Файл: Коммерческие риски в современной торговле и пути их снижения(Понятие риска.).pdf
Добавлен: 24.04.2023
Просмотров: 316
Скачиваний: 1
СОДЕРЖАНИЕ
1.3 Сущность коммерческого риска
1.4 Классификация коммерческих рисков
2.3 Принципы страхования коммерческих рисков
Глава 3. Управление коммерческими рисками на примере ООО «ОНА»
3.1 Общая характеристика предприятия ООО «ОНА»
3.2 Выявление и оценка коммерческих рисков ООО «ОНА»
ВВЕДЕНИЕ
В данной работе, рассматриваются основные коммерческие риски в современной торговле, а также основные направления минимизации их влияния. Большое внимание уделяется рискам, связанным с товародвижением и поставщиками, деловой репутацией и персоналом торговой организации.
Ключевые слова: современная торговля, розничная торговля, риски в торговле, коммерческие риски.
В современных условиях коммерческая деятельность организаций торговли связана с теми или иными рисками, которые важно предусмотреть при ее планировании. При этом каждой торговой организации могут быть присущи определенные специфические риски. Проблема хозяйственных рисков в организациях торговли подробно рассматривалась в работах Бережной Ю.В., Лебедевой И.С Тюник О.Р. и других.
Большое влияние на хозяйственную деятельность организаций торговли оказывают риски, связанные с поставщиками, во многом они определяются финансовой нестабильностью поставщиков, плохо налаженной деятельностью персонала, невозможностью обеспечить необходимые объемы производства, качеством реализуемой продукции, а также нарушением контрактных обязательств. В некоторых случаях существует риск дополнительной конкуренции, когда поставщик самостоятельно реализует свою продукцию в формате розничной торговли по сниженным ценам или когда предоставляет свою продукцию для продажи конкурирующим торговым организациям. Цели работы, проанализировать коммерческие риски в современной торговле и пути их снижения.
Задача курсовой работы, на примере фирмы «ОНА» рассмотреть коммерческие риски в современной торговле и пути их снижения.
Реализация данных рисков может обернуться упущенной выгодой, высокими издержками, а также ухудшением репутации. Для избежание таких проблем, необходимо тщательно выбирать поставщиков, изучая их репутацию и производственные возможности. Также отличным способом снижения рисков является правильное составление договора, в котором прописываются все возможные проблемы и пути их разрешения. Важно не сосредотачиваться на одном поставщике, а искать возможные альтернативы и дополнения.
В торговой деятельности более ярко, чем в производственной, выделяются риски, связанные с персоналом организации. Это обусловлено большим количеством внешних связей, в том числе непосредственных контактов с покупателями, что оказывает влияние на репутацию организации, а также существованием коммерческой тайны. Причинами проявления рисков являются: невысокая оплата труда работников торгового персонала, плохо разработанные системы мотивации и обучения, высокая текучесть кадров.
Алгоритм снижения степени подобных рисков очень похож на алгоритм снижения рисков, связанных с поставщиками: тщательная проверка кандидатов и составление договора. В договоре могут быть прописаны данные и аспекты работы, являющиеся коммерческой тайной, а при проверке кандидатов необходимо точно определиться с требованиями и внимательно отнестись к оценке.
Нельзя отсеивать и вариант с психологическими тестами, потому что некоторые люди в силу своих эмоциональных характеристик не способны заниматься определенными видами деятельности: например, человеку с меланхоличным типом темперамента будет очень сложно заниматься продажами. Так как для торговли огромное значение играет мотивация и обучение, стоит составить план денежного стимулирования работников (например, зависимость оплаты труда от продаж) и уделить внимание обучающим курсам.
Также очень существенными являются риски, связанные с изменением покупательского спроса. В эту категорию включены риски снижения спроса (например, при уменьшении реальных доходов населения из-за нестабильной политико-экономической ситуации в государстве, при сезонных изменениях), перераспределения спроса (при изменении моды, цен на аналогичные или сопутствующие товары) и риски непредвиденного спроса. Современные интернет-технологии позволяют производить тщательный анализ спроса, учитывая не только информацию непосредственно о покупках, а также на основе поисковых запросов, просмотров страниц каталога и других действий пользователя на сайте торговой организации.
В современном мире большое влияние на хозяйственную деятельность организаций торговли оказывают нематериальные активы в частности, деловая репутация. Риск потери деловой репутации, как было показано выше, связан со множеством факторов, в частности, качество реализуемого товарного ассортимента и обслуживания покупателей, которое, в свою очередь, включает как обслуживание покупателей в стационарной точке, так и дистанционные формы торговли. В этой связи важной является соответствие ассортимента товаров, представленного на сайте организации, с его реальным наличием в торговой сети.
Каждый человек обладает отличными от других знаниями и умениями - это отличие в уровне образованности, умении быстро и качественно находить решение в не-рамок развития.
Предвиденных ситуациях, общем видении и ведении предпринимательской деятельности. В связи с этим можно выделить риск, связанный с личностью предпринимателя. Это определяет необходимость создания эффективной системы управления торговой организацией.
Предпринимателю важно не забывать и о рисках, связанных с товародвижением - это риски снижения качества товара в процессе транспортировки, хранения, монтажа. Величина вероятного ущерба включает расходы на ликвидацию, либо замену товара, неустойку, дополнительные расходы на транспортировку, хранение, зарплату. Также существуют риски, связанные с покупателями - это отказ от платежа, отказ от самого товара и задержка приемки товара. Данные риски часто связаны с работой персонала и качеством реализуемого ассортимента товаров, но их необходимо выделять отдельно.
Вероятность всех вышеперечисленных рисков можно существенно снизить, однако есть риски возникновения форс-мажорных обстоятельств - неблагоприятные и опасные природные явления, вызванные сознательной или несознательной деятельностью людей. С целью минимизации таких рисков торговые организации могут воспользоваться страхованием, диверсификацией своей деятельности и другими методами.
Глава 1. Коммерческие риски
1.1 Понятие риска.
Деятельность организации всегда связана с определенным риском, т.е. потенциально существующей опасностью потери ресурсов или недополученные доходов по сравнению с запланированным уровнем, или с иной альтернативой. Но предприниматели идут на риск, так как его оборотной стороной является возможность получения дополнительного дохода.
Под риском понимается возможная опасность потерь, вытекающая из специфики тех или иных явлений природы и видов деятельности человека.
Риск можно рассматривать двояко. С одной стороны, это событие, которое может произойти или не произойти, вследствие чего возможен отрицательный, нулевой или положительный результат (технический, социальный, экономический и пр.) С другой стороны, риск – это субъективная оценка такого результата и обусловленных им дохода или потерь.
Источником риска является неопределенность хозяйственной ситуации, возникающая из-за множества переменных факторов и случайностей, неполноты информации о хозяйственных процессах, а также особенностей личности предпринимателей. Иными словами, риск имеет объективное и субъективное происхождение. Несмотря на то что с риском в экономической сфере люди встречаются перманентно, его теоретическая изученность явно недостаточна. Объясняется это, наверное, тем, что здесь долго не видели предмета для собственно теоретических исследований, полагая всю эту область относящейся лишь к практике.
В последние десятилетия положение стало изменяться, к этому предмету довольно активно обратились западные, а с началом экономических реформ - и наши исследователи, Тем не менее до сегодняшнего времени общепринятой трактовки экономического преломления понятия риск не выработано. Впервые понятие риска в качестве функциональной характеристики предпринимательства было выдвинуто в ХVII в. французским экономистом шотландского происхождения Р.Кантильоном. Он рассматривал предпринимателя как фигуру, принимающую решения и удовлетворяющую свои интересы в условиях неопределенности. Развитие концепции риска прежде всего связано с исследованиями природы дохода предпринимателя. Последователи Р.Кантильона в оценке риска как существенной характеристики придерживались в принципе схожих взглядов, а именно: предпринимательский доход или его часть в той или иной форме являются платой за риск и качественно отличаются от дохода (прибыли) на авансированный капитал и заработной платы. Представитель немецкой классической школы XIX в. И. фон Тюнен, пытаясь определить величину предпринимательского дохода, или "выигрыша", прямо связывал его появление с предпринимательским риском. Выявление дохода предпринимателя относительно теории риска впервые, хотя и в неявной форме, вводит в экономический анализ предпринимательской функции понятие вмененных потерь или прибылей в результате неиспользования альтернативного курса действий. По Тюнену, ожидания предпринимателя отражают сознательный выбор в пользу неопределенной, чреватой риском потери, ситуации. В случае неблагоприятной для него ситуации он может потерять все в отличие от служащего.
Таким образом, в описанной немецким экономистом ситуации выигрыш должен быть, как минимум, равен доходу служащего, однако предприниматель рискует, и чем больше этот риск, тем больше должен быть выигрыш по сравнению с возможными потерями, т.е. с минимальным доходом.
1.2 Факторы риска
По сфере возникновения предпринимательские риски могут быть внешние (объективные) и внутренние (субъективные).
|
Внутренние |
Внешние |
|
|
- Данные производственного процесса - Бухгалтерский учет и отчетность - Материалы ревизий и аудита - Данные маркетинговых исследований - Личный опыт руководителя - Каталог факторов риска |
- Статистические данные - Прогнозная информация - Экономическая, политическая, демографическая ситуация - Сведения о конкурентах, партнерах, поставщиках, потребителях в СМИ |
К внешнему фактору на внешние риски предприниматель не в состояние влиять, но может учитывать в своей деятельности. К ним относятся, например, инфляция (значительный и неравномерный рост цен на сырье, материалы, топливо, энергоносители, комплектующие изделия, транспортные и другие услуги), изменения банковских процентных ставок и условий кредитования, налоговых ставок и таможенных пошлин, неустойчивость политического режима в стране, возникновение военных действий и т. д.
Под внешними факторами понимают те условия, которые коммерсант не может изменить, но должен учитывать, поскольку они влияют на состояние его дел.
Внешние факторы, влияющие на уровень коммерческого риска, подразделяют на:
- факторы прямого воздействия, которые непосредственно влияют на результаты коммерческой деятельности. К ним относятся:
- законы, регулирующие коммерческую деятельность;
- непредвиденные действия государственных служб и учреждений;
- налоговая система;
- взаимоотношения с партнерами;
- действия конкурентов;
- коррупция и рэкет;
- факторы косвенного воздействия (они не могут оказывать прямого воздействия, но способствуют его изменению):
- политические условия;
- экономическая обстановка в стране;
- экономическое положение на рынке;
- международные события;
- форс-мажорные обстоятельства.
Источником внутренних рисков является обстановка в самой фирме. Эти риске возникают, например, в случае неэффективного менеджмента, ошибочной маркетинговой политики, в результате внутрифирменных злоупотреблений. Основными среди внутре нних рисков являются кадровые риски, связанные с профессиональным уровнем и чертами характера сотрудников. Большое количество людей обращают внимание только на объективную сторону предпринимательского риска. Объективность риска связана с наличием факторов, существование которых, в конечном счете, не зависит от действия предпринимателя. Субъективная сторона риска, смысл этой идеи заключается в зависимости восприятия риска каждым конкретным человеком, с его характером, складом ума, психологическим особенностями, уровнем знаний в области его деятельности. Для одного предпринимателя данная величина риска является приемлемой, тогда как для другого-неприемлемой. К внутренним факторам относятся:
- стратегия организации (ошибочный выбор собственных целей торгового предприятия, ошибочный прогноз развития внешней среды, неверная оценка потенциала торгового предприятия);
- управление торговым предприятием и принятие управленческих решений (низкое качество управления трудовыми, материальными, финансовыми ресурсами в связи с несогласованностью действий сотрудников, недостатком опыта, финансовыми просчетами, плохой организацией труда и т.д.);
- организация процессов купли-продажи (соблюдение договорной дисциплины, рациональный выбор поставщиков, применение рационального товародвижения, выбор эффективной сервисной политики);
- наличие финансовых средств (трудности получения кредитов, высокие их проценты, создание необходимых запасов материальных ресурсов);
- потеря товаров из-за небрежности работников торгового предприятия;
- вероятность нечестности работников, что может нанести материальный ущерб торговому предприятию;
- низкая квалификация коммерческих работников, результатом деятельности которых может быть рискованная сделка;
- приостановка деловой активности торгового предприятия.