Файл: Колористическая, цветовая и тональная организация живописного произведения И. И. Левитана «Лесистый берег. Сумерки».pdf

ВУЗ: Не указан

Категория: Курсовая работа

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 24.04.2023

Просмотров: 241

Скачиваний: 1

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Введение

Выбирая тему для курсовой работы, мое внимание привлекла картина И. И. Левитана «Лесистый берег. Сумерки». Проанализировав эту картину и вникнув в характер исполнения И. И. Левитаном его произведений, я почерпну большое количество полезной и актуальной информации, которая позволит мне улучшить свои художественные навыки и расширить круг знаний в сфере изобразительного искусства.

Объектом исследования в данной курсовой работе является описание репродукции картины И. И. Левитана «Лесистый берег. Сумерки» (сюжет, стиль).

Предметом исследования является анализ колористической, цветовой и тональной организации живописного произведения И. И. Левитана «Лесистый берег. Сумерки».

Информационной базой для выполнения курсовой работы являются научная литература по выбранной теме исследования; учебные пособия и электронные ресурсы.

ГЛАВА 1. ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЛОК КАРТИНЫ

1.1 Краткий анализ творчества И. И. Левитана в контексте эпохи

Если говорить про Россию второй половины 19го века, то можно заметить, что произошел довольно большой скачок в развитии русского изобразительного искусства. Экономические и социальные изменения, оживление культурной жизни, литературное и музыкальное влияние – это некоторые из факторов, оказавших воздействие на русское изобразительное искусство, ведь в России царствовала эпоха великих реформ, и это не могло не повлиять на сферу искусства.

В эпоху великих реформ в изобразительном искусстве было уделено большое внимание лирической и этнической части. Стали цениться изображения национальных реалий. Художники, занимающиеся русской пейзажной живописью, были востребованы. Среди них можно отметить Саврасова, Шишкина, Левитана и других. Но Левитан был кем-то особенным, тем, кто писал русские пейзажи совсем по-другому, пропуская их через свою призму виденья мира. Исаак Ильич Левитан родился в посаде Кибарты недалеко от станции Вержболово 18 августа 1860 года в семье, отличавшейся образованностью. Однако жизнь его семьи была бедна. Отец Исаака Ильича Левитана, Илья Абрамович Левитан, хотел для детей большего, поэтому в 1870 году семейство Левитана перебралось в Москву. Исаак Левитан поступил в Московское училище живописи, ваяния и зодчества. В училище в Левитане преподавателем-передвижником Алексеем Кондратьевичем Саврасовым был замечен большой потенциал, выделявший мальчика на фоне других. А его товарищ по училищу говорил о нем так: «Левитану давалось всё легко, тем не менее, работал он упорно, с большой выдержкой» [2].


В последующие года, после того как Саврасов оставил училище, по причине чрезмерного употребления алкоголя, этот потенциал также разглядел еще один преподаватель – Василий Дмитриевич Поленов.

Однако жизнь Левитана не была настолько гладкой, ведь в 1875 году умерла его мать, а через два года и отец. Так еще и невыгодное финансовое положение подкосило юношу. Но без положительных моментов не обошлось. Училище снабжало его всем необходимым. Также картиной «Осенний день. Сокольники» был заинтересован Павел Михайлович Третьяков.

Потом Левитану пришлось покинуть Москву, и некоторое время он проживал в Подмосковье, где был заворожен здешними красотами. В это время Левитан особенно активно проводил время за написанием картин.

В 1884 году Левитан заканчивает учебу училище, не получив имени художника. Вместо этого его наградили дипломом учителя чистописания.

В 1886 году художник посещает Крым, времяпровождение в котором дает Левитану большое количество новых идей для своих работ.

В 1887 году Левитан впервые за свою жизнь смог ощутить на себе все волшебство реки Волги. Вместе с Кувшинниковой Софьей Петровной, актрисой, художницей, музыкантшей и просто интересным человеком, Исаак Ильич Левитан 4 лета провел время на этой величественной реке.

8 лет – столько длился романтический период Левитана и Кувшинниковой. И это время, проведенное с Софьей Петровной, было для Исаака Ильича самым плодотворным. За этот период на свет появилось большое количество знаменитых картин Левитана. Он получил звание ведущего русского живописца.

Но вскоре в жизни Левитана снова началась черная полоса. Он слыл человеком, легко впадающим в депрессивное состояние и гнев, поэтому несколько раз пытался покончить жизнь самоубийством. Как он писал о себе в письме: «Захандрил без меры и грани, захандрил до дури, до ужаса» [1].

Однако все было не так мрачно. Актуальность Исаака Ильича Левитана росла. Третьяков все также продолжал приобретать его картины. В 1898 Левитан и вовсе вернулся в свое Училище в качестве преподавателя. А посетив Европу в 1890 году, художник заинтересовался новейшими художественными течениями.

Но тут близился закат жизни Исаака Ильича Левита. Здоровье его подводило. Чехов писал об этом: «У Левитана расширение аорты. Носит на груди глину. Превосходные этюды и страстная жажда жизни» [1]. Художник написал Марии Павловне, сестре Чехова, с которой у Левитана тоже были отношения, за некоторое время до смерти: «Мари! Как страшно умирать и как болит сердце!» [1].


На этом Левитан окончил свой творческий жизненный путь. Он умер 22 июля (4 августа) 1900 года.

1.2 Анализ репродукции картины. Техника работы, использование красок и кистей

У И. И. Левитана был довольно обширный выбор основ, на которых он изображал свои произведения: холст, бумага, картон, дерево. Писал он маслом, не пренебрегая большим количеством лаков и разбавителей почти после каждого написанного слоя. Арсенал кистей у него имелся довольно обширный: широкие щетинные кисти, плоские и круглые колонковые и щетинные. Наносил он краску по-разному: то настолько тонко, что немного просвечивал холст, то слишком слоисто. Левитан умел хорошо передать фактурность, используя для этого разные техники нанесения краски. А используя в некоторых работах тушь, художник подчеркивал контур объекта.

Левитан не писал чисто внешнюю оболочку окружения. Он умело чувствовал окружающий мир, пропускал через эмоции, которые появляются при созерцании этих самых пейзажей. Он писал, не отделяя форму от сущности, наделял окружение истинным русским духом. Причем можно заметить. Ни одна картина Левитана не повторяет другую. Обладая хорошо развитой зрительной памятью, он с особой точностью передавал характер и настроение пейзажа. В работах Левитана вообще можно проследить то, что в некоторых очень ярких белесых местах практически нет слоев краски (немного просвечивает холст). В его ранних работах иногда даже был виден подмалевок, который тоже давал свой особенный эффект.

Картина «Лесистый берег. Сумерки» была написана Исааком Левитаном в 1892 году в жанре «реализм». В этой работе очень хорошо передана фактура окружающих объектов, создавая ощущение живости и реалистичности. Этот эффект создается не только за счет передачи цвета и тона, но и за счет того, как наноситься краска на холст. Можно заметить, что мазок повторяет форму объекта. Эта техника часто использовалась Левитаном, что придавало особой натуралистичности картине.

Вывод по главе 1: Можно сделать вывод, что разные периоды жизни Левитана по-разному отражались на его картинах. Он был чувствительным человеком и мог поистине проникаться русской природой. Этот великий живописец умел наделять свои картины душой, при этом вписывая в них свои эмоции и переживания. От того его картины и кажутся такими живыми и искренними.


А используя различные художественные техники передачи фактуры, разнообразные кисти и немонотонное распределение красок по холсту, Левитан создавал каждую работу со своей особой «изюминкой» и характером.

ГЛАВА 2. ОПИСАНИЕ ОРИГИНАЛА КАРТИНЫ

2.1 Общий колорит

В картине «Лесистый берег. Сумерки» практически соблюдено равновесие между теплыми холодными оттенками. Создается чувство безмятежности и какого-то спокойствия, ведь даже вода не колышется, отражая, словно зеркало, мрачное небо, затянутое облаками, а вдали еще догорает закат.

Данную картину можно разложить на шесть основных цветов, которые могут быть использованы на этапе подмалевка. Среди них: темно-оливковый, коричневый, бежевый, грязно-зеленый, серый и черный (рис. 2.1)

Рисунок 2.1 Основные цвета картины

Светлое небо и темный лес создают хороший контраст. Левитан очень хорошо передал глубину леса. Создается ощущение бесконечности за счет очень темных тонов (чем глубже, тем темнее) (рис. 2.2)

Рисунок 2.2 Контраст светлого и темного в картине (ахроматический вариант основных цветов картины)

Возможно, это подчеркивает внушительные размеры русских лесов и пространств. Осыпавшийся светлый берег и темный лес тоже создают хороший контраст.

2.2 Анализ колористических решений

Анализируя колористические решения картины И. И. Левитана «Лесистый берег. Сумерки», можно понять, что художник использовал в основном землистые оттенки. В этой картине возможно больше холодных оттенков, чем теплых.

Берега исполнены в теплых оттенках (рис. 2.3; рис. 2.4).

Рисунок 2.3 Правый берег

Рисунок 2.4 Левый берег

Рисунок 2.5 Трава на левом берегу

Рисунок 2.6 Кусты и мелкие деревья


В зеленой траве, кустах и мелких деревьях очень много холодных оттенков. Однако в траве есть и теплые по оттенкам участки (светло-зеленовато коричневый) (рис. 2.5; рис. 2.6).

Рисунок 2.7 Небо

Рисунок 2.8 Отражение неба

Небо безусловно холодное, однако его отражение в реке немного отдает теплотой, так как было добавлено немного красных оттенков (рис. 2.7; рис. 2.8).

Рисунок 2.9 Темный лес

Рисунок 2.10 Отражение темного леса

Тоже самое можно сказать и про темный лес. Сам лес холодный, цвет которого уходит в синеватые оттенки, однако его отражение в реке наоборот отдает теплотой, опять же за счет добавления красных оттенков. Так можно сказать про все, что отражается в реке (отдает красными оттенками) (рис. 2.9; рис. 2.10).

Рисунок 2.11 Пни

Пни холодного оттенка, но тень на них теплая красноватая, так как, если свет теплый, то тень холодная и наоборот (рис. 2.11).

Рисунок 2.12 Отдельные деревья

Отдельные деревья, уходящие вдаль темного леса, потихоньку приобретают холодные оттенки по мере углубления (рис. 2.12).

Рисунок 2.13 Солнце за лесом

Холодность пейзажа можно объяснить тем, что стоит пасмурная погода, при этом заходит солнце, которое немного еще отсвечивает желтоватым оттенком (рис. 2.13).

Темный лес создает сильный контраст со светлыми берегами и небом. Как бы большая масса светлых оттенков визуально уравновешивает картину вместе с чуть меньшим количеством темных оттенков (светлоты должно быть больше, чем темноты, так как визуально темнота тяжелее светлоты).

Палитры различных фрагментов картины И. И. Левитана:

Рисунок 2.14 Оттенки неба

Рисунок 2.15 Оттенки отражения неба в реке

Оттенки неба, как и его отражения можно отнести к холодным, так как сам пейзаж пасмурный, небо пасмурное. И этот фактор задает оттенок всей картине.

Рисунок 2.16 Оттенки левого берега