Добавлен: 24.04.2023
Просмотров: 25428
Скачиваний: 3
СОДЕРЖАНИЕ
Глава 1. Теоретические аспекты оценивания готовности ребенка к школе
1.1. Характеристика детей старшего дошкольного возраста
1.2. Определение понятия «готовность к школе»
1.3. Методы оценивания готовности к школе
Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по оценке и формированию готовности детей к школе
2.1. Состояние проблемы готовности детей к обучению в школе
2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы и их интерпретация
Таблица 2
Шкала оценки уровня сформированности готовности к обучению в школе у старших дошкольников
|
Уровень |
Низкий |
Ниже среднего |
Средний |
Высокий |
|
Баллы |
0-4 |
5-8 |
9-11 |
12-15 |
Таблица 3
Уровни сформированности готовности к обучению в школе у детей старшего дошкольного возраста
|
Уровни |
Характеристика |
|
1 |
2 |
|
Высокий |
У ребенка сформирована школьно-учебная ориентация и положительное отношение к школе (внутренняя позиция школьника достаточно сформирована). Принимает и понимает задачу (хочет выполнить задание взрослого и понимает, что надо делать). Пытается аргументировать результаты выполненного задания. Графический навык у ребенка сформирован достаточно хорошо. Ребенку свойственен уровень полного словесного обобщения. Правильно объединяет предметы, правильно называет обобщающим словом. |
Продолжение таблицы 3
|
1 |
2 |
|
Средний |
У ребенка наблюдается преимущественный интерес к внешней атрибутике школьной жизни (начальная стадия формирования внутренней позиции школьника). Ребенок принимает, но не понимает задачу взрослого (хочет выполнить, но не понимает, что надо делать). Ребенок способен замечать свои ошибки. У ребенка есть некоторые трудности в выполнении графических движений. Ребенку свойственен уровень наглядного обобщения. Правильно объединяет предметы, но не называет их обобщающим словом, вместо этого подменяет название группы указыванием на действие, название одного из предметов, название материала. |
|
Ниже среднего |
У ребенка также наблюдается преимущественный интерес к внешней атрибутике школьной жизни (начальная стадия формирования внутренней позиции школьника). Ребенок не принимает, но понимает задачу взрослого (понимает, что требуется сделать, но не хочет этого выполнять, либо хочет выполнить по-своему). Графический навык развит очень слабо, возможны серьезные трудности при обучении письму в школе. Ребенку свойственен уровень простого синтеза. Правильно объединяет предметы, но назвать образованную группу не может: либо перечисляет предметы, либо пересчитывает предметы, называя их количество. |
|
Низкий |
Ребенок не проявляет интереса к школе (внутренняя позиция школьника не сформирована). Не принимает и не выполняет задачу взрослого (не хочет выполнять задание и не понимает суть задания). Не замечает своих ошибок. Графический навык развит очень слабо, возможны серьезные трудности при обучении письму в школе. Отсутствие обобщений - ребенок не выделяет существенные признаки предметов одного класса, не может объединить в одну группу, назвать обобщающим словом. |
На основании полученных данных дети были сгруппированы по уровням. Основанием такой дифференциации послужила качественная и количественная характеристика уровней. Результаты, полученные в ходе констатирующего эксперимента, представлены в таблице 4. Для большей наглядности полученные результаты констатирующего эксперимента представлены на рисунке 1.
Таблица 4
Результаты констатирующего этапа эксперимента (в % отношении)
|
Группа |
Уровни |
|||
|
Высокий |
Средний |
Ниже среднего |
Низкий |
|
|
Экспериментальная |
10 |
40 |
40 |
10 |
|
Контрольная |
20 |
30 |
40 |
10 |
Рисунок 1 - Результаты констатирующего эксперимента
Количественный и качественный анализ результатов, полученных в ходе констатирующего эксперимента, показал, что в экспериментальной группе к высокому уровню отнесен 1 ребенок (10%), а в контрольной группе – 20% (2 ребенка). У детей этой группы сформирована школьно-учебная ориентация и положительное отношение к школе. Дети принимают и понимают задачу взрослого. Пытаются аргументировать результаты выполненного задания. Графический навык у детей этой группы сформирован достаточно хорошо. Детям свойственен уровень полного словесного обобщения. Они правильно объединяют предметы, правильно называют обобщающим словом.
К среднему уровню отнесено в экспериментальной группе 4 ребенка (40%), в контрольной группе – 40% (4 ребенка). Эти дети проявляют преимущественный интерес к внешней атрибутике школьной жизни. Они принимают, но не достаточно понимают задачу взрослого: хотят выполнить задание, но не понимают, что надо делать. Дети этой группы способны замечать свои ошибки. У них наблюдаются некоторые трудности в выполнении графических движений. Этим детям свойственен уровень наглядного обобщения. Они правильно объединяют предметы, но не называют их обобщающим словом, вместо этого подменяют название группы указыванием на действие, название одного из предметов, название материала.
К уровню ниже среднего отнесено в экспериментальной группе 4 ребенка (40%), в контрольной группе – 30% (3 ребенка). Для детей этой группы характерна начальная стадия формирования внутренней позиции школьника. Дети не принимают, но понимают задачу взрослого. Графический навык у них развит очень слабо, возможны серьезные трудности при обучении письму в школе. Им свойственен уровень простого синтеза. Правильно объединяют предметы, но назвать образованную группу не могут: либо перечисляют предметы, либо пересчитывают предметы, называя их количество.
К низкому уровню к экспериментальной группе относятся 1 ребенок (10%), в контрольной группе также 10% (1 ребенок). Такие дети не проявляют интереса к школе, т.е. внутренняя позиция школьника у них не сформирована. Они не хотят выполнять задание взрослого и не понимают саму суть задания. Не замечают своих ошибок. Графический навык у этих детей развит очень слабо, возможны серьезные трудности при обучении письму в школе. Дети этой группы не выделяют существенные признаки предметов одного класса, не могут объединить в одну группу, назвать обобщающим словом, то есть у них отсутствует обобщение.
Таким образом, констатирующий эксперимент позволил выявить уровень сформированности готовности к обучению в школе у дошкольников. Эксперимент показал недостаточную сформированность готовности к обучению у большинства дошкольников. Полученные результаты констатирующего эксперимента позволяют сделать следующие выводы:
1) у старших дошкольников экспериментальной группы недостаточный уровень сформированности готовности к обучению в школе;
2) низкий уровень сформированности готовности к обучению в школе связан со слабым развитием логического мышления, с неумением сравнивать, обобщать, классифицировать, устанавливать причинно-следственные связи, принимать и удерживать учебную задачу.
Повышение уровня сформированности готовности к обучению в школе у старших дошкольников может быть обеспечено путем реализации комплекса педагогических условий, обеспечивающих эффективность процесса.
2.2. Организация работы по формированию готовности детей к обучению в школе в практике дошкольного образовательного учреждения
Результаты диагностики сформированности готовности детей к обучению в школе на этапе констатирующего эксперимента послужили основой разработки формирующего этапа опытно-экспериментальной работы.
Опытно-экспериментальная работа по формированию готовности детей к обучению в школе строилась с учетом результатов констатирующего этапа исследования. При проектировании формирующего этапа исследования мы определили перспективный план опытной работы, включающий два взаимосвязанных направления (см. табл. 5).
Таблица 5
Перспективный план
|
№ |
Формы работы |
Содержание и цели |
|
|
1 |
2 |
3 |
3 |
|
1. |
Работа с детьми |
||
|
1.1. |
Целевая прогулка к школе |
Напомнить детям, что в городе живет много детей, которые ходят в школу. Поэтому школ в городе тоже много. Понаблюдать за уроками физкультуры, рассмотреть здание школы и территорию возле школы. |
|
|
1.2. |
Экскурсия в школу |
Познакомить детей с помещением школы, с некоторыми понятиями (урок, перемена). Познакомить детей с трудом учителя. Вызвать желание пойти в школу. Воспитывать уважение к труду людей, занимающих воспитанием и образованием детей. |
|
|
1.3. |
Беседа с детьми о школе |
Закрепить знания о школьной жизни, полученные во время предыдущих занятий. |
|
|
1.4. |
Проведение серии игр на развитие предпосылок логического мышления и способности к обобщению |
Способствовать развитию предпосылок логического мышления и способности к обобщению |
|
|
2. |
Работа с родителями |
||
|
2.1. |
Защита семейных проектов «Наша школа» |
Выявить актуальность проблемы, определить готовность родителей к сотрудничеству. |
|
Продолжение таблицы 5
|
1 |
2 |
3 |
3 |
|
2.2. |
Творческие конкурсы: |
Вызвать интерес к изучаемой проблеме, подчеркнуть актуальность проблемы, необходимость преемственности в работе дошкольного учреждения и семьи по данной проблеме |
|
|
2.3. |
Родительская конференция «В первый класс не в первый раз» |
Вызвать интерес к изучаемой проблеме |
|
Реализация первого и второго условий - использование активных форм и методов работы по формированию готовности детей к обучению в школе и организация развивающей предметно-пространственной среды в дошкольной образовательной организации, направленной на решение проблемы исследования.
Для этого проведены занятия по ознакомлению с окружающим миром, беседы с детьми, экскурсии, чтение художественной литературы, дидактические игры, ручной труд и проблемные игровые ситуации. В условия игры дети сосредотачиваются лучше и запоминают больше, чем в условиях лабораторных опытов. Сознательная цель, которая ставилась перед нами: сосредоточить внимание, запомнить, припомнить – все это выделяется для ребенка раньше и легче всего в игре. Сами условия игры, которые мы ставили перед детьми, требовали от ребенка сосредоточения на предметах, включенных в игровую ситуацию, на содержании разыгрываемых действий и сюжета. Если ребенок не хотел быть внимателен к тому, что требует от него предстоящая игровая ситуация, если не запоминал условий игры, то он просто изгонялся сверстниками.
Потребность в общении, в эмоциональном поощрении вынуждала ребенка к целенаправленному сосредоточению и запоминанию. В ходе подготовки игр осуществлялась работа по организации развивающей предметно-пространственной среды в дошкольной образовательной организации, направленной на решение проблемы исследования.
В Приложении 5 представлен перспективный план сюжетно-ролевой игры «Школа».
2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы и их интерпретация
Для определения результатов работы опытно-экспериментальной работы по формирования готовности к обучению в школе старших дошкольников провели контрольный эксперимент. Контрольный эксперимент проводился с использованием тех же методик, что и констатирующий. Обобщенные результаты выявленных уровней на контрольном этапе эксперимента представлены в таблице 6.
Таблица 6
Состояние уровня сформированности готовности к обучению в школе на контрольном этапе эксперимента
|
Уровни |
Количество |
% |
|
Низкий |
0 |
0 |
|
Ниже среднего |
2 |
20 |
|
Средний |
5 |
50 |
|
Высокий |
3 |
30 |
Для большей наглядности полученные результаты контрольного эксперимента представлены на рисунке 2.