Файл: Формирование готовности детей к школе (Проблема формирования готовности детей к обучению в школе в психолого-педагогической литературе).pdf
Добавлен: 24.04.2023
Просмотров: 373
Скачиваний: 2
Итогом освоения «линии познания» становится широкий кругозор, познавательная активность ребенка, способность к самостоятельному решению доступных познавательных задач, умение осознанно использовать разные способы и приемы познания для осуществления своих замыслов, переживание интеллектуальных эмоций и радости открытий. Все это свидетельствует, об успешном становлении интеллектуальной готовности старших дошкольников к школьному обучению.
Художественно - эстетическое воспитание.
В единстве с развитием познания и чувств осуществляется в программе «линия творчества». Задача программы - пробудить творческую активность детей, стимулировать воображение, желание включаться в творческую деятельность. Программа ориентирует на многообразие проявлений детского творчества в разнообразных играх, конструировании, ручном труде, изобразительной и музыкальной деятельности, а также предполагает творчество детей в математической, природоведческой, речевой сфере. Необходимо нацеливать детей на самостоятельное и творческое применение когнитивного и практического опыта в новых ситуациях, развитие рефлексии, умения видеть результаты творческой деятельности.
Игровая деятельность.
Именно в программе «Детство» в разделе «В игре ребенок развивается, познает мир, общается» был одним из первых особо выделен на каждой возрастной ступени подраздел «игровое экспериментирование с предметами и материалами». Это содержание нацеливает педагогов на стимулирование исследовательской активности и экспериментирования дошкольников в свободной познавательно- игровой деятельности.
Отношение ребенка к самому себе.
На каждой ступени дошкольного возраста в программе определено содержание, отражающее процесс осознания ребенком своего взросления, роста возможностей, физических, интеллектуальных, нравственных качеств, обстоятельств жизни в семье и детском саду. Надо подчеркнуть, что данный раздел, названный «Отношение ребенка к самому себе (самопознание)» был впервые представлен как самостоятельный в программе «Детство».
Авторы программы убеждены в том, что уже в дошкольном возрасте важно развивать рефлексивные потребности и способности: интерес к своему внутреннему миру, осознание своих чувств, отношений, поступков и их последствий, переживание и принятие ценности жизни, семьи, родины, сотрудничества, добра и красоты как лично значимых ориентаций в окружающем мире. Это придает ребенку, при соответствующей поддержке взрослого, чувство социальной уверенности и самоуважения.
Фундаментальные и прикладные исследования, выполненные на кафедре дошкольной педагогики (В.И.Логинова, А.Г.Гогоберидзе, М.В.Крулехт, З.А.Михайлова, Т.И.Бабаева, О.Н.Сомкова, В.А.Деркунская, О.В.Солнцева, О.В.Акулова, М.Н.Полякова и др.) показали, что интеллектуальное, эмоциональное и социально-личностное развитие ребенка, его благополучие и социальный статус в группе сверстников связаны с освоением позиции субъекта детской деятельности. Проявления ребенка как субъекта связаны с интересом к деятельности, избирательным отношением, самостоятельностью и творчеством при выборе содержания деятельности и средств ее осуществления, а также с эмоционально-положительной направленностью общения и сотрудничества в детском сообществе.
Кроме этого на развивающих занятиях использовались задания предложенные в программе Н.И. Гуткиной.
. Истории в картинках.
Цель - развитие логического мышления, развитие речи ребёнка.
. Знание цвета.
Цель - развитие внимания, речи, мышления, закрепить знание цветов.
. Заучивание четверостиший.
Цель - развитие памяти, речи.
. Знание предметов.
Цель - развитие внимания, зрительного восприятия.
. Процесс счёта.
Цель - развитие мышления, закрепить навыки счёта.
. Числовой ряд.
Цель - закрепить порядковый счёт, учить понимать поставленную задачу.
. Классификация предметов.
Цель - развить логическое мышление.
.Восприятие количества.
Цель - развитие внимания, закрепить количественный счёт
.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Таким образом, чтобы сложилась личностная готовность к школе, у детей нужно развивать учебную мотивацию и потребность учиться у взрослого. Только так ребенок осознает, что в школу он пойдет не для того, чтобы играться там с другими детьми в новых условиях. Для него станет очевидной задача почерпнуть знания и многому научиться. В связи с этим, нельзя недооценивать подготовку к школе в небольших группах детей накануне поступления в первый класс. Даже кратковременное посещение подобных «курсов первоклассника» продвинет дошкольника на шаг в формировании внутренней позиции школьника.
Успешное решение задач развития личности ребенка, повышение эффективности обучения, благоприятное профессиональное становление во многом определяются тем, насколько верно учитывается уровень подготовленности детей к школьному обучению. Поэтому готовность к обучению в школе рассматривается как комплексная характеристика ребенка, в которой раскрываются уровни развития психологических качеств, являющихся наиболее важными предпосылками для нормального включения в новую социальную среду и для формирования учебной деятельности.
Под психологической готовностью к школьному обучению понимается необходимый и достаточный уровень психического развития ребенка для освоения школьной учебной программы в условиях обучения в коллективе сверстников.
В процессе написания курсовой работы был проведен анализ психолого-педагогической литературы, который позволил рассмотреть различие подходов по данному вопросу, но несмотря на это, признается факт, что эффективным школьное обучение будет только в том случае, если первоклассник обладает необходимыми и достаточными для начального этапа обучения качествами, которые затем в учебном процессе развиваются и совершенствуются.
Кроме этого, в процессе практической работы были проведены диагностические методики с группой детей (10 первоклассников) на предмет их психологической готовности к обучению в школе. В результате было выявлено, что 90% детей имеют интеллектуальную, эмоциональную и социальную зрелость, которая проявляется в психологической готовности к школе.
Проведённая исследовательская работа показала, что однозначного мнения о слагающих компонентах психологической готовности детей к школе пока нет. Исследовать психологическую готовность ребёнка к школьному обучению во всем объёме означает диагностировать различные её компоненты: мотивационную, интеллектуальную, волевую готовность; сформированность у ребёнка отношения к учителю как к взрослому, обладающему особыми социальными функциями; развитие необходимых форм общения со сверстниками.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
1. Божович Л.И. Личность и ее формирование в детском возрасте. - М.: Знание, 2008.- 306 с.
2. Гуткина Н.И. Психологическая готовность к школе.- М.: Просвещение, 2008. - 143 с.
3. Кулагина И.Ю., Колюцкий В.Н. Возрастная психология: Полный жизненный цикл развития человека: учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений. - М.: ТЦ Сфера, 2003.- 464 с.
4. Эльконин Д.Б. Детская психология. Развитие ребенка от рождения до 7 лет. -М.: Знание, 2006.- 207 с.
5. Мухина В.С. Возрастная психология / В.С. мухина. _ М.: Академия , 1997. – 432 с.
6. В. И. Логиновой, П. Г. Саморуковой. "Дошкольная педагогика". Учебное пособие для студентов пед. ин-тов по спец. «Дошкол. педагогика и психология». - Изд-во «Просвещение», М.,- 1983 г.
7. Дошкольная педагогика с основами методик воспитания и обучения, Гогоберидзе А.Г., 2013г.
8. Д. Б. Эльконин «Психология игры» (1978)1. Сам Дан..." [Источник: http://psychlib.ru/mgppu/eit/EIT-001-.HTM#$p1]