Файл: Защита права собственности (Общие положения о защите права собственности.).pdf

ВУЗ: Не указан

Категория: Курсовая работа

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 24.04.2023

Просмотров: 542

Скачиваний: 1

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

иском суд признании сделки -тельной обратиться , которая относительно обстоятельств .

В недействительности стороны, общему , обязаны друг все по в , а невозможности - возместить полученного деньгах. взаимный имущества двусторонней .

Оспоримой сделка, субъектом стечения обстоятельств ( сделка).

сделки, вследствие тяжелых , имеют воли, ее протекает воздействием обстоятельств, которых исключается формирование , что заключать на невыгодных себя . В от обстоятельства, на воли, независимо другого сделки, он их и этим заключения для , но невыгодной контр- сделки. того, потерпевший такой , как , осознает кабальный , но обстоятельств вынужден эту . Для -ния характера сделки устано-, что находится состоянии нужды, его понимает и в интересах, условия невыгодны одного контрагентов. проявляется несоразмерности цены реальной продаваемой . В информацион- нестабильности, стоимости вещей, дотированных , граждане не адекватно стоимость , что создать них -ление кабальном сделки. избежать , следует правило .3 ст.424 РФ: будет -лено, в совершения при обстоятельствах взималась аналогичную более цена, можно невыгодность сделки.

сделок порока сделки от , какая законом соглашением для той иной установлена. , что представить устной сделки. связывает только письменной сделки. простой формы недействительность только случаях, указанных законе. же законом формы, также регистрации всегда ее .

Сделки пороками признаются вследствие условий с -ниями и правовых .

3.3. Признание акта органа органа самоуправления.

из гражанско- защиты собственности признание государственного или местного недействительным, он соответствует или правовым , нарушает права охраняемые интересы, том право граждан юридических .

Отношения властью личностью, в его носят многоаспектный . Государство, политическую в со гражданами уважать человека. , в очередь, в с , с стороны, подвластный, другой, свободный, субъект, свои и свои . Государство его , должностные в практической обязаны необходимые условия, каждый мог использовать демократические и , которые ему и правовыми государства. , осуществление деятельности сопровождается прав свобод , их интересов стороны органов должностных .

В государствах роль осуществлении за действий органов отношении , а защиты от и играет .

В со .46 Конституции и .32 Декларации и человека гражданина, гарантируется на в действий органов, организаций должностных , нарушающих и граждан. обжалования и указанных является из обеспечения и личности.


целях полной положений РФ Декларации и человека гражданина новом кодексе прав охраняемых ин- граждан юридических может путем нания акта органа органа самоуправления. означает, гражданин юридическое , гражданские или зако- интересы нарушены не закону иным актам акта, в , предусмотренных - и акта, право их в . Установив, соответствую- акт , с стороны, , ввиду расхождения законом иными актами, , принят уполномоченным то , и, другой , нарушает гражданские и законом гражданина юридического , суд ре- о его полностью частично. -либо отмены со издавшего органа этом требуется. общему , незакон- акты недействительными момента издания, только не таковыми момента нового или правового . Требование признании -законного недействительным сочетаться другими защиты, , требованием возмещении .

Также о незаконного может самостоятельный , если субъекта сводится к констатации акта, , например, признании .

Так, является однокомнатной в ЖСК. связи тем, ему порядке -шения условий на трехкомнатная , решением собрания кооператива ис- из ЖСК, принадлежавшая однокомнатная предоставлена члену . Петров иск суд признании об- собрания .

Решением в отказано. инстанция суда . В п..1,2 ст.209 РФ принадле- права , пользования распоряжения имуществом. вправе своему совершать отношении ему любые .

В случае распорядился , принадлежащим кооперативу, истцу, делать не права законодательства судебной Верховного РФ 4 квартал 1993 . - М., 1994, .43..

К способу близко и указанный ст.12 РФ «» защиты прав, неприменение акта органа органа самоуправления, закону. теоретическом признание действий -ным защиты прав ли , так , во-, защита по своей не заключаться воздержании каких- действий, , напротив, их , и, -вторых, про- закону есть суда, тот придерживаться всей деятельности соответ- с законности. , с точки , специальное в на обстоятельство признать , поскольку игнорировании правового суд теперь на норму , которая ему возможность. представляется, мера как индивидуально-, так нормативные государственных и местного -ления право. , ч.1. // .р. Сергеева .П., Ю.. - М., 1997, .413. В случаях должен , почему не в ситуации или правовой , какой и закона противоречит. ука-, что не применяться акты государственных и местного , включая те них, недействительности не к компетенции.

, районный не признать -вительным соответствующий акт или , но обязан игнорировать противоречащий при конкретного -правового . Если вопрос признании незаконного государственного или местного входит компетенцию суда, не ограничиться игнорированием акта, должен его . Наконец, отметить, не -нять акты не суд, и другие , осуществляющие прав и лиц.


положения Кодекса также в -не «Об в действий решений, права свободы » Гражданское . // Под.ед Ю.. - С-., 1996, с.249.

обжалованию данному подлежат и действия решения -ных , органов самоуправления, , предприятий их , общественных и лиц, результате были права свободы : созданы осуществления -данином прав свобод; возложена граждани- какая- обязанность, он привлечен какой- ответственности.

«Об в действий решений, права свободы » впервые внима- на понятий «» и «». Об- в нормативный индивидуальный , гражданин о несогласии ним, признать незаконным. этом в акте () выражены органа, принявшего, не гражданина. , ставить равенства действиями реше- органа всегда . На часто гражданина действиями , должностного без им -либо , принятия . Кроме , деяния (должностных ) могут выражены в -действии, также молчаливом издать . В из случаев, нарушены и гражданина, имеет обратиться суд.

законе было вопрос опреде- пределов действия. законодательное -шение вопроса, с подведомствен- дел, многом дальнейшему судебного , усилению прав . Поэтому распространить Закона только органы , но на власти, суд арбитр гражданином властью - из платформ государства. и сделано новом Законе обжаловании суд и , нарушающих и гражданина.

органы чаще издают -тивные , предметом обжалования новому -кону не индивидуальные, и акты органов. Закон делает даже актов высокого , если нарушают и гражданина.

, Конституционный Российской 25.04.95 г. в заседании о конституционности первой второй 54 Жилищ- кодекса . Установил:

Л..Ситалова течение лет в брачных с В..Кадеркиным проживала его , оставаясь в -гом помещении с и . После родителей .П. она вопрос прописке его , на согласие получила.

ч.1 .71, ст..72, 75 и 100 конституционного «О Суде » Конституционный РФ :

Признать в первой 54 Жилищного РСФСР об « порядке» про- вселения жилое при соблюдения прописки соответствующим содержанию .ст.18, 19 ( 1), 27 (часть 1), 40 ( 1) и 55 ( 2 и 3) Российской Калашникова .Е. с помещениями. ., 1999, с.40.

нормы, обжалования актов, законодательство не . Введение нормы важным , направленным защиту гражданина любого , кто его совершил.

соответствии РФ 27.04.93 №4866-1 (ред.т 14.12.95) « обжаловании суд и , нарушающих и гражданина», подается суд , чьи нарушены, его представителем. обжаловании суд акта, случае судом обоснованной, такого удовлетворяет не гражданина, заинтересованного положительном данного -роса, и круга , подпадающих действие нормативного .

Введение нормы перед и закономерный : каков реализации решений незаконности актов? , в конкретном вынесения решения незаконности акта должен соответствую- орган, акт, также и, частности, прокурора принятии решения, по , отнесенным компетенции Суда, -торые рамках им должны в механизм нормативного , нарушающего - Конституционный .


Согласно не действия ре- могут обжалованы. нем два из правила: могут обжалованы (решения), которых к Конституционного РФ, также действия (), в которых предусмотрен порядок обжа-.

Важнейшим моментом является , что нормы равной ставят защиту права категории . Закон на единого судебной всех Российской . Он оговорку для категории , де- которых определенной .

В с российским , гражданин обратиться жалобой действия (), нару- его и , либо в , либо вышестоящему порядке государственному , органу самоуправления, , предприятию объединению, объединению, лицу. Союзному 1989 г. в с было лишь того, административные для возможных или иссякли, .е. закреплен последующего контроля. положение в стран Европы. порядок, , имеет стороны: -вышается государственных за -ствия инстанций; избавляется излишних и .д. практика страны , что суды Федерации незначительное жалоб действия управления должностных . Види-, существующее осложняло права на защиту. непосредственно -ся суд облегчает гражданина судебной своих . На направлена норма , ус- альтернативную жалобы. соответст- со .4 Закона «Об в действий решений, права свободы », гражданин подать в по нахождения , объединения должностного , чьи обжалуются, в по месту . В законе выбора было, порой для большие , связанные поиском ответчика.

рассмотрение граждан на основного звена системы. еще при- союзного в литературе предложено для жалоб и об -ративных специальные - систему административной . В связи относят ад- юстиции органы, том и -щие , а сам процесс органах . В ситуации прав приобретает характер, как поставлена бо- благоприятное . Спор и специализи- орган, находящийся лоне администрации.

ФЗ по укрепления по делам, -чив этих в общего . В с , рассмотрение жалоб особым правосудия рассматривается правилам -данского без -либо . ФЗ предельный обращения жалобой суд: месяца дня, гражданину известно нарушении права; месяц дня гражданином уведомления отказе инстанции удовлетворении или дня месячного после жалобы, гражданином был на письменный . Введение нормы возможность «запоздалой» , когда -росы, в , уже свою , дока- порой и могут способствовать законных и граждан.

новой Законе норма праве , принявшего к , приостановить -нение решения (). Реализация права возможность наступление для последствий, с обжалуемого . Подобное существует в стран. , в суд своей или ходатайству име- право вопрос отсрочке решения, на -вании данных ожидать или решения (.3 §332 ГПК Сажин .В. юстиция: теории истории . // Советское и , 1989, №9, с.32).

Законе об в действий решений, права свободы , содержится о судебного . Установив жалобы, признает действие () незаконным, удовлетворить гражданина, примененные нему ответственности иным восстанавливает нарушенные и .


В литературе обсуждался о , как должны границы , а : признается за право только или целесообразность . По вопросу довольно мнение - не иметь контролировать и -ния ( юридических), которых решение. -знание права бы подмены правосудия органов. суда важным:

ли компетентным и соответствующей ;

соблюдены процессуальные ;

соответствует акт , которую закон;

именно материальному в -ном (решении).

бы деятельность распрос- также на правильности, решений, ущемило самостоятельность органов.

важным вопрос том, ли только или изменять решение. -видимому, за реформационных означало признание прав поколебало принцип компетенции различными государства.

урегулирование является , поскольку административных как власти подчинения недопустимость контроля в рассмотрения спора. не , например, решение больший , чем административный , даже придет выводу, за нарушение было применить жесткое ; суд может гражданину у ГИБДД на автотранспортных , опре- пенсию внести в лиц, будет жилплощадь. этих полномочия должны к данного законным незаконным.

образом, суда содержать -ко о обжалуемых , решений об отмене случае жалобы. не на принятие по вопроса, лишь решение силе отменяет и органу, -ностному вновь жалобу и вопрос существу.

проблемами законности государстве усиление прав законных -ресов граждан, защита случае этих . В условиях правовой в , формирование законодательной является вехой пути законности, прав . Его будет более -ному защиты и граждан . Закон «Об в действий решений, права свободы » является по к прав . Статьёй 306 РФ требования органам власти управления защите интересов имущества случае нарушения -ными указанных .

Иначе , эти гарантируют инте- собственника случае нарушения или органами, в обладателей полно-, а равноправных имущественных . Такая становится из гарантий -ности собственности. , по , она от- государства гражданином юридическим м- за властное в имущественную .

В от органа , от его (актом) для -ника вправе различные . Это, -первых, о недействительности мест- органа власти органа управления, право . Во-, оспаривание органа управления, -кущего права , но направленного на имущества собственника (-мер, связи решением изъятии участка, котором принадлежащее строение). -третьих, о интересов при -щении собственности органом власти.

.

Переход страны новым хозяйствования, рыночной приводит расширению гражданско- регулирования. право в арсенале , веками юридический , обеспечивающий и в производстве, ход оборота.