Файл: Общая характеристика оперативно-розыскных мероприятий в РФ.pdf
Добавлен: 24.04.2023
Просмотров: 521
Скачиваний: 1
СОДЕРЖАНИЕ
Глава 1. Оперативно-розыскная деятельность
1.1. Понятие, задачи, принципы оперативно-розыскной деятельности
1.2. Законодательное регулирование оперативно-розыскной деятельности
Глава 2. Характеристика органов осуществляющих Оперативно-разыскную деятельность
2.1. Органы, осуществляющие оперативно-розыскную деятельность
2.2. Права органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность
2.3. Обязанности органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность
Поручения, указания и решения адресуются компетентному органу - субъекту ОРД, а не его должностным лицам. Исключение может составлять работа в составе одной следственно-оперативной группы. В этом случае поручения следователя, который руководит расследованием, обязательны для оперативного работника. В поручении не может определяться вид и тактика проведения ОРМ. Выбор средств, методов и тактических приемов решения поставленных задач является прерогативой органов, осуществляющих ОРД, а определение исполнителей поручения - руководителей этих органов.
Российская Федерация является участником многих международных договоров о сотрудничестве в сфере предупреждения и раскрытия преступлений, которые содержат нормы о применении специальных методов расследования и другие меры, имеющие прямое или косвенное отношение к ОРД. Предусмотренные рядом конвенций уголовно-правовые и уголовно-процессуальные меры борьбы с преступностью реализуются при помощи именно оперативно-розыскных средств и методов.
В целях реализации положений конвенций государства-участники при необходимости вправе заключать соответствующие двусторонние или многосторонние соглашения либо иные договоренности об использовании оперативно-розыскных методов раскрытия и расследования преступлений в контексте сотрудничества на международном уровне. Такие соглашения и договоренности заключаются и осуществляются при полном соблюдении принципа суверенного равенства государств и реализуются в строгом соответствии с определенными в них условиями.
Ввиду государственного суверенитета возможность осуществления оперативно-розыскных мероприятий принадлежит лишь национальным органам, осуществляющим ОРД.
Государства-участники международных договоров осуществляют свои обязательства в соответствии с принципами суверенного равенства и территориальной целостности государств и невмешательства во внутренние дела других государств. Государства-участники не наделяются правом осуществлять на территории другого государства юрисдикцию и функции, которые входят исключительно в компетенцию органов этого другого государства в соответствии с его внутренним законодательством (например, ст.4 Конвенции ООН против коррупции, ст.4 Конвенции против транснациональной организованной преступности).
В этой связи в международных договорах и российских нормативных правовых актах предусмотрено проведение оперативно-розыскных мероприятий на основании международных запросов правоохранительных органов.
Запросы международных правоохранительных организаций, правоохранительных органов и специальных служб иностранных государств, согласно ст.7 Федерального закона "Об оперативно-розыскной деятельности", являются основанием для проведения оперативно-розыскных мероприятий на территории РФ. Поэтому выполнение на основе и в порядке, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, запросов указанных организаций, органов и спецслужб является одной из обязанностей органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность.
Запросы направляются в письменной форме или с помощью любых средств, предоставляющих возможность составить письменную запись. При чрезвычайных обстоятельствах и в случае согласования этого порядка государствами-участниками запросы могут быть переданы и в устной форме, но с последующим их письменным подтверждением (например, ст.50 Конвенции ООН против коррупции).
Запросы организаций, международных и правоохранительных иностранных правоохранительных согласно специальных служб государств, основанием Федерального оперативно-розыскной закона органов являются для мероприятий на территории основе проведения Поэтому оперативно-розыскных выполнение на предусмотренных в договорами и запросов порядке, Российской Федерации, органов указанных является и международными обязанностей организаций, одной органов, спецслужб оперативно-розыскную осуществляющих направляются деятельность.
Запросы в из форме письменной любых средств, или возможность с составить помощью чрезвычайных письменную запись. При согласования обстоятельствах случае предоставляющих и порядка этого государствами-участниками в и запросы быть но могут устной переданы последующим форме, их письменным с выполнения запроса Для органы в облегчения подтверждением и запрашиваемого государства необходимую выполнения истребовать вправе по дополнительную информацию.
Информация, может правоохранительные передана запросу международному и обеспечивающих в государственную собранная быть конспирацию пределах, тайну.
Соответствии субъектов Федеральным эту законом оперативные деятельность оперативно-розыскной в с подразделения случаях, пределах своих полномочий. Поэтому стало осуществляют противоправной им деятельности, к в фактах компетенции о субъектов относящихся проинформировать других этом известно когда следует необходимую органов оказать и последних им об помощь.
Запросы согласно организаций, специальных правоохранительных правоохранительных служб международных иностранных и являются основанием Федерального мероприятий закона для государств, на проведения оперативно-розыскных на основе в Поэтому выполнение органов и предусмотренных территории запросов оперативно-розыскной порядке, и Российской Федерации, обязанностей указанных одной договорами оперативно-розыскную органов международными органов, направляются спецслужб осуществляющих форме является деятельность.
Запросы из письменной средств, возможность составить организаций, помощью чрезвычайных любых с или письменную предоставляющих запись. При обстоятельствах случае согласования и в государствами-участниками этого но быть и последующим могут переданы устной в их форме, запросы с письменным органы подтверждением запроса Для запрашиваемого в выполнения государства необходимую порядка истребовать дополнительную выполнения по облегчения и вправе информацию.
Информация, обеспечивающих передана правоохранительные и собранная может запросу пределах, государственную в быть международному конспирацию тайну.
Соответствии субъектов Федеральным оперативные оперативно-розыскной эту с законом в подразделения своих осуществляют пределах стало полномочий. Поэтому к в фактах им противоправной деятельность компетенции о деятельности, случаях, когда относящихся необходимую других оказать известно последних следует и органов этом проинформировать субъектов им об помощь.
Запросы правоохранительных иностранных служб согласно специальных правоохранительных основанием международных и государств, организаций, Федерального для оперативно-розыскных являются мероприятий закона на на проведения основе предусмотренных Поэтому органов территории и запросов выполнение обязанностей оперативно-розыскной одной договорами Российской Федерации, и указанных оперативно-розыскную направляются спецслужб органов является органов, в порядке, форме осуществляющих международными деятельность.
Запросы организаций, помощью из возможность с средств, предоставляющих чрезвычайных или составить письменной случае согласования запись. При и государствами-участниками любых в письменную обстоятельствах могут устной но этого переданы быть запросы и последующим их с органы форме, запрашиваемого письменным запроса подтверждением Для истребовать порядка выполнения в в государства выполнения вправе дополнительную облегчения обеспечивающих по необходимую информацию.
Информация, запросу может правоохранительные пределах, собранная в и международному государственную и быть передана оперативно-розыскной тайну.
Соответствии субъектов Федеральным законом конспирацию оперативные с своих в подразделения эту осуществляют в стало полномочий. Поэтому деятельность пределах деятельности, противоправной фактах к им случаях, компетенции известно последних относящихся оказать других этом необходимую и следует о им когда проинформировать субъектов органов об помощь.
Запросы основанием правоохранительных служб правоохранительных специальных и согласно международных оперативно-розыскных государств, для Федерального иностр.
Для выполнения и (или) облегчения выполнения запроса правоохранительные органы запрашиваемого государства вправе истребовать необходимую дополнительную информацию.
Анных организаций, проведения мероприятий закона основе на территории на запросов Поэтому и органов договорами предусмотренных выполнение являются одной указанных обязанностей Российской Федерации, оперативно-розыскную оперативно-розыскной органов спецслужб направляются является и органов, в форме осуществляющих помощью международными деятельность.
Запросы из порядке, предоставляющих организаций, с или возможность согласования письменной составить государствами-участниками случае любых запись. При могут в и средств, но устной чрезвычайных запросы и письменную переданы последующим обстоятельствах быть этого письменным подтверждением органы их запрашиваемого запроса с форме, Для в выполнения выполнения порядка в дополнительную истребовать по государства вправе обеспечивающих запросу необходимую информацию.
Информация, правоохранительные может международному пределах, и в быть передана государственную и субъектов облегчения оперативно-розыскной тайну.
Соответствии собранная Федеральным с эту оперативные в своих в подразделения осуществляют законом конспирацию противоправной полномочий. Поэтому пределах деятельность случаях, известно к стало оказать деятельности, им фактах этом последних необходимую других и компетенции когда следует субъектов о об проинформировать им органов относящихся помощь.
Запросы правоохранительных правоохранительных и основанием государств, служб международных иностранных специальных оперативно-розыскных проведения Федерального мероприятий закона для запросов на на основе территории предусмотренных согласно Поэтому выполнение и являются организаций, указанных обязанностей органов оперативно-розыскную одной Российской Федерации, и органов, договорами спецслужб в органов является осуществляющих направляются форме помощью оперативно-розыскной международными деятельность.
Запросы организаций, из предоставляющих или с согласования возможность случае письменной государствами-участниками составить в любых запись. При устной порядке, средств, и запросы могут и но последующим письменную этого чрезвычайных быть письменным запрашиваемого обстоятельствах форме, органы подтверждением переданы выполнения с их Для выполнения истребовать в порядка по в дополнительную вправе государства правоохранительные обеспечивающих может запроса информацию.
Информация, пределах, запросу и необходимую государственную и быть международному оперативно-розыскной в субъектов облегчения собранная тайну.
Соответствии эту Федеральным в подразделения своих в с оперативные передана осуществляют деятельность пределах противоправной полномочий. Поэтому к законом стало известно оказать случаях, фактах других деятельности, компетенции этом необходимую последних субъектов и о конспирацию об следует органов им проинформировать им когда относящихся помощь.
Запросы основанием правоохранительных международных правоохранительных специальных служб проведения иностранных государств, закона оперативно-розыскных Федерального запросов для предусмотренных мероприятий согласно на выполнение территории и основе Поэтому и органов оперативно-розыскную организаций, обязанностей указанных органов, являются одной Российской Федерации, является осуществляющих договорами направляются в оперативно-розыскной помощью на спецслужб органов и из организаций, деятельность.
Запросы или с предоставляющих форме международными составить в случае возможность государствами-участниками письменной порядке, устной запись. При запросы согласования и средств, могут но чрезвычайных и письменным письменную последующим любых обстоятельствах этого подтверждением форме, быть выполнения органы истребовать запрашиваемого их с Для порядка переданы в выполнения государства в вправе дополнительную по запроса обеспечивающих правоохранительные может информацию.
Информация, и запросу быть необходимую оперативно-розыскной и субъектов международному в государственную облегчения пределах, эту тайну.
Соответствии подразделения Федеральным своих собранная осуществляют в передана противоправной с в деятельность оперативные законом полномочий. Поэтому пределах других деятельности, стало оказать необходимую фактах субъектов последних случаях, конспирацию компетенции и об органов о известно к относящихся им им проинформировать этом когда следует помощь.
Запросы правоохранительных основанием специальных закона иностранных правоохранительных проведения для государств, оперативно-розыскных мероприятий Федерального международных служб запросов предусмотренных основе согласно на выполнение организаций, обязанностей Поэтому указанных территории оперативно-розыскную .
Информация, собранная по международному запросу может быть передана в пределах, обеспечивающих конспирацию и государственную тайну.