Файл: Сущность и особенности использования кредитов на цели образования.pdf

ВУЗ: Не указан

Категория: Курсовая работа

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 25.04.2023

Просмотров: 232

Скачиваний: 1

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

В Российской Федерации с лета 2015 года. Внедрена государственная образовательная кредитная программа с государственной поддержкой. Но для его эффективного функционирования, используя опыт предыдущих экспериментов, необходимо ввести федеральный закон «О кредитах на образование». Этот нормативный акт будет выступать гарантом для коммерческих банков, а также содержать информацию о банках, предоставляющих данный тип кредита, модель кредита, условия выдачи и погашения кредита, а также полный список документов, необходимых для получения кредита на высшее образование.[11]

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Желание абитуриентов получать бесплатное высшее образование каждый год становится все более недостижимой мечтой. По оценкам экспертов, до 1995 года количество вакансий в университетах страны было ограничено 25%, к концу 2000 года - 50%. Фактически, с 2004 года все ограничения были сняты, что означает, что учебные заведения могут полностью отказаться от практики бесплатного обучения студентов в любое время. Обучение на платном факультете, даже в государственном университете, не дешевое. Родители, которые несут дополнительную и очень высокую финансовую нагрузку на своих плечах, начинают изучать накопленные сбережения, но вскоре они заканчиваются. Спасением в этом случае является образовательный кредит.

Введение государственных образовательных кредитов позволяет оптимизировать бюджетные средства, выделяемые на профессиональное образование, повышать их эффективность, ориентироваться на приоритетные направления развития и модернизации, а также переходить на гибкие условия софинансирования профессионального образования.

Риски негативных социально-экономических последствий могут быть компенсированы государственным правовым регулированием процесса образовательного кредитования. В частности, речь идет о механизмах государственной поддержки, таких как предоставление государственных гарантий и, в некоторых случаях, дочерняя государственная ответственность, снижение процентных ставок, снижение гарантий, помощь в поиске должников и т. д. Все это делает образовательные кредиты доступными для граждан и выгодными для кредитных организаций.

Преимущества внедрения системы образовательных кредитов включают использование банковской инфраструктуры, косвенные социальные эффекты, такие как ответственное отношение к выбору специальности и успеваемости, поскольку деньги, потраченные на образование, должны быть возвращены из будущего дохода, «живя в кредит». навыки и накопление кредитных историй. Снятие ограничений для заемщика, таких как поручительства или залог, позволяет брать кредит независимо от текущего благополучия семьи для будущих доходов выпускника, не рискуя накопленным имуществом семьи. Таким образом, доступность профессионального образования расширяется. Кредитование в сфере образования рассматривается как дополнительный механизм поддержки ресурсов для профессионального образования; он не заменяет законодательно установленные стандарты обучения студентов за счет бюджетных средств на конкурсной основе.


Внедрение системы образовательного кредитования в России увеличит число университетов прикладных наук за счет расширения источников финансирования, улучшения образования для будущих доходов и содействия ответственному выбору предметов с учетом спроса на рынке труда.

Данные социологического исследования позволяют определить отношение населения к предлагаемым методам финансирования образовательных услуг. В обществе происходит постепенный переход от более ранних представлений об образовании как о выгоде государства к представлениям об образовании как услуге и объекте экономических отношений. Эта идея характерна не только для людей из семей с высоким доходом и для специалистов в системе образования, но и для значительной части экономически активного населения.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

  1. Банковский менеджмент и бизнес-инжиниринг. В 2-х т. Т. 1 / Р.А. Исаев. - 2-e изд., перераб. и доп. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2015. - 286 с. (ред. от 2017)
  2. Банковский финансовый учет и аудит: Учебное пособие / С.В. Камысовская, Т.В. Захарова, Н.Н. Попова. - М.: Форум, 2012. - 288 с (ред. от 2018)
  3. Банковский менеджмент: Учебник / Русанов Ю.Ю., Бадалов Л.А., Маганов В.В.; Под ред. Русанова Ю.Ю. - Москва: Магистр, НИЦ ИНФРА-М, 2015. - 480 с.(ред. от 2018)
  4. Морковкин Д.Е. Организационное проектирование системы управления знаниями // Образовательные ресурсы и технологии. – 2013. – № 2. – С. 74–80. (ред. от 2017)
  5. Рогалева А.В. Перспективы развития образовательного кредитования // Современные проблемы науки и образования. Материалы V Международной научно-практической конференции. Научный ред. Ю. В. Мамченко. ‑ М: Издательство «Перо», 2015. − С.19-21. (ред. от 2018)
  6. Фонова О.В. Образовательное кредитование и перспективы его развития в регионе // Регионология. − 2009. − №1. − С.152-159. (ред. от 2018)
  7. Электронный ресурс [Режим доступа]: https://www.sberbank.ru/ru/person
  1. Морковкин Д.Е. Организационное проектирование системы управления знаниями // Образовательные ресурсы и технологии. – 2013. – № 2. – С. 74–80.(ред. от 2017)

  2. Фонова О.В. Образовательное кредитование и перспективы его развития в регионе // Регионология. − 2009. − №1. − С.152-159.(ред. от 2018)

  3. Рогалева А.В. Перспективы развития образовательного кредитования // Современные проблемы науки и образования. Материалы V Международной научно-практической конференции. Научный ред. Ю. В. (ред. от 2018)

    Мамченко. ‑ М: Издательство «Перо», 2015. − С.19-21.(ред. от 2018)

  4. Банковский менеджмент и бизнес-инжиниринг. В 2-х т. Т. 1 / Р.А. Исаев. - 2-e изд., перераб. и доп. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2015. - 286 с.(ред. от 2018)

  5. Электронный ресурс [Режим доступа]: https://www.sberbank.ru/ru/person

  6. Электронный ресурс [Режим доступа]: https://www.sberbank.ru/ru/person

  7. Электронный ресурс [Режим доступа]: https://www.sberbank.ru/ru/person

  8. Банковский менеджмент и бизнес-инжиниринг. В 2-х т. Т. 1 / Р.А. Исаев. - 2-e изд., перераб. и доп. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2015. - 286 с.(ред. от 2018)

  9. Банковский финансовый учет и аудит: Учебное пособие / С.В. Камысовская, Т.В. Захарова, Н.Н. Попова. - М.: Форум, 2012. - 288 с(ред. от 2018)

  10. Банковский менеджмент: Учебник / Русанов Ю.Ю., Бадалов Л.А., Маганов В.В.; Под ред. Русанова Ю.Ю. - Москва :Магистр, НИЦ ИНФРА-М, 2015. - 480 с.(ред. от 2018)

  11. Рогалева А.В. Перспективы развития образовательного кредитования // Современные проблемы науки и образования. Материалы V Международной научно-практической конференции. Научный ред. Ю. В. Мамченко. ‑ М: Издательство «Перо», 2015. − С.19-21.(ред. от 2018)