Добавлен: 28.04.2023
Просмотров: 248
Скачиваний: 1
СОДЕРЖАНИЕ
Глава 1. Теоретические основы сетевой формы организации бизнеса
1.1 Сетевая форма организации бизнеса
Глава 2. Сосотояние, проблемы и пути совершенствования сетевой формы организации бизнеса
2.1 Современное состояние сетевого маркетинга в России
Введение
Целевая установка любой социально-экономической системы заключается в формировании такой системы управления, которая позволит добиться наилучшего результата. Создание модели управления, обладающей необходимыми параметрами, или изменение уже существующей системы управления представляет собой ее реформирование, которое выражается в реструктуризации организаци- онной структуры предприятия.
Одним из инструментов повышения эффективности деятельности предприятия, методом его финансового оздоровления, а также возможностью оптимизации хозяйственной деятельности за счет изменения организационной структуры управления в условиях неблагоприятной внешней среды является трансформация организации.
Значительная доля происходящих трансформаций в сфере экономики основана на интеграционных процессах, связанных с широким распространением интернет-технологий, глобальным аутсорсингом, преобразованием производственных цепочек в рамках транснациональных корпораций.
Не является исключением и сфера торговли, в которой в последнее время активизировались такого рода процессы, обусловленные экономической целесообразностью и сопровождающиеся возникновением синергетического эффекта. Для торгового бизнеса важно выявление основных тенденций глобального розничного ритейла, оперативное реагирование на изменения во внешней среде и подбор новых решений в области реализации инновационных технологий управления.
Сетевая форма организации бизнеса, одна из новых форм организации управления на предприятиях.
Данная форма организации показывает высокую результативность в управлении предприятием и с успехом применяется во многих западных компаниях. Постепенно она «внедряется» в жизнь Российских компаний.
Её рассмотрению и посвящена данная курсовая работа.
Цель данной работы – Оценка эффективности сетевой формы организации бизнеса.
Для достижения данной цели нужно выполнить следующие задачи:
- Рассмотреть теоретические основы сетевой организации бизнеса
- Рассмотреть типы организационных структур в сетевом бизнесе и маркетинговые инновации в сетевом бизнесе
- Оценить результативность внедрения маркетинговых инноваций в сетевой форме организации бизнеса на примере реально существующих предприятий.
Глава 1. Теоретические основы сетевой формы организации бизнеса
1.1 Сетевая форма организации бизнеса
В развитии бизнеса и его организационных структур можно выделить 4 основных этапа.
На 1-м этапе бизнес укрупнялся в основном за счет концентрации однотипного производства, что позволяло использовать унитарную форму (У-форму) управления, в рамках которой реализуется централизованное принятие решений и полная подчиненность периферии центру [7].
На 2-м этапе (в первой половине ХХ века) корпорации начали расти благодаря вертикальной и горизонтальной интеграции, поэтому распространение получили холдинговые структуры (Х-формы), позволяющие централизовать финансы и управлять организацией на основе стратегических инвестиционных решений.
На 3-м этапе развитие бизнеса было связано с диверсификацией деятельности корпораций, и на смену тормозящим его рост У- и Х-формам в 1960–70-е гг. пришли мультидивизиональные структуры (М-формы), когда управляющая компания берет на себя стратегическое руководство капиталом, а производственные подразделения самостоятельно принимают оперативные решения.
На 4-м этапе в середине 90-х годов под давлением новых рыночных реалий, в т.ч. ускорения научно-технического прогресса, необходимости более быстрого внедрения инноваций, развития информационных технологий, всё большей индивидуализации потребления, корпорации стали переживать организационный кризис.
Прежние формы не справлялись с новыми задачами, что привело к быстрому развитию сетевой формы организации бизнеса, которая предполагает полную самостоятельность и юридическую независимость фирм, включенных в сеть. Они работают в сети на основании договоров, а единая информационная сеть и ресурсная база позволяют им обладать равными знаниями и использовать их для принятия как управленческих, так и превентивных решений, угадывающих тенденции в развитии спроса.
Основные цели создания сетей [7]:
- формирование общей ресурсной базы для снижения издержек ее эксплуатации и воспроизводства;
- создание общей базы знаний, обмен необходимыми компетенциями и предложение рынку более привлекательной ценности;
- распределение рисков между партнерами;
- максимизация совокупных доходов за счет возникновения сетевого синергетического эффекта (системного эффекта).
Факторы устойчивости и эффективности сети:
- устойчивость информационных связей (наличие общего сетевого оперативно пополняющегося информационного ресурса).
- согласованность действий участников сети (в случае объединения компаний, имеющих равный вес на рынке, обычно создаются координационные советы для решения наиболее важных вопросов или нанимается сетевой брокер, осуществляющий координацию их деятельности);
- наличие и исполнение внутрисетевых стандартов (должны быть четко прописаны и контролируемы бизнес-процессы, связанные с обслуживанием клиентов, переработкой информации, принятием решений, мотивацией, внедрением инноваций и т.п.);
- доверие между участниками сети или внутрисетевая корпоративная культура (этот фактор часто является ключевым для достижения успеха).
В настоящее время на повестке дня актуальных экономических исследований находятся динамичность, турбулентность, рост сложности и неопреде- ленности развития международной эконо- мической системы.
Многие исследования посвящены турбулентности мировой, на- циональных экономик, рынков и т.д. Как известно, турбулентность - это спонтанное возникновение процессов, которые фор- мируют новые пространственно- временные структуры в открытых неста- ционарных, в том числе и экономических, системах. Поиск и внедрение новых форм органи- зации международного бизнеса и бизнес- моделей его субъектами, в первую очередь ТНК, нужно рассматривать как феномен, связанный с турбулентностью глобальных рынков, которая порождает новые качест- ва международной конкуренции.
Поэтому новые организационные формы и бизнес- модели становятся наиболее действенным методом адаптации к изменениям, инст- рументом в глобальной конкурентной борьбе, и именно с ними связывают наиболее значимые корпоративные достижения последних десятилетий. Поэтому интересно в этой связи изучить, что же дела- ет бизнес, чтобы не только выживать, но и успешно развиваться в неопределенных и изменчивых условиях сегодняшней эко- номической жизни.
1.2 Сущность сетевой формы
Сети – это гибкие горизонтальные управленческие структуры, функционирующие за счет общей ресурсной базы, в которой ключевым является информационный ресурс, и наиболее удачно сочетающие формальные и неформальные процедуры для координации и согласования деятельности фирм-участников сети [3].
Торговля – элемент экономики страны, в ней отражаются тенденции, присущие всему бизнесу как таковому. На всеобщую глобализацию торговая отрасль отреагировала создани- ем торговых сетей, разнообразных форматов магазинов и форм их объединения с другими субъектами рынка, ориентацией на социально ответственный бизнес, обеспечивающий по- вышение лояльности клиентов и расширение возможностей управления покупательскими потоками.
Появление торговых сетей актуализировало переориентацию потребительского рын- ка, в том числе и торговлю, с отраслевого подхода на территориальный, а следовательно, и управление торговлей с отраслевого – на территориальное. Это отражает осознание перво- степенности торговли не как отрасли, а как важнейшего элемента жизнеобеспечения кон- кретного населения на конкретной территории. Поэтому управление торговлей рассматри- вается нами с позиций пространственной организации рынка потребительских товаров.
Пространственная организация означает нацеленность рынка потребительских товаров, в т. ч. и торговли, на укрепление стратегических позиций территории, понимание торговли, в т. ч. и ритейла, как сетевого бизнеса, то есть шире, чем категории отрасли. При та- ком понимании необходимым становится обращение к кластерному подходу при формиро- вании торговых сетей.
Проблема кластеров в территориальном управлении торговым бизнесом интересует нас давно. В частности, ей посвящена монография «Территориальная организация рынка по- требительских товаров; торговые бизнес-сети в городе и на селе» (в соавторстве с А.Т. Петровой) [11].
В монографии впервые показана возможность использования кластерного подхода в создании сетевого ритейла на территории, внесены новые компоненты – часть из них:
– понимание торговой сети как формы пространственной организации рынка потре- бительских товаров и услуг на основе территориальной интеграции и отраслевой диверси- фикации;
– трансформация торговых сетей в торговые бизнес-сети; – уточнение признаков торговых сетей;
– подход к торговым сетям как к инновационному механизму управления торговым капиталом;
– понимание сетевой торговли как сетевого бизнеса, то есть шире, чем категории от- расли;
– признание необходимости параллельного развития альтернативных классическим сетям форм и форматов:
ассоциированного независимого ритейла, франчайзинга, а также кооперативных торговых сетей и оптово-розничных объединений как специфических фор- матов сельской кооперативной торговой сети.
Наше понимание кластера близко по смыслу определению М. Портера, рассматри- вающего кластер как совокупность географически сконцентрированных взаимосвязанных видов хозяйственной деятельности, географически ограниченных компаний, поставщиков, провайдеров услуг и ассоциированных институтов, связанных взаимоотношениями различ- ных типов [12].
В сибирском регионе кластерный подход широко использовался Институтом эконо- мики и организации промышленного производства СО РАН при составлении программ раз- вития территориально-производственных комплексов, например зоны освоения Байкало- Амурской магистрали. В любом случае это были масштабные проекты общероссийской зна- чимости. В них развитие рынка потребительских товаров слабо обозначено и ещё слабее реализовано на практике. Отметим, что мы видим в этом одну из потерянных возможностей увеличения результативности функционирования созданных комплексов. Кластерный подход к развитию рынка потребительских товаров на практике используется не часто.
Нам известны несколько примеров, и все они позитивные. Прежде всего это создание кластера социальной сети губернских магазинов и рынков в Кемеровской области, о чём считаем полезным напомнить. Кластер образовали предприятия розничной торговли (корневой бизнес), местная промышленность (поддерживающие отрасли), администрация области (регулирующий орган). Чётко сформулированы общая цель кластера и частные цели участников: социальная защита населения, поддержка местных производителей, развитие торговли, повышение эффективности хозяйственно-финансовой деятельности участников кластера. Кластер образован на основе Соглашения о реализации государственной политики Кемеровской области в сфере развития социально ориентированной торговли.
Администрация области взяла на себя обязательства:
− содействовать обеспечению губернских торговых предприятий продукцией местного производства, расширению её ассортимента и увеличению её реализации;
− оказывать помощь губернским рынкам и магазинам в осуществлении поставок в них продукции местного производства высокого качества по ценам ниже сложившихся оптово-отпускных на 5–10 %, в снижении затрат, связанных с содержанием торговых помещений;
− устанавливать для губернских рынков и магазинов отпускные цены на продукцию местного производства.
Обязанности местных производителей-поставщиков губернских магазинов определяются стратегическими позициями территории. Это выражается в поставках в губернские магазины и рынки продукции гарантированного качества, в установленные сроки, по согла- сованной с областной администрацией цене на социально значимую продукцию согласно утверждённому перечню, в который включены хлеб основных сортов (из муки первого сор- та), молоко и кефир в плёнке, сметана 10%-й жирности, творог нежирный весовой, яйцо первой и второй категории, варёные колбасы, сосиски, сардельки одного-двух сортов, другая продукция.