Файл: Анализ движения денежных средств. Структура движения денежных средств. Взаимосвязь чистой прибыли и движения денежных средств(Теоретические аспекты анализа и управления денежными средствами организации).pdf

ВУЗ: Не указан

Категория: Курсовая работа

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 14.05.2023

Просмотров: 64

Скачиваний: 3

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

На основании рассмотренных принципов возможно организовать конкретный процесс управления денежными потоками предприятия, который на пути достижения основной цели по повышению эффективности управления финансами решает ряд задач финансового менеджмента, в число которых входит:

  1. Приведение положительного и отрицательного денежных потоков во времени к требуемой сбалансированности. Несбалансированные потоки делают в некоторые моменты поток в целом неликвидным, а предприятие неплатежеспособным.
  2. Оптимизация денежных потоков и структуры источников денежных средств и их эквивалентов.
  3. Повышение эффективности использования денежных средств в обороте предприятия, ускорение их оборачиваемости.

Также система управления денежными потоками организации строится на основе определенных моделей.

Назначение системы моделей денежных потоков для оперативного управления финансами состоит в информационной поддержке таких функций управления, как планирование, учет, контроль, анализ и регулирование денежных потоков [24, с. 73].

Ведущая роль в этом перечне функций принадлежит планированию. При наличии плановых данных появляется возможность сравнения с ними фактических (учетных) данных, то есть осуществить контроль выполнения плана, проанализировать величину отклонения и его последствия, и в случае необходимости на основании моделирования произвести корректировку плана (регулирование). Поэтому в основу системы моделей денежных потоков положены модели планирования и прогнозирования.

Исходный принцип построения системы моделей состоит в разделении моделей на два класса, модели притоков денежных средств и модели оттоков денежных средств. Такой подход позволяет начать анализ денежных потоков с предполагаемых притоков денежных средств в оперативном периоде с тем, чтобы при формировании оперативного плана платежей можно было согласовать факт платежей с поступлениями денежных активов.

Основополагающий принцип разделения моделей на модели притоков и оттоков денежных средств отражает инвариантность притоков по отношению к оттокам и возможность многовариантного формирования плана платежей при одном и том же варианте поступления денежных средств в плановом периоде.

Возможно также отметить, что в оперативном управлении финансами влияние финансового менеджера на величину и сроки поступлений существенно ограничено по сравнению с его возможностями при составлении плана платежей с учетом «растягивания кредиторской задолженности».


Основное назначение моделей притоков денежных средств состоит в определении потенциальной абсолютной платежеспособности предприятия в течение оперативного периода управления.

Показателями потенциальной абсолютной платежеспособности являются нарастающие итоги притоков денежных средств (сальдо притоков) с разбивкой по подпериодам с учетом сальдо накопленных денежных средств на начало периода. Показатели потенциальной абсолютной платежеспособности характеризуют максимально возможную величину денежных средств в каждом подпериоде, которая может быть использована в виде платежей в данном подпериоде при условии, что в предыдущие подпериоды платежи не осуществлялись.

Назначение моделей оттоков денежных средств состоит в информационной поддержке финансовых менеджеров при формировании оперативного плана платежей по различным критериям эффективности и соблюдении ряда ограничений с использованием математических методов.

В моделях оттоков денежных средств должна присутствовать в качестве входной информации выходная информация из моделей притоков денежных средств (сальдо притоков и др.) с разбивкой по подпериодам планирования, то есть предусматривается прямая связь между этими моделями. Очевидно, что между моделями притоков и оттоков должна существовать не только прямая, но и обратная связь. По линии обратной связи из модели оттоков в модель притоков передается информация о невыполнении ограничений модели оттоков в связи с превышением суммы требуемых платежей над поступлениями для принятия управленческих решений, направленных на увеличение поступлений.

Многокритериальная задача формирования плана платежей может включать в себя такие критерии, как минимум потерь при растягивании кредиторской задолженности, максимум суммы свободных денежных средств к определенному сроку внутри планового периода, минимум отклонений сальдо накопленных денежных средств в течение планового периода и др. К числу основных ограничений моделей оттоков относится минимально допустимая величина сальдо накопленных денежных средств по подпериодам (в частности, отсутствие овердрафта), обязательность осуществления всех заданных платежей в течение периода, соблюдение предельных сроков по ряду платежей внутри периода оперативного планирования и др.

В соответствии с принципом моделирования «от простых моделей к сложным» отправной точкой моделирования является построение основополагающих детерминированных моделей притоков и соответствующих им детерминированных моделей оттоков.


Детерминированные модели притоков, в зависимости от охвата количества договоров на поставку продукции, подразделяются на два уровня: детерминированные модели притоков, отражающие поступления в соответствии с одним договором на поставку продукции; детерминированные модели притоков, отражающие суперпозицию (наложения) во времени (по подпериодам) поступлений по всем заключенным предприятием договорам.

Для обеспечения адекватности модели притоков реальному процессу поступлений денежных средств требуется переход от исходной детерминированной модели притоков к стохастической (вероятностной) модели.

Основными факторами, определяющими случайных характер притоков, являются следующие: количество и сроки действия заключенных предприятием договоров, в соответствие с которыми происходят поступления денежных средств; общая сумма каждого договора; порядок расчетов покупателя с предприятием (наличие предоплаты или постоплаты, график платежей по договору).

Помимо заключенных договоров в модели притоков могут быть учтены предполагаемые в будущем договора. Их количество и сроки действия определяются статистическими характеристиками потока заключаемых договоров (интенсивностью потока, законом распределения).

В конечном итоге случайных характер притоков может быть представлен на уровне отдельных притоков.

Отдельный ожидаемый приток денежных средств при фиксированной сумме характеризуется случайным сроком поступления на расчетный счет или в кассу предприятия.

Стохастический характер притоков может быть отражен с помощью имитационной динамической (статистической) модели прогнозирования притоков.

Выходная информация этой модели используется для оперативного планирования платежей на основании стохастической модели, приводимой для проведения расчетов к соответствующему детерминированному эквиваленту.

Модели оперативного планирования платежей позволяют получить различные планы платежей в зависимости от того, какие критерии и ограничения в них используются.

Теоретический и практический интерес представляют модели минимизации потерь при растягивании кредиторской задолженности, максимизации суммы свободных денежных средств и минимизации отклонений сальдо накопленных денежных средств, рассматриваемые в дальнейшем.

Сальдо притоков денежных средств в 1-м подпериоде составляет величину:

(1)

где IFr – суммарная величина притоков денежных средств за подпериод τ; Т – количество подпериодов, составляющих период планирования.


(2)

где ifir – i-e поступление (приток), осуществленное в подпериод r; I – множество поступлений денежных средств, запланированных в периоде планирования.

Следует заметить, что здесь и далее в моделях используется подход постнумерандо, при котором состояние расчетного счета оценивается к концу подпериода независимо от того, когда в течение подпериода имели место притоки (или оттоки) денежных средств.

Сальдо оттоков денежных средств в подпериод t, то есть нарастающий итог оттоков, составляет величину:

(3)

где OFr – суммарная величина оттоков денежных средств за подпериод r;

(4)

где ofjr – j-й платеж, осуществленный в подпериод r.

Сальдо накопленных денежных средств в конце t-го подпериода рассчитывается по формуле:

(5)

где – сальдо накопленных денежных средств на начало 1-го подпериода (на начало планового периода).

Величина может быть рассчитана также по формуле:

(6)

где – сальдо накопленных денежных средств на начало 1-го подпериода [8, с. 264].

Если продолжительность подпериодов планирования одинакова и составляет величину 1, то общая продолжительность периода планирования равняется:

(7)

Таким образом, для эффективного оперативного управления движением денежных средств необходим комплекс математических моделей и методов, позволяющий решать две взаимосвязанные задачи: статистическое прогнозирование поступлений денежных средств; формирование оперативного плата платежей в соответствии с прогнозом поступлений по выбранному критерию оптимальности: минимум потерь в связи с растягиванием кредиторской задолженности, максимум суммы свободных денежных средств, минимум колебаний сальдо накопленных денежных средств.

1.3. Анализ как этап управления движением денежных средств

Управление движением денежных средств особенно важно для организации с точки зрения необходимости: регулирования ликвидности баланса; управления оборотными активами; планирования временных параметров капитальных затрат и их финансирования; управления текущими издержками и их оптимизации для рационального использования ресурсов; прогнозирования экономического роста [7, с. 24].


Эффективное управление движением денежных средств организации невозможно без постоянного анализа данных потоков при помощи специально разработанных методов.

Методику анализа движения денежных средств можно определить как систему осуществляемых в определенной последовательности и взаимосвязи аналитических процедур, направленных на выявление эффективности управления денежными средствами и денежными потоками в деятельности организации, установление ее реальной платежеспособности.

Проведение анализа и оценки уровня платежеспособности организации обусловлено необходимостью: регулярного прогнозирования финансового положения и устойчивости развития организации; своевременного погашения обязательств перед государством, внебюджетными фондами, поставщиками, работниками, акционерами; повышения доверия партнеров и инвесторов к проведению совместной деятельности; полного возврата кредитов и оценки эффективности их использования.

В общем случае организация считается платежеспособной, если ее активы превышают внешние обязательства. Другими словами, формально организация платежеспособна, если она имеет собственный капитал. Однако для оценки реальной и фактической платежеспособности организации, на наш взгляд, необходимы, во-первых, детальный анализ движения ее денежных потоков и, во-вторых, расчет и оценка финансовых коэффициентов платежеспособности.

В практике анализа и оценки денежных потоков может быть использован либо прямой, либо косвенный метод составления отчета о движении денежных средств.

Прямой метод предполагает отражение в отчете данных о суммах поступления и расходования денежных средств по трем видам деятельности: текущей, инвестиционной и финансовой. Достоинства прямого метода: позволяет оценить общие суммы поступлений и платежей; дает возможность синхронизировать поступления и платежи во времени, что позволяет оценить достаточность средств для платежей по текущим обязательствам, инвестиционной деятельности и дополнительным выплатам; позволяет увидеть те статьи, которые формируют наибольшие притоки и оттоки в разрезе трех видов деятельности; полученную информацию возможно использовать при формировании бюджета денежных средств. Однако недостатком данного метода является то, что он не раскрывает взаимосвязи полученного финансового результата и изменения денежных средств на счетах организации.

Косвенный метод применяется для расчета данных, составляющих чистый денежный поток, за отчетный период, а также как средство измерения взаимосвязи уровня денежных средств в остатке и полученной прибылью. Основанием метода является пересчет полученного финансового результата путем применения корректировок в величине чистой прибыли. Следует подчеркнуть, что расчет чистых денежных потоков финансовой и инвестиционной деятельности ведется только прямым методом.