Файл: Анализ движения денежных средств. Структура движения денежных средств. Взаимосвязь чистой прибыли и движения денежных средств(Теоретические аспекты анализа и управления денежными средствами организации).pdf

ВУЗ: Не указан

Категория: Курсовая работа

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 14.05.2023

Просмотров: 65

Скачиваний: 3

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

ВВЕДЕНИЕ

Организация движения денежных средств оказывает существенное влияние на конечные результаты хозяйственной деятельности предприятия. От эффективности управления денежными средствами, от объемов и скорости их оборота в прямой взаимосвязи находятся ликвидность и платежеспособность предприятия.

Поскольку денежные средства предприятия являются ограниченным ресурсом, создание у хозяйствующих субъектов механизма эффективного управления денежными потоками особенно актуально.

Объектом исследования являются денежные средства организации.

Предметом исследования являются экономические отношения, складывающиеся в процессе анализа движения денежных средств строительного предприятия.

Целью исследования является разработка предложений по совершенствованию аналитической основы управления движением денежных средств организации на примере ООО «Ситистрой-Юг».

В соответствии с поставленной целью, в работе сформулированы следующие задачи:

  1. рассмотреть понятие и виды денежных средств организации;
  2. изучить процесс движения денежных средств как этапа управления денежными потоками организации;
  3. исследовать методики анализа движения денежных средств организации;
  4. рассмотреть общую характеристику ООО «Ситистрой-Юг»;
  5. проанализировать движение денежных средств ООО «Ситистрой-Юг» прямым и косвенным методом;
  6. предложить пути решения проблем анализа и управления движением денежных средств организации.

В основу исследования положены общенаучные методы, а именно анализа и синтеза, абстрагирования и аналогии, дедукции и индукции, системного и комплексного подходов, методов структурного, сравнительного, экономического, статистического анализа.

Для написания курсовой работы были использованы научные труды таких ученых, как Е. Л. Белова, Д. М. Бурак, Е. В. Губанова, А. В. Кеменов, Е. Г. Москалева, А. Г. Пашкевич, Ю. М. Петрова, А. В. Пронина, И. И. Рахимов, И. И. Рябова, Г. П. Сафронова, Е. Н. Соколовская, О. С. Хлусова, З. А. Шарудина и др.

Эмпирическую основу исследования составила планово-отчетная, аналитическая, статистическая и иная отчетность ООО «Ситистрой-Юг».

Структурно исследование состоит из введения, основной части (состоящей из 3-х глав), заключения и списка использованных источников.


1. Теоретические аспекты анализа и управления денежными средствами организации

1.1. Понятие и виды денежных средств организации

Денежные средства и их эквиваленты можно охарактеризовать как наиболее ликвидную часть активов организации, представляющую собой наличные, и безналичные платежные средства в российской и иностранной валюте, легко реализуемые ценные бумаги, а также платежные и денежные документы. Управление денежными средствами и их эквивалентами, находящимися на балансе предприятия, является одной из главных функций по управлению оборотными активами. Следует отметить, что размер остатка денежных средств – наиболее ликвидной составляющей активов любой организации, прямым образом определяет уровень его платежеспособности, влияет на продолжительность операционного цикла, а также значительным образом характеризует его инвестиционный потенциал [29, с. 42].

Впервые, классификация остатков денежных средств по их назначению была предложена Д. М. Кейнсом в его труде «Общая теория занятости, процентов и денег». Так, по мнению Д. М. Кейнса, можно выделить три основных мотива, которыми руководствуется организация при определении необходимого остатка денежных средств:

  • Операционный (или транзакционный) остаток денежных активов необходим для осуществления производственно-коммерческой (операционной) деятельности предприятия. Данный тип денежных средств является основным в структуре совокупных денежных активов предприятия.
  • Страховой (или резервный) остаток денежных активов формируется для страхования риска, связанного с несвоевременным поступлением денежных средств от операционной деятельности в связи с ухудшением экономической ситуации на рынке, увеличением длительности финансового цикла или по каким-либо иным причинам. Данный тип денежных средств формируется для целей поддержания постоянной платежеспособности предприятия, вне зависимости от временного ухудшения внешних экономических условий.
  • Инвестиционный (или спекулятивный) остаток денежных активов формируется для осуществления финансовых вложений с целью получения дополнительной прибыли в краткосрочной перспективе. Данный тип денежных средств может целенаправленно формироваться только в том случае, когда была полностью удовлетворена потребность в формировании остатка денежных средств, необходимого для успешного функционирования операционной деятельности предприятия, а также в случае наличия необходимой величины резервного остатка.

Данную классификацию следует также дополнить еще одной разновидностью остатков денежных средств – компенсационным остатком, требования по созданию которого, довольно часто предъявляется к организациям в современных условиях.

Компенсационный остаток денежных средств формируется преимущественно по требованию кредитных организаций, осуществляющих расчетное обслуживание предприятия или оказывающих ему какие-либо иные виды банковских услуг. Данный остаток представляет собой установленную заключенным соглашением величину денежных средств, которую организация должна постоянно хранить на своем расчетном счете.

В связи с тем, что подавляющее число коммерческих организаций являются во многом зависимыми от источников внешнего финансирования, в том числе и от заемных средств, получаемых у кредитных организаций, формирование такого остатка денежных активов является одним из условий для получения предприятием банкового кредита, а также предоставлением ему широкого спектра банковских услуг.

Рассмотренные выше разновидности остатков денежных активов характеризуются лишь экономическими мотивами предприятия по формированию собственной структуры оборотного капитала, при этом довольно проблематично осуществить их четкое разграничение на практике. К примеру, в период его невостребованности страховой остаток денежных активов может быть использован в инвестиционных целях или же рассматриваться в качестве компенсационного остаток предприятия. В свою очередь инвестиционный остаток денежных активов, в случае его неиспользования, представляет собой страховой или компенсационный остаток денежных средств.

Стоит отметить, что при определении размера совокупного остатка денежных активов должен быть учтен каждый из перечисленных мотивов.

Движение денежных средств на предприятии происходит за счет поступлений/выбытий денежных средств в ходе операционной, инвестиционной и финансовой деятельности. Для того чтобы определить динамику движения денежных активов на предприятии, установить синхронность поступлений и расходований денежных средств, а также связать показатель финансового результата периода с остатками денежных средств, необходимо определить и проанализировать основные направления поступлений (притоков) денежных средств, а также их выбытий (оттоков). Общепринятый подход по выделению денежных потоков от операционной, инвестиционной и финансовой деятельности не предусматривает определения «производительных» и «непроизводительных» расходов. Например, в случае если какое-либо крупное промышленное предприятие владеет розничным магазином, то сумма его выручки от реализации продукции, при составлении отчета о движении денежных средств будет включена в сумму поступлений в общем операционном потоке всего предприятия. Также стоит отметить то, при расчете движения денежных средств не принимается во внимание необходимость выделения «основной» и «не основной», а также социальной деятельности предприятия, осуществляемой при составлении статистической отчетности. Так, операция по приобретению основных фондов будет включена в состав инвестиционной деятельности, а любое расходование денежных средств будет отнесено к производственной либо финансовой деятельности. К категории «непроизводительного» расходования денежных активов может быть отнесена лишь операция по выплате дивидендов из суммы чистой прибыли предприятия. Следует отметить, что основным условием для возникновения денежного потока на предприятии является пересечение им условных внешних «границ» организации [15, с. 33].


Денежный поток, как понятие имеет несколько видов этих потоков, обслуживающих хозяйственную деятельность организации. Для того, чтобы эффективно управлять денежными потоками, существует необходимость в определенной классификации. Рассмотрим следующие основные признаки, характеризующие данную классификацию.

Во-первых, по масштабу обслуживания хозяйственного процесса. Данный признак включает в себя следующие виды денежных потоков: по отдельным видам деятельности; по отдельным структурным подразделениям; по отдельным хозяйственным операциям; денежный поток по предприятию в целом, считается главным, так как включает в себя все виды денежных потоков.

Во-вторых, по видам хозяйственной деятельности. Включает в себя следующие виды потоков: денежный поток по операционной деятельности (входят заработная плата работникам, налоговые платежи, выплаты поставщикам сырья и материалов, и другие); денежный поток по инвестиционной деятельности (продажа выбывших основных средств и нематериальных активов, платежи и поступления денежных средств, и другие); денежный поток по финансовой деятельности (поступления долгосрочных и краткосрочных кредитов, займов, уплата дивидендов, и другие).

В-третьих, по направленности движения денежных средств. Выделяют положительный и отрицательный денежный поток. Под положительным денежным потоком понимается приток денежных средств на предприятие. Под отрицательным денежным потоком подразумевается отток денежных средств предприятия, включающий выплаты денежных средств за пользование хозяйственными операциями.

Все вышеперечисленные виды денежных потоков характеризуются высокой степенью взаимосвязи. Недостаточность информации в одном из потоков, сокращает объем информации другого потока. Именно поэтому оба эти потока определяют единый объект финансового менеджмента.

В-четвертых, по методу исчисления объема выделяют следующие виды денежных потоков: валовой денежный поток (характеризуется поступлениями и расходами денежных средств в определенный период времени); чистый денежный поток (разница между поступлениями и расходами).

В-пятых, по методу оценки во времени: настоящий денежный поток (приведенный по стоимости к текущему моменту времени); будущий денежный поток (приведенный по стоимости к конкретному предстоящему моменту времени).

В-шестых, по непрерывности формирования в рассматриваемом периоде: регулярный денежный поток (осуществляется постоянно по отдельным интервалам во времени); дискретный денежный поток (единичные хозяйственные операции в определенный период времени).


В-седьмых, по стабильности временных интервалов формирования регулярные денежные потоки: регулярный денежный поток с равномерными временными интервалами в рамках рассматриваемого периода; регулярный денежный поток с неравномерными временными интервалами в рамках рассматриваемого периода [26, с. 400].

Все денежные потоки любой организации можно условно разделить на следующие группы [23]:

1) денежные потоки от текущих операций (все операции, направленные на получение прибыли (выручка или убыток в результате), согласно основной деятельности организации). Просмотрев в бухгалтерской отчетности этот раздел, можно сделать вывод об уровне финансов организации в ключе следующих определяющих позиций: способна ли организация выплачивать свои кредитные обязательства, выплачивать дивиденды, самостоятельно инвестировать в свое развитие и при этом сохранять на прежнем уровне объемы производства. Кроме того, на основе данных можно сделать прогноз о будущем состоянии денежных потоков организации, относящихся к текущим операциям. Примеры денежных потоков по текущим операциям: платежи поставщикам (подрядчикам) за сырье, материалы, работы, услуги; оплата труда работников организации, а также платежи в их пользу третьим лицам; поступления арендных платежей, роялти, комиссионных и иных аналогичных платежей; поступления от продажи покупателям (заказчикам) продукции и товаров, выполнения работ, оказания услуг; платежи налога на прибыль организаций (за исключением тех случаев, при которых налог на прибыль организации связан с денежными потоками от инвестиционных или финансовых операций).

2) денежные потоки от инвестиционных операций (операции, связанные с выбытием, созданием или приобретением внеоборотных активов). В бухгалтерской отчетности эти потоки можно отследить как затраты на приобретение или создание внеоборотных активов, которые нацелены на увеличение прибыли в далекой перспективе. Примерами денежных потоков от инвестиционных операций могут служить: уплата процентов по долговым обязательствам, включаемым в стоимость инвестиционных активов в соответствии с ПБУ 15/2008; поступления от продажи акций (долей участия) в других организациях, за исключением финансовых вложений, приобретенных с целью перепродажи в краткосрочной перспективе; платежи в связи с приобретением акций (долей участия) в других организациях, за исключением финансовых вложений, приобретаемых с целью перепродажи в краткосрочной перспективе; платежи поставщикам (подрядчикам) и работникам организации в связи с приобретением, созданием, модернизацией, реконструкцией и подготовкой к использованию внеоборотных активов (включая затраты на научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы); возврат займов, предоставленных другим лицам; предоставление займов другим лицам.