Файл: Общая характеристика оперативно-розыскных мероприятий (Основания и условия осуществления оперативно-розыскных мероприятий).pdf
Добавлен: 14.05.2023
Просмотров: 356
Скачиваний: 3
СОДЕРЖАНИЕ
1. Общая характеристика оперативно-розыскной деятельности
1.1. Понятие, задачи и принципы оперативно-розыскной деятельности
1.2. Органы, осуществляющие оперативно-розыскную деятельность
2. Понятие, виды и основания осуществления оперативно-розыскных мероприятий
2.1. Понятие, виды оперативно-розыскных мероприятий
Факт сбора образцов оформляется актом, где указываются место и дата производства сбора образцов, должность, фамилия и инициалы лица, составившего акт, фамилия, имя и отчество каждого лица, участвовавшего в сборе образцов; описываются порядок проведения действий, выявленные при их производстве существенные обстоятельства, излагаются заявления участвовавших лиц; указываются примененные технические средства, условия и порядок их использования, объекты, к которым эти средства были применены, и полученные результаты. В случае проведения негласного сбора образцов оперативный сотрудник оформляет результаты оперативно-розыскных мероприятий рапортом или справкой, к которым прилагает полученные образцы.
Четвертым видом ОРМ выступает проверочная закупка. Суть этого ОРМ заключается в легендированном приобретении материальных объектов и услуг либо совершении мнимой сделки с целью выявления, предупреждения и пресечения преступной деятельности проверяемого субъекта или решения иных задач[25]. В основном проверочные закупки проводятся в сфере хозяйственного оборота и незаконного оборота наркотиков. Данное мероприятие проводится негласно на основании постановления, утвержденного руководителем соответствующего органа.
Еще одним видом оперативно-розыскных мероприятий выступает исследование предметов и документов. Основной целью является получение сведений, необходимых для предупреждения, раскрытия преступлений, решения иных задач путем привлечения лиц, обладающих специальными и иными знаниями для дачи заключений[26]. Исследование предметов и документов проводится в случаях, когда требуются специальные познания, которыми оперативный сотрудник не обладает. В связи с этим привлекается специалисты, обладающие специальными знаниями.
Изучение предметов включает в себя идентификацию исследуемого предмета с предметами, информация о которых уже имеется (например, следы пальцев рук, пули, гильзы, выделения человека), а также выявление принадлежности к объекту, частью которого исследуемый предмет являлся (сломанные вещи, порванная одежда, обрывки бумаги и др.). Что касается изучения документов оно заключается в изучении физических свойств документа, который включает в себя визуальный осмотр, исследование его физических свойств – качество, состав, плотность бумаги, наличие или отсутствие подчисток, приписок, исправлений, а также изучение непосредственно его содержания.
Исследование предметов и документов может производиться в месте их обнаружения или в экспертных учреждениях. Результаты мероприятия оформляются соответствующим рапортом оперативного работника, к которому прилагаются (при наличии) заключения специалистов или иных лиц, проводивших исследование.
Наблюдение является еще одним видом оперативно-розыскных мероприятий и заключается в получении сведений об объекте посредством визуального, слухового, электронного, радиолокационного и иных способов контроля в помещениях, на транспорте и в иных условиях его нахождения[27].
Наблюдение устанавливается при наличии объективной информации непосредственно оперативными работниками или по их заданию специальными сотрудниками оперативно-розыскных аппаратов. Данное ОРМ характеризуется персонализацией, избирательностью объектов, представляющих интерес, конспиративностью методов, дающих возможность негласно отслеживать поведение и действия лиц в естественных условиях, не вмешиваясь в развитие событий[28].
Наблюдение может осуществляться визуально, при помощи технических средств, а также комплексно. Все действия фиксируются в хронологическом порядке. Результаты наблюдения отражаются в составляемых оперативным сотрудником рапорте или справке, к которым прилагаются аудио – и видеозаписи, фотографии.
Отождествление личности – оперативно-розыскное мероприятие, заключающееся в идентификации лиц, причастных к преступлениям, находящихся в розыске либо неопознанных трупов[29]. Данное мероприятие проводится негласно или с применением мер конспирации. Оно осуществляется визуально, по видеозаписи, по аудиозаписи, по изображению (фотографии, фотороботу, рисованному художником-криминалистом портрету), по запаховым следам (с использованием служебно-розыскной собаки).
Отождествление личности может проводится в обычных условиях (по месту служебной деятельности, в бытовой обстановке, на объектах преступных посягательств), также в искусственно создаваемых оперативным сотрудником ситуациях. Оно может осуществляться опознающим лицом с оперативным сотрудником, а также с участием специалистов (художник-криминалист, кинолог и др.). В процессе отождествления личности запрещается оказывать какое-либо воздействие на участников оперативно-розыскных мероприятий чтобы уменьшить вероятность совершения ошибки. Результаты отождествления отражаются в составляемых оперативным сотрудником рапорте или справке, к которым могут прилагаться аудио – и видеозаписи проведения мероприятия, фотографии, а также объяснения опознающего лица.
Обследование помещений, зданий, участков местности и транспортных средств. С помощью данного ОРМ достигаются цели по обнаружению и фиксации оперативно значимой информации (о следах преступной деятельности, орудиях преступления и т.д.), а в случае необходимости и изъятию предметов, документов и иных носителей информации. Данное мероприятие может проводится гласно и негласно, силами представителей проверяемой организации или органами, оказывающими конфиденциальное содействие оперативникам. Результаты обследования отражаются в составляемых оперативным сотрудником рапорте или справке, к которым (при наличии) прилагаются фотографии и видеозаписи, протокол обследования, опись изъятых предметов и документов, объяснения и заявления лиц, участвовавших в мероприятии.
К оперативно-розыскным мероприятиям относится и контроль почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений. Данное ОРМ заключается в перлюстрации (т.е. тайном вскрытии государственными органами пересылаемой по почте корреспонденции) почтовой корреспонденции, в целях получения информации, необходимой для предупреждения и раскрытия тяжких и особо тяжких преступлений и розыска особо опасных преступников.
Указанное мероприятие проводится на основании судебного решения либо на основании мотивированного постановления соответствующего руководителя органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, с обязательным получением судебного решения о проведении данного мероприятия в течение 48 часов.
Контролю подлежат почтовые отправления, телеграфные сообщения иные сообщения (например, сообщения электронной почты, SMS сообщения, факсимильные сообщения и др.). В случаях обнаружения в почтовых отправлениях запрещенных к пересылке предметов и веществ, они изымаются и по факту их обнаружения возбуждается уголовное дело. Результаты контроля отражаются в составляемых оперативным сотрудником рапорте или справке, к которым (при наличии) прилагаются фотографии и копии интересующих предметов и документов.
Еще один вид ОРМ - прослушивание телефонных переговоров, которое подразумевает негласный контроль, запись и обработку телефонных переговоров лиц, подготавливающих либо совершающих преступления или имеющих отношение к этим лицам, либо поддерживающих связь с разыскиваемыми.
Поскольку указанное мероприятие затрагивает конституционное право гражданина на тайну телефонных переговоров, оно проводится на основании судебного решения либо на основании мотивированного постановления соответствующего руководителя органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, с обязательным получением судебного решения о проведении данного мероприятия в течение 48 часов.
Прослушивание телефонных переговоров с подключением к станционной аппаратуре предприятий, учреждений и организаций проводится с использованием оперативно-технических сил и средств органов федеральной службы безопасности, органов внутренних дел и органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ. Прослушивание телефонных переговоров допускается только в отношении лиц, подозреваемых или обвиняемых в совершении тяжких или особо тяжких преступлений, а также лиц, которые могут располагать сведениями об указанных преступлениях.
Результаты прослушивания отражаются в составляемых оперативным сотрудником рапорте или справке, к которым прилагаются полученные фонограммы. Фонограммы хранятся в опечатанном виде в условиях, исключающих возможность их прослушивания и тиражирования посторонними лицами.
Снятие информации с технических каналов связи – еще одно оперативно-розыскное мероприятие, осуществляемое путем негласного контроля и фиксации информации, передаваемой по техническим каналам связи либо содержащейся в информационно-телекоммуникационных сетях в целях решения оперативно-розыскных задач.
Данное мероприятие проводится на основании судебного решения либо на основании мотивированного постановления соответствующего руководителя органа, так как оно затрагивает конституционное право гражданина на тайну сообщений. Информация добывается с помощью перехвата информации в технические средства обработки, хранения и передачи информации по каналам связи путем внедрения аппаратных, программных, аппаратно-программных устройств, перехвата информации в сетях передачи данных и на линиях связи, дешифрования этой информации, внедрения программ, нарушающих системы защиты информации. Полученные результаты отражаются в составляемых оперативным сотрудником рапорте или справке, к которым прилагаются соответствующие носители (помещенные в упаковку и опечатанные) с полученной информацией.
Оперативное внедрение – это оперативно-розыскное мероприятие, заключающееся в легендированном вводе, выводе и нахождении в криминальной среде или на объектах сотрудников оперативно-розыскных подразделений или лиц, оказывающих им содействие на конфиденциальной основе, для решения определенных законом задач ОРД.
Основанием для оперативного внедрения является информация о наличии криминогенной или криминальной обстановки на объекте или признаках преступной деятельности группы лиц. Это применяется если деятельность тщательно скрываема и за счет проведения следственных действий невозможно овладеть какой-либо интересующей информацией.
Оперативное внедрение по своей структуре очень сложное мероприятие, которое может включать в себя другие ОРМ, которые предшествуют самому факту внедрения. Сущность организационно-тактических приемов внедрения заключается в установлении доверительных отношений между негласными сотрудниками и лицами, подозреваемыми в совершении преступлений, совершаемых замаскированными способами. Лицо, внедряемое в преступную группу не рассекречивается, предание гласности сведений допускается лишь с их согласия в письменной форме и в случаях, предусмотренных федеральными законами. Результаты оперативного внедрения отражаются в составляемых оперативным сотрудником рапорте или справке, к которым прилагаются полученные аудио – и видеозаписи, фотографии и другие собранные доказательства.
Очередным видом оперативно-розыскных мероприятий является контролируемая поставка. Она представляет собой оперативно-розыскное мероприятие, заключающееся в негласном контроле за перемещением материальных объектов, в том числе тех, свободная реализация которых запрещена или оборот ограничен. В качестве объектов контролируемой поставки выступают продукция, предметы, вещества, свободная реализация которых запрещена или ограничен их гражданский оборот, или эти вещества и предметы являются средствами совершения преступления или имеют следы преступления.
Основной задачей данного мероприятия является выявление пути движения продукции и причастных к ней лиц (по документам, не имеющим к продукции отношения), а также получение доказательств преступной деятельности. Данное мероприятие проводится согласно определенного плана. Результаты контролируемой поставки отражаются в составляемых оперативным сотрудником рапорте или справке, к которым прилагаются акты, документы о применении технических средств и другие собранные доказательства.
Последним видом оперативно-розыскных мероприятий является оперативный эксперимент, который осуществляется путем создания негласно контролируемой и управляемой ситуации с целью выявления задержания лиц, подготавливающих, совершающих или совершивших преступление.
Данное мероприятие подразумевает под собой проверку имеющейся информации о готовящемся совершении преступления и является его моделью, или же он призван выявить отношение или реакцию лица на определенную информацию. Данный эксперимент может проводится гласно и негласно. Проведение оперативного эксперимента допускается только в целях выявления, предупреждения, пресечения и раскрытия тяжкого преступления, а также в целях выявления и установления лиц, их подготавливающих, совершающих или совершивших. При осуществлении эксперимента используется скрытно фиксирующая аппаратура аудио – и видеосъемки и др.