Файл: Общая характеристика оперативно-розыскных мероприятий (Основания и условия осуществления оперативно-розыскных мероприятий).pdf

ВУЗ: Не указан

Категория: Курсовая работа

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 14.05.2023

Просмотров: 351

Скачиваний: 3

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Оперативный эксперимент проводится на основании постановления, утвержденного соответствующим руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность. Составляется и утверждается план проведения мероприятия, в котором указываются основания для его проведения, расписывается его содержание в хронологическом порядке, определяются место проведения, используемые силы, средства и т. д.

Результаты оперативного эксперимента отражаются в составляемых оперативным сотрудником рапорте или справке, к которым прилагаются акты (например, о расстановке ловушек), документы о применении технических средств аудио – и видеозаписи и др.

Таким образом, оперативно-розыскные мероприятия представляют собой совокупность приемов и методов осуществления оперативно-розыскной деятельности. Данные мероприятия проводятся лишь при крайней необходимости, когда при проведении обычных следственных действий информацию получить не удается или полученной информации недостаточно. Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» уточняется список оперативно-розыскных мероприятий, которые могут проводиться оперативными подразделениями органов, имеющих право осуществлять оперативно-розыскную деятельность. Данный список включает в себя 14 видов оперативно-розыскных мероприятий, которые могут проводиться гласно и негласно, на основании постановлений суда или руководителя органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность. Результаты проведенного оперативно-розыскного мероприятия оформляются в виде рапорта или справки с приложением к ним собранных материалов.

2.2. Основания и условия осуществления ОРМ

Оперативно-розыскная деятельность носит обеспечивающий характер по отношению к уголовному судопроизводству, оказывает содействие органам предварительного расследования в установлении обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу, в получении доказательств. Наличие оперативно-розыскной (непроцессуальной) информации об обстоятельствах, входящих в предмет доказывания, часто является условием, обеспечивающим доказывание.

Рисунок Оперативно-розыскное обеспечение уголовного судопроизводства

Так, неочевидные, замаскированные преступления в большей части выявляются в ходе оперативной поисковой деятельности, по материалам которой орган предварительного расследования и принимает процессуальное решение о возбуждении уголовного дела. В таких случаях ряд документов оперативно-розыскного производства, носящих открытый характер и устанавливающих обстоятельства совершенного преступления, передаются органу предварительного расследования для решения вопроса о возбуждении уголовного дела и приобщаются к соответствующему уголовному делу. К таким документам чаще всего относятся заявления, объяснения очевидцев и пострадавших, акты ревизий и инвентаризаций, накладные, платежные ведомости (как правило, в копиях) и другие бухгалтерские документы, акты медицинских освидетельствований, справки по результатам специальных исследований тех или иных объектов и т. д. В соответствии с перечисленными и иными документами устанавливаются фактические основания для возбуждения уголовного дела, а отдельные документы впоследствии могут использоваться и в качестве доказательств (заявления пострадавших, акты медицинских освидетельствований, отдельные бухгалтерские документы, справки и т. п.).


Обеспечивающий характер оперативно-розыскной деятельности состоит также в использовании оперативно-розыскной информации для принятия некоторых процессуальных решений, не требующих обязательного наличия доказательств. К ним относятся, например, решения о проведении обыска, выемки, наложении ареста на почтово-телеграфные отправления, осуществлении контроля и записи переговоров, допроса, задержания подозреваемого[30].

Важнейшей задачей оперативной проверки (разработки) является документирование действий проверяемых (разрабатываемых) лиц, под которым понимается создание оперативным работником в процессе оперативной проверки (разработки) условий, обеспечивающих последующее получение доказательств по уголовному делу путем производства следственных действий в соответствии с нормами УПК Российской Федерации.

Документирование действий проверяемых (разрабатываемых) лиц является одним из направлений использования оперативно- розыскной информации. Любой вид непроцессуальной деятельности по обнаружению доказательств (без фиксации результатов обнаружения с помощью процессуальной формы) можно рассматривать в качестве составного элемента обнаружения (но не собирания) доказательств[31].

С этой целью оперативный работник осуществляет комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных:

– на установление лиц, которые располагают сведениями об обстоятельствах преступления и впоследствии могут стать свидетелями по уголовному делу;

– выявление предметов и документов, на которых имеются следы преступления или которые в соответствии с другими признаками могут быть признаны вещественными доказательствами, а также принятие необходимых мер по обеспечению их сохранности до процессуального изъятия;

– установление обстоятельств преступления путем проведения исследований предметов и документов, прослушивания телефонных переговоров, снятия информации с технических каналов связи, проверочных закупок, контролируемых поставок и других оперативно-розыскных мероприятий для последующего использования их результатов в доказывании. В литературе это направление иногда называют «фиксацией действий преступников».

Документирование действий проверяемых (разрабатываемых) в процессе оперативных проверок (разработок) имеет много общего с доказыванием в уголовном судопроизводстве[32]:


1. И документирование, и доказывание направлены на установление достоверных сведений об обстоятельствах совершенного преступления.

2. Предмет документирования в процессе оперативно-розыскной деятельности, как и предмет доказывания в уголовном судопроизводстве, определяется ст. 73 УПК Российской Федерации и включает в себя установление таких обстоятельств преступления, как:

– событие преступления;

– виновность лица в совершении преступления, форма его вины и мотивы;

– обстоятельства, характеризующие личность обвиняемого (проверяемого, разрабатываемого);

– характер и размер вреда, причиненного преступлением;

– обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание;

– обстоятельства, исключающие преступность и наказуемость деяния;

– обстоятельства, которые могут повлечь за собой освобождение от уголовной ответственности и наказания;

– обстоятельства, подтверждающие, что имущество, подлежащее конфискации, получено в результате совершения преступления или является доходами от этого имущества либо использовалось или предназначалось для использования в качестве орудия преступления либо для финансирования терроризма, организованной группы, незаконного вооруженного формирования, преступного сообщества (преступной организации);

– обстоятельства, способствовавшие совершению преступления.

3. И документирование, и доказывание имеют конечной целью раскрытие преступления (установление лица, виновного в совершении преступления, постановление законного, обоснованного и справедливого приговора). Однако документирование имеет и принципиальное отличие от доказывания, состоящее в том, что результаты документирования, в отличие от результатов доказывания, не имеют доказательственного значения. Встречающееся в специальной литературе отождествление документирования с сыскными доказательствами вызывает обоснованные возражения, т. к. доказывание в сфере борьбы с преступностью может быть только одно – уголовно-процессуальное. Авторы такого отождествления по существу заменили категорию документирования на категорию сыскного доказывания, что необоснованно меняет сложившийся в теории оперативно-розыскной деятельности понятийный аппарат. В подобном отождествлении усматривается аналогия с теорией доказательств в уголовно- процессуальном праве. При этом в используемом отождествлении упускается такая важная составляющая процесса доказывания, как проверка первичной информации. Упоминание же о проверке приводится в содержании оценки сыскного доказывания, что не может не умалять важности этапа установления достоверности оперативно-розыскной информации.


Оперативно-розыскная деятельность имеет большое значение в обеспечении предотвращения уклонения подозреваемых, обвиняемых и подсудимых, в отношении которых применены меры пресечения, не связанные с лишением свободы, от органов предварительного расследования и суда. Конспиративное наблюдение за названными лицами позволяет своевременно выявлять их намерения, принимать надлежащие меры по обеспечению неотвратимости наказания[33].

Оперативно-розыскное обеспечение уголовного судопроизводства основывается на взаимодействии органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, с органами предварительного расследования и судом. Под взаимодействием оперативных аппаратов с органами предварительного расследования понимается основанная на нормативных актах согласованная по решаемым задачам, месту и времени совместная деятельность их должностных лиц, направленная на обеспечение наступательного и эффективного предупреждения и раскрытия преступлений.

Таким образом, результаты оперативно-розыскной деятельности могут быть использованы в интересах уголовного судопроизводства по следующим основным направлениям:

1) в качестве повода и основания для возбуждения уголовного дела;

2) в качестве оснований для производства следственных действий, их подготовки и успешного осуществления;

3) в доказывании по уголовным делам в соответствии с предписаниями уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации, регламентирующими понятие доказательств, их собирание, проверку и оценку, а также виды доказательств.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Оперативно-розыскная деятельность – это деятельность, направленная на своевременное выявление, раскрытие и расследование преступлений, а также на обеспечение безопасности как отдельно взятой личности, так и всего общества и государства в целом. Оперативно-розыскная деятельность основывается на основополагающих и присущих только ей принципах, которые детерминируют саму эту деятельность, выражают ее сущностную определенность, тем самым и отграничивают от смежных видов деятельности. Принципы ОРД имеют в своей основе систему базовых положений, которые присущи только ОРД и при этом опираются на законы, изучаемыми другими науками, тесно с ней связанными. Правовой основой оперативно-розыскной деятельности является совокупность законодательных и иных нормативных актов, регламентирующих отношения, возникающие в сфере этой деятельности. Важно отметить, что сейчас наблюдается тенденция совершенствования норм оперативно-розыскного законодательства, которая выражается в расширении границ правового регулирования, учете наиболее значимых направлений оперативно-розыскной практики, а также возрастает роль международного сотрудничества.


ОРД реализуется путем осуществления оперативно-розыскных мероприятий и правильное толкование правоприменителем оснований проведения оперативно-розыскных мероприятий важно не только для обеспечения законности и обоснованности их проведения, но и для дальнейшего использования результатов этих мероприятий. Это обусловлено тем, что законодатель в ст. 7 Закона об ОРД перечислил лишь основания проведения оперативно-розыскных мероприятий, не раскрывая их сущности, и тем самым предоставил правоприменителю право самостоятельно толковать и применять данные правовые нормы при принятии решения о проведении тех или иных оперативно-розыскных мероприятий.

Сущность оперативно-розыскных мероприятий состоит в использовании субъектами оперативно-розыскной деятельности приемов и методов, присущих этому процессу.

Большинство оперативно-розыскных мероприятий направлены на выявление и раскрытие преступлений, т.е. имеют ярко выраженную поисковую направленность. Основанием для их осуществления могут служить как сведения, полученные в процессуальном порядке, так и оперативные данные. Следовательно, правовая регламентация оснований проведения оперативно-розыскных мероприятий имеет смешанный характер.

Также весьма важно отметить, что осуществляться оперативно-розыскные мероприятия в полном объеме могут только специально уполномоченными субъектами – «оперативно-розыскными подразделениями правоохранительных органов, их руководителями и должностными лицами, именно они наделены необходимыми полномочиями на проведение оперативно-розыскных мероприятий и выступают при этом главными источниками активности». В соответствии с ч. 2 ст. 41 УПК РФ не допускается возложение полномочий по проведению дознания на то лицо, которое проводило или проводит по данному уголовному делу оперативно-розыскные мероприятия. Данная норма разграничивает дознание как вид процессуальных действий и оперативно-розыскных мероприятий, при этом последние не относятся к уголовному судопроизводству, а представляют собой самостоятельный вид правоохранительной деятельности. В силу п. 4 ч. 2 ст. 38 УПК РФ следователь полномочен давать органу дознания обязательные для исполнения письменные поручения о проведении оперативно-розыскных мероприятий. Логический анализ этих двух норм позволяет сделать вывод, что ни следователь, ни дознаватель не имеют права осуществлять оперативно-розыскные мероприятия по уголовным делам, находящимся у них в производстве, они проводят следственные и иные действия. На наш взгляд, это объясняется и тем, что лица, ведущие предварительное расследование, должны оценивать результаты оперативно-розыскной деятельности объективно, всесторонне и непредвзято.