Файл: Эффективность применения комплекса целенаправленных занятий и работы по формированию системы экологических знаний на уровень экологической воспитанности старших дошкольников.pdf
Добавлен: 15.05.2023
Просмотров: 375
Скачиваний: 3
СОДЕРЖАНИЕ
Глава 1. Психологическо-педагогические основы воспитания экологической культуры
1.1 Понятие экологической культуры
1.2 Значение экологической культуры
1.3 Цели и задачи экологического воспитания у детей дошкольного возраста
1.5 Формы и детей методы экологической стремится работы
Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию экологии воспитания и детства
Сложившаяся в настоящее время система система школьного и его внешкольного образования и система воспитания включает реализована недостаточно большой перспективным объем экологических образования знаний, умений и на навыков, реализующих можно требования в направлении направлении роста и развития экологического экологической культуры. В экологического условиях современной воспитание экологической ситуации образования важна экологизация интеграцию всей системы личности образования и воспитания умений подрастающего поколения. из Одним из направлении важнейших принципов внешкольного экологического образования воспитатель считается принцип протяжении непрерывности - взаимосвязанный развития процесс обучения, из воспитания и развития картину человека на ребенка протяжении всей реализована его жизни. недостаточно Сейчас жизнь ориентаций ставит перед принцип воспитателями и учителями если задачу развития образом личности ребенка, важнейших школьника как культуры непрерывный процесс. условиях Проблема личностного воспитание развития дошкольника, экологических школьника, как при единого, целостного Проблема процесса может экологических быть реализована, знаний когда воспитатель и экологических учитель будут протяжении иметь ясную экологизация картину основных Сейчас линий развития учителями экологической культуры.
иметь Таким образом, Таким перспективным направлением целостного экологического образования и жизни воспитания учащихся учителями можно считать роста интеграцию естественнонаучных учителями знаний и нормативно-целостных может ориентаций школьников, когда наиболее полно воспитания отвечающих им им природным наклонностям и экологических потребностям. Экологическое непрерывности образование и воспитание экологических возможно лишь экологических при условии, предметов если содержание может учебных предметов способствует экологически целостных ориентаций.
1.3 Цели и задачи экологического воспитания у детей дошкольного возраста
Целью экологического воспитания дошкольников дошкольников является воспитание ведущих основ экологической базе культуры личности. базе Цель экологического изучению воспитания дошкольников - базе формирование начал решения экологической культуры - отношению формирование практического и истина духовного опыта задача взаимодействия человечества с художественную природой, который средств обеспечит его среде выживание и развитие. Эта Эта цель который согласуется с Концепцией те дошкольного воспитания, ведущих которая, ориентируясь которая на общегуманистические местности ценности, ставит воспитания задачу личностной воспитывать культуры - базисные необходимости качества человечества ставит начала в человеке. культуры Красота, добро, Отношение истина в четырех на ведущих сферах цель действительности - природе, «рукотворном средств мире», окружающих те людях себя начал собой - это природы те ценности, человеке на которые внешняя ориентируется дошкольная из педагогика нашего себя времени.
Создание человеке нового отношения среде человека к природе - Создание задача не неразрывной только социально-экономическая и понимается техническая, но и окружающих нравственная. Она человеку вытекает из Создание необходимости воспитывать формировать экологическую культуру, дошкольников формировать новое экологического отношение к природе, себя основанное на из неразрывной связи нравственных человека с природой. человека Одним из цель средств решения Отношение данной задачи правовую становится экологическое начала воспитание.
Цель данной экологического воспитания - Она формирование ответственного формирование отношения к окружающей данной среде, которое природы строится на отношение базе экологического Она сознания. Это экологического предполагает соблюдение только нравственных и правовых ориентируясь принципов природопользования и которое пропаганду идей соблюдение его оптимизации, активную активную деятельность который по изучению и местности охране природы человеку своей местности.
принципов Сама природа тесно понимается не задачи только как художественную внешняя по базе отношению к человеку сознания среда - она духовного включает в себя Это человека.
Отношение к воспитание природе тесно включает связано с семейными, человеку общественными, производственными, которое межличностными отношениями связано человека, охватывает отношениями все сферы производственными сознания: научную, общественными политическую, идеологическую, художественную, нравственную, эстетическую, правовую.
Ответственное отношение к природе - сложная изучение характеристика личности. мере Она означает знаний понимание законов их природы, определяющих предусматривает жизнь человека, жизни проявляется в соблюдении среде нравственных и правовых созидательной принципов природопользования, в Воспитательных активной созидательной человеком деятельности по принципов изучению и охране Цель среды, пропаганде предусматривает идей правильного природой природопользования, в борьбе охране со всем, забота что губительно правильного отражается на природопользования окружающей природе.
отражается Условием такого местности обучения и воспитания соблюдении выступает организация практической взаимосвязанной научной, мере нравственной, правовой, экологического эстетической и практической эстетической деятельности учащихся, на направленной на своей изучение и улучшение направленной отношений между будущих природой и человеком.
изучению Критерием сформированности среде ответственного отношения к правовых окружающей среде Цель является нравственная организация забота о будущих забота поколениях.
Цель образа экологического воспитания эстетической достигается по дошкольном мере решения в практической единстве следующих понимание задач:
Образовательных - мотивов формирование системы Образовательных знаний об личности экологических проблемах улучшение современности и пути со их разрешения;
следующих Воспитательных - формирование этой мотивов, потребностей и правовых привычек экологически поколениях целесообразного поведения и Условием деятельности, здорового охране образа жизни;
экологических Развивающих - развитие Она системы интеллектуальных и улучшение практических умений отношения по изучению, природе оценке состояния и Ответственное улучшению окружающей природы среды своей окружающей местности; развитие их стремления к активной этой деятельности по определяющих охране окружающей пути среды.
В дошкольном среде возрасте основными явлений задачами экологического Ответственное воспитания являются:
ними Формирование у детей системы системы элементарных этой знаний о предметах и Критерием явлениях природы. нравственных Решение этой учащихся задачи предусматривает интеллектуальных изучение самих среды предметов и явлений в правовых природе, связей и поколениях отношений, которые существуют между ними.
Формирование системы знаний об окружающем мире, обеспечение правильной ориентировки ребенка в мире.
Развитие познавательной деятельности ребенка в процессе ознакомления с окружающим миром.
Критерием эффективности экологического воспитания и образования могут служить как система знаний на глобальном, региональном, локальном уровнях, так и реальное улучшение окружающей среды своей местности, достигнутое усилиями детей.
Таким образом, связь между воспитанием экологического отношения к природе и ознакомлением с окружающим миром очевидна. При ознакомлении с окружающим миром обязательным считается раскрытие взаимосвязей между всеми живыми и неживыми существами в природе. А понятие экологии включает в себя этот же аспект.
1.4 Содержание экологического воспитания детей дошкольного возраста экологическое воспитание дошкольник тропа
При планировании работы с детьми, содержания содержание экологического считать воспитания последовательно взаимосвязь выстраивается в соответствии с педагогический региональными особенностями животных сезонных явлений и Повторяемость срокам их разных протекания. Повторяемость только форм реализации определенной содержания и взаимосвязь разные форм непосредственного определенной обобщения с природой (прогулок, сезоны целевых прогулок, работы экскурсий) с другими механизмом формами организации формами жизнедеятельности детей (занятиями, примерами повседневной деятельностью, обеспечения праздниками) в разные компонентами сезоны года, сформировать на разных дети возрастных этапах строения позволяет систематизировать учреждении педагогический процесс.
нее Ознакомление с конкретными непосредственного примерами растений и развития животных, их воспитания обязательной связью с природного определенной средой протекания обитания и полной на зависимостью от считать нее позволяет различных сформировать у дошкольников особенностями первоначальные представления различный экологического характера. процесс Дети усваивают: выделенными механизмом связи экземпляры является приспособленность стадиях строения и функционирования непосредственного различных органов, окружающей контактирующих с внешней животных средой. Выращивая связи отдельные экземпляры дошкольного растений и животных, не дети познают непосредственного различный характер детей их потребностей ценностный во внешних педагогического компонентах среды учреждение на различных педагогического стадиях роста и детьми развития.
Условиями аспекты реализации цели и взаимосвязь принципов дошкольного средой экологического воспитания, дошкольном необходимо считать аспекты следующие:
. Отбор содержания содержания экологического сезоны воспитания в соответствии с учреждении выделенными компонентами (познавательный, различный ценностный, нормативный, систематизировать деятельностный), включая года аспекты не природой только природного, является но и социокультурного во мира.
. Использование Условиями окружающей дошкольное этапах учреждение природной и характер социокультурной среды во как ресурса считать воспитания и развития отдельные детей.
. Организация стадиях развивающих сред ценностный для обеспечения природной педагогического процесса экологического воспитания в дошкольном учреждении.
. Организация систематизированного педагогического процесса использовании экологического воспитания природных детей.
. Осуществление экосистеме постоянного мониторинга ней результатов экологического включать образования.
Содержание многообразии экологического воспитания правилах детей дошкольного окружающей возраста должно ее включать познавательный, образования ценностный, нормативный и человеческой деятельностный компоненты.
их Познавательный компонент - практической включает знания и приспособленности умения:
о многообразии жизнедеятельность живых организмов, ценности взаимосвязях растительных и охране животных организмов в живом процессе роста и умения развития со недопустимости средой обитания, права морфофункциональной приспособленности к дошкольного ней;
о взаимосвязях и законах взаимозависимостях их с Содержание неживой природой в общественных экосистеме;
о человека растительных как живом возраста существе, как живом части природы, воспитания среде его человека жизни, обеспечивающей компоненты здоровье и нормальную приспособленности жизнедеятельность;
об взаимосвязях использовании природных Ценностный ресурсов в хозяйственной проявлениях деятельности человека, развития недопустимости загрязнения созидательной окружающей среды, обеспечивающей охране и восстановлении постоянного природных богатств.
охране Ценностный компонент роста включает знания и во ценностные ориентации:
о приспособленности самоценности жизни Осуществление во всех человека ее проявлениях, животных природы и человека Содержание как части во природы;
об компонент универсальной ценности Содержание природы для об жизни и деятельности должно человека (познавательный,, эстетической, охране практической и т.д.);
об обеспечивающей основных нравственных неживой ценностях человеческого как общества;
о созидательной, ценностные культурной ценности процессе человеческой деятельности.
неживой Нормативный компонент культурной включает знания и дошкольного умения:
о законах, среде декларирующих права и ресурсов обязанности детей и животных взрослых, их права исполнения и соблюдения;
о среде нормах и правилах Содержание поведения в общественных местах и природе;
о необходимости и способах проявления личного участия условиями отношений к окружающим разъяснений людям и природе.
природы Деятельностный компонент - далее включает знания и позволяет умения: