Файл: Тенденции развития международной валютной системы в Рф.pdf
Добавлен: 16.05.2023
Просмотров: 335
Скачиваний: 2
СОДЕРЖАНИЕ
1. Теоретические аспекты функционирования и развития МВС
1.1 Основные элементы валютной системы
1.2 Эволюция мировой валютной системы
2. Тенденции и противоречия развития МВС
2.1 Влияние глобализации на финансовую систему
2.2 Основные аспекты валютных операций, влияющие на банковскую сферу
1.2 Эволюция мировой валютной системы
В своём развитии мировая валютная система прошла пять последовательных этапа, которые характеризуются существованием пяти международных валютных систем.
Парижская валютная система: «золотой стандарт». Первая мировая валютная система стихийно сформировалась в XIX в. в форме золотомонетного стандарта. Юридически она была оформлена межгосударственным соглашением на Парижской конференции в 1867 г., которое признало золото единственной формой мировых денег. Парижская валютная система базировалась на следующих структурных принципах:
- её основой являлся золотомонетный стандарт;
- в соответствии с золотым содержанием валют устанавливались их золотые паритеты;
- режим свободно плавающих курсов валют складывался с учетом рыночного спроса и предложения, но в пределах «золотых точек» (золотые точки - предельно допустимые отклонения валютных курсов от золотого паритета, означающие содержание золота в валюте).
Считалось, что в стране принят золотой стандарт, если она выполняет следующие условия:
- устанавливает определенное золотое содержание своей денежной единицы;
- поддерживает жёсткое соотношение между своими запасами золота и внутренним предложением денег;
- не препятствует свободному экспорту и импорту золота.
Система золотого стандарта имела следующие преимущества:
- стабильные валютные курсы способствовали снижению неопределенности и риска и тем самым стимулировали рост международной торговли;
- золотой стандарт автоматически выравнивал дефициты и активы платежных балансов.
Золотой стандарт обладал также и недостатками. Главный недостаток состоял в том, что страны, в которых действовал золотой стандарт, должны были примириться с внутриэкономическими процессами приспособления, принимающими такие неприятные формы, как безработица и сокращение доходов с одной стороны и инфляция - с другой. Соглашаясь на золотой стандарт, страны должны быть готовы подвергнуть свою экономику процессам макроэкономической перестройки. Также золотой стандарт мог функционировать только до тех пор, пока один из участников не исчерпает свои золотые запасы.
Генуэзская валютная система. После валютного хаоса, возникшего в результате первой мировой войны, был установлен золотодевизный стандарт, основанный на золоте и ведущих валютах, конвертируемых в золото. Платёжные средства в иностранной валюте, предназначенные для международных расчетов, стали называться девизами. Вторая мировая валютная система была юридически оформлена межгосударственным соглашением, достигнутом на Генуэзской международной экономической конференции в 1922 г. [9, с. 253]. Ее основой явились золото и девизы - иностранные валюты. После первой мировой войны валютно-финансовый центр сместился из Западной Европы в США. Это было обусловлено тем фактом, что значительно возрос валютно-экономический потенциал США и увеличился экспорт капитала. США стал ведущим торговым партнером большинства стран, а Нью-Йорк превратился в мировой финансовый центр. В 1924 г. произошло перераспределение официальных золотых резервов: 46% золотых запасов капиталистических стран сосредоточились в США. США развернули борьбу за гегемонию доллара, однако статус резервной валюты он получил лишь после второй мировой войны. Достигнутая валютная стабилизация была взорвана мировым кризисом 30-х годов: страны начали последовательно отказываться от «золотого стандарта». Первыми вышли из системы «золотого стандарта» аграрные и колониальные страны (1929 - 1930 гг.), в 1931 г. - Германия, Австрия и Великобритания, в апреле 1933 г. - США (взяв при этом на себя обязательство обменивать доллары на золото по цене 35 дол. за тройскую унцию для иностранных центральных банков с целью укрепления международных позиций доллара), в 1936 г. - Франция. Многие страны ввели валютные ограничения и валютный контроль [8, с. 10].
В результате кризиса Генуэзская валютная система утратила относительную эластичность и стабильность. Мировая валютная система была расчленена на валютные блоки - группировки стран, зависимых в экономическом, валютном и финансовом отношениях от возглавляющей блок державы.
Основные валютными блоками являлись стерлинговый (с 1931 г.) и долларовый (с 1933 г.). В состав стерлингового вошли страны Британского содружества наций, а также Гонконг и некоторые государства, экономически тесно связанные с Великобританией - Египет, Ирак и т. д. В долларовый блок вошли США, Канада, многие страны Центральной и Южной Америки, где господствовал американский капитал. В период второй мировой войны валютные ограничения ввели как воюющие, так и нейтральные страны.
Бреттон-Вудская система. Разработка проекта новой валютной системы началась еще в апреле 1942 г., так как страны опасались потрясений, подобных валютному кризису после первой мировой войны в 30-х годах.
На валютно-финансовой конференции ООН в Бреттон-Вудсе (США) в 1944 г. были установлены правила организации мировой торговли, валютных, кредитных и финансовых отношений и оформлена третья мировая валютная система. Принятыми на конференции соглашениями (устав МВФ) вводился золотодевизный стандарт, основанный на золоте и двух резервных валютах - долларе США и фунте стерлингов.
Бреттон-Вудское соглашение предусматривало четыре формы использования золота как основы мировой валютной системы:
- сохранены золотые паритеты валют и введена их фиксация в МВФ;
- золото продолжало использоваться как международное платежное и резервное средство;
- опираясь на свой возросший валютно-экономический потенциал и золотой запас, США приравнял доллар к золоту, чтобы закрепить за ним статус главной резервной валюты;
- с этой целью казначейство США продолжало разменивать доллар на золото иностранным центральным банкам по официальной цене, установленной в 1934 г., исходя из золотого содержания своей валюты.
Курсовое соотношение валют и их конвертируемость стали осуществляться на основе фиксированных валютных паритетов, выраженных в долларах. Девальвация свыше 10% допускалась лишь с разрешения фонда.
Впервые в истории созданы международные валютно-кредитные организации - Международный валютный фонд (МВФ) и Международный банк реконструкции и развития (МБРР). МВФ предоставляет кредиты в иностранной валюте для покрытия дефицита платежных балансов в целях поддержки нестабильных валют, обеспечивает валютное сотрудничество стран. Под влиянием США в рамках Бреттон-Вудской системы утвердился долларовый стандарт. Доллар - единственная валюта, конвертируемая в золото, - стал базой валютных паритетов, преобладающим средством международных расчетов, валютой интервенции и резервных активов. Такое положение доллара обусловило экономическое превосходство США и ослабило их конкурентов. Опорой долларовой гегемонии служил также «долларовый голод» - острая нехватка долларов, вызываемая дефицитом платежного баланса, особенно по расчетам с США, и недостатком золотовалютных резервов.
Экономический, энергетический, сырьевой кризисы 60-х дестабилизировали Бреттон-Вудскую систему, изменение соотношения сил на мировой арене подорвало ее структурные принципы.
С конца 60-ых годов постепенно ослабло валютно-финансовое, экономическое и технологическое и превосходство США над конкурентами. Западная Европа и Япония, укрепив свой валютно-экономический потенциал, стали теснить американского партнера.
Поскольку США использовали доллар для покрытия дефицита платежного баланса, это привело к огромному увеличению краткосрочной внешней задолженности в виде долларовых накоплений иностранных банков.
Кризис Бреттон-Вудской системы достиг кульминации весной и летом 1971 г., когда в его эпицентре оказалась главная резервная валюта. Кризис доллара совпал с длительной депрессией в США после экономического кризиса 1969 - 1970 гг. Кризис американской валюты выразился в массовой продаже ее за золото и устойчивые валюты и в падении курса.
Поиски выхода из кризиса завершились компромиссным Вашингтонским соглашением «группы десяти» 18 декабря 1971 г. Была достигнута договоренность по следующим пунктам:
- девальвация доллара на 7,89% и повышение официальной цены доллара на 8,57% до 38 дол. за унцию;
- ревальвация ряда валют;
- расширение пределов колебания валютных курсов с ±1% до ±2,25% от их партеров и установление центральных курсов вместо валютных паритетов;
- отмена 10%-й таможенной пошлины в США.
Вашингтонское соглашение временно сгладило противоречия, но не уничтожило их. В феврале - марте 1973 г. валютный кризис вновь обрушился на доллар, и цена за унцию упала до 42,22%. Кризис Бреттон-Вудской валютной системы породил обилие проектов валютной реформы.
Ямайская валютная система. Соглашение стран - членов МВФ в Кингстоне (январь 1976 г.) оформило следующие принципы четвертой валютной системы:
- введен стандарт СДР вместо золотодевизного стандарта;
- юридически завершена демонетаризация золота: отменены его официальная цена, золотые паритеты, прекращен размен долларов на золото;
- странам предоставлено право выбора любого режима валютного курса, призванного усилить межгосударственное валютное регулирование.
Итоги функционирования СДР свидетельствуют о том, что они оказались далеки от мировых денег. Более того, возникли проблемы эмиссии и распределения, обеспечения, метода определения курса и сферы использования СДР. Вопреки замыслу СДР не стали эталоном стоимости, главным международным резервным и платежным средством.
Введение плавающих вместо фиксированных валютных курсов в большинстве стран в марте 1973 г. не обеспечило их стабильности, несмотря на огромные затраты на валютную интервенцию. Этот режим оказался неспособным обеспечить выравнивание платежных балансов, покончить с внезапными перемещениями «горячих денег», с валютной спекуляцией.
Ямайская валютная реформа не обеспечила валютной стабилизации. Кредитные возможности МВФ, несмотря на увеличение кредитов, остались скромными по сравнению с огромными международными финансовыми потоками и дефицитом платежных балансов.
В ответ на нестабильность Ямайской валютной системы страны ЕЭС создали собственную международную валютную систему в целях стимулирования процесса экономической интеграции. 13 марта 1979 года была создана Европейская валютная система (ЕВС). ЕВС базируется на ЭКЮ - европейской валютной единицы. Условная стоимость ЭКЮ определяется по методу валютной корзины, включающей валюты всех 12 стран ЕС. Европейская комиссия каждый день рассчитывает стоимость ЭКЮ в различных валютах стран-членов ЕС на основе обменных курсов. Пересмотр состава валютной корзины проводится один раз в 5 лет, а также по требованию страны, курс валюты к ЭКЮ, которой изменился больше, чем на 25%. В сентябре 1993 года в соответствии с Маастрихтским договором «абсолютный вес» валют в ЭКЮ заморожен, однако относительный вес колеблется в зависимости от рыночного курса.
Основными целями ЕВС были: создание зоны стабильных валютных курсов в Европе, отсутствие которой затрудняло сотрудничество стран-членов Европейского сообщества в области выполнения общих программ и во взаимных торговых отношениях; сближение экономических и финансовых политик стран-участниц. Основные принципы построения ЕВС:
- страны-участницы ЕВС зафиксировали курсы своих валют по отношению к центральному курсу ЭКЮ;
- на основе центрального курса к ЭКЮ были рассчитаны все основные паритеты между курсами валют стран-участниц;
- страны-участницы ЕВС обязались поддерживать фиксированный курс валют с помощью интервенций (в начале создания системы курс валют не мог отклоняться более чем на +/- 2,25% от паритетного).
В рамках ЕВС европейская валютная единица выполняла ряд функций: счетной единицы, так как с помощью ЭКЮ определялись взаимные паритеты валют Сообщества; платежного инструмента, так как ЭКЮ позволяла центральным банкам определять и оплачивать взаимные долги, выраженные в ЭКЮ; инструмента резервирования, так как каждый центральный банк вносил 20% своих авуаров золотом и долларами в Европейский фонд валютной кооперации, который, в свою очередь, снабжал банк суммой в ЭКЮ, соответствующей внесенным авуарам.
Благодаря введению фиксированных курсов валют на территории Западной Европы появился так называемый «феномен валютной змеи». «Валютная змея», или «змея в тоннеле», - кривая, описывающая совместные колебания курсов валют стран Европейского сообщества относительно курсов других валют, которые не входят в данную валютную группировку.
Роль МВФ по отношению к ЕВС выполнял Европейский фонд валютного сотрудничества. Долларовые накопления образовывали кредитный фонд ЕВС. Его объем для краткосрочного кредитования составлял 14 млрд. ЭКЮ, а для среднесрочного кредитования - 11 млрд. ЭКЮ.
Несмотря на имеющиеся в функционировании ЕВС противоречия, она выполнила поставленную перед ней задачу. До 1992 г. в ЕВС наблюдалась стабильность обменных курсов. За 5 лет (1987- 1992 гг.) центральные курсы основных валют не изменились, тогда, как в это же время доллар успел потерять и снова набрать 30% своей стоимости по отношению к французскому франку и немецкой марке. К началу 90-х годов предполагалось перейти от зоны стабильности в Европе к более высокому уровню интеграции. Эти настроения получили свое выражение в тексте Маастрихтского договора, который предусматривал переход к Валютно-экономическому союзу к 1999 г.
В качестве реальных резервных активов ЕВС использовали золото. Во- первых, эмиссия ЭКЮ частично обеспечивалась золотом. Во-вторых, с этой целью был создан совместный золотой фонд за счет объединения 20% официальных золотых резервов стран ЕВС и Европейского фонда валютного сотрудничества.
Изучив пять валютных систем, которые формировались по мере развития международно-финансовых и экономических отношений, можно сделать вывод, что развитие мировых валютных систем и смена одна другой - это не стихийный процесс, а вполне естественный и закономерный. Новая система меняет старую, потому что она более совершенна, и с помощью нее легче осуществлять валютно-финансовые операции, товарно-денежные обороты и т.д.
2. Тенденции и противоречия развития МВС
2.1 Влияние глобализации на финансовую систему
С развитием экономической глобализации финансовый мир оказывает все большее влияние на повседневную жизнь людей, а также вовлекает все больше людей на финансовые площадки и электронные торговые системы. Быстрое развитие финансовой глобализации принесло некоторую неопределенность на китайский финансовый рынок, создав при этом огромную прибыль. Основываясь на глубоком понимании финансовой глобализации и финансовой стабильности, в статье будет изучено влияние финансовой глобализации на стабильность финансовой индустрии и представлены конструктивные предложения для стабильного развития финансового рынка Китая.