Добавлен: 17.05.2023
Просмотров: 479
Скачиваний: 3
• Викторианский стиль – синтез пропорций классики, элементов готики, барокко и восточной, колониальной экзотики. Скажем, библиотеку украшают на готический лад, гостиную оформляют в индийском или китайском вкусе, а в спальне царствует рококо. Стены можно оклеить обоями с тиснением, абрисами цветов и птиц, или тканевыми шпалерами с росписью из дубовых, папоротниковых листьев. Неплохая мысль – панели из матового дерева. Для пола предпочтительней паркет или же плитка с «деревянной» текстурой. Гостиную обставляют антикварной мебелью, один из углов делают «зеленым», расположив в нем кадки с комнатной флорой. Центральный предмет – камин с кованой решеткой; не представить викторианский дом и без высоких зеркал в эффектных багетах, письменного стола с подставками для карандашей, без кресел и чайного столика. Цветовое решение – оттенки бурого, вишневый с фрагментами зеленого, лавандового, миндального оттенков.
• Винтаж. Его приметные штрихи – природные материалы (дерево, керамика, ковка), налет старины на предметах, черно-белые фото, вещи «с чердака» (старые пластинки, книги в потертых переплетах, куклы, которыми, возможно, играли наши бабушки), а также живые цветы. Винтаж не предъявляет жестких требований к материалам отделки. Да, он не приемлет ультрановых технологий, однако и не просит дорогой древесины и натурального камня. Поскольку стиль декоративный, изобилующий подробностями, стены лучше оклеить светлыми, нейтральными обоями или выкрасить. А пол не грех застелить ковролином. Освещение должно быть домашним, рассеянным, для чего используют старые торшеры, лампы под «шляпами», бра.
• Восточный стиль объединяет интерьеры многих стран Азии и Северной Африки, которые во многом отличаются друг от друга. Оформить свое жилище с применением столь необычного дизайна стремятся в основном те, кто устал от скудости минимализма, кто желает окружить себя азиатской роскошью и подчеркнуть свой высокий статус, а также люди, влюбленные в культуру Востока.
• Особенности георгианского интерьера – традиционный камин, наличие красного дерева, лепнины, украшения из цветного стекла. Стены в таком доме, как и предписано классическими нормами, делили на три части: цокольную обшивали деревянными панелями, середину покрывали тканью или обоями, а верхнюю украшали фризом и карнизами. Паркетные полы до блеска натирали воском или покрывали лаком. Для пущего уюта использовали ковры, доставленные из колоний. Мебель в таком жилище состоит в едином гарнитуре, все предметы основательны, практичны, но не лишены очарования. Из тканей отдавали преимущество бархату, дамасту, гобеленам.
• Готика в жилье – это камень, древесина дуба, сосны или кедра, мозаичные полы, винтовая лестница, витражные окна, бронзовая или кованая фурнитура, высокие буфеты, столы с большим количеством выдвижных и потайных ящиков, сундуки, обтянутые кожей. Цвета – густо-коричневый, карминный, концентрированный синий или желтый. Потолки в такой обители высокие, нередко с балками (или их муляжом), покрытыми резьбой. Проемы дверей и окон арочные, заостренные кверху. Стены оформляют декоративным камнем, покрывают дубовыми панелями, коврами-гобеленами. Пол устилают плиткой в виде мозаики. Освещение рассеянное, нередко скрытые его источники прячут за витражными вставками.
• Гранж. Стены такого жилища часто оставляют «обнаженными», декорируют кирпичной кладкой или обшивают натуральной доской. На потолке оставляют для обзора небрежно отшлифованные балки разной толщины. Та же бесхитростность, кустарность заметна на полу: доски, камень, плиты. В общем, у комнаты-гранж такой облик, как будто вчера здесь пылились мешки с зерном или же винные бочки. Ткани выбирают натуральные, незатейливые. Зато мебель – элегантная, плавных форм и уважаемых брендов. Шкафам и сервантам предпочитают стеллажи, монументальным столам – раздвижные и тумбы. Декоративные акценты расставляют при помощи выбеленного дерева, искусственных потертостей, патины на рамках для зеркал, кованых деталей и примитивных фигурок животных. А пара лоскутных подушек, пестрый плед, брошенный в кресло, и ретро-плакат на стене станут яркими, заключительными мазками.
• Греческий. Стены отделаны штукатуркой под мраморную, неновую кладку. Если штукатурка кажется вам скучным вариантом, стены можно украсить росписью – на мифологическую тему или тему олимпийских игр. Проемы стилизуют под арки, добавляют пилястры, багеты. Пол покрывают неглазурованным кафелем, похожим на гальку, песок или ракушки, декорируют овечьими шкурами, вязаными дорожками или ремесленными ковриками. Из мебели обязательны скамейки на выгнутых ножках, шкафы из светлого дерева, невысокие стулья с коваными фрагментами. Кухонный стол – большой, хлебосольный, простецкий на вид. Из украшений можно посоветовать амфоры, лекифы, настенные светильники, статуэтки кентавров и нимф.
• Египетский стиль. Цветовое оформление составляют насыщенные природные цвета: оранжевый, желтый, песочный, бежевый, цвет слоновой кости, синий, светло-зеленый, красный и золотой. Для оформления жилища используются только натуральные отделочные материалы. Мебель в египетском стиле, как правило, массивная, устойчивая и удобная. Ножки в форме звериных лап, сундуки и комоды, расписанные или украшенные позолотой, со вставками из слоновой кости, столы и тумбы со стеклянной столешницей – все это присуще египетскому стилю. Важным атрибутом является текстиль. Шторам, подушкам, коврикам и другим изделиям присущи четкие формы, дополненные красотой цвета и оригинальностью египетских узоров.
• Индийский стиль. Цвета в оформлении яркие, насыщенные, экзотичные. Теплые оттенки с легкостью разбавляются холодными, что визуально придаёт пространству простор и глубину. Мебель приземистая, функциональная и элегантная, украшается резными орнаментами и ковкой. Большое внимание уделяется текстильному оформлению интерьера. Тканями различных фактур декорируют стены, потолки, балдахины.
• Индустриальный стиль (индастриал) – это обширная площадь, отделка из простых и современных материалов, функциональная мебель и минимум подробностей. Распространенные средства – металл, бетон и состаренное дерево. Стены штукатурят, на полу допустима плитка. А вместо штор лучше прикрепить рольставни. Мебелью могут быть самые неожиданные предметы: винные ящики, составленные в виде стола, лабораторные стеллажи в качестве буфетов, стремянки вместо полок.
• Ключевыми чертами интерьера в итальянском стиле можно назвать исторические мотивы, связанные с этой страной — семейность и легкость. Интерьер оформленный в итальянском стиле, как правило, отличается простотой и изыском. А одной из важнейших особенностей данной стилистики является применение в отделке натуральных материалов, которые подчеркивают единение с природой.
• Кантри-стиль многонационален и разнообразен. Ведь в каждой стране свои деревни и обычаи. Остановимся на общих признаках. Кричащих красок и контраста следует чураться. Избегают также ультрасовременных материалов, оргстекла и пластика. Из мебели стоит приобрести не только диваны, стол и стулья, но лавки, сундуки, комоды. Не забудьте о лампах под узорчатыми тканевыми колпаками.
• Китайский стиль. Важные предметы в интерьере – ширма с тонко нарисованным пейзажем, приземистая, деревянная, тщательно отлакированная мебель, резные, из фанеры украшения, легкие, бамбуковые перегородки. Стены можно оштукатурить или оклеить бумажными обоями, изобретенными, кстати, в Китае. За неимением бамбука полы покрывают темными досками, подойдет и циновочный ковролин. Потолки в китайских жилищах светлые и многоуровневые, декорированные деревом и оснащенные подсветкой. Самый почитаемый в стране – цвет киновари, сулящий удачу. Красным может быть ковер, стены и даже мебель. Не отвергаются, однако, коричневый, винный, миндальный. Из аксессуаров на самых почетных местах – напольные вазы, чайные сервизы, веера из кости или рисовой соломки, бронзовые фигурки драконов, карликовые деревья в горшочках.
• Классицизм. Стиль благоволит к шикарным материалам – редкому камню, ценным породам дерева, атласу, бархату, шелку. Полы покрывают наборным, мозаичным паркетом, стены обтягивают тканями, украшают декоративной штукатуркой, не запрещаются сегодня и обои – из тончайшего, натурального волокна. Потолки высокие, оснащенные плафонами и лепными карнизами. Как правило, их поддерживают колонны и полуколонны. Колористика – ликующие, нежные цвета: эмалево-голубой, перламутрово-розовый, ванильный, лиловый. Обивка и шторы более приглушенного цвета. Люстры и светильники если не хрустальные, то из тонкого, драгоценного стекла. Мебель фасонная, изящная, однако не особо вычурная: секретер с кубическим корпусом, кресла с позолотой и лампасной обивкой, диваны, обтянутые гобеленами, комоды со мраморными столешницами. Из декоративной атрибутики необходимо вспомнить зеркала, фарфоровые вазы и картины.
• Колониальный стиль — это сочетание экзотики, изысканности и комфорта; синтез европейских традиций и восточной роскоши. Этот самобытный дизайн предполагает размах во всем: большие окна, высокие потолки, просторные комнаты. В отделке применяются только натуральные материалы. Мебель добротная, надежная, зачастую украшена этническими узорами. Актуальна и плетёная мебель. Стилю свойственна светлая цветовая гамма и обильное освещение.
• Консерватизм – враг сумбура, все предметы на «насиженных» местах и передаются по наследству. Строительно-отделочный репертуар этого стиля – долговечные материалы, натуральные или из качественной синтетики. Мебель может быть отделана шпоном под мореное дерево. Окна убирают простыми, без рисунка шторами, стены покрывают обоями теплого цвета: сливочного, орехового, грушевого
• Конструктивизм. Его проявления – геометризм помещения, высокая функциональность предметов мебели и даже предметов декора, передвижные перегородки, естественное освещение, скудная расцветка. Стены покрывают безликой штукатуркой, штукатурят также потолок либо укрепляют на нем панели с подсветкой. Полы застилали паркетом, сегодня допустимы линолеум и ламинат. Материалы – шпон, металл, стекло, прочный пластик. Стол сделан для того, чтобы за ним обедать, стул, чтобы сидеть, кровать, чтобы спать – таково отношение конструктивизма к мебели. То есть, никаких изгибов и загогулин – все по делу.
• Кресла-мешки, мягкие шезлонги и другие, исключительно комфортные, приятные на ощупь предметы – вот основа стиля Лаунж. Линии интерьера, конечно же, плавные, закругленные, ведь именно такие человека расслабляют, умиротворяют, усыпляют. Цвета идиллические, не тревожащие глаз. Интерьер деталями не перегружен.
• Лофт – тренд в дизайне интерьера, при помощи которого под дорогое, элитарное жилье адаптируют заброшенные промышленные сооружения: цеха, ангары, гаражи. При этом лофт соединяет старое (бетонные стены, лестницы, балки, вентиляцию и трубы) и актуальное (мягкая, мебель, зеркала, новейшая техника) в стильный, единый ансамбль. Интерьеру лофт присущи полное отсутствие внутренних перегородок, высокий, характерный для индустриального сооружения потолок, зонирование при помощи контрастной окраски, трубы, шахты, кабеля и прочее фабрично-заводское «приданое» в качестве декора. Материалы – бетон, кирпичная кладка, грубая штукатурка, керамические плиты на полу. Мебель служит не только по прямому назначению, но делит комнату на рабочую зону и зону для отдыха.
• В марокканском интерьере торжествуют несколько ярких, контрастных друг другу цветов – ультрамариновый и земляничный, золотой и пурпурный, бирюзовый и медный… Каменные или грубые деревянные полы покрыты пестрыми, ремесленной работы ковриками. Если же используют керамогранитную плитку, то выкладывают мозаику, что тоже характерно для Марокко. Стены не оклеивают – только красят, а в холле и ванной облицовывают кафелем. Высоким потолкам придают вид небосвода, покрывая их лазурью. В богатых домах можно увидеть ажурные и многослойные деревянные потолки. В нишах, свойственных марокканскому интерьеру, укрепляют светильники. Закрывая их резными или коваными решетками, делают фальш-окна. Высокие, арочные двери украшают резьбой, окна оснащают ставнями или обрамляют кованым «кружевом». Мебель, преимущественно, из темного дерева, резная.
• очность композиции, простота и лапидарность обстановки, отсутствие декора для декора – суть минималистического стиля. Его узнаешь безошибочно по малому количеству мебели, пространству, разделенному на зоны, многоуровневому освещению, нейтральной цветовой палитре, блеску стекла и металла, по обилию природного света, которое льется сквозь большие окна. Отделочные материалы – простые, без затей: нетронутый кирпич, необработанное дерево, бетон или простая штукатурка. Мебель корпусная, с плоскими поверхностями. Формы предметов примитивно-геометрические. В потолок прячут подсветку из неоновых или галогенных ламп. Шторы считаются лишними, их заменяют роллетами.
• Модерн. Реквизиты стиля: много дерева твердых и ценных пород, пластичность и фигурность линий, изогнутее, как лебединые шеи лестницы, закругленные проемы, барельефы, узоры в виде лилий, ирисов, стрекоз, витражи, художественная ковка. Потолки декорируют и деревом, и гипсовой лепниной, кессонами и молдингами. Стены обшивают панелями из недешевой древесины, драпируют светлым шелком. Лучший вариант для пола – живописный паркет. Мебель компактная, деревянная, плавной, причудливой формы, с изощренной резьбой и инкрустациями. Цвета модерна – жемчужный, небесно-голубой, пепельно-розовый, приглушенно-лавандовый. Текстиль – портьеры и шторы из богатой материи с рисунком из маков, орхидей или павлиньих перьев.
• Приметы неоклассики – чувство меры, отказ от излишеств, природные цвета и «вечные» декоративные детали: лепнина, бордюры, зеркала. Стены окрашивают либо оклеивают обоями кремового, голубого, фисташкового тона, полы покрывают светлой доской, потолкам придают белый цвет, оформляя неброской лепниной. Дверные проемы, бывает, украшают пилястрами. Элегантная, из светлой или красной древесины мебель располагается симметрично относительно центра; в гостиной, как правило, находится камин. Фешенебельной люстре «помогают» бра и торшеры.