Файл: Тенденции развития международной валютной системы (Эволюция валютной системы).pdf

ВУЗ: Не указан

Категория: Курсовая работа

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 17.05.2023

Просмотров: 299

Скачиваний: 3

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

В зависимости от вида классификации, осуществляемых операций и других характеристик организационная структура банка может иметь несущественные различия в структурных элементах, но как правило, выделяются ее следующие элементы: высший орган – общее собрание банка; в том числе - совет; правление;

кредитная комиссия; а также филиалы и представительства.

Операции осуществляемые коммерческим банком также как и его организационная структура могут быть различными. Основными видами операций, которые совершает в процессе своей деятельности банк являются активные и пассивные операции, которые различаются в зависимости от характеристики производимых ими банковских средств.

Во-первых, их деятельность банков позволяют представить нормативно и определенную стабильность в противоречивую целостность Всемирного хозяйства, обеспечивая в целом бесперебойное функционирование валютно-финансовой сферы. Необходимость этого объясняется прежде всего как значительно увеличился масштаб взаимных связей государств, так и по их изменился характер[18].

Во-вторых, они призваны служить форумом для налаживания сотрудничества между странами и государствами[19]. С ослаблением идеологического противостояния эта задача становится все более актуальной.

В-третьих, важное значение международных валютно-финансовых организаций в сфере изучения, анализа и обобщения информации о тенденциях развития и выработки рекомендаций по важнейшим проблемам мировой экономики растет.

Международная валютная система включает и комплекс международно- договорных и государственных правовых норм, обеспечивающих функционирование валютных инструментов.

Главная задача международной валютной системы - регулирование сферы международных расчетов и валютных рынков для обеспечения устойчивого экономического роста, сдерживания инфляции, поддержания равновесия внешнеэкономического обмена и платежного оборота разных стран. Международная валютная система является одним из важнейших механизмов, который может содействовать расширению или, наоборот, ограничению международных экономических отношений, а также в значительной мере влиять на

внутреннее денежное обращение[20].

Валютная система как национальная, так и мировая, состоит из ряда взаимосвязанных элементов и взаимозависимостей. Ос­новой ее является валюта: в национальной системе – нацио­нальная, в мировой – резервные валюты, выполняющие функ­ции международного платежного и резервного средства, а также международные счетные валютные единицы. Весьма важна для характеристики системы степень конвертируемости валюты, степень свободы ее обмена на иностранную[21].


Степень конвертируемости определяется наличием или отсутствием валютных ограничений, которые выступают как экономические, правовые и организационные меры, регламен­тирующие операции с национальной и иностранными валюта­ми. В настоящее время лишь валюты ведущих промышленно развитых стран являются полностью конвертируемыми, в большинстве же стран существуют те или иные ограничения[22]. Россия уже достигла конвертируемости рубля по текущим операциям, хотя сохраняются некоторые ограничения. Полная же конверти­руемость рубля возможна лишь при глубокой структурной пере­стройке экономики страны.

Национальная валютная система включает в себя следующие элементы:

- наименование национальной валюты;

- условия конвертируемости национальной валюты;

- установление режимов валютного паритета национальной валюты (соотношения между двумя валютами) и валютного курса;

- регламентацию международных расчетов, определение видов международных платежных средств и порядок их использования;

- национальные институты, занимающиеся обслуживанием и регулированием международных валютных и кредитных отношений.

Валюта – это денежная единица страны, которая обращается на внутреннем рынке и за пределами страны, а также денежные единицы международных валютно-финансовых организаций[23].

Конвертируемость национальных валют.

Конвертируемость предполагает обмен национальной валюты на иностранные валюты и обратно без прямого вмешательства государства.

Ограниченно конвертируемая валюта-это валюта стран, где применяются валютные ограничения для резидентов и по отдельным видам валютных операций[24].

Валютные ограничения - это законодательное или административное запрещение, лимитирование и регламентация операций в стране с валютой и другими валютными ценностями между резидентами и нерезидентами. К ним относятся валюты блокады, регулирование международных платежей и капиталов, золота и ценных бумаг, ограничения на покупку и продажу иностранной валюты, концентрации иностранной валюты и других валютных ценностей в руках государства.

Неконвертируемые валюты - это валюты стран, где существует запрет обмена национальной валюты на иностранную валюту, существуют строгие валютные ограничения на ввоз и вывоз валюты.[25]

Свободно конвертируемая валюта свободно, валюта неограниченно обменивается на другие валюты. Внешняя конвертируемость-это свободный обмен национальной валюты для нерезидентов. Внутренняя конвертируемость-это свободный обмен для резидентов.


Национальной валюты относится к ограниченно конвертируемым. Государство стоит непростая задача добиться перехода национальной валюты в свободно конвертируемую, которое возможно при создании рыночной экономики, отмены валютных ограничений, создания. Необходимо для этого золотовалютные резервы, конкурентоспособный экспорт, другие денежные и финансовые условия.

Валютный курс, режимы валютного паритета[26].

Для проведения международных расчетов и валютных операций необходимо сравнить цены национальной и иностранной валютах друг с другом, что приводит к появлению обменного курса.

Валютный курс-это цена денежной единицы одной страны, выраженная в денежных единицах другой страны. Установление курса иностранной валюты в национальной валюте (или наоборот) называется котировкой валют. Различают прямой и обратная котировка валют.

Прямая котировка - курс единицы иностранной валюты выражается в национальной валюте.

Обратная котировка - курс единицы национальной валюты выражается в определенном количестве иностранной валюты[27].

Механизм определения номинального обменного курса на валютном рынке с участием государства был назван режим валютного курса или валютный режим. Существуют административные и рыночные механизмы формирования валютных курсов. Административный режим характеризуется множество валютных курсов в зависимости от видов валютных операций, регионов, других факторов[28].

Существует три основных вида рынка валютных режимов: режим

фиксированного валютного курса; режим регулируемого плавания и режима плавающего обменного курса.

Режим фиксированного валютного курса - это соотношение между национальными валютами. Официально поддержали соглашение между странами, поддерживаемые мерами государственного регулирования.

Фиксация валютного курса может быть установлено в пределах коридора колебаний национальной валюты, который определяется Центральным банком

страны.

Регулируемый режим купания-официально определенное соотношение между национальными валютами, установленных договором между странами и допуская небольшие колебания валютного курса в соответствии с установленными правилами.

Режим плавающего обменного курса - это курс формируется под влиянием спроса и предложения валюты и, при определенных условиях, регулируемых государством[29].


Национальной валюты характеризуется:

- Ограниченная конвертируемость из-за того, что котировки валют устанавливаются в государственный орган.

- Привязка к курсу российского рубля.

- Скользящая фиксация валютного режима.

Следующие факторы влияют на валютный курс:

- состояние платежного баланса страны;

-показатели экономического роста;

-уровень инфляции и инфляционные ожидания;

-уровень процентной ставки;

-степень доверия к национальной валюте, ее использования в международных расчетах;

-платежеспособность страны;

-репутация страны в выполнении своих обязательств перед мировым сообществом.

Регулирование международных валютных отношений осуществляется государством и рынком, спонтанно, в соответствии с законами спроса и предложения[30]. Государство является основным субъектом валютного рынка, который регулирует поведение на нем других субъектов - уполномоченных банков, резидентов и нерезидентов на него, разрабатывает порядок открытия и ведения счетов в иностранной валюте.

Правила для осуществления платежей по внешнеэкономическим операциям; операциям, связанным с движением капитала; кредитования в иностранной валюте, регулирует функционирование внутреннего валютного рынка.

Государственное валютное регулирование направлено на достижение устойчивого экономического роста, равновесия платежного баланса, снижение инфляции, поддержание стабильности национальной денежной единицы, формирование в стране золотовалютные резервы и осуществляется в рамках денежно-кредитной политики.

Валютная политика-это совокупность мероприятий в сфере международных валютных отношений, юридически оформленных в соответствии с валютным законодательством и валютными соглашениями между государствами[31].

Цель денежно-кредитной политики зависит от стратегического курса страны в международных отношениях и текущих задач на данном этапе. Денежно-кредитная политика в стране осуществляется Министерством финансов, Советом Министров и другими государственными органами, а на международном уровне координируется специализированными межгосударственными валютно-кредитными организациями.

Формы государственной денежно-кредитной политики включают в себя валютные интервенции; дисконтная политика; валютные ограничения; операции на открытом рынке; изменение объема и структуры обязательных резервов; регулирования обменного курса, другие меры. Государственное регулирование валютных отношений осуществляется с помощью прямых и косвенных инструментов[32].


Прямые инструменты регулирования включает нормативные и законодательные акты, положения, которые применяются непосредственно для участников на валютном рынке. Все остальные инструменты являются инструментами косвенного воздействия на валютные отношения.

Валютная система тесно взаимосвязана с темпами роста производства, развитием торговли и международных отношений. Это не только влияет на экономику страны, но и определяет ее "лицо" на мировой арене.

Валютная система страны неотделима от денежно-кредитной системы, производства и системы внешнеэкономических отношений. Таким образом, все противоречия экономика влияет на валютные отношения[33].

1.2 Валютный курс как важная составляющая международной валютной системы

Для переходной экономики, характеризующейся существованием таких проблем, как неустойчивый экономический рост, сложное финансовое состояние реального сектора и банковской сферы, высокая инфляция, безработица и внешний долг проблема компромисса между доверием и гибкостью является ещё более сложной.

Столкнулся с чередой валютно-финансовых кризисов, экономисты пришли к выводу, что использование промежуточных режимов валютного курса является ошибкой, поскольку целевые зоны колебаний курсов установить в рамах становятся мишенью для атак международных и отечественных спекулянтов[34].

Поскольку среди многих ведущих экономистов и международных финансовых организаций доминирует точка зрения о полезности открытости страны потокам капитала, то проблема предотвращения или, по крайней мере, снижения вероятности валютно-финансовых кризисов была перенесена в плоскость выбора адекватного крайнего режима валютного курса – валютного совета или плавания.

Политика валютного комитета в течение последнего десятилетия была признана многими отечественными и зарубежными экономистами как панацея в

решении проблемы выбора оптимального режима валютного курса.

Примеры мирового опыта свидетельствуют, что выбор валютного режима

для стран, интегрирующихся в экономические образования, может пасть на механизм валютного совета, что фактически и произошло в Эстонии, Литве и Болгарии. Данную практику нельзя назвать абсолютно новаторской для применения в Республике Беларусь, так как ещё в Концепции валютной и кредитно-денежной политики на 2016-2018гг. одним из пяти возможных вариантов предусматривался механизм валютного совета. И, хотя он и не был реализован в республике, идея его внедрения остаётся привлекательной для многих отечественных экономистов[35].