Файл: Общие технические требования, предъявляемые к изобразительным оригиналам (Требования и особенности, предъявляемые к изобразительным оригиналам).pdf

ВУЗ: Не указан

Категория: Курсовая работа

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 18.05.2023

Просмотров: 274

Скачиваний: 2

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Такая систематизация размеров значительно облегчает изготовление расчетного макета; если в издании количество типоразмеров иллюстраций для каждого вида заверстки от 1 до 3, расчетный макет рассчитывается в один прием, если от 4 до 6 - в два приема и т.д. (Расчетный макет предполагается составлять по программе на ПЭВМ, время изготовления - несколько минут, необходимые условия, кроме указанных, - выбор формата издания, варианта оформления, гарнитуры и кегля шрифта). Масштаб воспроизведения оригиналов указывается в процентах, размер оригинала - в миллиметрах, размер окна для заверстки иллюстрации вместе с подписью и отбивками от текста - в квадратах.

2.2. Виды технических требований к изобразительным оригиналам

Оригинал, в который в процессе репродуцирования должны быть внесены какие-либо дополнения (например, текст, растровый фон.), должен сопровождаться калькой, на которой указано расположение дополнений. На ней также должны быть указаны шрифт и кегель текста дополнений, параметры растрового фона. Оригинал и калька должны иметь приводочные метки.

Изобразительные оригиналы (рис.9), в том числе и текстовые (как вариант штрихового оригинала), могут поступать для полиграфического воспроизведения и в закодированном виде. Рисованные одноцветные или многоцветные штриховые оригиналы - это рисунки, выполненные штрихами или элементами другой конфигурации с использованием пера, рейсфедера, кисти без размывок и растушевки; чертежи; диаграммы; схемы и т.п. на непрозрачной основе.

Фотографические штриховые одноцветные оригиналы могут быть изготовлены в виде диапозитивов и негативов. Многоцветные штриховые прозрачные оригиналы должны быть только в виде диапозитивов. Фотографические штриховые оригиналы (фотографии) используются крайне редко.

Полиграфические штриховые оригиналы (оттиски отпечатанных изданий, распечатки с принтера, оттиски с гравюр на дереве) в зависимости от используемой основы могут быть непрозрачными и прозрачными.

Основные требования, предъявляемые к штриховым непрозрачным одноцветным и многоцветным оригиналам, следующие: штриховые элементы должны иметь равномерную насыщенность, минимальная оптическая плотность - 1,2 Б; оптическая плотность бумаги, на которой изготовлен штриховой оригинал, не должна быть более 0,15 Б; ширина штриховых элементов на оригинале должна быть такой, чтобы с учетом масштаба воспроизведения она была на репродукции не менее 0,1 мм, а расстояние между штриховыми элементами - не менее 0,2 мм; штриховые непрозрачные многоцветные оригиналы, на которых элементы цветного изображения не соприкасаются, могут быть выполнены в виде единого рисунка с указанием цвета печатных красок для каждого элемента; указываются или номера печатных красок по каталогу или образцы оттисков печатных красок. Оригиналы, на которых элементы цветного изображения соприкасаются, должны быть выполнены цветами, разделяемыми при стандартном процессе цветоделения.


Если цвета на оригинале при стандартном процессе цветоделения четко не разделяются, то необходимо изготовить отдельные черно-белые оригиналы для каждой краски, снабженные приводочными метками (крестами). Таким образом, число отдельных одноцветных оригиналов будет соответствовать числу красок, которые предполагается использовать для печати репродукции.

В этом случае такие оригиналы воспроизводятся, как обычные штриховые одноцветные. Оптическая плотность шрифтовых (текстовых) оттисков или распечаток текста должна быть также равномерной и не менее 1,2 Б. при максимальной оптической плотности бумажной основы, использованной для распечаток или оттисков, не более 0,15 Б. При изготовлении оригинала полосы, содержащей как текстовые, так и штриховые изобразительные элементы, белизна бумаги, на которой выполняется расклейка, должна быть такой же, как для распечатки текста.

Отдельные оригиналы, монтируемые при подготовке к репродуцированию в один оригинал, должны иметь одинаковую оптическую плотность в светах и тенях, а изображение должно быть выполнено в одной манере - тушью, карандашом или краской.

Штриховые одноцветные и многоцветные оригиналы на прозрачной основе в основном подчиняются тем же требованиям, что и на непрозрачной. Штриховые элементы должны иметь равномерную насыщенность, визуально резкие края и быть выполнены на прозрачной подложке, оптическая плотность которой не превышает 0,20 Б. Разница между оптической плотностью подложки и штриховыми элементами должна быть не менее 1,0 Б. Полутоновые оригиналы характеризуются наличием полутонов различной яркости (светлоты).

Основной характеристикой полутонового оригинала является его контраст, показатель которого - интервал плотности , т.е. разность между максимальной и минимальной оптической плотностями оригинала: По контрасту оригиналы делятся на три группы: мягкие (вялые) нормальные контрастные Тоновые оригиналы подразделяются на рисованные, фотографические (на прозрачной и непрозрачной основе) и полиграфические.

Тоновые оригиналы бывают черно-белые и цветные. Рисованные тоновые оригиналы изготавливаются тушью с размывкой, краской (акварелью, гуашью), карандашом с растушевкой, пастелью.

Рисованные цветные полутоновые оригиналы представляют собой обширную и разнообразную группу. Они могут быть выполнены масляными красками, гуашью, акварелью, пастелью, темперой. Основной особенностью цветного оригинала является цветовое содержание. Цветовой охват оригинала должен учитывать охват триадной печати.


Для изданий повышенного качества допустимы исключения (увеличение краскопрогонов). Применение люминесцентных красок не допускается. Рисованные оригиналы должны быть выполнены в одной манере (масляные краски, акварель, гуашь и т.д.).

Штриховые прозрачные одноцветные оригиналы могут быть изготовлены в виде диапозитивов и негативов. Многоцветные оригиналы должны быть только в виде диапозитивов.

Штриховые элементы должны иметь равномерную насыщенность. Оптическая плотность подложки не должна превышать 0,2 б. Разность оптических плотностей изображения и подложки должна быть не менее 1,0 б.

Ширина штриховых элементов на оригинале должна быть такой, чтобы с учетом масштаба воспроизведения она была на репродукции не менее 0,1 мм; расстояние между штриховыми элементами должно быть такого размера, чтобы на репродукции оно было не менее 0,2 мм.

Оригиналы, изготовленные фотографическим способом, должны быть в виде одноцветного изображения на фотобумаге. Глянцевые фотоотпечатки должны иметь равномерный глянец по всей поверхности оригинала.

Зернистость оригинала при рассмотрении его в масштабе репродукции не должна быть заметной, если она не предусмотрена заказчиком как изобразительный элемент оформления.

Градационное содержание оригиналов (кроме оригиналов с произведений искусства) должно иметь оценку «мало» в светах, «много» в средних тонах, «мало» в тонах. При этом не допускаются фотоотпечатки с потерей сюжетно важных деталей в светах и тенях изображения.

Интервал оптических плотностей должен быть от 1,2 до 2,0 б. Для специфических оригиналов (например, снимок в тумане) допустим меньший интервал оптических плотностей, но не ниже 0,8 б. Минимальная оптическая плотность на оригинале, содержащем «белое», должна быть не более 0,15 б.

Полутоновые прозрачные одноцветные оригиналы могут быть изготовлены в виде диапозитивов и негативов.

Зернистость оригинала при рассмотрении его в масштабе репродукции не должна быть заметной, если она не предусмотрена заказчиком как изобразительный элемент оформления.

Интервал оптических плотностей должен быть в пределах от 1,00 до 1,60 б. Для специфических оригиналов (например, скульптура, хрусталь, зимний пейзаж.) Допустим меньший интервал плотностей, но ниже 0,8 б. Минимальная оптическая плотность оригинала должна быть не менее 0,35 б при плотности вуали не более 0,1 б.

Формат должен быть не менее 40×60 мм. При наличии в типографии сканеров допускаются меньшие форматы, от 34×36 мм и более.


Рисованные оригиналы должны быть выполнены на бумаге или картоне, оптическая плотность которых не более 0,2 б. При создании оригинала рекомендуется учитывать цветной охват триадной печати.

Рисованные оригиналы должны выполняться только одной живописной или графической техникой: акварелью, гуашью, темперой. Разрешается при изготовлении оригиналов использование цветных карандашей, углей в сочетании с любым из перечисленных видов красок.

При выполнении оригиналов акварелью не допускается применение белил. При выполнении оригиналов гуашью все живописные поля изображения должны быть перекрыты сплошным слоем гуашевых красок, обеспечивающим равномерное рассеивание света.

Не допускается применение люминесцентных красок и аппликаций. на оригиналах, выполненных фотографическим способом, должна быть обеспечена правильная цветопередача, в том числе «памятных» цветов. Цветная вуаль должна отсутствовать. Интервал оптической плотности должен быть в пределах от 1,2 до 2,0 б. Минимальная оптическая плотность на оригинале, содержащем «белое», должна быть не более 0,2 б.

Не допускаются оригиналы с потерей сюжетно важных деталей в светах и тенях изображения.

Зернистость оригинала при рассмотрении его в масштабе репродукции не должна быть заметной, если она не предусмотрена заказчиком как изобразительный элемент оформления.

На оригиналах должна быть обеспечена правильная цветопередача «памятных» цветов. Цветовая вуаль должна отсутствовать. Допустимое отклонение должно соответствовать коррекционному светофильтру с зональной оптической плотностью не более 0,2 б.

Интервал оптических плотностей должен быть в пределах от 1,60 до 2,75 б. Для специфических оригиналов допустим меньший интервал плотностей. Оптическая плотность должна быть: в светах — не менее 0,35 б, при плотности вуали на многоцветном диапозитиве, равной или менее 0,1 б; в тенях — не более 3,10 б.

Допускается незначительная коррекция деталей изображения (например, ретушь цветных участков специальным красителем.) При формате оригинала не менее 90×120 мм, при масштабе воспроизведения не более 200 %.

Формат оригиналов должен быть не менее 40×60 мм. Формат оригиналов с произведений искусства должен быть не менее 90×120 мм. При репортажной, хроникально-документальной съемке, в том числе быстро движущихся объектов, при съемке животных, птиц. Допускается формат 24×36 мм.

Оригиналы с произведения искусства (картин или других плоских объектов) должны содержать наряду с изображением текст-объект для контроля съемки. Если при съемке картин использовался коррекционный светофильтр, позволяющий более точно передать цвет оригинала, заказчик должен сделать соответствующие указания в паспорте на оригинал в разделе «аннотация».


От размещения иллюстраций в издании во многом зависит удобство пользования книгой, а иногда и правильность понимания текста. Размещение иллюстраций в книге определяется тремя основными факторами:

  1. необходимостью расположения иллюстраций в непосредственной близости с текстом, к которому они относятся.
  2. стремлением поставить иллюстрацию на наиболее удобное и заметное для читателя место на странице, на развороте и в книге.
  3. стремление учесть взаимосвязь между шрифтом, организованным в полосу, а также полями и иллюстрациями и придать этому комплексу гармоническую и выразительную форму.

Обязательно располагаются возле «своего» текста иллюстрации, имитирующие текстовые элементы издания, а так же иллюстрации, которые должны заверстываться непосредственно в строку текста, и иллюстрации, по содержанию составляющие единое целое со словесным текстом.

К другой группе относят иллюстрации, которые желательно расположить как можно ближе к своему тексту, но в случае необходимости они могут быть несколько «оторваны» от своего места. Нормальным считается размещение таких иллюстраций в пределах одного разворота со ссылкой на них.

В том случае, если так заверстать иллюстрацию не удается, она может быть размещена на следующем за ссылкой развороте.

Иллюстраций такого типа — подавляющее большинство как в изданиях художественной литературы, так и в научном, научно-популярном, техническом издании.

2.3. Контроль качества

На различных этапах процесса допечатной подготовки изданий проводится контроль за выполнением наиболее важных технологических операций. Для контроля верстки полос изданий и корректорской вычитки текста служат отпечатки, получаемые на одноцветных (черно-белых) электрофотографических или струйных принтерах. Качество обработки цветных изображений проверяют на экране монитора компьютера графической станции и по изображениям, полученным на устройствах цифровой цветопробы.

В первом случае говорят о так называемой мягкой цветопробе, которая обычно используется в процессе обработки изобразительной информации или для предварительной оценки изображений после их обработки. «Мягкая» цветопроба в силу того, что цветовой охват монитора существенно уже возможностей печатного процесса, не может в полной мере дать представление о будущем печатном оттиске. Во втором случае получают так называемую твердую цифровую цветопробу на цветных принтерах или аналоговую цветопробу с цветоделенных фотоформ с помощью контактно-копировальной установки и ламинатора.