Файл: Сущность денег и тенденции развития современной денежной системы (Теоретические аспекты денег и денежной системы).pdf
Добавлен: 21.05.2023
Просмотров: 433
Скачиваний: 2
Введение
Деньги играют огромную роль в жизни общества. Лишь с помощью них можно осуществить кругооборот товаров и ресурсов, которые поступают на рынок.
Деньги – это универсальный способ обмена, используемый на рынке на протяжении многих веков. По своей природе деньги – это товар, не имеющий аналогов. Появление денег позволило преодолеть узкие рамки взаимного обмена отдельных товаропроизводителей товарами и создать условия для возникновения рынка, в операциях которого могут участвовать многие владельцы разных товаров.
К непосредственным предпосылкам появления денег относятся: переход от натурального хозяйства к производству товаров и обмену товарами; имущественное обособление производителей товаров - собственников изготовляемой продукции.
Трудности бартерного обмена товарами, которые сдерживали товарообмен ранее, были разрушены благодаря появлению этого особого товара.
Говоря о деньгах, нельзя не упомянуть о денежной системе, которая является одной из сложнейших систем рынка, и нет человека, которого бы не затрагивали каждый день процессы, происходящие в этой системе.
Актуальность выбранной темы заключается в ежедневном развитии денежной системы и в непосредственном участии денег в качестве основополагающего элемента экономики.
Целью работы является изучение тенденций развития денежных систем в современной рыночной экономике, в том числе и экономики России.
Достижение данной цели возможно путём решения следующих задач:
- Изучить теоретические аспекты денег;
- разобраться в особенностях и сущности денежной системы;
- рассмотреть существующие проблемы, имеющиеся в денежных системах современности;
- провести анализ современных денег и денежного обращения РФ;
- выявить имеющиеся проблемы в денежной системе и привести меры по их решению;
- определить тенденции развития современной денежной системы России.
Объектом исследования являются теории денег, процессы, закономерности и тенденции развития денежной системы в современной рыночной экономике.
Предметом исследования выступают социально-экономические отношения, в системе которых формируется и функционирует денежная система современной рыночной экономики.
Методологической основой для моего исследования послужили научные труды известных отечественных и зарубежных экономистов. В качестве теоретической базы для исследования послужили публикации, посвященные денежной системе. Теоретической основой исследования послужили труды таких авторов, как: Бункина, М. К.; Вавилов, А. В.; Дворецкая, А. Е.; Мерцалова, А. И.; Юденков Ю. Н. и др.
Практическая значимость курсовой работы заключается в изучении проблем развития денег и денежных систем в современных условиях, а также в предложениях возможной перспективы развития и модернизации денежной системы России.
Научная новизна курсовой работы в первую очередь определена списком предложенных мер по модернизации денежной системы Российской Федерации с целью стабильного развития экономики страны.
Структурно работа представляет собой: введение, основную часть, которая состоит из двух глав, заключение и список литературы.
Основная часть представляет собой:
- Первую главу, которая представляет собой теоретическую составляющую изучения денег и денежной системы.
- Вторую главу, которая целиком описывает значимые аспекты в изменениях существующих денежных систем, характеризует тенденции, имеющиеся в денежных системах современного мира, определяет основные проблемы, которые существуют в денежных системах, и описывает возможные меры по их решению в России, а также показывает динамику развития денежной системы в Российской Федерации.
Глава 1. Теоретические аспекты денег и денежной системы
1.1 Сущность, функции и виды денег
Прежде всего, при изучении данной темы, стоит ввести определение денег. Деньги - всеобщий эквивалент, который служит мерой стоимости для всех имеющихся товаров и услуг и способный на них обмениваться.
Ежедневно экономические агенты разных уровней используют деньги. Данная тенденция сохраняется в мире на протяжении нескольких веков. Деньги постоянно меняются и сегодняшнее их состояние, не является окончательной фазой. Развитие денег происходила от металлического их эквивалента и до появления бумажных денег. Дальнейшее развитие денежных отношений обусловило появление определенных функций денег.
К основным функциям денег относят:[1]
- деньги как мера стоимости. Деньги являются средством, позволяющим сравнивать различные по своему назначению товары и услуги по их стоимости. Стоимость товара представлена его ценой. Данная функция обеспечивает эквивалентность обмена различных товаров и услуг.
- деньги как средство обращения. Деньги являются средством, опосредующим обмен товарами и услугами.
- деньги как средство платежа. Деньги начинают выполнять данную функцию, когда речь идет об авансовых или отложенных платежах (например, налоговые платежи, оплата коммунальных услуг и т.д.)
- деньги как средство накопления и сбережения. Эта функция раскрывает деньги, как стихийный регулятор. Создание денежных резервов сглаживает неравномерность и особенности хозяйственной жизни.
- мировые деньги. В роли мировых деньги функционируют как всеобщее платежное средство, всеобщее покупательное средство и всеобщая материализация общественного богатства.
Модификация денег, а также изменение условий функционирования денег проявлялись в переходе от использования одних денег к другим.
В ходе данных событий были сформированы виды денег. Видом денег называется подразделение денег по природно-функциональному признаку.
В основе своей, за весь период развития деньги выступали в двух видах:[2]
- действительные деньги;
- знаки стоимости (заместители действительных денег)
Стоит подробнее рассмотреть каждый их этих видов.
Действительные деньги - это деньги, у которых номинальная стоимость, обозначенная на них, соответствует реальной стоимости, т.е. стоимости металла, из которого они изготовлены. К ним относились товары-эквиваленты и металлические деньги.
Товарные деньги (товары-эквиваленты) — деньги, в роли которых выступает товар, обладающий самостоятельной стоимостью и полезностью. Такие товары могут использоваться не только в качестве денег: например, золотую монету можно переплавить в ювелирное украшение. Именно такими деньгами являются все товары, которые выступали эквивалентами на начальных этапах развития товарного обращения.
Металлические деньги имели разную форму: весовую и штучную. Первоначально золото использовалось в естественном виде и принималось в расчетах по весу. Самородные деньги существовали в форме золотого песка и самородков.
Монеты более поздних этапов денежного обращения имеют отличительные признаки — внешний вид и весовое содержание. Большинство монет имеют круглую форму.
Металлические деньги из драгоценных металлов обладают собственной внутренней стоимостью, поэтому обращаются как товар, играющий роль всеобщего эквивалента. Появление знаков стоимости на этапе развития монетного обращения было вызвано объективной необходимостью:
- при постоянном расширении товарооборота золотодобыча не могла быть расширена аналогичным образом;
- обращение золотых монет связано с высокими издержками по обслуживанию денежной системы, которые включают следующие затраты:
- на добычу золота и чеканку монет;
- на транспортировку и хранение монет;
- на изъятие изношенных монет из обращения и замену их новыми.
Потери от стирания монет составляли значительную величину.
- по мере расширения товарооборота возрастает не только общая сумма денежных платежей, но их разовый (единичный) размер;
- монетное обращение не обладало необходимой эластичностью;
- изготовление монет из золота и серебра ограничивало потребление этих металлов в промышленном производстве и на другие цели;
- обращение денег в форме монет из золота, серебра, меди позволяло государству извлекать доход от монопольного права чеканки монет — монетной регалии.
Вышеперечисленные факторы, сопутствующие монетному обращению, обусловили появление и поступление в каналы денежного обращения знаков стоимости. Заменители действительных денег - знаки стоимости - это бумажные, кредитные деньги и мелкая биллонная монета, изготовленная из специальных денежных сплавов; это деньги, номинальная (нарицательная) стоимость которых выше их действительной стоимости, т.е. затрат общественного труда на их производство.
Бумажные деньги не имеют самостоятельной стоимости, они имеют представительную стоимость, которую присваивает государство. Бумажные деньги выполняют функцию покупательного и платежного средства. Эмитент бумажных денег – это государство в лице казначейства, либо косвенно через центральный банк. Эмитируя в оборот бумажные деньги, государство обеспечивает себе получение эмиссионного дохода — разницы между номинальной стоимостью выпущенных бумажных денег и стоимостью их выпуска. Цель эмиссии — финансирование государства, покрытие бюджетного дефицита.
Бумажные деньги довольно неустойчивы и легко обесцениваются. Причины неустойчивости бумажных денег:
- практически полное отсутствие внутренней стоимости и невозможность выполнения функции сокровища. И как следствие, отсутствие механизма изъятия излишка бумажных денег из каналов денежного обращения в форме образования сокровищ;
- возможность избыточного выпуска в обращение;
- упадок доверия к правительству;
- неблагоприятный платежный баланс страны.
Кредитные деньги связаны с развитием товарного производства, когда купля-продажа осуществляется с рассрочкой или отсрочкой платежа (в кредит). Кредитные деньги возникают из производства и кругооборота капитала, когда денежный капитал принимает форму кредитных денег.
Исходя из вышесказанного, можно отметить, что деньги на протяжении многих веков являются необходимой частью жизни людей, они выполняют ряд функций для экономики, которые формируются в зависимости от изменений в экономики. Помимо этого, формируются различные виды денег. Эластичность данного товара лишь помогает стабильному развитию экономических систем и формирует полноценное существовании экономики в целом.
1.2. Понятие денежной системы и её основные черты
Денежная система - это форма организации денежного обращения в стране, сложившаяся исторически и закрепленная национальным законодательством. Ее составной частью является национальная валютная система, которая в то же время относительно самостоятельна.
При изучении денежных систем необходимо выделять следующие элементы:[3]
- денежная единица — денежный знак, установленный законом, который служит для соизмерения и выражения цен товаров;
- виды денег, являющихся законным платежным средством, — кредитные банковские билеты (наличные и безналичные), бумажные деньги (казначейские обязательства и билеты), разменная биллонная монета;
- денежная масса — сумма наличных и безналичных денежных средств, и других платежных средств;
- эмиссионная система — порядок эмиссии банковских и казначейских билетов центральными банками и казначействами и каналы эмиссии;
- денежно-кредитная политика — совокупность денежно-кредитных инструментов и институтов денежно-кредитного регулирования (центральный банк, министерство финансов).
Помимо элементного составляющего, денежная система делится на типы. Тип денежной системы зависит от того, в какой форме функционируют деньги: как товар всеобщий эквивалент или как знаки стоимости. В связи с этим выделяют следующие типы денежных систем:
- система металлического денежного обращения;
- система обращения кредитных и бумажных денег.
Если рассматривать систему металлического денежного обращения, то можно отметить, что она представляет собой системы, имеющие в основе металлические деньги с внутренней (реальной) стоимостью, в том числе моно- и биметаллические.
Монометаллизм — денежная система, при которой металл выступает в роли всеобщего эквивалента. Развитые монометаллические денежные системы исторически учреждались на основе меди, серебра, золота. Также существовал и медный монометаллизм.
Биметаллизм — денежная система, в которой лишь несколько благородных металлов (обычно золото и серебро) могут выступать как всеобщий эквивалент, предусматривается свободное производство монет из обоих металлов и их неограниченное обращение. При биметаллизме соотношение золотых и серебряных монет устанавливается в зависимости от рыночной цены этих денежных металлов. Существует три разновидности биметаллизма:
- система параллельной валюты — соотношение между золотыми и серебряными монетами устанавливалось стихийно;
- система двойной валюты — соотношение между металлами устанавливает государство, а производство монет и прием их населением производились по имеющемуся соотношению;
- система «хромающей» валюты — не равные условия законности между золотом и серебром. Серебро выступало, как заместитель золотых монет в обращении и использовалось в качестве разменной монеты.