ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 18.02.2020

Просмотров: 1514

Скачиваний: 22

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Различные профилактические, познавательные беседы агитационного (пропаганда) характера как в учебных учреждениях, так и в семье:

· Соблюдение режима дня, активности и сна.

· Двигательная активность, прогулки, подвижные игры на свежем воздухе.

· Правильное, здоровое питание.

· Соблюдение правил гигиены. Прививание ребенку любви к физической чистоте. Обучение следить за своим телом.

· Закаливание. Формирование способности организма противостоять неблагоприятным природным факторам.

Воспитание культурно-гигиенических навыков (КГН) направлено на укрепление здоровья ребенка. Вместе с тем оно включает важную задачу – воспитание культуры поведения. Забота о здоровье детей, их физическом развитии начинается с воспитания у них любви к чистоте, опрятности, порядку.

· По мере усвоения КГН переносятся в игровую, воображаемую ситуацию, тем самым влияя на становление игровой деятельности.

· КНГ лежат в основе первого доступного ребенку вида трудовой деятельности – труда по самообслуживанию, т. е. действия ребенка направлены на самого себя.

· КГН направлены на самого ребенка. Выполняя санитарно-гигиенические процедуры, ребенок осознает самого себя.

22) Нравственные и религиозные аспекты формирования здоровья.

Учебник стр 175-188

23) Образовательные учреждения (дошкольных и школьных), их роль в воспитании ребенка.

Среди задач, стоящих перед детским садом:

· всесторонне развитие личности ребенка.

· формирование у ребенка опыта деятельности в коллективе и положительного отношения к сверстникам, осознание значимости собственного активного участия в решении общей задачи усвоение способов активного воздействия на сверстников как участников общей деятельности умение оказать помощь, справедливо оценивать результаты работы сверстников, тактично отмечать недостатки

· формирование у детей представлений о занятиях как важной деятельности для приобретения знаний

· формирование нравственно-волевых качеств настойчивости, ответственности, самостоятельности, старательности

В общем: подготовка детей к школе в детском саду включает в себя две основные задачи всестороннее воспитание ребенка физическое, умственное, нравственное, эстетическое и специальная подготовка к усвоению тех предметов, которые он будет изучать в школе.

Задачи школы:

· формирование общей культуры личности обучающихся на основе усвоения обязательного минимума содержания образовательных программ, их адаптация к жизни в обществе;

· создание основы для осознанного выбора профессии и способности к её освоению;

· создание благоприятных условий для умственного, нравственного, физического и эмоционального развития личности, всемерного раскрытия ее способностей;

· воспитание гражданственности и любви к Родине и семье, уважительного отношения к духовному и культурному наследию


24) Понятие об адаптации и дезадаптации. Способы профилактики болезней дезадаптации, нарушений осанки и зрения.

Учебник стр 220-231

Адаптация - это изменение системы в ответ на изменение условий, сохраняющее стабильность системы в новых условиях.

Дезадаптация – неприспособленность

25) Репродуктивное здоровье. Половое воспитание. Негативное влияние ранней половой жизни, абортов. Профилактика заболеваний, передающихся половым путем. Понятие о контрацепции.

Репродуктивное здоровье — это состояние полного физического, психического и социального благополучия репродуктивной системы, ее функций и процессов, включая воспроизводство потомства и гармонию психосексуальных отношений в семье.

На репродуктивное здоровье человека влияет множество факторов. В первую очередь - это его образ жизни. Инфекции, передающиеся половым путем (ИППП) приводят к бесплодию и инфицированию будущего ребенка. Алкоголизм, табакокурение и наркомания приводят к невынашиванию беременности и рождению тяжело больных детей. Раннее начало половой жизни, и как следствие этого - аборты у нерожавших женщин являются причинами бесплодия и развития многих заболеваний как самой репродуктивной системы, так и всего организма в целом.

Половое воспитание детей и подростков – меры, направленные на прививание у них здорового восприятия вопросов физиологической разницы полов и половой жизни. Задачи полового воспитания состоят в помощи молодому поколению гармонично развиваться, в привитии нравственных основ создания брака и семьи. Половое воспитание в семье должно начинаться еще до полового созревания ребенка.

Цели полового воспитания:

Половое воспитание детей и подростков использует принципы воспитательной работы. Просвещение должно быть комплексным, учитывать пол и возраст и проводиться не только в семье, но и в дошкольных учреждениях, школе. Школьная программа должна включать основные вопросы полового воспитания.

Каждому родителю хочется, чтобы девочка выросла заботливой и чуткой женой и матерью, а мальчик стал опорой для своих родителей и семьи, вырос целеустремленным и мужественным. Именно это является целью полового обучения. От семьи зависит развитие ребенка, усвоение им собственной роли. Правильное и своевременное просвещение – залог его счастливой жизни в будущем. Ребенок должен получать информацию поступательно, в зависимости от своего возраста.

В дошкольном возрасте родители должны объяснить ребенку, что такое гигиена, привить основные навыки гигиены и правила поведения. Правильное половое развитие напрямую связано с общим физическим развитием. Гигиена детей дошкольного возраста состоит не только в уходе за своим телом, но и избегании некомфортной и сковывающей одежды или обуви, предупреждении заболеваний. Половое воспитание дошкольников должно прививать ребенку такие качества, как стыдливость, выдержка, отзывчивость.Основы полового воспитания мальчиков заключаются в поддержании мужского авторитета в семье. На глазах у ребенка нельзя открыто критиковать отца и унижать его достоинство. Немаловажен авторитет отца и для девушек. Дочь в отце видит идеал своего мужчины, которого она будет искать на протяжении своей жизни или вообще может заречься ни при каких условиях не выходить замуж.


Занятие половым воспитанием мальчика является частью процесса обучения, основной целью которого является правильное развитие личности ребенка, умении находить общий язык с противоположным полом, привить мальчику понимание, что он должен защищать слабых. Половое воспитание девочек заключается в подготовке девушки к началу менструации, объяснений правил гигиены, как вести цикл и почему месячные только у девочек.

Негативные последствия.

Подобное «взросление» в юном возрасте способно серьезно повлиять на психику человека, который еще не готов к началу сексуальной активности ни морально, ни психологически.

Ранние беременности и их прерывание наносят ущерб здоровью девушек, отражаются на их репродуктивной функции.

Многие молодые люди заражаются опасными инфекционными и венерологическими заболеваниями.

·Венерические заболевания: гонорея; донованоз, или гранулема венерическая, или паховая гранулема; сифилис; мягкий шанкр; венерический лимфогранулематоз

·Инфекции мочеполовых органов с преимущественным поражением половых органов: бактериальный вагиноз (гарднереллез); генитальный герпес; кандидоз; микоплазмоз; папилломавирусная инфекция, папиллома, трихомониаз, трихомоноз; уреаплазмоз; урогенитальный шигеллез гомосексуалистов; хламидиоз; неспецифический уретрит; цитомегаловирус

·Болезни кожи, передающиеся половым путем: чесотка; педикулез, лобковые вши (фтириаз); контагиозный моллюск

·Болезни, передаваемые половым путем, с преимущественным поражением других органов: вирус иммунодефицита человека; амебиаз; вирусный гепатит B и С; лямблиоз.

Профилактика:

использование презервативов, избегать беспорядочные половые связи и с лицами группы риска, соблюдать правила личной гигиены, изменить половое поведение на безопасное.

Контрацепция – это широкое понятие, которое включает средства предохранения от нежелательной (незапланированной) беременности.

Методы; Сексуальное воздержание.

Использование презерватива.

Прием оральных гормональных препаратов.

Барьерные средства защиты (к примеру, спираль, колпак, женский презерватив).

Биологический и календарный метод, который используется для определения дня овуляции.

26) Профилактика инфекционных заболеваний среди детей различных возрастных групп.

Профилактика инфекционных заболеваний в целом представляет собой ряд мероприятий, направленных на снижение факторов риска или предотвращение заболевания населения различными болезнями и поддержание высокого уровня здоровья населения.

Профилактика инфекционных заболеваний у детей делится на два вида: специфическую и неспецифическую. Специфическая профилактика, подразумевающая проведение специальных медицинских мероприятий, бывает двух видов: - пассивная, т.е. профилактика заболеваний путём введения в организм уже готовых иммунных сывороток, глобулинов и других специальных компонентов, повышающих защитные силы организма; - активная, т.е. профилактика заболеваний путём стимуляции выработки в организме иммунных тел путём введения вакцины.


Профилактика неспецифическая:

Занятия физкультурно-оздоровительного плана.

в летний период максимальное пребывание детей на открытом воздухе, соблюдение режима дня, рациональное питание.

Стр 78. ОФЗД

27) Сроки, показания и противопоказания к занятиям спортом. Способы контроля здоровья детей, занимающихся спортом.

Стр 269. ОФЗД

Способы контроля здоровья детей, занимающихся спортом.

Стр 284. ОФЗД

28) Питание детей-спортсменов до, во время и после соревнований.

Стр 275 — 284. ОФЗД

29) Профилактика травматизма детей-спортсменов. Физическое развитие, функциональные особенности детей-спортсменов.

ФР детей –спортсменов-

· Необходим постоянный контроль за состоянием здоровья Детей-спортсменов

· Физические нагрузки,которым подвергается ребенок-спортсмен вызывает функц.,структ,морфологич. Изменения его внутренних органов,ОДА и организма в целом

· На структуру заболеваемости влияет направленность тренировочного процесса,ведь в каждом виде спорта свой объем тренировочных нагрузок.

· Значительные по объему и интенсивностифиз.нагрузки влекут перегрузки,нарушения гармоничности развития орган-ма и приводят к форм-ю разл.заб-ий

· Часто-патология ОДА(сколиозы и плоскостопие),ССС,Пищ.сист,забол-ия полости рта и носоглотки.

· Проф.спорт угнетает иммунитет.(Вторичный иммунодефицит)

· Нагрузки влияют на ССС посредством напряжения механизмов нейроэндокринной регуляции.

· ПОДВЕРГАЮТСЯ РИСКУ ВНЕЗАПНОЙ СМЕРТИ (причина-сотрясение сердца или сердечн.патология.)

· Мед.заключ. даёт врач-педиатр,кот несет персональную ответственность за принятие решения

· Синдром спортивного сердца(брадикардия,смещение верхушечного толчка влево,систолический шум,появление дополнительного тона).Это всё свидетельствует о функц.перестройке миокарда и тд.Этот синдром требует дополнительного обследования пациента для исключения кардиомиопатии.

Сроки начала занятия спортом-

3 года-фиг.катание,синхр.плавание,худ.гимн.

4-спорт.и худ.гимнастика,плавание

6-фиг.катание

7-акробатика,танцы,настольный теннис

Противопоказания:

· Резкое отставание фр

· Травмы цнс и перефир.НС

· Пороки сердца,миокардиты и тд

· ЯБЖ или 12пк,хронические заболевания печени

· Хронич.гломерулонефрит,нефротич.синдром и др

· Тиреотоксикоз,сд

· Бол-ни позвоноч-ка\поражения суставов

· Бол-ни сосудов

· Травмы и заболевания лор-органов и глаз

30) Оказание неотложной доврачебной помощи детям при остановке дыхательной и сердечной деятельности, перегревании, переохлаждении, утоплении, травмах и пр.

Остановка дыхания и серд.д-ти

1. Уложите потерпевшего на твердую, ровную поверхность. Снимите с пострадавшего или расстегните стесняющую одежду, которая препятствует свободному доступу воздуха

2. Платком, салфеткой, марлей или даже пальцем очистите ротовую полость потерпевшего от возможных рвотных масс, слизи и прочего содержимого.


3. ПРоверьте у потерпевшего наличие пульса. Если отсутствует и дыхание, и сердцебиение у пострадавшего человека, то необходимо срочно вызвать скорую помощь и начать реанимационные действия (массаж сердца, искусственное дыхание).30:2

4. Подложите под плечи потерпевшего валик, который позволит запрокинуть голову больного человека. Ротовая полость вследствие этих действий приоткроется.

5. Чтобы воспрепятствовать западанию языка, необходимо выдвинуть немного вперед и вверх нижнюю челюсть потерпевшего

6. для искусственной вентиляции глубоко вдохните, после чего плотно прижавшись губами к ротовой полости потерпевшего, выдохните. Не забывайте, что одной рукой нужно обязательно зажать нос пострадавшего.

7. Детям искусственное дыхание производится, одновременно обхватив своими губами его нос и рот.

8. Массаж сердца детям дошкольного возраста двумя пальцами, а тем, кто постарше одной рукой.

Перегревание

1.Удалите ребенка с прямого солнечного света в прохладное помещение и уложите его.

2. Расстегните на ребенке одежду.

3. Если у ребенка нет рвоты, давайте ему воду или соки каждые 10-15 минут.

4. Прикладывайте к коже ребенка мокрую прохладную ткань и включите вентилятор либо обмахивайте ребенка полотенцем.

31. Понятие о девиантном поведении. Профилактика аутоагрессивных состояний – алкоголизма, наркомании, табакокурения, суицида.

Дев.пов-ие-пов,кот. Отклоняется от приянтых нравст.норм в семье,колл-ве,общ-ве.Характериз-ся агрессивными поступками,направленными против общества и самого себя как личности.

Такого реб-ка нельзя признать больным,т.к он соматически и психически здовов.

Обуславлив-ся подростковым возрастом и его особен-ми.

Формирование дев.пов-ия засчет темпа полового созревания,культуры окр.среды,общества,пола и психологич.нестаб-ти

Проф-ка:

Пьянства и алког-ма:комплексная(согласованность действий разл.министерст,орг-ий и спец-в.)

· Первичн-сохранение и укрепление здоровья

· Вторичн-избирательна и направлена на подр-в,кот уже пробовали алк-ль

· Третичн-люди,заисимые от алк-ля

Методы-распр.инф-ции,эмоц.обучение,форм-ие жизненных навыков,поиск альтрнативной д-ти,укрепление здоровья.

Курения:

Лучше начинать,когда нет стойкой табачной зависимости.

· Первичн-предотвращение начала курения

· Вторичн-поиск причины начала курения

Наркомания:

Первичн-сми,соц.поддержка,

Вторичн-формирование установки на полный отказ от употребления наркотиков,изм.поведения

Третичн-тренинги,воспитание эмпатии

Суицида:

Первый уровень-создание общ.школьных программ психич.здоровья,такой среды,где дети чувствуют заботу

Второй уровень-диагностика суицидального поведения,повышение самооценки ребенка,классные часы,

Третий уровень-оценка риска самоубийства,оповещение учреждений психич.здоровья