Файл: Государственная инновационная политика как основной механизм повышения уровня инновационного развития региона (Понятие и сущность государственной инновационной политики).pdf
Добавлен: 22.05.2023
Просмотров: 361
Скачиваний: 2
СОДЕРЖАНИЕ
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИННОВАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ
1.1. Понятие и сущность государственной инновационной политики
1.3. Методы государственной инновационной политики
2. АНАЛИЗ ПРОБЛЕМ РЕАЛИЗАЦИИ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИННОВАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ
2.1. Проблемы реализации государственной инновационной политики в России
2.2. Изменения в государственной инновационной политике: основные направления и перспективы развития
ВВЕДЕНИЕ
Повышение инновационного уровня национальной экономики на сегодняшний день является важной и сложной задачей, успех которой зависит от создания условий для развития интеллектуальных ресурсов, научно-технологического потенциала страны и уровня конкурентоспособности в таких отраслях, как энергетика, транспортная инфраструктура, обрабатывающая промышленность.
Актуальность данного вопроса обусловлена, прежде всего, мировыми вызовами развития современной экономики Российской Федерации. Основными причинами, обуславливающими необходимость развития инновационной деятельности в Российской Федерации, являются, в первую очередь, сырьевая зависимость национальной экономики, высокий процент изношенности основных фондов на промышленных предприятиях и низкая производительность труда. В российских научных и политических кругах проблема перехода экономики к инновационному развитию обсуждается давно. Различные аспекты реализации государственной инновационной политики нашли отражение в работах Р. Нуреева, А. Гапоненко, О. Голиченко, Л. Гохберга, А. Дынкина, И. Дежиной, Н. Ивановой, А. Кузнецова, А, Шаститко.
Высоко оценивая работы вышеназванных авторов, следует отметить, что новые моменты в развитии российской экономики, а также острота проблем, связанных с обеспечением функционирования инновационной экономики, определяют необходимость продолжения анализа реализации государственной инновационной политики в России на современном этапе.
Объект исследования – государственная инновационная политика
Предмет исследования - механизм повышения уровня инновационного развития региона
Цель исследования – изучить государственную инновационную политику
Для достижения обозначенной цели были поставлены следующие задачи:
- рассмотреть понятие и сущность государственной инновационной политики;
- обозначить необходимость государственного регулирования и основные направления государственной поддержки инноваций;
- изучить методы государственной инновационной политики;
- выявить проблемы реализации государственной инновационной политики в России;
- рассмотреть изменения в государственной инновационной политике: основные направления и перспективы развития
- рассмотреть механизм повышения уровня инновационного развития региона
Теоретической и методологической основой исследования в работе выступают труды российских и зарубежных ученых и специалистов в данной области, на основе которых разработана теоретическая база изучаемых вопросов. При написании данной работы были использованы различные источники: периодическая печать, учебники, монографии
Курсовая работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы
Во введении обосновывается актуальность темы курсовой работы, формулируются цель, задачи, объект и предмет исследования.
Первая глава посвящена теоретическим аспектам государственной инновационной политики. В ней отражено понятие и сущность государственной инновационной политики, необходимость государственного регулирования и основные направления государственной поддержки инноваций, а также методы государственной инновационной политики.
Вторая глава курсовой работы посвящена анализу проблем реализации и перспективам развития государственной инновационной политики. В ней выявлены проблемы реализации государственной инновационной политики в России, а также рассмотрены изменения в государственной инновационной политике: основные направления и перспективы развития
В заключении подведены основные итоги исследования, а также сделаны выводы и представлены рекомендации.
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИННОВАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ
1.1. Понятие и сущность государственной инновационной политики
Прежде всего, давайте определимся, что же такое инновация и инновационная деятельность. Инновация – это внедренное новшество, обеспечивающее качественный рост эффективности процессов или продуктов, востребованное рынком [14]. Как правило, в настоящее время, инновации создаются путем пересмотра существующих технологий, материалов и методов, для их усовершенствования, а также с целью поиска способа их применения, в таком аспекте, в котором ранее такая технология не применялась.
Инновационная деятельность имеет многогранный, многоплановый характер, воплощает в себе единство технологических, организационных и социальных нововведений, в ходе реализации которых формируется новая модель развития, преобразования и эффективного использования общественных, природных и экономических ресурсов, где конечной целью является повышение качества жизни населения страны[6, c. 22].
К инновационной деятельности относятся:
- выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских или технологических работ по созданию новой или усовершенствованной продукции, нового или усовершенствованного технологического процесса, предназначенных для практического применения;
- технологическое переоснащение и подготовка производства для выпуска новой или усовершенствованной продукции, внедрения нового или усовершенствованного технологического процесса;
- осуществление испытаний новой или усовершенствованной продукции, нового или усовершенствованного технологического процесса;
- выпуск новой или усовершенствованной продукции, применение нового или усовершенствованного технологического процесса до достижения окупаемости затрат;
- деятельность по продвижению на рынке новой продукции;
- создание и развитие инновационной инфраструктуры;
- подготовка, переподготовка или повышение квалификации кадров для осуществления инновационной деятельности;
- передача либо приобретение прав на объекты промышленной собственности или конфиденциальную научно - техническую информацию;
Таким образом, инновационная деятельность включает в себя научно-техническую деятельность, организационную, финансовую и коммерческую и является важнейшей составляющей продвижения новшеств потребителям
Инновационная деятельность направлена на создание, воплощение и реализацию инновации, т. е. на достижение результата. Результатом являются новые технологии, виды продукции, услуги, организационно-технические решения производственного, административного, коммерческого характера, которые способствуют их продвижению на рынок.
Инновационная деятельность в настоящее время является ключевым фактором развития современных предприятий и позволяет им осуществлять эффективную деятельности.
Государственная инновационная политика - это составная часть социально-экономической политики, которая выражает отношение государства к инновационной деятельности, определяет цели, направления, формы деятельности органов государственной власти Российской Федерации в области реализации достижений науки и техники [11, c. 25].
Государственная инновационная политика представляет собой совокупность мероприятий, направленных на активизацию инновационной деятельности, повышение, её эффективности и широкое использование результатов в целях ускоренного социально-экономического развития страны и наиболее полного удовлетворения общественных потребностей.
Она включает три этапа:
-разработку научно обоснованных концепций (системы взглядов) развития инновационной деятельности - осуществляется на основе анализа состояния инновационного потенциала;
-определение основных направлений государственной поддержки инноваций;
-осуществление практических действий по реализации поставленных целей, направленных на повышение инновационной активности.
В инновационной политике необходимо выделить две стороны: стратегическую и тактическую.
Стратегия государственной инновационной политики формируется на основе долгосрочных концепций социально-экономического и общественно-политического развития страны.
Выбор стратегии инновационной политики предполагает определение основных направлений государственного регулирования инновационной деятельности, принятие методов развития и использования научного потенциала и установление главных целей инновационного развития в соответствии с социально-экономическими целями.
Тактика предполагает определение текущих целей и конкретных мероприятий, обеспечивающих достижение этих целей с наибольшей эффективностью. Тактические средства - это финансирование исследований и проектно-конструкторских разработок, материально-техническое и информационное обеспечение, подбор кадров, создание правовых и организационных условий для реализации мероприятий инновационного развития.
Эффективность государственной инновационной политики, методов ее формирования и основных направлений поддержки инноваций в известной мере находит отражение в научно-техническом лидерстве. Оно проявляется в международном масштабе: расширении экспорта научно-технических информационных результатов (лицензий, патентов и др.) [8, c.11].
Научно-техническое лидерство - это доказательство правильности выбранного стратегического курса и тактических действий по формированию и проведению государственной инновационной политики [10, c. 23].
Государственная инновационная политика в основном направлена на создание благоприятных экономических, организационных, правовых, информационных и социально-психологических условий для осуществления инновационных процессов.
1.2. Необходимость государственного регулирования и основные направления государственной поддержки инноваций
Необходимость государственного регулирования инновационной политики вызвана, в первую очередь, её возрастающим значением для экономики и общества в целом.
Роль государства в формировании инновационной среды очень велика, это выражается через функции, которые оно выполняет:
- аккумулирование средств на научные исследованияи инновации как за счет действия общих механизмов перераспределения через бюджет, так и за счетформирования специальных фондов;
- координация инновационной деятельности: государство определяет общие стратегические ориентиры инновационных процессов и для их достижения содействуеткооперации и взаимодействию различных институтов, формируя тем самым единое технологическоепространство, обеспечивает совместимость инноваций;
- стимулирование инноваций - это поощрениеконкуренции, различные финансовые субсидии и льготы, страхование инновационных рисков, санкции за выпуск устаревающей продукции; создание правовой базы, охрана прав интеллектуальной собственности;
- формирование научно-инновационной инфраструктуры, в том числе обеспечение деятельности информационных систем, а также оказание других услуг;
- институциональное обеспечениеинновационных процессов - создание государственных организаций, выполняющих НИОКР и осуществляющих нововведения в отраслях государственного сектора, а также содействие распространению структур, осуществляющих инновационную деятельность;
- повышение общественного статусаинновационной деятельности (пропаганда научно-технических достижений и инноваций – премииПравительства РФ в области науки и техники, моральное поощрение и т. д.) [ 2, c.6]
При выполнении этих функций перед государством встают задачи по созданию экономических, правовых и организационных условий для инновационной деятельности, повышению конкурентоспособности продукции отечественных товаропроизводителей, расширение государственнойподдержки инновационной деятельности, осуществлению мер по поддержке отечественной инновационной продукции на международном рынке и по развитию экспортного потенциала РФ.
Основные направления государственной поддержки инноваций включают:
-Содействие развитию научных исследований (фундаментальных, поисковых, прикладных), прежде всего в перспективных направлениях;