Добавлен: 24.05.2023
Просмотров: 362
Скачиваний: 2
СОДЕРЖАНИЕ
1 Характеристика налоговых отношений: их становление, признаки и виды
1.1 Становление налоговых правоотношений
1.2 Признаки и основные виды налоговых отношений
1) Налоговые отношения возникают, меняются либо прекращаются, лишь на основании правовых норм.
К юридическим фактам в налоговом праве традиционно относятся действия (бездействие) либо события.
2 Участники и содержание налоговых отношений
2.1 Основные участники налоговых отношений
2.2 Основные аспекты содержания налоговых отношений
Назначив круг субъектов налоговых отношений, обратимся к анализу содержания налоговых отношений.
1) с учетом налогоплательщиков;
2) изменением срока выполнения обязанности по уплате налога (сбора, пени);
3) возмещением излишне оплаченных (взысканных) налогов, сборов, пеней, штрафов;
5) налоговым контролем (налоговыми проверками);
6) принудительным выполнением налоговой обязанности;
7) привлечением к ответственности за налоговые правонарушения.
ВВЕДЕНИЕ
Институт налогов всегда вызывал довольно огромный интерес представителей экономической науки, вместе с тем мало изучался юридический аспект налоговых отношений. При этом недостаток внимания к налогам в современных условиях господства государственной формы собственности был во многом связан с тем, что налоги не играли существенной роли в формировании доходной части бюджета государства. Тем самым уплата налога полагает переход денежных средств от одного собственника к иному собственнику, однако потому как государство выступало крупным собственником, обязательные платежи хозяйствующих субъектов в бюджет носили неналоговый характер. Данная ситуация вела к тому, что категория налоговых отношений не получила доскональной разработки в советской финансово-правовой науке.
Так, процесс реформирования экономики, увеличившаяся роль налогов в результате осуществления, как государством, так и муниципальными образованиями их финансовой деятельности, развитие финансового законодательства вели к надобности глубокого исследования множества правовых институтов, а также категорий, в том числе налоговых отношений. Так, несмотря на осуществляемые исследования экономической природы налогов, нужно исследование правового регулирования налоговых отношений, при этом учитывая, что они не могут существовать на практике вне собственной правовой формы, а финансовое законодательство сегодня отличается существенной нестабильностью. Использование на практике теоретических выводов, которые сформулированы в экономической литературе о налогообложении, возможно лишь в результате условия существования научно обоснованных юридических методов, которые должны обеспечить экономически как обоснованное, так и соразмерное налогообложение, а также соблюдение прав участников налоговых отношений.
Развитие нормативно-правовой базы и улучшение использования норм законодательства о налогах и сборах нуждается, в последующих изучениях налоговых отношении, которые имеют собственной целью разработку теоретических оснований эффективного налогообложения, а также обеспечение стабилизации законодательства о налогах и сборах.
На основании этого формулирование научного понятия налогового отношения, которое бы заключалось не только в перечислении круга регулируемых отношений, однако и в описании характерных признаков налоговых отношений, дает возможность наиболее детально охарактеризовать эту категорию финансового права. Углублению данных представлений о сути налоговых отношений содействует осуществление классификации видов налоговых отношений согласно разнообразным основам, и отграничение налоговых правоотношений от других видов отношений, что даст возможность более полно реализовать на практике как права, так и обязанности сторон отношения и, таким образом, соблюсти баланс прав и обязанностей субъектов налогового отношения с целью достижения более эффективного налогообложения. Значимыми элементами, которые назначают особенность всякого правового отношения, выступают субъекты отношения, таким образом, нужно четко отграничивать субъектов налогового отношения от других лиц, которые участвуют в данном отношении.
Степень разработанности темы курсовой работы подтверждается С. Аксенов, Е. Н. Евстигнеев, Н.В. Миляков, А.В. Перова, Д.Г. Черник, В.Ф. Тарасова и др., которые раскрывают в своих работах сущность и характеристики налоговых отношений.
Цель курсовой работы – изучить налоговые отношения.
Объектом курсовой работы служат налоговые отношения.
Предметом работы – их характеристика и особенности.
Задачами выступают:
- рассмотреть становление налоговых правоотношений;
- раскрыть признаки и основные виды налоговых отношений;
- изучить основные участники налоговых отношений;
- исследовать основные аспекты содержания налоговых отношений.
Методологической основой курсовой работы выступают метод анализа, научно-познавательный метод.
Практическая значимость курсовой работы состоит в более подробном и развернутом исследовании темы, которая посвящена налоговым отношениям.
1 Характеристика налоговых отношений: их становление, признаки и виды
1.1 Становление налоговых правоотношений
В результате изучения вопроса о появлении налогов, и таким образом, и налоговых отношений, огромное число ученых придерживаются позиции, в соответствии с которой как появление, так и развитие налоговых отношений шло по направленности эволюции отношений. Еще В.О.Ключевский выделял среди налогов Древней Руси дань и пошлины. Тем самым дань существовала и до появления государства, в виде контрибуции – платы покоренных племен собственным победителям. Согласно мнению О.М. Лазуриной, дань с побежденного народа – одна из первичных форм налога. Наряду с этим, она подмечает, что "конечно, дань не выступала в прямом смысле налогом, однако она – источник, из которого берут начало современные налоги".[1] В основном, под термином дань, используемым во множествах исторических источниках, осознавалась некоторая совокупность платежей, а не определенный налог. В эпоху объединения Древнерусского государства, который начался с конца IX века, дань была главным источником доходов казны. Но правовое оформление ее взимания могло быть разнообразным. Таким образом, на завоеванных князем Олегом землях древлян, северян и радимичей дань в IX-X вв. на племена возлагалась по великокняжескому произволу, могла быть значительно, как изменена, так и повышена, что зачастую вело к вооруженным восстаниям. [2]
Тем самым, где же грань, назначающая появление именно налоговых отношений из отношений между народом и властью, которые носят даннический характер? Для ответа на назначенный вопрос нужно установить свойственные черты объекта, по поводу которого появляются перечисленные отношения, – налога. Этому вопросу были посвящены труды множества авторов, как современных, так и выступающих основателями отечественной финансовой науки, на основании которых представляется вероятным выделить три главных признака налога, а именно: [3]
а) социальная определенность (определенностью надобностью удовлетворения общественных нужд);
б) безвозвратное и безвозмездное отчуждение материальных благ в пользу публичных институтов;
в) взимание на законных основаниях.
Тем самым бесспорная черта налоговых платежей заключается в том, что они должны идти на удовлетворение публичных нужд. В обратном случае они носят не публичный, а частный характер и к государству не имеют никакого отношения.
Тем самым о неразрывной связи налогов как с государством, так и с публичной властью говорили в конце XIX - начале XX вв. одни из основоположников отечественной теории налогообложения А.А.Исаев, А.А.Соколов, И.И.Янжул. Как замечал Е. Н. Евстигнеев, "преобладание в финансовом строе налогов ставит частные хозяйства в зависимость от государства; данной зависимости предоставляет содержание обязанность частных хозяйств уделять долю их доходов. Размеры данной доли, срок, а также порядок ее уплаты определяются государством".[4] Согласно словам Н. Н. Селезнева, "Налог взимается государственной властью на определенных законом основах. Существование налогов, особенно существование, наиболее либо наименее развитой налоговой системы, всегда полагает существование более либо менее организованной государственной власти, исполняющей известные публично-правовые функции".[5] И.И.Янжул легальность, законность взимания налога полагал одним из главных его признаков: "любое взимание сбора, созданное не на точном предписании закона, а на произволе исполнительной власти, не может полагаться налогом".
Структура налоговых отношений представлена на рисунке 1 приложения курсовой работы.
Итак, мы подошли к главному признаку налоговых отношений, как существование налоговых отношений лишь в правовой форме, а именно лишь в виде отношений.
Тем самым в теории права имеется два основных подхода к определению налогового отношения. В соответствии с первым, правоотношение не создается правом, а является урегулированными нормами права, фактически имеющиеся общественные отношения, в контроле за которыми заинтересовано государство. К примеру, отношения в сфере предпринимательской деятельности появились еще задолго до того момента, когда появились правовые акты, которые регулируют эту сферу человеческих отношений. Как видно, в соответствии с этим подходом право не формирует общественные отношения, а лишь "регулирует" их. Но, как подмечает А.Ю. Рыманов., право может и "искусственно формировать" данные отношения, как налоговые, процессуальные и иные публично-правовые.[6] Следовательно, в соответствии со вторым подходом, налоговое отношение представляет собой возникающее на основании нормы права общественное отношение. Собственно этого подхода необходимо придерживаться в результате определения налогового отношения.
Необходимо сказать, что, несмотря на формирование в общественном сознании назначенных элементов налоговой культуры, постижения надобности уплаты налогов, любой индивид в отдельности не горит желанием расстаться с собственными деньгами в пользу государства. Как замечает А.В. Перова, индивидуум не заинтересован вносить подати в государственную казну, потому как данный акт главным образом, связан с непосредственным ущемлением его "собственного кошелька".[7] Уплата налога главным образом связана с переходом части собственности налогоплательщика в собственность государства, в чем у налогоплательщика не имеется индивидуальной заинтересованности, потому как, было выше сказано, уплата налога не влечет предоставления налогоплательщику назначенного встречного материального блага от государства. При этом учитывая то, что общественные отношения - это реальное взаимодействие в социальном пространстве людей, которые наделены назначенными как сознанием, так и волей, которые преследуют собственными действиями назначенные цели, можно прийти к выводу, что определение фактических общественных отношений между налогоплательщиком и публичными институтами просто невозможно, потому как налогоплательщик не преследует уплатой налога каких-нибудь для себя целей и, как результат, не совершает волевого акта, который ориентирован на определение фактических отношений.[8]
Итак, налоговые отношения могут иметься лишь при наличии соответствующего закона о налоге и лишь в правовой форме. Тезис о существовании налоговых отношений лишь в правовой форме был выдвинут еще в советское время и убедительно доказан С.Д. Цыпкиным, выступающие одним из немногих ученых того времени, которые посвятили собственную научную деятельность вопросам правового регулирования налоговых отношений.