Файл: Менеджмент как организационно-целевое управление (Процесс управления организацией).pdf

ВУЗ: Не указан

Категория: Курсовая работа

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 26.05.2023

Просмотров: 352

Скачиваний: 3

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

ТОО «Ресторан-Евразия» является малым предприятием, следовательно функции оперативного управления производством осуществляет заведующий производством. Он осуществляет координацию и контакты между производством и залом и служит источником информации, поступающей в подразделения или, наоборот, направляемой заказчикам через отдел сбыта.

В настоящее время ресторан находится на этапе зрелости.

Целевые группы: семьи, туристы, посетители культурных учреждений, представители фирм, коммерсанты.

Миссия ТОО «Ресторан-Евразия»:обеспечить культурный отдых, освободить людей от повседневных забот.

Девиз: «Вкусная здоровая пища – залог здоровья, хороший отдых – долголетия!»

Цель: получение прибыли, удовлетворение потребностей.

Все цели предприятия достигаются лишь совместными усилиями и равноправным участием всего персонала ресторана.

Необходимыми условиями являются: вежливость, доброжелательность, улыбка и быстрота обслуживающего персонала, точность и правильность расчетов, широкий ассортимент блюд.

Для того, что бы обеспечить стабильную работу предприятия, менеджер должен располагать такими работниками, которые способны подходить к работе творчески и добиваться поставленного результата. Для ТОО «Ресторан-Евразия» полезно совершенствование управления персоналом посредством создания системы мотивации персонала. Чтобы эффективно двигаться навстречу поставленной цели, необходимо координировать работу и побуждать людей её выполнять (мотивировать).

3. НАПРАВЛЕНИЯ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ОРГАНИЗАЦИИ УПРАВЛЕНИЯ НА ООО «РЕСТОРАН-ЕВРАЗИЯ»

3.1. Специфика стратегического управления изменениями организационной структуры предприятия

Одна из важных задач по выводу предприятия из кризисных условий — выбор такой оптимальной организационной структуры, которая лучше всего отвечала бы целям и задачам предприятия, а также воздействующим на него внутренним и внешним факторам в существующих и ожидаемых условиях функционирования предприятия. Эффективное решение этой задачи — цель диагностического анализа организационного и кадрового потенциала предприятия.


В первую очередь в целом менеджеру следует сначала сформировать свою позицию, собственную мировозренческую (нужную, «безупречную») форма управления предприятием.

Первоначальный стадия данной деятельности — установка непосредственно управляющим- миссии стратегического формирования компании с учетом результативного применения его возможности.

Внешние требование устанавливают миссии управления ресурсами координационной текстуры, предопределенные модификацией социальных нужд и потребностью взаимодействовать с иными концепциями внешней сферы: вышестоящими организациями, областными органами, банками, поставщиками и покупателями.

Внутренние условия функционирования производственной системы определяют цели управления ресурсами организационной структуры, обусловленные необходимостью обеспечить результативное управление всеми ресурсами производственной системы: техническими, технологическими, кадровыми и т.д.

Связывает подобные отделения общность целей, что считается компонентом равно как общее направление планирования, таким образом и компании и отнюдь не предоставляет подразделениям компании способности «тянуть» её в разных течениях, рассеивать силы и возможности достигнуть единых целей компании. Руководителю следует иметь ввиду, что реализация любого инноваторского плана зависит от уровня, квалификации, организаторских способностей, взаимодействия с администрацией предприятия (а в ряде случаев и с региональной администрацией) небольшой группы людей (3-5 человек), стоящих во главе исполнения конкретных работ по проекам. Их квалификация на самом раннем этапе подготовки документации определяет возможность выполнения определенных видов работ.

Современные условия финансового рынка страны определяет принятие руководителем организации к реализации инвестиционных проектов с наивысшим уровнем рентабельности, срок окупаемости которых не превышает полутора-двух лет.

Стратегический контроль — контроль финансирования стратегических задач, основанных в отличие от текущего контроля на расчетах с большой степенью неопределенности, а не на аналитике конкретных результатов, требует предпринимательского решения.

При этом значительно увеличивается роль руководителей высшего звена, так как помимо основной традиционной функции — координации роста они должны взять на себя жизненно важную функцию по развитию будущего предприятия.

Необходимость службы маркетинга обусловлена тем, что приспособление предприятия к постоянно ужесточающимся условиям конкуренции с отечественными и зарубежными предприятиями требует совершенствования форм и методов изучения рынка, рекламы продукции. Развитие функции маркетинга адекватно новым задачам, стоящим перед предприятием.


При разработке руководителем концепции состава экономических служб и оценки предложений проекта следует иметь в виду, что на средних предприятиях складывается тенденция создания единой финансово-экономической службы на базе объединения планово-экономического, финансового отделов и бухгалтерии предприятия.

Какие бы меры по совершенствованию управления не были намечены руководителем предприятия, они обречены на провал, если не будет уделено должного внимания мероприятиям по совершенствованию управления кадровым потенциалом. Без нужных людей ни одно предприятие не сможет достичь своих целей и выжить.

Таким образом, отмечая необходимость комплексного подхода, выделим основные этапы при разработке проекта совершенствования организационной структуры управления предприятием:

1. Разработка концепции развития системы организационного управления предприятием.

2. Анализ существующей структуры или организационных структур аналогичных предприятий.

3. Формирование перечня изменений функций существующей системы управления.

4.Моделирование процессов выполнения основных функций системы управления и определение характеристик организационной структуры.

5. Выбор и обоснование варианта совершенствования существующей организационной структуры.

6. Разработка программы внедрения проекта.

Разработка программы внедрения проекта включает разработку программы по переводу системы из существующего состояния в проектное, внедрение программы.

Регулирование, уточнение проекта включает контрольную проверку соответствия состояния системы проектному, а также регулирование , затем - вновь анализ существующего состояния системы и проектирования решения по ее дальнейшему совершенствованию.

Опираясь на вышесказанное, можно сформулировать следующие рекомендации руководителю по управлению изменениями структуры фирмы в условиях кризиса:

А. Сформировать организационно-методические предпосылки разработки и внедрения изменении.

Поставить цель.

Пронести стратегический диагноз организационного потенциала фирмы.

Выработать собственную концепцию изменений, определить, какая стратегия необходима для реализации поставленной цели.

Исходя из этого определить желаемый вид организационной структуры.

Выбрать метод проектирования совершенствования оргструктуры.

Организовать привлечение консультантов и проектировщиков для разработки мероприятий по совершенствованию оргструктуры.


Определить состав сотрудников, которых целесообразно включить в группу проектировщиков как ответственных исполнителей от фирмы по отдельным направлениям разработки проекта.

Обеспечить материальными, трудовыми и финансовыми ресурсами разработку проекта.Контролировать результаты каждого этапа разработки и внедрения проекта.

Б. Планировать внедрение проекта.

Обеспечить внедрение проекта в кратчайшие сроки, создать на предприятии группу внедрения и адаптации проекта.

Организовать работу по информации, пропаганде и мобилизации коллектива на поддержку нововведений.

Проверить на совместимость и перспективную динамику команду высшего и среднего руководства фирмы.

Определить основной набор убеждений, ценностей, которым будут привержены сотрудники в новых условиях.

Обеспечить подбор недостающих кадров, подготовку и переподготовку сотрудников, исходя из новых задач, с опережением завершения проектных разработок .

Вознаграждать за успешную стратегическую деятельность.

Организовать систему гибкого управления и контроля.

Качественное выполнение данных этапов способствует получению расчетного эффекта от внедрения разработанных нововведений в установленные сроки и с соблюдением проектного уровня затрат.

Характеристика портфеля предложений предприятия представлена в таблице 6.

Таблица 6 - Характеристика портфеля предложений

№№

п/п

Наименование продукта

Объем реализации по годам, тыс. тг

Доля рынка в n-ом году %

n-1

n

фирма

конкурента

1

Салаты

15625

15625

20

19

2

Холодные закуски

21000

21500

19

15

3

Мясные блюда

750

1000

5

8

4

Рыбные блюда

5500

4750

13

10

5

Супы

5000

5500

14

12

6

Десерты

1400

1750

7

9

7

Гарниры

10750

9500

38

17

8

Чай

9900

8900

14

15

9

Коктейли

10500

9000

3

7

Решение:

Заполним таблицу исходных данных для построения матрицы BKG (табл. 7):


Таблица 7 - Таблица исходных данных для построения матрицы BKG

1

2

3

4

5

6

7

8

9

РР

РР=Nn/Nn-1

1

1,02

1,33

0,86

1,1

1,25

0,88

0,9

0,86

ОДР

ОДР=ОДРф/ОДРк

1,05

1,26

0,62

1,3

1,17

0,78

2,23

0,93

0,43

Доля продукта в общем объеме реализации

Доляпр=Nn/∑Nn*100

20,2

27,7

1,29

6,13

7,09

2,26

12,25

11,48

11,6

3.2. Разработка целей для ТОО «Ресторан-Евразия»

ТОО «Ресторан-Евразия» предлагает своим покупателям продукты питания только высочайшего качества, ориентируется в предпочтения любого посетителя, старается оставаться наилучшим для собственных гостей.

Одним из главных принципов построения дерева целей - полнота редукции: каждая цель данного уровня должна быть показано в виде подцелей следующего уровня так, чтобы их комплекс полностью определяла понятие исходной цели. Исключение хотя бы одной подцели лишает полноты или меняет само понятие исходной цели.

Дерево целей ТОО «Ресторан-Евразия» представлено на рисунке 1.

Рис.3. Дерево целей ТОО «Ресторан-Евразия»

Главной целью всех предприятий является получение прибыли, но для ТОО «Ресторан-Евразия» получение прибыли стоит на последнем месте. Для Кафе главная цель - завоевание хорошей репутации и привлечение клиентов за счет высшего уровня обслуживания и высшего качества продуктов, а благодаря этому обеспечить стабильное финансовое и материальное положение ТОО «Ресторан-Евразия» на целевых рынках.

Предлагаю следующие цели для ТОО «Ресторан-Евразия»:

- Увеличение получаемой прибыли на 30 % ежегодно.

- Внедрение автоматизированной системы учета (к 1.07.18 г.)

- Уменьшение себестоимости блюд (без ущерба качеству).

- Увеличение количества постоянных клиентов (постоянный клиент - посещающий кафе 3 и более раза в месяц) на 15-20 человек ежемесячно.

- Обучение всех сотрудников, непосредственно работающих с клиентами по программе ЛАС (личный аспект сервиса) к 15.06.18 г.