Файл: Назначение и структура системы защиты информации коммерческого предприятия ..pdf

ВУЗ: Не указан

Категория: Курсовая работа

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 27.05.2023

Просмотров: 103

Скачиваний: 3

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

- разглашать свои сетевые реквизиты (сетевое имя, пароль);

- осуществлять несанкционированное подключение к другим сетевым компьютерам в локальной сети предприятия;

- предоставлять ресурсы своего компьютера другим пользователям;

- передоверять другим лицам персональные права доступа;

- использовать программно-технические комплексы декодирования, модификации, блокирования, перехвата и сканирования информации, передаваемой по локальной компьютерной сети предприятия;

- осуществлять попытки несанкционированного подключения к Интернет-каналам, в том числе и используя учетную информацию других лиц;

- оставлять подключенные к электросети технические и телекоммуникационные средства без контроля;

- самовольно блокировать работу антивирусных программ, установленных на компьютере, и модифицировать их настройки;

- использовать непроверенные на наличие вирусов внешние носители информации;

- включать в электросеть технические и телекоммуникационные средства при видимых внешних повреждениях;

- устанавливать на монитор и системный блок компьютера посторонние предметы;

- самостоятельно производить любые виды ремонта технических и телекоммуникационных средств, а также самовольное подключение посторонних запасных частей, комплектующих изделий, устройств и периферийного оборудования[13].

Определенные трудности связаны с изменениями в технологиях обработки и передачи информации. Несмотря на то, что использование современных информационных технологий дает достаточное количество преимуществ: повышение эффективности процессов управления, обработки и передачи данных и т.п., развитие сетей, их взаимная интеграция, открытость приводят к появлению качественно новых угроз, имеющих потенциальную возможность воздействовать на систему[14].

1.2 Роль и место коммерческой информации в управлении предприятием

Для современных микроэкономических структур обладание полной информацией весьма значимо, так как существенно возросла неопределенность в окружающей среде, что нередко приводит к сбоям в деятельности предприятий. Необоснованное или несвоевременное принятие решений на уровне руководства может обернуться для хозяйствующих субъектов непоправимыми отрицательными последствиями.


Эффективность управленческой деятельности зависит от многих факторов. Одним из главных является умение менеджера организовать работу с информационными ресурсами. Кто владеет информацией, тот владеет миром в целом и конкретным бизнесом в частности.

Руководителю, для того чтобы принимать решения, осуществлять контроль над их выполнением, формировать имидж организации, отслеживать лояльность персонала, необходима разнообразная информация. В информационном процессе, каким является управленческая деятельность, информация выступает как один из важнейших ресурсов наряду с энергетическими, материальными, трудовыми, финансовыми[15].

Информационное обеспечение управления, его структура, функции и возможности должны быть хорошо известны менеджеру вне зависимости от того, на каком иерархическом уровне управленческой структуры и в какой сфере или отрасли деятельности он работает. Управление можно рассматривать как процесс целенаправленной переработки информации и выработки направления действий. Итак, следует обратить внимание на информационный ресурс как один из важнейших элементов и факторов производственной системы предприятия.

В настоящее время на многих предприятиях существует, наряду с другими, общая проблема - проблема управления информацией. Руководству предприятия приходится оперировать огромным количеством информации и принимать своевременные и важные решения.

От степени информированности руководителя, от скорости поступления актуальной информации, от степени доступа к «качественной» информации зависит своевременное принятие эффективных управленческих решений. Так, например, на основе экономических данных о поставках материальных запасов, для обеспечения бесперебойного их отпуска в производство, можно обосновать необходимость привлечения кредитных ресурсов и принять соответствующее управленческое решение. Или, наоборот, отменить аналогичное решение, если ориентироваться на минимальный запас материалов с целью высвобождения ресурсов и более производительного использования высвободившихся средств[16].

При этом учитываются и сопоставляются все возможные расходы (плата за кредит, расходы на содержание материалов) и доходы (от непрерывного выпуска продукции и своевременных расчетов с покупателями).

Можно обозначить и другую сторону проблемы. В настоящее время предприятия в своей деятельности пытаются активно привлекать внешние источники в целях финансирования своего бизнеса. Однако при этом зачастую забываются очевидные способы повышения эффективности в работе фирмы за счет внутренних ресурсов. Все усилия становятся направленными лишь на поиск внешних источников, поиск надежных инвесторов, а работа по внутреннему перераспределению ресурсов отходит на дальний план. Одной из причин этого «уклона» может являться отсутствие «под рукой» или недостаточное владение необходимой информацией. В связи с этим, построенное определенным образом движение информационных потоков, четкое обозначение (фиксация) так называемых опорных (контрольных) пунктов сбора информации позволят переместить акцент в управлении и на внутренние резервы предприятия. Именно комбинированием двух указанных направлений изысканий источников и резервов можно добиться максимального экономического результата.


Таким образом, проблема управления информацией приводит к необходимости отладить информационное обеспечение фирмы и научиться максимально эффективно использовать экономическую информацию.

Исследования показывают, что наличие мощной информационной базы и благоприятной внутрифирменной среды для аккумулирования информации отличает эффективные предприятия от неэффективных. Показателем высокоразвитых организаций обычно является четко налаженная система информационного обеспечения фирмы. Однако далеко не каждая фирма может похвастаться такой системой. Большинство современных предприятий используют информационный ресурс неэффективно, не на 100%[17].

Любая информация, зарождающаяся на предприятии или приходящая извне, должна быть учтена и обработана. Однако, когда ее поступает слишком много, представляется трудным охватить ее целиком. Акцентируется внимание на наиболее значимой для оперативного управления информации, а остальная часть остается непереработанной. Например, не всегда удается отследить, на каком этапе технологического процесса находится какое-либо изделие[18].

Таким образом, предприятие недополучает определенную выгоду, выраженную в дополнительной прибыли от наиболее рационального планирования и прогнозирования. Следовательно, структура и внутренняя инфраструктура предприятия должны быть изменены таким образом, чтобы успевать за обработкой и использованием всего объема информации. С практической стороны это является, вероятно, самым трудным моментом в реализации каких бы то ни было оптимизационных мероприятий по использованию информации.

Остановимся на теоретических вопросах, связанных с местом экономической информации в системе управления. Управление связано с обменом информацией между компонентами предприятия как системы (с точки зрения известного системного подхода к исследованию предприятия), а также системы с окружающей средой. В процессе управления получают сведения о состоянии системы в каждый момент времени, о достижении (или не достижении) заданной цели с тем, чтобы воздействовать на систему и обеспечить выполнение управленческих решений.

Таким образом, любой системе управления экономическим объектом соответствует своя информационная система, называемая экономической информационной системой. Экономическая информационная система - это совокупность внутренних и внешних потоков прямой и обратной информационной связи экономического объекта, методов, средств, специалистов, участвующих в процессе обработки информации и в выработке управленческих решений[19].


Информационная система предприятия является системой информационного обслуживания работников управленческих служб и выполняет технологические функции по накоплению, хранению, передаче и обработке информации. Она складывается, формируется и функционирует в регламенте, определенном методами и структурой управленческой деятельности, принятой на конкретном экономическом объекте, реализует цели и задачи, стоящие перед ним[20].

Данные утверждения не обосновывают информационную систему предприятия как самостоятельную систему. Пока речь идет лишь о ее функционировании в качестве важнейшего элемента в системе управления предприятием. Однако можно утверждать, что при определенных условиях и качестве информационной составляющей, при определенной широте охвата она может стать самостоятельной системой, реально воздействующей на принятие управленческих решений.

Слово «информация», как известно, многозначно - оно применимо и к компьютерным данным, и к документам, и к результату осмысления содержащихся на разных носителях сведений. С точки зрения профессионалов информационной работы, стремление правильно называть информацией только то, что полезно, может быть использовано при принятии решений[21].

При изучении информации учитываются закономерности ее создания, преобразования и использования в различных сферах человеческой деятельности. Информацию как продукт производства и применения отличает, прежде всего, предметное содержание. Она очень разнообразна и подразделяется по виду обслуживаемой ею человеческой деятельности: научная, техническая, производственная, управленческая, экономическая, социальная, правовая и т.п. Каждый из видов информации имеет свои технологии обработки, смысловую ценность, формы представления, требования к точности, достоверности, оперативности отражения фактов, явлений, процессов[22].

Являясь связующим звеном между разными видами интеллектуальной и материальной деятельности коллективов людей, между управлением и производством, информация, в отличие от других видов ресурсов, в частности природных, не убывает со временем, а наоборот, ее объем постоянно увеличивается, создавая условия для накопления опыта, способствуя выработке обоснованных управленческих решений.

Информация, которая обслуживает процессы производства, распределения, обмена и потребления материальных благ и обеспечивает решение задач организационно-экономического управления хозяйством, является управленческой. Она представляет собой разнообразные сведения экономического, технологического, социального, юридического и другого содержания.


Экономическая информация характеризуется большим объемом, многократным использованием, обновлением и преобразованием, многообразием ее источников и потребителей, большим числом логических операций и специфических математических расчетов для получения многих видов результатной информации. Эти ее свойства предопределяют научно-техническую необходимость и экономическую целесообразность использования средств вычислительной техники и, прежде всего, компьютеров при ее сборе, накоплении, передаче и обработке, что, в свою очередь, требует умения определять структуру и объемы перерабатываемой информации. Повышению эффективности и качества управления способствует создание автоматизированных информационных систем. Современный уровень информатизации общества предопределяет использование новейших технических, технологических, программных средств в различных информационных системах экономических объектов[23].

Структура экономической информации достаточно сложна и может включать различные комбинации информационных совокупностей, обладающих определенным содержанием. Под информационной совокупностью понимают группу данных, характеризующих объект, процесс, операцию. Изучение экономической информации в различных аспектах дает возможность выявить состав информационных совокупностей и их структуру, закономерности преобразования, объемно-временные и качественные характеристики (полноту, достоверность, точность), а также способы их получения, обработки, защиты и последующего использования[24].

Движение экономической информации от одного подразделения к другому приобретает вид информационного потока. Информационные потоки занимают важнейшее место в структуре управления, это ее связующая нить. Чтобы решить обозначенную выше проблему эффективного владения информацией, необходимо осуществлять мероприятия по оптимизации информационных потоков. При этом к информации предъявляется большое количество требований, а важнейшая роль отводится экономической информации[25].

Функции информационных потоков определяются функциями самого управления как обеспечивающие его осуществление. До тех пор, пока мы рассматриваем информационный ресурс лишь как элемент системы управления, можно обозначить одну его главную самостоятельную функцию - обеспечение управления достоверной информацией, т.е. передача информации. Функционирование потоков экономической информации предполагает их движение в определенном соответствии с организационной структурой управления. Детальный анализ структуры позволит выявить опорные пункты, где будет фиксироваться (накапливаться) необходимая для управления экономическая информация[26].