Файл: Журнально-ордерная форма (Сущность и принципы построения журнально-ордерной формы).pdf

ВУЗ: Не указан

Категория: Курсовая работа

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 27.05.2023

Просмотров: 70

Скачиваний: 2

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

ВВЕДЕНИЕ

Журнально-ордерная форма - форма учета, при которой учетные данные систематизируются в специальных регистрах (от лат. registrum - список, перечень чего-либо) - журналах-ордерах, которые ведутся по кредиту бухгалтерских счетов, и вспомогательных к ним ведомостях, составленных по дебету счетов. При такой форме учета исключается многократность записей и происходит объединение статистического и аналитического учетов[[1]].

Если организацией для ведения бухгалтерского учета выбрана журнально-ордерная форма учета, то ей следует руководствоваться Письмом Минфина СССР от 8 марта 1960 года №63 «Об инструкции по применению единой журнально-ордерной формы счетоводства», а также Письмом Минфина Российской Федерации от 24 июля 1992 года №59 «О рекомендациях по применению учетных регистров бухгалтерского учета на предприятиях». Небольшие предприятия могут руководствоваться Письмом Минфина СССР от 6 июня 1960 года №176 «Об инструкции по применению единой журнально-ордерной формы счетоводства для небольших предприятий и хозяйственных организаций».

Цель работы – изучить основные принципы организации и ведения журнально-ордерной формы учета.

1. Сущность и принципы построения журнально-ордерной формы

В процессе исторического развития бухгалтерского учета выработан ряд способов его осуществления. Для организации бухгалтерского учета использовались различные учетные регистры, устанавливались различные порядок, последовательность и способы записи в них, взаимосвязь между ними.

К организации бухгалтерского учета относятся выбор и применение способов и приемов группировки учетных данных, форм учетных регистров, правильное и рациональное сочетание аналитического и синтетического учета и, в конечном счете, применение определенной формы бухгалтерского учета. Под формой бухгалтерского учета понимают определенную организацию формирования информационной системы, обеспечивающую в строго установленной последовательности и взаимосвязи совмещение хронологической и систематической записей, синтетического и аналитического учета для целей текущего контроля за фактами хозяйственной жизни и составления отчетности.


Информационная система в организации зависит от соответствующей схемы документооборота, структурного состава ее подразделений и интенсивности потоков информации.

История развития бухгалтерского учета — это история поиска более совершенных форм оптимального обобщения информации для нужд управления.

В основу построения журналов-ордеров и вспомогательных ведомостей положен кредитовый признак регистрации хозяйственных операций: данные первичных документов записываются только по кредиту соответствующих счетов с одновременным отражением оборотов по дебету корреспондирующих счетов. Итоговые данные журналов-ордеров в конце месяца переносятся в Главную книгу. По данным Главной книги составляется сальдовый бухгалтерский баланс. . Главная книга открывается на год и служит для обобщения данных из журналов-ордеров, взаимной проверки правильности произведенных записей по отдельным счетам и для составления сальдового бухгалтерского баланса. В ней записываются сальдо на начало месяца (года), обороты по дебету и кредиту счетов и сальдо на конец месяца (года) по каждому синтетическому счету (в соответствии с действующим Планом счетов бухгалтерского учета). Проверка правильности записей, произведенных в Главной книге, осуществляется путем подсчета сумм оборотов и сальдо по всем счетам бухгалтерского учета. Суммы дебетовых и кредитовых оборотов, а также суммы дебетовых и кредитовых сальдо должны быть соответственно равны[[2]] .

Закон о бухгалтерском учете устанавливает, что данные, содержащиеся в первичных учетных документах, подлежат своевременной регистрации и накоплению в регистрах. Закон устанавливает запрет на пропуски или изъятия при регистрации объектов бухгалтерского учета в регистрах бухгалтерского учета (тем самым развивая правило сплошной регистрации), регистрацию мнимых и притворных объектов бухгалтерского учета в регистрах бухгалтерского учета.

 Основные  регистры, применяемые в журнально-ордерной форме учета, представляют собой  журналы-ордера, вспомогательные ведомости и специальные разработочные таблицы, где документы регистрируются в хронологическом порядке . Журналы - ордера ведутся по кредитовому признаку, т. е. экономическое событие регистрируется в данном учетном регистре по кредиту одного счета по вертикали с дебетом другого по горизонтали. Кредитовый признак раскрывает большие возможности в установлении причины экономических событий.


Мнимый объект бухгалтерского учета - несуществующий объект, отраженный в бухгалтерском учете лишь для вида (в том числе неосуществленные расходы, несуществующие обязательства, не имевшие места факты хозяйственной жизни). Не являются мнимыми объектами бухгалтерского учета резервы, фонды, предусмотренные законодательством РФ, и расходы на их создание. Притворный объект бухгалтерского учета - объект, отраженный в бухгалтерском учете вместо другого объекта с целью прикрыть его (в том числе притворные сделки).

Ранее в практике ведения бухгалтерского учета наиболее распространенной являлась журнально-ордерная форма учета[[3]] , на базе которой и формировались регистры. Закон о бухгалтерском учете установил новое правило о том, что формы регистров бухгалтерского учета утверждает руководитель экономического субъекта по представлению должностного лица, на которое возложено ведение бухгалтерского учета, и закрепил перечень обязательных реквизитов регистров [[4]].

Регистры бухгалтерского учета ведутся на машинных носителях информации по формам, принятым для журнально-ордерной формы учета, отвечающим требованиям Закона N 402-ФЗ, а также предусмотренным автоматизированной системой ведения бухгалтерского учета "1 С: Бухгалтерия 8.1" [[5]].

2.Порядок внесения учетных записей в регистры журнально-ордерной формы

Бухгалтерский учет осуществляется непрерывно с момента организации предприятия до его ликвидации. Согласно принципу полноты все факты хозяйственной жизни находят сплошное и непрерывное отражение на счетах бухгалтерского учета на основе первичных документов, подтверждающих их законность и достоверность.

В процессе ведения бухгалтерского учета данные, полученные из первичных документов после их проверки и таксировки, группируются и распределяются в определенном порядке в других более обобщенных носителях информации – различных таблицах, которые называются регистрами бухгалтерского учета. В практике бухгалтерского учета применяется многообразие регистров различных видов.


      На  основании бухгалтерских документов контролируется правильность совершенных  фактов хозяйственной жизни, ведется  текущий анализ хозяйственной деятельности, устанавливаются причины тех  или иных хозяйственных нарушений, т. е. документация выполняет контрольно-аналитические функции.

Основными регистрами при данной форме учета, являются журналы- ордера, которые построены по кредитовому признаку. Журналы-ордера ведутся на основании первичных документов. Первичные учетные документы служат средством  обоснования учетных записей. Они  также используются для руководства  и управления хозяйственной деятельностью, с их помощью осуществляется передача распоряжений от распорядителей к исполнителям.

Ниже приведен перечень первичной документации используемой при учете денежных средств:

1. Приходный кассовый ордер: для оформления операции поступления наличных средств в кассу по любым основаниям от одного лица (Приложение № 1).

2. Расходный кассовый ордер: для оформления выдачи наличных денег из кассы одному лицу на любые нужды (Приложение № 2).

3. Кассовая книга (Приложение № 3).

4. Журнал регистрации приходных и расходных кассовых документов (Приложение № 4).

При большом количестве однородных первичных документов, информацию в течение месяца сначала собирают в накопительных и группировочных ведомостях, а затем в конце месяца перенося в соответствующие журналы- ордера. Журналы-ордера имеют постоянные номера и открываются на один или несколько взаимосвязанных синтетических счетов. В течение месяца записи в журналах-ордерах производятся по кредиту конкретного счета в корреспонденции с дебетом разных счетов. К журналам-ордерам открывают ведомости, которые ведутся по дебетовому принципу. В конце месяца подсчитываются итоги по журналам-ордерам и ведомостям. Итоги, подсчитанные по вертикали и горизонтали должны совпадать. В журналах- ордерах формируется кредитовый оборот по синтетическому счету, а в ведомости дебетовый оборот по тому же синтетическому счету. Журналы-ордера имеют различное строение, в зависимости от учитываемых объектов[[6]].

3. Выделяют 3 группы журналов ордеров:

- журналы-ордера, используемые для учета денежных средств, состоят из двух частей: самого-журнала ордера и ведомости[[7]].


Для учета кассовых операций, отражаемых на счете N 50 "Касса", предназначены: на промышленных предприятиях журнал-ордер N 1(рис.1), в строительных организациях - N 1-с, в снабженческих и сбытовых организациях - N 1-сн с ведомостями к ним соответственно N N 1, 1-с и 1-сн.

Например, Журнал-ордер №1 по кредиту счета «Касса» позволяет получить обороты по кредиту счета 50. Дебетовые обороты по счету 50 отражаются в ведомости № 1(рис.2), которая помещена на обороте журнала-ордера № 1.

Записи в этих журналах-ордерах и ведомостях производятся итогами за день на основании отчетов кассира, подтвержденных приложенными к ним документами. При незначительном количестве кассовых документов допускается записи операций в регистры производить не ежедневно, а за 3 - 5 дней, в целом по нескольким отчетам кассира. В этом случае в графе "Дата" указываются начальные и конечные числа, за которые производятся записи, например: 1 - 3, 15 - 17 и т.д.

Итоги за день (несколько дней) в разрезе корреспондирующих счетов устанавливаются путем подсчета сумм однородных операций, отраженных в кассовом отчете или приложенных к нему документах, согласно бухгалтерской разметке, предварительно проставляемой в отчете кассира или на документах.

Остаток средств в кассе приводится в ведомости только на начало и конец месяца. На протяжении месяца, для контроля и оперативных целей, используются данные об остатках средств, показанные в отчетах кассира.

- журналы-ордера, используемые для учета операций по счетам учета расчетов, такие журналы-ордера совмещают синтетический и аналитический учет и предназначены для учета расчетов с поставщиками и подрядчиками, подотчетными лицами и другими контрагентами. Записи в журналах-ордерах такого типа производят линейным способом, то есть на одной линии размещают дебетовые и кредитовые обороты. На каждого дебитора и кредитора отводится одна строка, где отражают изменение и погашение долга.

Например, журнал-ордера N 6 (рис.3) предназначен для записи операций, отражаемых по кредиту счета N 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" в корреспонденции с дебетом соответствующих счетов [[8]].

При отражении необходимых данных по этим расчетам в названных журналах-ордерах надлежит руководствоваться следующим.

1. Записи по кредиту счету N 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками", а именно суммы, причитающиеся за отгруженные или поступившие товарно-материальные ценности, принятые работы или услуги, производятся на основании предъявленных поставщиками и подрядчиками и принятых к оплате счетов-фактур (расчетных документов), а по неотфактурованным поставкам - согласно сопроводительным к грузу документам. Поступление материальных ценностей должно быть надлежащим образом оформлено и подтверждено соответствующими приходными документами. Поэтому к записи принимаются счета-фактуры или заменяющие их документы после тщательной проверки. Так, проверка документов на поставку материальных ценностей, по которым груз уже поступил, осуществляется с учетом данных, приведенных в складских приходных документах. При применении на предприятии журнала ф. N М-15, предусмотренного Основными положениями по учету материалов на предприятиях и стройках, документы, принимаемые к записи, должны быть предварительно зарегистрированы в указанном журнале.