Файл: Анализ инвестиционной политики государства в современных условия.pdf
Добавлен: 14.06.2023
Просмотров: 189
Скачиваний: 3
СОДЕРЖАНИЕ
1. Сущность инвестиционной политики государства
1.1. Теоретические подходы к определению понятия «инвестиционная политика»
1.2. Характеристика основных составляющих инвестиционной политики государства
2. Оценка эффективности инвестиционной политики Российской Федерации
2.1. Оценка инвестиционной привлекательности РФ
2.2. Анализ динамики инвестиций РФ в основной капитал
3. Рекомендации по усовершенствованию инвестиционной политики Российской Федерации
3.1. Анализ современных условий инвестиционной политики РФ
ВВЕДЕНИЕ
Современная инвестиционная политика государства это своеобразный индикатор его экономического положения, который очень чутко реагирует на положение государства как в мировой экономике, так и в мировой политике. Инвестиционная политика государства степень отражает его открытости мировым тенденциям. Однако, здесь нельзя забывать о защите собственных национальных интересов государства, которое не может сохранить свою государственность, потеряв экономическую свободу в угоду мировым экономическим тенденциям, превратившись в страну потребитель низкосортных товаров либо низкотехнологических работ с дешевой рабочей силой.
Поэтому при формировании инвестиционной политики государство должно обеспечить ее социально-экономическую направленность, ориентированную на повышение уровня жизни населения страны путем внедрения инноваций, соблюдения экологических требований и ресурсосбережения.
Целью данного исследования является проведение анализа инвестиционной политики Российской Федерации в современных условия и формирование рекомендаций по ее усовершенствованию.
Основными задачами исследования являются:
- определение сущности инвестиционной политики государства;
- оценка инвестиционной привлекательности РФ;
- анализ динамики инвестиций РФ в основной капитал;
- анализ современных условий инвестиционной политики РФ;
- предложения по формированию инвестиционной политики РФ.
Предметом данного исследования являются элементы инвестиционной политики РФ в современных условиях.
Информационной базой исследования стали работы отечественных и зарубежных классиков по проблематике инвестирования таких как известных мировых ученых А.Бланк, А. Мертенс, а также статистические данные Федеральной службы статистики РФ и Центробанка.
1. Сущность инвестиционной политики государства
1.1. Теоретические подходы к определению понятия «инвестиционная политика»
Современная инвестиционная политика государства является одним из показателей эффективности функционирования определенного государства на мировом рынке. Теоретически существует несколько подходов к определению термина «инвестиционная политика», табл. 1.1.
Таблица 1.1
Теоретические подходы к определению термина «инвестиционная политика»
|
Инвестиционная политика |
|
|
|
|
|
|
Продолжение таблицы 1.1
Теоретические подходы к определению термина «инвестиционная политика»
|
Инвестиционная политика |
|
|
|
|
|
|
Как свидетельствуют представленные трактовки инвестиционная политика рассматривается с точки зрения трех основных подходов, рис. 1.1.
В качестве стратегии инвестиционная политика реализуется как долговременный курс государства, ориентированный на комплексное решение крупномасштабных макроэкономических задач. Сама же стратегия реализуется путем использования тактических инструментов, форм и методов управленческой деятельности, рис. 1.2.
В общем итоге экономическая тактика государства в области регулирования инвестиций является продолжением и дополнением стратегии, ее логическим завершением.
Рис. 1.1. Основные подходы к трактовке понятия «инвестиционная политика» (составлено автором)
Рис. 1.2. Инвестиционная политика государства как стратегия[9]
В данном исследовании за основу примем следующее определение: инвестиционная политика представляет собой многогранную деятельность государства, направленную на формирование благоприятного инвестиционного климата, стимулирование инвестиционной активности и повышение эффективности использования инвестиций в стране.
1.2. Характеристика основных составляющих инвестиционной политики государства
Инвестиционной политике государства свойственны основные составляющие элементы, которые характеризуют ее как категорию и дают представление о принципах ее действия.
Основные составляющие специфики инвестиционной политики государства представлены на рис. 1.3.
Рис. 1.3. Основные составляющие специфики инвестиционной политики государства[10]
Итогом государственной инвестиционной политики является величина объёма инвестиционных ресурсов, привлеченных в развитие экономического потенциала государства.
Основные принципы инвестиционной политики РФ ориентированы на формирование благоприятных условий развития страны и определяются в ст. 11 Федерального закона от 25.02.99 № 39-ФЗ (в редакции от 23.07.2010) «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации осуществляемой в форме капитальных вложений» [11], которые можно сгруппировать следующим образом, рис. 1.4.
Рис. 1.4. Основные принципы инвестиционной политики РФ
Основополагающим подходом к негосударственным инвесторам является максимальное содействие созданию необходимой законодательной базы для повышения их инвестиционной активности и надежной защиты вкладываемых средств, без вмешательства в их хозяйственную деятельность.
Структура инвестиционной политики государства различается согласно основных подходов, которые представлены на рис. 1.5.
Рис. 1.5. Структура инвестиционной политики государства
Кроме того, необходимо отметить инвестиционная политика государства осуществляется в соответствии с функциями государственного регулирования инвестиционной деятельности, рис. 1.6.
Как свидетельствуют рис. 1.5 и 1.6 инвестиционная политика государства напрямую связана с его инвестиционной привлекательностью. при этом, под инвестиционной привлекательностью подразумевается совокупность объективных и субъективных характеристик объекта инвестирования обуславливающих в совокупности потенциальный платежеспособный спрос на инвестиции в данную страну, регион, отрасль, предприятие (корпорацию).[12].
Рис. 1.6. Основные функции государственного регулирования инвестиционной деятельности
Здесь инвестиционная привлекательность государства обуславливается его политико-правовой средой, экономической средой и состоянием ресурсов, инфраструктуры, социально-культурной среды и экологии.
Таким образом, можно отметить, что для проведения полного анализа инвестиционной политики государства необходимо рассмотреть не только факторы, составляющие инвестиционную привлекательность государства, но и проанализировать состояние инвестирования по регионам и отраслям РФ.
2. Оценка эффективности инвестиционной политики Российской Федерации
2.1. Оценка инвестиционной привлекательности РФ
Согласно финансовой теории А.В. Мертенса[13] процесс реализации инвестиционной деятельности возможен только в том случае, когда у населения (предпринимателей, индивидуальных хозяйств) страны существуют излишки денежных средств, которые они хотели бы куда-то вложить с целью сохранения их стоимости или получения на них дополнительной стоимости.
Таким образом, можно смело говорить о том, что уровень инвестиционной активности в первую очередь зависит от объема ВВП страны. На рис. 2.1 представлена динамика взаимозависимости основных показателей, которые влияют на инвестиционную активность.
Рис. 2.1. Общие показатели, характеризующие склонность к инвестированию
Как показывает рис. 2.1 пропорциональность данных показателей нарушена. Конечно же, такое положение вызвано достаточно трудными внешнеполитическими условиями.
Законодательно обусловленные источники инвестиционной деятельности на территории РФ представлены на рис. 2.2[14]
Рис. 2.2. Основные источники финансирования инвестиционной деятельности
Необходимо отметить, что по данным Центробанка РФ из зарубежных стран за первое полугодие объем прямых иностранных инвестиций в Россию составил около 4,34 млрд. долларов. Это самый низкий показатель за последние пять лет, а по сравнению с аналогичным показателем прошлого года они снизились более чем в 2,4 раза, рис. 2.3.
Сложившаяся за последние два с половиной года ситуация явилась для России достаточно неутешительной — с 69 миллиардов долларов в 2013 году чистый приток прямых иностранных инвестиций сократился до 22 миллиардов в 2014 году и до совсем уж спартанских 4,8 миллиардов в 2015 году.
Рис. 2.3. Прямые иностранные инвестиции в Россию в 2010-ІІ квартале 2015 гг., сальдо операций (млн.. дол.. США)[15]
Наиболее привлекательным, несмотря на обвал цен на энергоносители, для инвесторов остался обеспечивающий основу российского экспорта топливно-энергетический комплекс, особенно в части добычи полезных ископаемых — эта отрасль привлекла 10,3 млрд. долларов чистых вложений. Также по 4 миллиарда долларов было привлечено в обрабатывающие предприятия и сегмент оптовой и розничной торговли.