Файл: Социально-психологический портрет современного руководителя (понятие лидерства в психологии).pdf

ВУЗ: Не указан

Категория: Курсовая работа

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 14.06.2023

Просмотров: 593

Скачиваний: 7

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

1.2. Особенности лидерских качеств женщины

В 1970-г годах на стыке гендерной психологии и психологии лидерства сформировалась гендерная психология лидерства, в которой стал вопрос об обобщенном стереотипе, связанным с тем, что лидером должен быть мужчина. Мужчине приписывались такие лидерские качества, как независимость от внешнего влияния, организаторские способности[10].

Г.Г. Горчакова конкретизирует мифы о женской деловой и профессиональной несостоятельности, несовместимости женственности с карьерным продвижением существуют и в современном обществе: истинная женщина не стремится к карьере; женщина не так умна; женщинам проще делать карьеру (в силу эффекта оказываемого на мужчин); карьера - это удел одиноких женщин; у бизнеса не женское лицо; женщины недостаточно честолюбивы; делая карьеру, она теряет женственность; женщины не хотят делать карьеру (в силу известных предубеждений); женщины слишком зависимы; семья и карьера несовместимы; ищите женщину в искусстве (наибольшее количество талантливых женщин сегодня в области искусства, поскольку здесь легче проявит природную одаренность); достижения женщин обратно пропорциональны их красоте[11].

Е.П. Ильин отмечает, что негативное отношение к женскому лидерству традиционно проявляли сторонники фрейдизма. Лидеры-женщины считались обладателями нездоровой гендерной идентичности, а их стремление к лидерству, называемое «фаллическим», рассматривалось как проявление неполноценности женщины, завидующей мужчинам[12].

Группа ученых под руководством Э.С. Чугуновой исследовала личностные характеристики руководителей разного пола, и установила различие личностных структур мужчин и женщин. Для мужчин были характерны:

а) высокая творческая продуктивность и экономическая эффективность;

б) профессиональная доминантность и высокая самооценка;

в) мотивация, связанная с чувством долга и ориентацией на дело, самостоятельный выбор профессии.

Для женщин были характерны иные факторы:

а) удовлетворенность служебным положением и работой, взаимоотношениями с коллегами и руководителями;

б) мотивация на взаимоотношения, выбор профессии под влиянием окружающих;

в) высокий технический интеллект[13].


С этими глобальными факторами были связаны другие характеристики, которые определяли своеобразие личностных портретов мужчин и женщин.

В исследовании Т.В. Бендас были установлены половые различия студенческих лидеров групп разного уровня организованности.

Для мужчин – лидеров были характерны:

а) в высокоорганизованных группах – эмоциональная устойчивость, высокий уровень притязаний в области взаимоотношений;

б) в низкоорганизованных – малая экспрессивность и низкая успеваемость;

в) в среднеорганизованных – высокая успеваемость и низкий уровень притязаний в области взаимоотношений.

Женщинам – лидерам были свойственны:

а) в высокоорганизованных группах – ригидность общения, конформность, низкий самоконтроль;

б) в низкоорганизованных – спокойствие, уверенность в себе, эмоциональная устойчивость, хороший самоконтроль, экспрессивность, завышенная самооценка, несовпадение притязаний на лидерство и статуса в официальной структуре группы;

в) в среднеорганизованных – лабильность общения, эмоциональная неустойчивость и тревожность при хорошем самоконтроле, низкая экспрессивность и конформность[14].

Ан Каммингс, характеризуя мужской и женский стиль лидерства выявила, что характерные черты лидеров-женщин это – способность работать в многозадачном режиме, эмоциональность, сопереживание, сила, интуитиция, сострадание, отношения, многословность, стремление к консенсусу и объединению, характерные черты лидеров – мужчин это – сила, самоуверенность, разумность, управляемое эго, склонность к браваде, властность, доминирование, настойчивость, однозадачность, сфокусированность, конкурирование, упорство, материалистичность, самодовольство и прямолинейность. Но степень, в которой лидеру приходится руководствоваться «мужскими» или «женскими» моделями поведения, в значительной мере определяется тем, какова культура организации. Если в компании преобладает «мужская» культура, а стиль руководства ближе к «женскому», то велик риск того, что лидерство будет неэффективным, поскольку не будет соответствовать ожиданиям своего окружения[15].

К особенностям женщин-лидеров относится более тонкий социальный интеллект, она тоньше ощущает нюансы отношений, в том числе и отношение к себе. Она умеет оценивать и прогнозировать поведение других людей. Женщина обладает большей контактностью и практичностью мышления. Если мужчина склонен строить долгосрочные планы, рассчитывать на долгосрочную перспективу, то женщина предпочитает конкретно гарантированный результат, «здесь и сейчас». Женщина лучше мужчины контролирует свои и чужие ошибки; она, как правило, лучше формулирует свои мысли и выражает идеи. Замечено, что женщина меньше, чем мужчины реагирует на ухаживания и сексуальные притязания в деловых отношениях, она чётко различает дело и развлечения.


М. Хенинг и А. Жарден характеризуют женщину с лидерскими качествами следующим образом: это яркая личность, она женственна, не жестока и не холодна, интеллектуально и физически активна, решения принимает сама, но прекрасно улавливает настроения других; ей не свойственна мелочная опека подчинённых. Она готова рисковать, целеустремлённа, уверенна в себе, достойно реагирует на критику, замечания и даже оскорбления. Умеет оперативно переключаться с одной социальной роли (руководитель, деловая женщина) на другую (дочь, мать, жена), уверенна в понимании, поддержке и помощи со стороны других[16].

Практики отмечают, что при отборе женщин на руководящие должности, особое внимание обращают на такие качества как настойчивость, отзывчивость, желание доходить до пределов возможного, большая социальная ориентация.

Таким образом, современные исследования в области гендерной психологии лидерства показывают, что различия в проявлениях лидерских качеств мужчин и женщин, безусловно, существуют, но лидер, независимо от пола может принять «женский» или «мужской» стиль лидерства. Стиль женского лидерства на данный момент более адекватно отвечает требованиям предъявляемым обществом к типу современного лидера. На сегодняшний день в науке актуально не то, может ли женщина быть лидером, а то, как, реализация лидерских качеств женщин может быть наиболее эффективной. В качестве основных качеств, присущих женщине лидеру многие исследователи отмечают наличие высокого интеллекта, значимость взаимоотношений в группе, контактность, интуитивность.

Выводы по 1-й главе

На основе теоретического исследования связи психологических характеристик и лидерских качеств у сотрудников – женщин можно сделать следующие выводы.

1. Феномену лидерства уделяется много внимания в психологической и социологической науке, но единого взгляда на понятие лидерства, его внутренние механизмы и параметры не выработаны.

2. Лидером считается такой член группы, который выдвигается в результате взаимодействия членов группы для организации группы при решении конкретной задачи. Он демонстрирует более высокий, чем другие члены группы, уровень активности, участия, влияния в решении данной задачи. Лидер, в отличие от руководителя, в основном, осуществляет регуляцию межличностных отношений в группе, феномен лидерства возникает стихийно и существует нестабильно, для него характерно непосредственные решения, касающиеся групповой деятельности.


3. Существует несколько определённых теоретических положений, касающихся лидерства, в рамках этих подходов проведено множество исследований (теория черт, харизматический, групподинамический, ситуационный, коллективистический и др. подходы).

4. Выделялось множество характеристик лидера. Обычно в числе первых называются более высокий интеллект, чем у членов группы и мотивация власти.

5. Лидер имеет определенный стиль взаимодействия с группой (авторитарный, демократический, либеральный), но максимально эффективный стиль лидерства – адаптивный, баланс всех трех стилей лидерства в зависимости от ситуации.

6. Лидерские качества у женщин изучаются в гендерной психологии сравнительно недавно.

7. Выявлено, что различия в проявлениях лидерских качеств мужчин и женщин, существуют, но они не препятствуют осуществлению лидерской роли женщиной.

8. На основе различий в лидерских чертах мужчин и женщин выделены «женский» или «мужской» стиль лидерства, которые могут избирать лидеры обоих полов.

9. В качестве основных качеств, присущих женщине лидеру многие исследователи отмечают наличие высокого интеллекта, значимость взаимоотношений в группе, контактность, интуитивность.

Глава 2. Эмпирическое исследование связи психологических характеристик и лидерских качеств у сотрудников – женщин

2.1. Организация и методы эмпирического исследования связи психологических характеристик и лидерских качеств у сотрудников – женщин

Исходя из цели и задач нашего исследования, было спланировано и проведено эмпирическое исследование по изучаемой проблеме. В соответствии с замыслом исследования нами изучалась связь между двумя переменными «психологические характеристики» и «лидерские качества» у сотрудников – женщин.


Исследование включает несколько последовательных этапов.

На первом этапе были сформулированы цель и задачи эмпирического исследования, уточнена его гипотеза.

Цель исследования. Установить связь психологических характеристик и лидерских качеств у сотрудников – женщин.

Задачи исследования.

1. В соответствии с определенными критериями переменных «психологические характеристики» и «лидерские качества» подобрать психодиагностические методики для измерения этих переменных в группах испытуемых.

2. Осуществить работу по подбору испытуемых и проведению с ними инструктажа перед психологическим исследованием.

3. С помощью тестовых методик произвести измерение переменных «психологические характеристики» и «лидерские качества».

4. Осуществить обработку полученных результатов с использованием методов математической статистики и обработки данных.

5. Проанализировать полученные данные и сделать выводы.

Гипотеза исследования: Существует связь между определенными чертами личности и особенностями межличностных отношений личности и лидерскими качествами. Предполагается, что женщины с высокими организаторскими и лидерскими качествами обладают такими личностными характеристиками как высокий интеллект, независимость, самодостаточность, доминантность, ответственность, практичность, решительность.

На втором этапе был разработан план эмпирического исследования, которое включало: подбор психодиагностических методик, подбор испытуемых и подготовительную работу с ними, подбор методов математической статистики и обработки данных.

Испытуемые. В качестве испытуемых в исследовании приняли участие женщины – менеджеры, работающие в компании PRO – R (проектирование, производство, монтаж наружной рекламы). г. Москвы в возрасте 26 – 39 лет в количестве 10 человек.

Методы исследования. В рамках эмпирического исследования применялись метод психодиагностического тестирования и методы математической статистики и обработки данных. Для доказательства выдвинутой нами гипотезы, применялся коэффициент ранговой корреляции Спирмена[17]. Его применение обусловлено малочисленностью выборки. Обработка результатов исследования осуществлялась с помощью программы Excel.

В ходе проведения психодиагностического тестирования применялись представленные ниже психодиагностические методики. Показатели переменной «психологические характеристики» определялись с помощью следующих тестовых методик: