Файл: Влияние информационных сетей на становление современного общества ( Концепция информационного общества ).pdf
Добавлен: 16.06.2023
Просмотров: 241
Скачиваний: 2
СОДЕРЖАНИЕ
Глава 1. Теоретические основы информационного общества
1.1 Концепция информационного общества
1.2 Информатизация как основополагающий фактор развития общества
Глава 2. Влияние информационных сетей на становление современного общества
2.1 Киберсоциализация – процесс развития личности в условиях информационного общества
По мнению А.В. Федорова информацией является «сообщение, передаваемое тем или иным способом (устным/звуковым, письменным визуальным, аудиовизуальным) с помощью условных кодов и технических средств»[9].
Американский ученый Д.С. Робертсон выдвинул формулу «цивилизация - это информация»[10]. Взяв за основу количественные меры математической теории информации, ученый определяет уровень цивилизации в соответствии с количеством производимой информации:
Уровень 0 - информационная емкость мозга отдельного человека - 107 бит;
Уровень 1 - устное общение внутри общины, деревни или племени - количество циркулирующей информации 109 бит;
Уровень 2 - письменная культура; мерой информированности общества служит Александрийская библиотека, имеющая 532800 свитков, в которых содержится 1011 бит информации;
Уровень 3 - книжная культура: имеются сотни библиотек, выпускаются десятки тысяч книг, газет, журналов, совокупная емкость которых оценивается в 1017 бит;
Уровень 4 - информационное общество с электронной обработкой информации объемом 1025 бит.
Таким образом, информация это сообщение или сведение о чем-либо, о ком-либо, являющиеся объектом хранения, переработки и передаваемое тем или иным способом (устным/звуковым, письменным, визуальным, аудиовизуальным) с помощью условных кодов и технических средств. Многие исследователи выделяют существенные различия между информацией и знаниями, считая первое объективным, а второе субъективным понятием. Сочетание содержательной и ценностной сторон двух этих понятий позволяют сформулировать фундаментальное, объединяющее третье – информационный ресурс. Информационные ресурсы общества могут быть определены как накопленные в обществе знания, подготовленные для целесообразного социального использования[11].
Информационные ресурсы, накопленные обществом на каждом историческом этапе, формируют информационную базу, необходимую для дальнейшего развития и функционирования цивилизации. В зависимости от увеличения информационной базы, расширяется и территория использования информационных ресурсов - информационное пространство. Обобщая вышесказанное мы можем выделить два фактора влияющих на развитие человечества первый - увеличение информационной базы, второй - расширением информационного пространства.
Существует также третий немаловажный фактор - степень информатизации общества. Понятие информатизации, было предложено академиком А. П. Ершовым: «Информатизация - это комплекс мер, направленных на обеспечение полного использования достоверного, исчерпывающего и своевременного знания во всех общественно значимых видах человеческой деятельности». А.И. Ракитов определяет информатизацию как «процесс прогрессивно нарастающего использования информационных технологий для производства, переработки, хранения, и распространения информации…».
Мы считаем что, информатизация охватывает процесс создания, усвоения новой информации, использования её на практике и разработку информационных и информационно-коммуникационных технологий, для последующей передачи усвоенного опыта в той или иной сфере. Информационная технология представляет собой бинарный информационный ресурс, который несет в себе собственно саму новую информацию, а также информацию о методе, способе её использования, применения. В зависимости от развития качественных и количественных характеристик передаваемой информации на каждом этапе истории развивались средства и способы её передачи - информационно-коммуникационные технологии (ИКТ).
Первыми способами передачи информации были жесты, затем появилась речь, письмо, книгопечатание, средства передачи информации на основе электричества (телеграф, телефон, радио, телевидение, компьютеры). Исходя из вышесказанного, мы можем выделить несколько этапов в развитии способов передачи информации: устный, письменный, книжный, компьютерный (электрический). Изобретение каждого нового способа передачи информации явилось следствием противоречия между возрастающими объемами информации и ограниченными возможностями (способностями) человека в области её восприятия, обработки и усвоения.
Со времён освоения технологии добычи огня и до современных инновационных изобретений происходил и происходит усвоение и обмен информации и информ ационных технологий. Д анный процесс обусл авлив ает прогресс человеческого сообществ а н а всех эт ап ах исторического р азвития н а макро и микроуровнях. Микроуровень х ар актеризуется: стремлением отдельных соци альных единиц, соци альных групп, и соци альных объединений к информ атиз ации и к ак следствие увеличение общей информ ационной б азы; консолид ацией, р ацион ализ ацией, ассимиляцией информ ационных ресурсов и информ ационных технологий в совокупности определяющих прогресс обществ а; формиров анием новых и/или укрупнением существующих соци альных и соци ально-пр авовых обр азов аний н а б азе общего информ ационного простр анств а.
М акроуровень при р ассмотрении его в исторической перспективе характеризуется тремя вз аимоз ависимыми, цикличными процесс ами – увеличением объемов информ атиз ации, ростом уровня жизни обществ а – прогрессом и к ак следствие укрупнением общего информ ационного простр анств а.
На микроуровне н ач альным эт апом является интенция отдельных социальных единиц, соци альных групп, и соци альных объединений, а н а м акроуровне р абот ают объективно сформиров авшиеся ф акторы процесс а информ атиз ации.
Цикличность д анных процессов можно проследить в исторической перспективе в отношении к аждой из сфер человеческой жизнедеятельности.
Современный эт ап р азвития обществ а позволяет конст атиров ать ф акт выхода из период а циклического р азвития, н а новый уровень информ атизации, благод аря достигнутому техническому осн ащению в обл асти ИКТ и предельно достижимому н а сегодняшний день укрупнению информ ационного простр анств а.
В соответствии с современной научной терминологией данное укрупнение информационного пространства мы можем назвать глобализацией (от фр. global – всеобщий, лат. globus – шар). Благодаря глобализации формируется новый тип общества, характеризующийся всеобъемлющей информатизацией на базе современных ИКТ, именуемый «постиндустриальным» или «информационным обществом». Понятие «информационное общество» появилось во второй половине 1960-х годов, ввёл данный термин в научный дискурс японский профессор Ю.Хаяши, профессор Токийского технологического института. Информационное общество определялось им как такое, где процесс компьютеризации даст людям доступ к надежным источникам информации, избавит их от рутинной работы, обеспечит высокий уровень автоматизации производства. При этом изменится и само производство - продукт его станет более «информационно емким», что означает увеличение доли инноваций, дизайна и маркетинга в его стоимости.
И. Ракитов считает общество информационным, если: любой индивид, группа лиц, предприятие или организация в любой точке страны и в любое время могут получить за соответствующую плату или бесплатно на основе автоматизированного доступа и систем связи любую информацию и знания, необходимые для их жизнедеятельности и решения личных и социально значимых задач; в обществе производится, функционирует и доступна любому индивиду, группе или организации современная информационная технология; имеются развитые инфраструктуры, обеспечивающие создание национальных информационных ресурсов в объеме, необходимом для поддержания постоянно убыстряющегося научно-технологического и социально-исторического прогресса; происходит процесс ускоренной автоматизации и роботизации всех сфер и отраслей производства и управления; происходят радикальные изменения социальных структур, следствием которых оказывается расширение сферы информационной деятельности услуг. Наиболее разработанной философской концепцией постиндустриального, информационного общества на наш взгляд является теория американского социолога Д.Белла.
По определению Д.Белла - «Постиндустриальное общество – это общество, в экономике которого приоритет перешел от преимущественного производства товаров к производству услуг, проведению исследований, организации системы образования и повышению качества жизни; в котором класс технических специалистов стал основной профессиональной группой и, что самое важное, в котором внедрение нововведений… во все большей степени зависит от достижений теоретического знания… Постиндустриальное общество… предполагает возникновение интеллектуального класса, представители которого на политическом уровне выступают в качестве консультантов, экспертов или технократов». Он противопоставляет постиндустриальное общество доиндустриальному и индустриальному, проводя сравнительный анализ по нескольким качественным характеристикам.
В соответствии с этим анализом главным стратегическим ресурсом постиндустриального общества являются – знания, ведущим сектором экономики - информационные технологии и сфера услуг, основной технологией – интеллект, а базовые профессии теперь не обуславливаются, важна высокая квалификация и профессионализм в любой области. Согласно его теории можно выявить, что доиндустриальное общество основывается на взаимодействии человека с природой, индустриальное – на взаимодействии с преобразованной им природой, а постиндустриальное общество – на взаимодействии между людьми. Рассматривая развитие общества на постиндустриальном этапе Э. Тоффлер в своей книге «Третья волна» выделил в истории человечества три волны: первая волна – аграрная, вторая – индустриальная и третья – постиндустриальная. По его мнению, отличительными особенностями постиндустриального общества, являются деконцентрация производства и населения, резкий рост информационного обмена, превалирование самоуправленческих политических систем, индивидуализация личности при сохранении солидарных отношений между людьми и сообществами.
М. Кастельс в работе «Информационная эпоха: экономика, общество и культура» рассматривая развитие общества на современном этапе отмечал следующие трансформации связанные с информационно-технологической революцией: возникновение информациональной экономики и процесс глобализации, возникновение сетевых предприятий, трансформацию труда и занятости, возникновение культуры реальной виртуальности. Таким образом, мы можем констатировать, что благодаря достигнутому в настоящее время техническому оснащению в области ИКТ и предельно достижимому на сегодняшний день укрупнению информационного пространства общество вышло из состояния циклического развития в области информатизации. Современный этап развития общества в области информатизации достиг максимально возможного масштаба - глобализации, в связи с чем происходят происходят трансформации во всех сферах жизни общества в политике, экономике, культуре, медицине, сфере труда и занятости и других.
Глава 2. Влияние информационных сетей на становление современного общества
2.1 Киберсоциализация – процесс развития личности в условиях информационного общества
Современное общество невозможно представить без огромных массивов информации, которые с помощью компьютерных технологий активно циркулируют в различных сферах человеческой жизнедеятельности. Это радикально изменило динамику социальных процессов, характер человеческого общения, процессы формирования личности, формы и способы познания и преобразования мира. Можно сказать, что современный этап общественного развития – это период кардинального смещения акцентов в системе ценностей и норм социального поведения. Надо только помнить, что за словом «информация» сегодня кроется именно включенность человека в коммуникации, а не обладание ресурсом знания. Современный более информированный человек – это не тот, кто больше «знает», а тот, кто активно участвует в большем числе коммуникаций.
Действие коммуникационных сетей, спроецированное на картину социальной коммуникации информационной эпохи, порождает особые феномены организации общества. Это, в первую очередь, такие структуры, как виртуальные сетевые сообщества. Они демонстрируют новый качественный этап развития человеческой цивилизации, где в рамках данных сообществ складываются технологические отношения, трансформирующие саму специфику социального бытия. Поэтому становление глобальной информационной цивилизации носит сетевой характер.
Н.В.Гоноцкая, рассматривая общество как систему коммуникаций, использует образ сети, сплетенной из множества нитей. По ее мнению «нити в этом случае символизируют коммуникативные отношения, а их переплетения, или узлы – индивидов, выступающих в качестве субъектов коммуникации». Она делает вывод о том, что «сеть тем более прочна, чем большим количеством узлов связаны друг с другом образующие ее нити»[12]. Не процесс информатизации виртуализирует культуру общества, а виртуализация самого общества в целом ведет к возникновению виртуализации жизни людей.