Файл: Внеоборотные активы предприятия ( Теоретические аспекты учета внеоборотных активов ).pdf
Добавлен: 16.06.2023
Просмотров: 206
Скачиваний: 3
Введение
Основной целью исследования в курсовой работе является методика поступления основных средств, оценка состояния бухгалтерского учета основных средств предприятия по данным аудиторского заключения, разработка конкретных рекомендаций по дальнейшему совершенствованию учетно-аналитического процесса на предприятии.
Актуальность темы курсовой работы объясняется следующим аспектом: стоимость основных средств часто составляет существенную часть общей стоимости имущества организации, а ввиду долгосрочного их использования в деятельности организации основные средства в течение длительного периода времени оказывают влияние на финансовые результаты деятельности.
Объектом исследования является финансово-хозяйственная деятельность участка по обработке спецодежды социально-бытового комплекса открытого акционерного общества «Северсталь».
Предмет исследования – организация бухгалтерского учета и проведение аудита основных средств на участке по обработке спецодежды СБК ОАО «Северсталь».
В связи с поставленной целью будут решаться следующие задачи:
- рассмотреть теоретические вопросы бухгалтерского учета и аудита основных средств;
- выявить особенности организации бухгалтерского учета основных средств предприятия;
Курсовая работа выполнялась на основании следующих материалов предприятия: учетная политика ОАО «Северсталь», бухгалтерская отчетность за 2015 год, балансовые ведомости, оборотно-сальдовые ведомости, счета-фактуры, акты, дополнительная документация.
1 Теоретические аспекты учета внеоборотных активов
1.1 Сущность и значение основных средств как экономической категории
Одна из главных задач предприятия - повышение эффективности и качества общественного производства и значительное увеличение отдачи капитальных вложений и основных фондов, являющихся материальной базой производства и важнейшей составной частью производительных сил страны.
Безусловно, чтобы происходило нормальное функционирование предприятия, необходимо наличие определенных средств и источников. Основные средства, состоящие из зданий, сооружений, машин, оборудования и других средств труда, которые участвуют в процессе производства, являются самой главной основой деятельности предприятия. [22; c. 150]
Основные средства участвуют в процессе производства длительное время, обслуживают большое число производственных циклов и, постепенно изнашиваясь в производственном процессе, частями переносят свою стоимость на изготовляемую продукцию, сохраняя при этом натуральную форму. Эта особенность основных средств делает необходимым их максимально эффективное использование.
Проблема повышения эффективности использования основных производственных фондов и мощностей предприятия занимает центральное место в период перехода России к рыночным отношениям. От решения этой проблемы зависит место предприятия в производстве, его финансовое состояние, конкурентоспособность на рынке. Любое предприятие независимо от формы образования и вида деятельности должно постоянно рассматривать движение своих основных производственных фондов, их состав и состояние, эффективность использования. Данная информация позволяет предприятию выявить пути и резервы повышения эффективности использования основных фондов, кроме того вовремя обнаружить и скорректировать негативные отклонения, которые в дальнейшем могут повлечь серьезные последствия для успешной деятельности предприятия.
В настоящее время в производстве более 70% машин и оборудования эксплуатируются свыше 10 лет, что очень много для поддержания текущей конкурентоспособности экономики. Такое положение препятствует выпуску конкурентоспособной продукции и формированию финансового потенциала для инвестиционного развития.
В российской экономике в последнее время сложился ряд благоприятных предпосылок для роста инвестиций: нормализация валютного рынка, рост промышленного производства, улучшение финансового положения предприятий.
Более полное использование основных фондов приводит к уменьшению потребностей в вводе новых производственных мощностей при изменении объема производства, а следовательно, к лучшему использованию прибыли предприятия (увеличению доли отчислений от прибыли в фонд потребления, направлению большей части фонда накопления на механизацию и автоматизацию технологических процессов и т. п.).
Эффективное использование основных фондов означает также ускорение их оборачиваемости, что в значительной мере способствует решению проблемы сокращения разрыва в сроках физического и морального износа, ускорения темпов обновления основных фондов. [24; c. 78]
Важный путь повышения эффективности использования основных фондов – уменьшение количества излишнего оборудования и быстрое вовлечение в производство неустановленного оборудования. Омертвление большого количества средств труда снижает возможности прироста производства, ведет к прямым потерям овеществленного труда вследствие их физического и морального износа, так как после длительного хранения оборудование часто приходит в негодность.
1.2 Теоретические аспекты бухгалтерского учета движения основных средств
Неотъемлемым условием осуществления хозяйственной деятельности является обеспечение организации, наряду с материальными, трудовыми, финансовыми ресурсами, необходимыми объектами основных средств.
Для принятия активов к бухгалтерскому учету в качестве основных средств необходимо одновременное выполнение четырех условий, установленных ПБУ 6/01.
1) использование объекта основных средств в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг, для управленческих нужд организации либо для предоставления организацией за плату во временное владение и пользование или во временное пользование;
2) использование объекта основных средств в течение длительного времени, то есть срока продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев. Из этого можно сделать вывод, что в бухгалтерском учете нет стоимостного критерия отнесения активов к объектам основных средств;
3) в будущем не предполагается перепродажа данного объекта основных средств. Если же организация предполагает перепродать этот объект, то она должна учесть его либо как товар, либо как готовую продукцию;
4) способность объекта основных средств приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем.
Задачи учета основных средств в основном сводятся к следующим:
1) достоверное формирование фактических затрат, связанных с принятием активов к учету;
2) правильное оформление первичной документации по учету основных средств, своевременное отражение в учете операций по поступлению, внутреннему перемещению, а также по выбытию основных средств;
3) достоверное определение финансовых результатов от продажи основных средств, а также его прочего выбытия;
4) достоверное и полное определение всех затрат, связанных с поддержанием основных средств в рабочем состоянии (ремонт основных средств, а также иные работы, связанные с поддержанием основных средств в рабочем состоянии);
5) контроль сохранности основных средств, принятых к учету;
6) проведение анализа эффективности использования основных средств;
7) получение информации об основных средствах, необходимой для раскрытия в бухгалтерской отчетности.
Основные средства организации разнообразны по составу и назначению. Для ведения их учета необходима классификация их по видам, назначению или характеру участия в процессе производства, отраслям хозяйства, степени использования и по принадлежности (см. приложение А).
Бухгалтер должен учитывать отдельно производственные и непроизводственные основные фонды, поскольку есть различия их отражения в учете и в налогообложении. [27; c. 150-153]
При определении состава и группировки объектов основных средств для целей бухгалтерского учета необходимо руководствоваться Общероссийским классификатором основных фондов (ОКОФ) (Постановление Правительства РФ от 01.01.2002 № 1).
Под влиянием технического прогресса, компьютеризации и автоматизации производства постепенно увеличивается доля производственного оборудования и снижается доля зданий. Этому способствуют также новые строительные материалы, проектно-архитектурные решения и прогрессивные методы строительства.
В практической деятельности организаций принято условное деление объектов основных средств на активную и пассивную части. К активной части относятся те объекты основных средств, которые непосредственно воздействуют на предмет труда, перемещают его и регулируют производственный процесс, а к пассивной - объекты основных средств, которые создают условия для нормальной, бесперебойной работы активной части основных средств. [28; c. 96]
Необходимым условием правильного учета объектов основных средств является единый принцип их оценки.
Основные средства принимаются к бухгалтерскому учету по первоначальной стоимости.
Согласно ПБУ 15/01 в первоначальную стоимость объектов основных средств нужно включать проценты, начисленные до первого числа месяца, следующего за принятием основного средства к бухгалтерскому учету.
В зависимости от источников поступления объектов основных средств под их первоначальной стоимостью понимают:
1) для объектов основных средств, изготовленных самой организацией или приобретенных за плату, - фактические затраты, связанные с их производством или приобретением, за исключением налога на добавленную стоимость и иных возмещаемых налогов;
2) для объектов основных средств, внесенных в счет вклада в уставный капитал, - денежная оценка, согласованная учредителями организации;
3) для объектов основных средств, полученных по договорам, предусматривающим оплату неденежными средствами, - стоимость ценностей, переданных или подлежащих передаче организацией (исходя из цены, по которой в сравнимых обстоятельствах организация обычно определяет стоимость аналогичных ценностей);
4) для объектов основных средств, полученных безвозмездно, - их текущая рыночная стоимость на дату принятия к бухгалтерскому учету. Основные средства производственного назначения, полученные безвозмездно от юридических и физических лиц, приходуют по дебету счета 08 «Вложения во внеоборотные активы» и по кредиту счета 98 «Доходов будущих периодов», субсчет 2 «Безвозмездные поступления».
Таким образом, с 2006 г. пересчет стоимости основного средства, которая выражена в иностранной валюте, производится только один раз - в момент принятия его к учету на счет учета вложений во внеоборотные активы.
Первоначальная стоимость объектов основных средств изменяется в случаях достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, частичной ликвидации и переоценки. [24; c. 79]
Аналитический учет по счету 08 ведется по затратам, связанным с приобретением (отдельно по каждому объекту). При приобретении объектов основных средств, не требующих монтажа, в учете делают следующие записи:
Счет-фактура - это документ, который служит основанием для принятия предъявленных сумм налога (НДС) к вычету (ст. 169 НК РФ).
По дебету счета 08 отражаются все затраты, связанные с покупкой основного средства: консультационные, информационные услуги, расходы на доставку, оплата погрузочно-разгрузочных работ, оплата обучения рабочих для работы на купленном оборудовании и др., а также расходы, связанные с доведением основного средства до состояния, пригодного к использованию по назначению, в корреспонденции со счетами учета расчетов, в учете могут быть сделаны следующие записи
Все осуществляемые организацией хозяйственные операции должны оформляться согласно ст. 9 Федерального закона от 21.11.1996 № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» (далее - Закон № 129-ФЗ) первичными документами, на основании которых ведется бухгалтерский учет.
Первичные учетные документы принимаются к учету в случае, если они составлены по форме, содержащейся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации. [24; 80]
Для документирования операций с основными средствами организация должна использовать формы первичной документации по учету основных средств, утвержденные Постановлением Госкомстата России от 21.01.2003 № 7.
Документы могут заполняться как вручную, так и в машинном виде. Все первичные документы по учету основных средств должны содержать обязательный набор реквизитов.
Утвержденные формы могут быть изменены в соответствии с требованиями учета конкретной организации. Для этого организации могут вводить в формы дополнительные данные.