Файл: Методический Материал 2.doc

ВУЗ: Московский Университет им. С.Ю. Витте

Категория: Методичка

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 15.11.2018

Просмотров: 2057

Скачиваний: 4

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.
  • ПК-20 - способность осуществлять и обосновывать выбор проектных решений по видам обеспечения информационных систем;

  • ПК-21 - способность проводить оценку экономических затрат и рисков при создании информационных систем;

  • ПК-22 - способностью анализировать рынок программно-технических средств, информационных продуктов и услуг для создания и модификации информационных систем;

научно-исследовательская деятельность:

  • ПК-23 - способность применять системный подход и математические методы в формализации решения прикладных задач;

  • ПК-24 - способность готовить обзоры научной литературы и электронных информационно-образовательных ресурсов для профессиональной деятельности.


1.3.4. Виды итоговых аттестационных испытаний

Государственная итоговая аттестация бакалавра по направлению 09.03.03 «Прикладная информатика» профиля «Прикладная информатика в экономике» включает следующие виды государственных итоговых аттестационных испытаний:

итоговый междисциплинарный экзамен по направлению;

защита выпускной квалификационной работы (ВКР).

К государственной итоговой аттестации допускается лицо, завершившее в полном объеме освоение Основной профессиональной образовательной программы по направлению подготовки 09.03.03 «Прикладная информатика» профиля «Прикладная информатика в экономике», и не имеющее академической задолженности.

Выпускная квалификационная работа выполняется в форме бакалаврской работы.

Итоговый междисциплинарный экзамен и выпускная квалификационная работа не могут быть заменены оценкой качества освоения образовательной программы на основании итогов текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающегося.





    1. Допуск к государственной итоговой аттестации

      1. Порядок допуска к ГИА

К ГИА допускаются лица, завершившие полный курс теоретического обучения по основной профессиональной образовательной программе, успешно прошедшие все соответствующие аттестационные испытания и виды практик, предусмотренные учебным планом, а также успешно завершившие подготовку ВКР. Студенты, не завершившие подготовку ВКР, к ГИА не допускаются.

К защите ВКР допускаются студенты, успешно прошедшие все предшествующие виды итоговых аттестационных испытаний (итоговый междисциплинарный экзамен).

В комиссии по видам ГИА представляются следующие документы:

макет приложения к диплому;

зачетная книжка студента;

ведомость группы для ГИА;

дополнительно для защиты ВКР:

выпускная квалификационная работа;

отзыв руководителя на ВКР;

рецензия на ВКР.

По результатам рассмотрения ВКР руководитель пишет отзыв и, при соответствии требованиям, предъявляемым к написанию работы, ставит свою визу на титульном листе ВКР.

Заведующий кафедрой рассматривает завершенную работу и, не позднее, чем за две недели до начала ГИА, решает вопрос о допуске студента к ее защите. При положительном решении заведующий кафедрой подписывает представленную работу, тем самым допуская ее к защите. В случае, если заведующий кафедрой не считает возможным допустить студента к защите, рассмотрение вопроса выносится на заседание кафедры с обязательным участием руководителя работы и студента.



    1. Организация выполнения и защиты ВКР

      1. Рекомендации по организации выполнения и защиты ВКР

Выпускная квалификационная работа (ВКР) – один из видов итоговой государственной аттестации выпускников высших учебных заведений Российской Федерации, по результатам защиты которой принимается решение о присвоении выпускнику соответствующей квалификации по направлению и выдаче ему диплома.

Выполнение ВКР включает в себя следующие этапы:

выбор и утверждение темы ВКР;

разработка и утверждение календарного плана выполнения ВКР;

сбор аналитического материала для ВКР;

защита отчета по производственной практике;

написание и оформление ВКР;

получение отзыва руководителя ВКР;

получение 2-х рецензий;

защита ВКР на заседании Государственной аттестационной комиссии.

В ходе выполнения ВКР решаются следующие задачи:

самостоятельное исследование актуальных вопросов профессиональной деятельности;

систематизация, закрепление и расширение теоретических знаний по специальным дисциплинам;

углубление навыков ведения самостоятельной научно-исследовательской работы, а также работы с профессиональной справочной и специальной литературой;

овладение методикой исследования и решения разрабатываемых в выпускной работе проблем;

изучение и использование современных методов аналитической и проектной работы в области организационно-экономических систем.

Качество выполнения выпускной квалификационной работы определяется тем, насколько студент овладел навыками сбора исходной информации, ее обработки, анализа, а также формулировки научно обоснованных выводов, содержащихся в предлагаемых решениях.

Все этапы выпускной квалификационной работы регламентируются Положением о выпускной квалификационной работе студентов ЧОУВО «Московский университет им. С.Ю. Витте».

Тему ВКР студент выбирает из списка тем ВКР, разработанного выпускающей кафедрой. Список тем ВКР, а также параметры и критерии оценки работы и защиты доводятся до сведения студентов и размещаются на сайте Университета.

Студент также может самостоятельно предложить тему ВКР в рамках соответствующего направления, специальности, которая должна быть обоснована целесообразностью разработки и согласована с заведующим выпускающей кафедры. Тема работы закрепляется за студентом по его личному письменному заявлению.

При решении крупной задачи, рассматриваемой в ВКР, возможно создание коллективов студентов, не более трех человек, в которых каждый студент выполняет в соответствии с общей задачей свое конкретное задание.

Организацию выполнения студентом ВКР осуществляет руководитель. В случае выполнения ВКР на стыке научных направлений или прикладных профилей допускается назначение, помимо руководителя, консультантов по дополнительным направлениям или профилям.


Для руководства ВКР и консультирования назначаются в основном профессора или доценты выпускающих кафедр, либо приглашенные высококвалифицированные специалисты соответствующего профиля. Заведующий выпускающей кафедрой обязан ознакомить руководителя со всеми организационными документами, включая Положение о выпускной квалификационной работе Университета и методические указания кафедр по выполнению ВКР.

Руководитель ВКР является, как правило, руководителем преддипломной (научно-исследовательской) практики студента. Вместе с научным руководителем студент составляет календарный план выполнения ВКР. Руководители ВКР и заведующий выпускающей кафедры должны систематически контролировать ход выполнения ВКР в соответствии с календарным планом.

Выполненная ВКР, ее электронная копия (диск/дискета в одном экземпляре, с указанием фамилии студента и темы работы) представляются руководителю работы не позднее, чем за три недели до начала государственной итоговой аттестации. Руководитель вправе отказать в рассмотрении работы студенту, систематически не выполнявшему календарный план и представившему не рассматриваемый ранее руководителем вариант выполненной работы, даже если она представлена в указанный срок. Оценка самостоятельности написания ВКР студентом проводится руководителем в соответствии с определенным порядком (Положение о выпускной квалификационной работе ЧОУВО «Московский университет им. С.Ю. Витте»), в том числе через портал «Антиплагиат» (www.antiplagiat.ru).

После получения у лаборанта кафедры распечатанного титульного листа работа переплетается (брошюруется) студентом, подписывается им и представляется на подпись руководителю. По результатам рассмотрения ВКР руководитель пишет отзыв, прилагает к нему отчет о проверке работы на портале «Антиплагиат» и, при соответствии требованиям, предъявляемым к написанию работы, ставит свою визу на титульном листе ВКР.

Заведующий кафедрой рассматривает завершенную работу и, не позднее чем за две недели до начала ГИА, решает вопрос о допуске студента к ее защите. При положительном решении заведующий кафедрой подписывает представленную работу, тем самым допуская ее к защите. В случае, если заведующий кафедрой не считает возможным допустить студента к защите, рассмотрение вопроса выносится на заседание кафедры с обязательным участием руководителя работы и студента.

Расписание защиты ВКР и списки групп студентов, защищающихся в конкретный день (согласованные с соответствующей кафедрой), доводятся деканатом факультета до сведения студентов через сайт Университета и информационные стенды не позднее, чем за 10 дней до начала ГИА. Защита ВКР проводится на открытых заседаниях государственных экзаменационных комиссий. Кроме членов комиссии, рекомендуется присутствие на защите руководителя ВКР и, по возможности, рецензента.


Защита начинается с доклада (краткого сообщения) студента по теме ВКР. Для доклада студенту отводится не более 15 минут, что соответствует 4-5 страницам обычного текста, набранного межстрочным интервалом 1,5 пт (структура выступления приведена в Положении о выпускной квалификационной работе ЧОУВО «Московский университет им. С.Ю. Витте») Студент должен делать доклад свободно, не читая письменного текста. Рекомендуется в процессе доклада использовать компьютерную презентацию работы, заранее подготовленный наглядный графический или иной материал, иллюстрирующий основные положения работы.

По окончании сообщения студент отвечает на вопросы. Вопросы по содержанию ВКР могут быть заданы не только членами экзаменационной комиссии, но и любым присутствующим на защите.

Далее зачитываются отзыв руководителя и рецензия. После этого происходит обмен мнениями, в котором могут принять участие все желающие. После окончания обмена мнениями студенту дается заключительное слово.

Оценка ВКР дается членами комиссии на ее закрытом заседании. Оценки объявляются в тот же день после подписания в установленном порядке протокола заседания комиссии.


1.6. Порядок формирования и функции государственной аттестационной комиссии (ГАК), методика проведения ГИА

1.6.1. Порядок формирования ГАК, функции ГАК

Государственная итоговая аттестация бакалавров проводится в сроки, предусмотренные учебным графиком факультета. Расписание работы государственной аттестационной комиссии (далее – ГАК), согласованное с председателем ГАК, доводится до всех членов комиссии и выпускников не позднее, чем за месяц до начала проведения итоговых государственных аттестационных испытаний.

Государственная итоговая аттестация студентов Университета осуществляется Государственными аттестационными комиссиями. Состав ГАК по каждой основной профессиональной образовательной программе высшего профессионального образования формируется и действует в течение одного календарного года.

ГАК возглавляет председатель, который организует и контролирует деятельность всех государственных экзаменационных комиссий (далее – ГЭК), обеспечивает единство требований, предъявляемых к выпускникам. Председателем ГАК утверждается, как правило, лицо, не работающее в Университете, из числа докторов наук, профессоров соответствующего профиля, а при их отсутствии – кандидатов наук или крупных специалистов предприятий, организаций, учреждений, являющихся потребителями кадров данного профиля. Председатель ГАК утверждается Федеральным органом управления образованием по представлению учредителя Университета не позднее начала календарного года. В состав ГАК, помимо председателя, также входят заместители председателя, члены, ответственный секретарь. ГАК в своей деятельности руководствуются Положением об итоговой государственной аттестации выпускников высших учебных заведений Российской Федерации, ФГОС ВО в части, касающейся требований к государственной итоговой аттестации, методическими рекомендациями учебно-методических объединений высших учебных заведений и Положением об итоговой государственной аттестации ЧОУВО «Московский университет им. С.Ю. Витте».


В состав ГЭК, кроме председателя, входят 2 члена комиссии. На заседании ГЭК может присутствовать не более 3 членов комиссии. Состав ГЭК формируются из научно-педагогического персонала Университета, а также лиц, приглашаемых из сторонних учреждений: авторитетных специалистов предприятий, организаций и учреждений – потребителей кадров данного профиля, ведущих преподавателей и научных сотрудников других высших учебных заведений. Председатели ГЭК по отдельным видам итоговых аттестационных испытаний являются заместителями председателя ГАК. В состав ГАК филиала Университета в качестве председателя ГЭК – заместителя председателя ГАК включается представитель головного вуза.

Председатели ГЭК организуют работу комиссий, обеспечивают соблюдение методики проведения итоговых государственных испытаний, поддерживают надлежащий порядок в аудиториях, отвечают за сохранность экзаменационных материалов, следят за правильным оформлением секретарями ГЭК протоколов заседаний комиссий.

Секретари ГЭК назначаются, как правило, из числа учебно-вспомогательного персонала факультетов или кафедр Университета.

Персональный состав ГЭК по отдельным видам итоговых аттестационных испытаний формируется до начала работы ГАК и утверждается на весь период работы ГАК. Изменения в состав комиссий вносятся установленным порядком.

Основными функциями ГАК являются:

определение соответствия подготовки выпускника требованиям государственного образовательного стандарта высшего образования и уровня его подготовки;

принятие решения о присвоении квалификации (степени) по результатам итоговой государственной аттестации и выдаче выпускнику диплома о высшем профессиональном образовании;

разработка рекомендаций, направленных на совершенствование подготовки студентов.


1.6.2. Методика проведения итогового государственного (междисциплинарного) экзамена (ИГЭ)

К ГИА (ИГЭ) допускаются лица, завершившие полный курс теоретического обучения по основной профессиональной образовательной программе, успешно прошедшие все соответствующие аттестационные испытания и виды практик, предусмотренные учебным планом, а также успешно завершившие подготовку ВКР. Студенты, не завершившие подготовку ВКР к ГИА (ИГЭ) не допускаются.

Для проведения государственных экзаменов по отдельным дисциплинам, итоговых междисциплинарных экзаменов по направлениям подготовки (специальностям) разрабатываются и утверждаются программы государственных экзаменов. На основании этих программ разрабатываются и утверждаются экзаменационные билеты.

Форма и порядок проведения аттестационных испытаний, в том числе критерии оценки ответов и защиты ВКР, доводятся выпускающей кафедрой до сведения студентов не позднее, чем за полгода до начала ГИА. Студенты обеспечиваются программами экзаменов, проводятся обзорные лекции и консультации.