Файл: Методический Материал 2.doc

ВУЗ: Московский Университет им. С.Ю. Витте

Категория: Методичка

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 15.11.2018

Просмотров: 2061

Скачиваний: 4

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Для проведения заседаний ГЭК формируются «Папки председателей государственной экзаменационной комиссии», которые содержат необходимые материалы для проведения итоговых аттестационных испытаний. На подготовку к каждому итоговому испытанию отводится, как правило, 4-5 дней. Для прохождения итоговых государственных аттестационных испытаний студенты распределяются по группам в соответствии с видом испытания. В группе для сдачи устного экзамена должно быть не более 15 человек. Продолжительность ответа на государственном экзамене по отдельной дисциплине должна составлять не более 20 минут (время на подготовку – до 40 минут). Проведение государственного экзамена в письменной форме осуществляется в соответствии с Порядком проведения государственного экзамена в письменной форме.

Сдача государственных экзаменов проводится на закрытых заседаниях ГЭК с участием не менее двух третей их состава.

Результаты аттестационных испытаний, включенных в ГИА, определяются оценками «отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно».

Результаты государственных экзаменов, проводимых в письменной форме, объявляются в течение трех рабочих дней после дня проведения экзамена. Студенты, получившие оценку «неудовлетворительно» на одном государственном экзамене, имеют право сдавать другие государственные экзамены.

Решения ГЭК принимаются на закрытых заседаниях простым большинством голосов членов комиссий, участвующих в заседании, при обязательном присутствии председателя комиссии или его заместителя. При равном числе голосов голос председателя является решающим. Решение о присвоении квалификации (степени) по направлению подготовки (специальности) и выдаче диплома о высшем профессиональном образовании принимает ГАК на основании решений ГЭК.

Все решения государственных аттестационных и экзаменационных комиссий оформляются протоколами в соответствии с Положением об итоговой государственной аттестации ЧОУВО «Московский университет им. С.Ю. Витте».

Выпускнику, сдавшему экзамены с оценкой «отлично» не менее чем по 75 % всех дисциплин, вносимых в приложение к диплому, а по остальным дисциплинам с оценкой «хорошо», учитывая оценки по курсовым работам, и прошедшему все виды итоговых аттестационных испытаний с оценкой «отлично», выдается диплом с отличием. Пересдача с целью повышения положительной оценки государственных экзаменов, а также повторная защита ВКР, не разрешается.

Студенты, не завершившие образования данного уровня, не прошедшие государственную итоговую аттестацию или получившие на государственной итоговой аттестации неудовлетворительные результаты отчисляются из Университета и получают, по личному заявлению, академическую справку установленного образца. Повторные итоговые аттестационные испытания назначаются при восстановлении в Университете не более двух раз, не ранее, чем через один год и не более чем через пять лет после прохождения студентом ГИА впервые. Повторные итоговые аттестационные испытания назначаются в соответствии с перечнем видов аттестации, установленным на момент восстановления.


Студентам, не проходившим аттестационных испытаний по уважительной причине (по медицинским показаниям или в других, документально подтвержденных, исключительных случаях), предоставляется возможность пройти итоговые аттестационные испытания без отчисления из Университета в течение срока работы ГАК (на дополнительном заседании ГАК либо во время заседания другой комиссии в соответствии с графиком учебного процесса), но не позднее четырех месяцев после подачи заявления студентом, не проходившим итоговых аттестационных испытаний по уважительной причине. В документации ГАК данные студенты выделяются отдельно.

После завершения работы ГАК сводные отчеты Председателей ГАК заслушиваются на Ученом совете Университета и вместе с рекомендациями о совершенствовании качества профессиональной подготовки выпускников по специальностям (направлениям) представляются учредителю Университета.

Протоколы ГИА выпускников и ведомости группы ГИА с результатами, после проверки, брошюруются и сдаются на хранение в архив Университета.


1.6.3. Методика защиты ВКР

Защита ВКР проводится в утвержденные Учебно-методическим отделом сроки. Состав ГАК утверждается ректором. Защита ВКР проводится на открытом заседании Государственной аттестационной комиссии (ГАК) при участии в нем не менее 2/3 ее общего состава. Помимо членов ГАК на защите могут присутствовать научные руководители и рецензенты представляемых работ, коллеги защищающегося, представители администрации ВУЗа, студенческая общественность.

Для допуска к защите студенту необходимо иметь следующие материалы и документы:

ВКР, выполненную полностью, заверенную подписями, обозначенными на титульном листе и сброшюрованную;

письменный отзыв руководителя (отзыв не подшивается в ВКР);

письменный отзыв рецензента (рецензия не подшивается в ВКР);

зачетную книжку, заполненную в точном соответствии с учебным планом;

Все вышеперечисленные документы и материалы за один день до защиты должны быть переданы секретарю ГАК.

Кроме того, электронная версия ВКР в виде doc- или pdf-файла должна быть передана техническому секретарю ГЭК.

Процедура защиты

Председатель ГАК называет фамилию, имя, отчество студента – автора выпускной квалификационной работы, тему ВКР, зачитывает его краткую характеристику.

Студенту-выпускнику предоставляется слово для доклада (время доклада не более 15 минут).

После доклада автору ВКР задают вопросы члены ГАК. Вопросы задают и присутствующие на защите. Докладчику может быть задан любой вопрос по содержанию работы, а также вопросы общего характера с целью выяснения степени его самостоятельности в разработке темы и умения ориентироваться в вопросах специальности. Письменный вопрос следует прочитать вслух.

После ответов на вопросы зачитывается отзыв рецензента (предоставляется слово рецензенту) и студент-выпускник отвечает на замечания рецензента.


По решению председателя ГАК может быть зачитан отзыв руководителя.

С разрешения председателя ГАК выступают члены ГАК и желающие выступить из числа присутствующих на защите.

Затем заключительное слово предоставляется студенту-выпускнику в ответ на выступления.

После заключительного слова председатель ГАК выясняет, имеются или нет замечания по процедуре защиты (при их наличии они вносятся в протокол) и объявляет окончание защиты выпускной работы.

Требования к докладу

В докладе должны быть отражены следующие основные моменты:

цель и задачи работы;

актуальность работы;

обоснование выбора метода исследования;

изложение основных результатов работы;

перспективы дальнейшего развития темы;

краткие выводы по тем результатам работы, которые определяют ее практическую значимость, степень и характер новизны.

Доклад должен сопровождаться электронной презентацией, которая включает 10-15 слайдов, раскрывающих основные результаты работы.


1.6.4. Объявление результатов ГИА

Сдача государственных экзаменов проводится на закрытых заседаниях ГЭК, защита ВКР – на открытых заседаниях, с участием не менее двух третей их состава.

Результаты аттестационных испытаний, включенных в ГИА, определяются оценками «отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно».

Результаты защиты ВКР и государственных экзаменов, проводимых в устной форме, объявляются в тот же день после оформления, в установленном порядке, протоколов заседаний комиссий.

Результаты государственных экзаменов, проводимых в письменной форме, объявляются в течение трех рабочих дней после дня проведения экзамена.


2. СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЙ БЛОК


2.1. Программа ГИА

      1. Содержание программы итогового государственного (междисциплинарного) экзамена (ИГЭ), примерный перечень вопросов для подготовки студентов включают вопросы дисциплин, входящих в циклы ОПОП.


1. Системы поддержки принятия решений

  1. Управленческое решение.

  2. Лицо, принимающее решение (ЛПР).

  3. Формальная постановка задачи принятия решения.

  4. Этапы принятия решения.

  5. Условия принятия решения.

  6. Многокритериальные решения при объективных моделях.

  7. Аксиомы рационального поведения.

  8. Эвристики, используемые людьми при принятии решений.

  9. Пространство Эджворта-Парето.

  10. Классификация операций по степени сложности. Операции с критериями, с оценками альтернатив, с альтернативами.

  11. Формирование набора критериев. Оценка важности критериев.

  12. Методы векторной оптимизации.

  13. Функция принадлежности. Нечеткие выводы.

  14. Задача о назначениях. Постановка, принцип решения.

  15. Оценка вариантов решений методом отношений предпочтения ЛПР.

  16. Оценка вариантов решений методом анализа иерархий.

  17. Согласование групповых решений. Метод ранжирования по Парето.

  18. Согласование шкал и весов критериев.

  19. Метод Дельфи согласования групповых решений и его модификации.

  20. Теория игр. Чистые стратегии.

  21. Лемма о минимаксе и максимине. Необходимые и достаточные условия равенства верхней и нижней цен игры в чистых стратегиях.

  22. Теория игр. Смешанные стратегии. Теорема Фон-Неймана для смешанных стратегий


Литература

  1. Балдин, К.В. Математические методы и модели в экономике: Учебник / К.В. Балдин, В.Н. Башлыков, А.В. Рукосуев; под общ. ред. К.В. Балдина. – М.: Флинта: НОУ ВПО МПСИ, 2012. – 328 с.

https://online.muiv.ru/lib/books/27611/

  1. Уткин, В.Б. Информационные системы в экономике : учебник / В.Б. Уткин, К.В. Балдин. - М. : Дашков и Ко, 2012. - 395 с.

https://online.muiv.ru/lib/books/93485/

  1. Кубова Р.М. Системы поддержки и принятия решений: учебное пособие. [Электронное издание].- М.: Московский Университет им. С.Ю. Витте, 2014.

https://online.muiv.ru/lib

  1. Кубова Р.М. Системы поддержки и принятия решений: учебный курс. - М.: Московский Университет им. С.Ю. Витте, 2013.

https://online.muiv.ru/media/lib/books/sistemyi-podderzhki-i-prinyatiya-reshenij/xbook405/book/index/index.html

  1. Алексеева Т. В., Амириди Ю. В., Дик В. В., Лужецкий М. Г., Павлековская И. В. Информационные аналитические системы. - М.: Московский финансово-промышленный университет «Синергия», 2013 . - 384 с.

https://online.muiv.ru/lib/books/89718/

2. Информационные системы и технологии

  1. Понятие информационной системы и информационной технологии.

  2. Понятия данных, информации, знаний.

  3. Основные элементы ИС.

  4. Классификация информационных систем.

  5. Системы поддержки принятия решений.

  6. Управленческие ИС. Функции и назначение.

  7. ИС для менеджеров среднего звена.

  8. Стратегические ИС.

  9. Управляющие ИС.

  10. Советующие ИС.

  11. Информационные системы организационного управления.

  12. ИС управления технологическими процессами.

  13. ИС автоматизированного проектирования.

  14. Информационно - решающие системы.

  15. Информационные системы офисной автоматизации.

  16. Корпоративные ИС.

  17. Основные принципы реализации процесса внедрения корпоративной ИС.

  18. Основные этапы внедрения корпоративной ИС.

  19. Предметно-ориентированные ИС.

  20. ИС управления технологическими процессами.

  21. ИС автоматизированного проектирования.

  22. Новые информационные технологии в области экономики и менеджмента.

  23. Распределенные системы обработки данных.

  24. Системы электронного документооборота.

  25. Источники и алгоритмы получения деловой информации.


Литература

  1. Бакланова О.Е. Информационные системы. Учебно-методический комплекс Издательство: Евразийский открытый институт, 2008 год. https://online.muiv.ru/lib/books/15078/

  2. Дзюбенко А.Л. Информационные системы в экономике. Издательство: Московский Университет им. С.Ю. Витте, 2010 год. https://online.muiv.ru/media/lib/books/nformatsionnyie-sistemyi-v-ekonomike/xbook018/book/index/index.html

  3. Исаев Г.Н. Информационные системы в экономике. Учебник Издательство: Омега-Л, 2010 год. https://online.muiv.ru/lib/books/4837/

  4. Арсеньев Ю.Н., Шелобанов С.И., Давыдова Т.Ю. Информационные системы и технологии: Экономика. Управление. Бизнес. Учебное пособие. Издатель: Юнити-Дана, 2012. – 448 с.

http://biblioclub.ru/index.php?page=book&id=119133&sr=1

  1. Гаспариан М.С., Лихачева Г.Н. Информационные системы и технологии: учебно-методический комплекс Издательство: Евразийский открытый институт, 2011 год. https://online.muiv.ru/lib/books/15079/


Дополнительная литература:

6. Мещихина Е.Д., Иванов О.Е. Информационные системы и технологии в экономике. Учебное пособие. Издатель: Йошкар-Ола: МарГТУ, 2012. – 182 с. http://biblioclub.ru/index.php?page=book&id=277046&sr=1

7. Ясенев В.Н. Информационные системы и технологии в экономике. Учебное пособие. Издатель: Юнити-Дана, 2015. – 560 с.

http://biblioclub.ru/index.php?page=book&id=115182&sr=1

8. В. Б. Уткин, К. В. Балдин. Информационные системы в экономике: учеб. для студентов вузов / - 5-е изд., стер. - М.: Дашков и К, 2010


3. Базы данных

  1. Основные свойства и назначение баз данных.

  2. Задачи методологии построения базы данных.

  3. Типы моделей баз данных по уровням декомпозиции объекта автоматизации, представлению информационных взаимосвязей.

  4. Особенности реляционной модели данных.

  5. Жизненный цикл БД и его виды.

  6. Функции и назначение СУБД. Классы современных СУБД.

  7. Понятие базы знаний, ее отличие от базы данных.

  8. Принципы организации баз знаний в экономике и менеджменте.

  9. Основные этапы разработки базы знаний.

  10. Технологии «клиент-сервер».

  11. Основные принципы построения SQL – запросов.

  12. Преимущества объектно-ориентированных баз данных.

  13. Понятие «ключ» таблицы. Разновидности ключей и их назначение.

  14. Свойства полей, примеры их использования.

  15. Существующие языки запросов.

  16. Источники данных для построения запросов.

  17. Разновидности запросов. Структура «сложных» запросов. Перекрестные запросы, особенность их создания и обработки.

  18. Параметрические запросы, особенность их создания и обработки.

  19. Инициализация и сохранение запросов.

  20. Определение диапазона в условии запроса.

  21. Объединение таблиц и влияние объединенной структуры на результат выполнения запроса.

  22. Способы включения полей таблицы/запроса в экранную форму программного приложения.

  23. Элементы управления в экранной форме и способы их построения.

  24. Источники данных, подключаемые к экранной форме.

  25. Технологии доступа к базам данных в архитектуре «клиент–сервер».


Литература

  1. Леонтович М.И. Банки данных. Лаборатория книги. – М., 2012. https://online.muiv.ru/lib/books/43561

  2. Фефилов А.Д. Система баз данных MS Access. Лаборатория книги. – М., 2011. https://online.muiv.ru/lib/books/42751/

  3. Зыков Р. Системы управления базами данных. Лаборатория книги. – М., 2012. https://online.muiv.ru/lib/books/42770/

  4. Слюсаренко П. Распределенные СУБД. Лаборатория книги. – М., 2012. https://online.muiv.ru/lib/books/46414/


4. Вычислительные системы, сети и телекоммуникации

  1. Функции и назначение вычислительной сети.

  2. Общесистемные вопросы передачи данных. Обобщенная схема вычислительной сети.

  3. Понятия об архитектуре сетей.

  4. Классификация вычислительных сетей.

  5. Топология вычислительной сети.

  6. Стандартизация архитектуры и протоколов вычислительных сетей. Эталонная модель взаимодействия открытых систем ISO.

  7. Макроструктура аппаратного, информационного и программного обеспечения сетей.

  8. Асинхронный и синхронный режимы передачи данных.

  9. Форматы сообщений.

  10. Методы повышения достоверности передачи данных.

  11. Многоканальные системы связи с частотным и временным уплотнением.

  12. Маршрутизация пакетов, цели и методы.

  13. Виды компьютерных телекоммуникаций.

  14. Интеграция устройств мобильной связи и компьютерных систем.

  15. Сетевые приложения.

  16. Отличительные особенности и области применения локальных вычислительных сетей (ЛВС).

  17. Типовые конфигурации ЛВС.

  18. Конфигурирование локальных вычислительных сетей.

  19. Структура глобальной сети Интернет.

  20. Структура ЛВС учрежденческой автоматизированной информационной системы.

  21. Организация хранения данных на файл-сервере.

  22. Администрирование ЛВС. Права пользователей ЛВС; атрибуты каталогов и файлов.

  23. Организация межсетевого взаимодействия.

  24. Факторы, определяющие эффективности функционирования сетей.

  25. Пути повышения эффективности функционирования сетей.