Файл: методичка_WORD_КОНОНОВА.docx

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 12.06.2021

Просмотров: 371

Скачиваний: 1

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

ПРЯНОАРОМАТИЧЕСКИЕ ОВОЩИ.

Такие овощи выращивают в огороде и используют для приготовления блюд, чтобы придать им аромат. Биологическая ценность этих овощей не столь важна, однако многие из них обладают лечебными свойствами.

К наиболее распространенным видам пряноароматических овощей, которые можно вырастить в огороде, относятся: укроп, анис, эстрагон, любисток, мелиса, мята, фенхель, сельдерей.

  1. Способы выделения текста.

Для выделения всего текста выполните команду – Правка, Выделить все или нажмите клавиши Ctrl+A (английская). Для отмены выделения щелкните мышкой по тексту.

ЗАМЕЧАНИЕ! Если вы выделите текст и нажмете любую клавишу, то весь текст удалится.

Выделение текста с помощью мыши: установите указатель мыши в начало текста, который нужно выделить, и нажав левую кнопку мыши, проведите до конца выделяемого текста. Выделите первое предложение.

ЗАМЕЧАНИЕ! Если вы недовыделяли текст, то с помощью мыши у вас не получится довыделить его. Придется отменить выделение и выделить текст заново.

Выделение текста с помощью клавиатуры:

Установите мигающий курсор в начало выделяемого текста и нажмите клавиши SHIFT+ (стрелка вправо), то выделится один символ справа от курсора, если SHIFT+← (символ слева от курсора), если не отпускать стрелку то можно выделить нужный фрагмент текста. SHIFT+↑ (выделение на строку вверх), SHIFT+↓ (выделение на строку вниз). Это способ удобно использовать, когда нужно выделить небольшой фрагмент текста или вообще один символ.

Быстрые способы выделения:

выделения одного слова – установите курсор на нем и два раза щелкните левой кнопкой мыши;

выделение одной строки – установите указатель мыши напротив нужной строки, так чтобы появилась прозрачная стрелка и щелкните один раз левой кнопкой мыши;

выделение одного абзаца – установите указатель мыши напротив нужного абзаца и щелкните два раза левой кнопкой мыши;

  1. Установка различных режимов отображения текста на экране, выполняется с помощью команды Вид, просмотрите режимы Разметки страницы, Обычный, Веб-документ. Чем они отличаются друг от друга? В конце установите вид отображения Разметка страницы.

  2. Для отображения полосы горизонтальной и вертикальной линейки выполните команду: Вид, Линейка. Установите галочку напротив пункта Линейка.

  3. Копирование текста. Выделите первый абзац и выполните команду Правка, Копировать, установите мигающий курсор в конец текста и выполните команду Правка, Вставить. Также можно копировать текст используя контекстное меню или значки Копировать – и Вставить – на Стандартной панели инструментов. Самостоятельно попробуйте скопировать 2-й и 3-й абзацы в конец текста используя контекстное меню, а затем панель инструментов.

  4. Перемещение текста. Выделите первый абзац и выполните команду Правка, Вырезать, установите мигающий курсор в конец текста и выполните команду Правка, Вставить. Также можно перемещать текст используя контекстное меню или значки Вырезать – и Вставить – на Стандартной панели инструментов. Самостоятельно попробуйте поменять местами 2-й и 3-й абзацы в конец текста используя контекстное меню, а затем панель инструментов.

  5. Отмена действий. Отменим все то, что мы перемещали нажмите кнопку , для отмены действия. Нажимайте ее несколько раз, до тех пор пока текст не вернется в первоначальный вид.

  6. Освойте различные способы Перемещения по тексту:


HOME – в начало строки

END – в конец строки

PAGE UP – на разворот вниз

PAGE DOWN – на разворот вверх

CTRL+HOME – в начало документа

CTRL+END – в конец документа

  1. Можно установить масштаб отображения страницы выполните команду: Вид, Масштаб. Посмотрите различные варианты и в конце установите масштаб – По ширине страницы.

  2. Сохранение документа. Выполните команду Файл, Сохранить как…, в появившемся окне в строке Папка, выберите Рабочий стол, Мои документы, и свою папку и в строке имя файла введите вашу фамилию и нажмите кнопку Сохранить. Обратите внимание! сверху появилось новое название документа.

  3. Установите номера страниц выполнив команду Вставка, Номера страниц (установите галочку напротив пункта Номер на первой странице, установите отражение номера сверху, по середине и зайдите во вкладку Формат и установите в пункте нумерация начинается с 4 номера)

  4. Установите параметры Автосохранения: Сервис, Параметры и во вкладке Сохранение выбрать Автосохранение через каждые 5 Минут.

  5. Установите сноску в конце второго абзаца на автора. Для этого установите мигающий курсор в конце второго абзаца и выполните команду Вставка, Ссылка, Сноска. В появившемся окне установите положение сноски Внизу страницы и нажмите Вставить (напишите вашу фамилию)

  6. Разбейте последнее предложение на абзацы, так чтобы каждое название овоща начиналось с новой строки. Для этого перед началом нового абзаца устан6овите мигающий курсор и нажмите клавишу Enter. И в конце текста наберите еще один абзац:

УКРОП.

Укроп выращивают для получения молодой зелени, которую используют как в свежем, так и в консервированном виде. Отцветшие стебли укропа с семенами молочной спелости используют для консервирования огурцов. В укропе содержится витамин С и эфирные масла. Он возбуждает аппетит, обладает мочегонным свойством.

  1. Разбиение текста на колонки. Расположим название овощей в две колонки. Для этого выделим названия овощей и выполним команду: Формат, Колонки. Установить в появившемся окне 2 колонки и разделитель.

  2. Отображение непечатаемых знаков. По мимо всех символов которые мы видим на листе, есть знаки которые мы набираем с клавиатуры но они не видны (например пробел, знак абзаца, разрыв и т.д.). Для того чтобы отобразить непечатаемые символы на экране нажмите кнопку непечатаемые символы на панели инструментов Стандартная . Обратите внимание как отображаются пробелы, знаки абзаца и другие непечатаемые символы. Для отмены отображения непечатаемых символов повторно нажмите значок

  3. Буфер обмена. В Ms.Word есть возможность копировать до 24 элементов в Буфер обмена и при надобности, добавлять их в текст. Для отображения окна Буфера обмена выполните команду Правка, Буфер обмена Office. Посмотрите какие объекты он содержит. Очистите все содержимое буфера обмена нажав кнопку Очистить все. Добавьте несколько элементов в Буфер обмена (скопируйте названия овощей). Установите мигающий курсор в конец документа и добавьте слова укроп и сельдерей просто щелкнув по ним в списке Буфера обмена. Перейдите на следующую строчку и добавьте все содержимое Буфера обмена нажав кнопку Вставить все.


Удалите все то, что вы добавили в конце документа.

  1. Мы изменяли уже сохраненный документ и хотим внести эти изменения в уже существующий файл, для этого достаточно выполнить команду Файл, Сохранить или нажать кнопку Сохранить – на панели инструментов.

  2. Сохраните текст на диск N.

ЗАМЕЧАНИЕ! Не сохраняйте текст на диск из редактора Ms.Word. Зайдите в вашу папку и оттуда скопируйте файл на диск.


ВЫПОЛНИТЕ САМОСТОЯТЕЛЬНО:


        1. Создайте самостоятельно на диске С каталог Папка. В нем создайте два каталога Папка1 (назовите своим именем) и Папка2 (назовите своей фамилией). В Папке1 (Имя) создайте 2 файла с описанием автобиографии, а в Папке2 (Фамилия) 3 файла с описанием своего любимого дела.

        2. Отредактируйте и отформатируйте набранный текст в полученных папках так, как указано в п. 1-25 данной лабораторной работы.


КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ:


  1. Что такое текстовый файл? Что такое текстовый редактор?

  2. Какие элементы среды текстового редактора вы знаете?

  3. Какая информация содержится в строке состояния?

  4. Какие команды входят в меню?

  5. Какие виды шрифтов можно использовать в текстовом редакторе?

  6. Какова классификация текстовых документов?

  7. Какую работу можно выполнять с фрагментами текста?

  8. Как работать с буфером обмена?

  9. Как работать одновременно с несколькими документами?

  10. Как производить поиск по контексту и замену?

  11. Как использовать орфографический контроль?

  12. Как создать, сохранить, открыть документ?

  13. Как вывести на печать документ?


2.2 ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА №2


«ТЕХНОЛОГИЯ РАБОТЫ В ТЕКСТОВОМ ПРОЦЕССОРЕ MS.WORD. ФОРМАТИРОВАНИЕ ТЕКСТА»


ЦЕЛЬ РАБОТЫ: научиться форматировать текст в Microsoft Office Ms.Word 2003, 2007

ПРИБОРЫ И ОБОРУДОВАНИЕ: Pentium II и выше, Microsoft Office Ms.Word 2003, 2007

ЛИТЕРАТУРА:

  1. Берлинер Э.М., Глазырин Б.Э., Глазырина И.Б. Microsoft Office / изд. 3-е, доп. / Э.М. Берлинер, Б.Э. Глазырин, И.Б. Глазырина.– М.: АБФ, 2001.-752с.

  2. Левин А. Самоучитель работы на компьютере / 6-е изд. / А. Левин. – М.: Нолидж, 2000.-624с.

  3. Макарова Н.В. Информатика. Практикум по технологии работы на компьютере / Н.В. Макарова. – М.: Финансы и статистика, 2009.-780с.


ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТЫ:


  1. Откройте текстовый файл «Пряные ароматы», который мы создали на прошлом занятии и доберите в конце еще 4 абзаца:

АНИС.

Анис используется в медицине многие тысячелетия. Семена или эфирные масла – составной компонент лекарства против кашля и простуды. В значительной степени он употребляется при изготовлении кондитерских изделий, печенья, при консервировании овощей и производстве ликеров. Аналогичными свойствами обладает и фенхель, который легче выращивать, а по своим качествам он не уступает анису.

ЭСТРАГОН.

Эстрагон (полынь, тархун) – это традиционный представитель растений, относящихся к разряду пряностей, специй. Его употребляют и используют при консервировании овощей, для ароматизации майонеза, уксуса, горчицы и т.д. В качестве приправы эстрагон стимулирует аппетит, повышает секрецию желчного пузыря и выделение желудочных соков. В листьях растения содержится эфир, применяемый в парфюмерии.

  1. Установка параметров страницы, выполняется с помощью команды Файл, Параметры страницы… В появившемся окне установите во вкладке Поля следующие параметры верхнее поле – 2 см; нижнее – 2 см; правое – 1,5 см; левое – 3 см. и нажмите клавишу «Ок».

  2. Установка автоматической красной строки (с отступом на 1 см). Выделите весь текст, выполните команду Формат, Абзац и выберите в поле отступ первой строки отступ и рядом на 1см.

  3. Установка расстояния между строчками (стандартное расстояние – полуторное). Выделите весь текст, выполните команду Формат, Абзац и в поле интервал выбрать междустрочное расстояние полуторный.

  4. Изменение размера шрифта. Оформим весь текст 14 шрифтом. Выделите ВЕСЬ текст и выполните команду Формат, Шрифт, в диалоговом окне Шрифт установите Размер: 14.

Самостоятельно установите для заголовка (пряноароматические овощи) размер шрифта 21.

ЗАМЕЧАНИЕ!: размера 21 нет в списке размеров шрифта, поэтому его нужно написать самостоятельно.

  1. Оформим название текста полужирным шрифтом и разрядим интервал между буквами. Выделите название и выполните команду Формат, Шрифт, в диалоговом окне Шрифт установите параметры: Шрифт: Arial; Начертание: полужирный; Цвет: синий, в диалоговом окне Интервал установите Интервал: разреженный и укажите на сколько пунктов (4 пт), нажмите «Ок».


Самостоятельно оформите заголовок абзаца «Укроп» полужирным курсивом, размер шрифта 16, сиреневый цвет.

  1. Установим подчеркивание заголовка «Укроп». Выделите заголовок и выполните команду Формат, Шрифт, в диалоговом окне Шрифт установите параметры: Подчеркивание: пунктирная линия, Цвет: подчеркивания: синий.

  2. Установка Анимации. Оформим заголовок с помощью Анимации. Для этого выделим его и выполним команду Формат, Шрифт, во вкладке Анимация выберите нужный вам вид анимации, подтвердите свой выбор

  3. Выравнивание текста в строке осуществляется с помощью с помощью кнопок Выравнивание , которые находятся на панели инструментов Форматирование. Выделим весь текст и выровняем его по ширине нажав кнопку . Самостоятельно выровняйте все заголовки по центру.

  4. Форматирование по образцу. Давайте установим для заголовков «Анис» и «Эстрагон», такие же элементы форматирования как для заголовка «Укроп». Чтобы не проделывать все выше описанные операции (установку размера и стиля шрифта, подчеркивание) можно применить форматирование по образцу, образцом будет служить отформатированный заголовок «Укроп». Выделим слово «укроп» и два раза щелкнем левой кнопкой мыши по значку , после выделяем слова «Анис» и «Эстрагон». Обратите внимание, что все элементы форматирования автоматически применились к заголовкам.

  5. Вставка символа. Клавиатура содержит не все символы, для того чтобы вставить символы, которых нет на клавиатуре выполните команду Вставка, Символ. Выберите нужный словарь (основные часто используемые словари: Обычный текст, Symbol, Webdings) выберите символ и нажмите кнопку Вставить. Вставьте в конце текста символы .

  6. Установка верхнего и нижнего индекса. Например для того, чтобы написать Sквадрата = a2. Наберите сначала Sквадрата = a2. Затем выделите слово квадрата и выполните команду Формат, Шрифт и во вкладке Шрифт установите видоизменение подстрочный. Установите самостоятельно верхний индекс для 2.

  7. Обрамление и заливка текста. (В конце текста добавьте пару пустых абзацев) Выделите весь текст, кроме пустых строчек в конце. Выполните команду Формат, Границы и заливка и во вкладке Граница выберите тип рамки: рамка, тип линии: пунктирная, цвет: синий, перейдите во вкладку Заливка и выберите цвет заливки: светло-бирюзовый.

  8. Обрамление страницы. Выполните команду Формат, Границы и заливка и во вкладке Страница можно установить рамку для страницы целиком повторив все действия описанные в пункте 13. Можно выбрать рисунок обрамления в поле рисунок, установите рисунок . Во вкладке Параметры выбрать пункт Относительно текста.


ВЫПОЛНИТЕ САМОСТОЯТЕЛЬНО:


        1. Наберите и отформатируйте текст как на образце:

Наберите сначала ВЕСЬ текст задания. Затем установите для всего текста 14 шрифт, курсив, стиль Times New Roman. Заголовок оформите полужирным курсивом, синим цветом и подчеркните волнистой линией.