Файл: методичка_WORD_КОНОНОВА.docx

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 12.06.2021

Просмотров: 373

Скачиваний: 1

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

2.5 ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА №5


«Ч2.СОЗДАНИЕ ГРАФИЧЕСКИХ ОБЪЕКТОВ В ТЕКСТОВОМ ПРОЦЕССОРЕ MS.WORD, ИСПОЛЬЗУЯ РИСУНКИ, ОБЪЕКТЫ MS.WORD ART»


ЦЕЛЬ РАБОТЫ: научиться создавать, редактировать и располагать в тексте готовые графические объекты и оформлять текст используя объекты Ms.Word Art.

ПРИБОРЫ И ОБОРУДОВАНИЕ: Pentium II и выше, Microsoft Office Ms.Word 2003.

ЛИТЕРАТУРА:

  1. Шафрин Ю. Азбука компьютерных технологий / Ю.А. Шафрин. – М.: Проспект, 2007-640с.

  2. Симонович С.В. Информатика. Базовый курс / под ред. С.В. Симоновича / 2-е изд. – СПб.: Питер, 2003.-840с.


ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТЫ:


1. Добавление готового рисунка.

Вставьте рисунок, который будет служить фоном для приглашения. Для этого выполните команду Вставка, Рисунок, Картинки или нажать кнопку Добавить картинку на панели Рисование. Для того, чтобы вывелся список рисунков, необходимо нажать клавишу Найти. Выберите картинку, на которой изображены люди (название файла – «Администраторы») и для того чтобы поместить его в текст, просто щелкните по нему мышкой.

2. Удаление объектов.

Для удаления графического объекта нужно сначала выделить его, т.е. щелкнуть по нему мышью и выполнить команду Правка, Вырезать или нажать клавишу Delete.

3. Работа с панелью Настройка изображения.

Как только вы добавили рисунок, рядом появится панель инструментов Настройка изображения. Если ее нет, то выполните команду Вид, Панели инструментов, Настройка изображения. С помощью значка вы можете выполнить обрезку вашего рисунка, обрежьте ваш рисунок по краям. С помощью значка Цвет- поменяйте цветную картинку на черно белую или оттенки серого, посмотрите что получилось а потом отмените изменение цвета. Так как рисунок будет фоном, то нужно сделать его менее ярким и контрастным попробуйте это сделать с помощью значков . Чтобы нашу картинку можно было свободно перемещать выберите параметр обтекания, используя значок Сквозное. Увеличьте его на весь экран.

Shape6ЗАМЕТИМ: Содержание добавленного из коллекции готового рисунка, можно изменить, если вызвать контекстное меню для рисунка и выбрать в нем Изменить рисунок. И рисунок из растрового превращается в векторный, элементы которого можно удалять, изменять и т.д. Главное! В конце обязательно сгруппировать рисунок. Попробуйте изменить рисунок, но в конце отмените все изменения.

4. Добавление своего рисунка.

Добавим на наше объявление символ компании. Для этого войдите в редактор Paint и нарисуйте в верхнем левом углу какой-нибудь небольшой рисунок. Так как рисунок расположен не на весь экран, то не забудьте, захватив правый нижний угол границы белого листа, уменьшить его по размеру вашего рисунка. Сохраните рисунок на рабочий стол в формате JPEG (*.JPG, *.JPEG, *…..) и под именем мой рисунок. Закройте редактор. Добавьте ваш рисунок в верхний правый угол вашего приглашения, выполнив команду – Вставка, Рисунок, Из файла. Не забудьте изменить обтекание рисунка, так, чтобы он мог располагаться по верх существующего рисунка.


5. Оформление текста с помощью Ms.Word Art.

Выполните команду Вставка, Рисунок, Объект Ms.Word Art или щелкните по значку , в появившемся окне выберите понравившийся вам стиль надписи и нажмите «Ок», выберите размер шрифта 20 пт, а его начертание (например, полужирный) и введите текст Уважаемые господа! после нажмите «Ок». Увеличьте фигурный текст и разместите его посредине картинки. Это такой же графический объект и для того чтобы его перемещать не забудьте изменить параметры обтекания. Изменить настройки данного объекта можно использовав панель инструментов Ms.Word Art, которая появляется на экране, как только вы щелкните по надписи. Нажмите на панели Ms.Word Art кнопку Формат графического объекта и измените цвет заливки, выбрав способ заливки градиентная и там, тот способ, который вам понравился.

Выполните самостоятельно:

Проделайте аналогичные операции (оформите по своему вкусу) следующий фрагмент текста: Приглашаем вас на юбилейную презентацию фирмы «Макулширс». И разместите его поверх картинки. Под текстом с картинкой расположите текст: Справки по телефону 123-45-67 (оформите текст полукругом).

ЗАМЕТИМ: Если в диалоговом окне Изменение текста Ms.Word Art, текст занимает несколько строк, то целесообразно разбить его на несколько абзацев, нажимая клавишу «Enter» в конце каждой строки.

6. Добавление объекта из коллекции Автофигуры на панели Рисование.

В меню «Автофигуры», выберите параметр Фигурные стрелки и выберите Shape7, изменяя маркеры, установите необходимые размеры стрелки, установите стрелку слева от надписи номера телефона.

7. Копирование объекта.

Скопируйте стрелку. Для этого выделите ее, и удерживая клавишу «Ctrl», перетащите стрелку и установите ее справа от надписи с телефоном. Отпустите клавишу «Ctrl».

8. Поверните графический объект на 1800.

Выделите вторую стрелку. На панели Рисование нажмите кнопку Рисование, выберите параметр Повернуть/Отразить и параметр Отразить слева направо.

9. Группировка рисунка.

Перед тем как группировать рисунок нужно выделить все объекты на нем. Для этого выделяем объекты удерживая клавишу Shift. Выделите рисунок и текст, а затем, чтобы их сгруппировать выполняем команду Действия, Группировать.

10. Добавление схемы.

Для построения диаграммы на панели Рисование есть значок – Добавить диаграмму, в появившемся окне выбрать тип диаграммы – Простая организационная. Появится шаблон диаграммы, изменить размеры которой можно захватив за угловой маркер рамки обрамляющей ее. Изменить оформление диаграммы можно щелкнув по кнопке – Автоформат и в появившемся окне выбрать нужный стиль диаграммы. Для того чтобы добавить блок в диаграмму, нужно выделить блок, к которому нужно добавить подчиненный и на панели инструментов Организационная диаграмма нажать кнопку Добавить фигуру. Текст в блоках, по умолчанию, переносится по словам, но для того чтобы блок изменялся по вашим данным и текст в нем не переносился, нужно в контекстное меню для блока выбрать Формат автофигуры и во вкладке Надпись снять галочку напротив переносить текст в Автофигуре по словам. Для того чтобы добавить левосторонний блок, нужно сначала добавить простой подчиненный блок, а затем для главного блока вызвать контекстное меню и в нем выбрать Тим макета левосторонний. И все последующие соподчиненные блоки будут располагаться в столбец под главным.


ВЫПОЛНИТЕ САМОСТОЯТЕЛЬНО:


Нарисуйте диаграмму как на рисунке, выберите любое понравившееся вам оформление, шрифт в фигурах установите 10пт, а для заголовка 14пт.

ЗАМЕТИМ: Все форматирование линий, блоков, установка типа стрелок, осуществляется с помощью панели Рисование.

Добавление рисунка с экрана.

1. Есть возможность сфотографировать все, что есть на экране, а затем отредактировав рисунок добавить его в текст. Для этого на клавиатуре есть кнопка Print Screen, при нажатии на которую в буфер обмена помещается снимок того, что в данный момент отображается на экране. И нужно всего лишь открыть графический редактор Paint и выполнить команду Правка, Вставить. И потом, отредактировав рисунок нужно скопировать его в текстовый документ.

2. Сфотографируйте все, что есть на экране, вырежьте по три значка с каждой панели инструментов и добавьте их в ваш документ подписав их названия.

3. Сохраните созданный вами документ на диске Д.


КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ:


  1. Что такое объект Ms.Word Art и как с ним работать?

  2. Можно ли изменить уже готовый рисунок?

  3. Как пользоваться режимом Организационная диаграмма?

  4. Для чего группируется рисунок и как это сделать?

  5. Как выделить несколько объектов на экране?

  6. Где используются возможности данного режима?

  7. Какие графические возможности представляет текстовый процессор и режим Ms.Word Art?

  8. Обоснуйте выбор режима Ms.Word Art для создания справок, диаграмм и т.д.?


2.6 ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА №6


«СОЗДАНИЕ ГИПЕРТЕКСТА»


ЦЕЛЬ РАБОТЫ: научиться создавать гипертекст в Microsoft Office Ms.Word 2003, 2007.

ПРИБОРЫ И ОБОРУДОВАНИЕ: Pentium II и выше, Microsoft Office Ms.Word 2003, 2007.

ЛИТЕРАТУРА:

        1. Берлинер Э.М., Глазырин Б.Э., Глазырина И.Б. Microsoft Office / Э.М. Берлинер и др. / изд. 3-е, доп. – М.: АБФ, 2001.-752.с.

        2. Левин А. Самоучитель работы на компьютере / А. Левин / 6-е изд. – М.: Нолидж, 2005.-624с.

        3. Макарова Н.В. Информатика / Н.В. Макарова / Практикум по технологии работы на компьютере. – М.: Финансы и статистика, 2008.-580с.


ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТЫ:


Гипертекст — информационная структура, позволяющая устанавливать смысловые связи между элементами текста на экране компьютера таким образом, чтобы можно было легко осуществлять переходы от одного элемента к другому.

На практике в гипертексте некоторые слова выделяют путем подчёркивания или окрашивания в другой цвет. Выделение слова говорит о наличии связи этого слова с некоторым документом, в котором тема, связанная с выделенным словом, рассматривается более подробно.

  1. В своей папке создайте папку «Гиперссылки и своё ИМЯ» и скопируйте все содержимое папки гиперссылки, которая находится на рабочем столе в эту папку. Откройте файл «Пряноароматические овощи».

  2. Расставим в файле Пряноароматические овощи гиперссылки на текст описания растений. Т.е. чтобы при нажатии названия растения (в начале текста, во втором абзаце) вы переходили на описание этого растения, которое находится ниже.

Поставим гиперссылку на описание укропа.

А) Для того чтобы добавить гиперссылку в текст нужна сначала расставить закладки в те места, куда будет переходить курсор при нажатии гиперссылки. Для этого нужно установить курсор в место вставки закладки и выполнить команду <Вставка / Закладка>, и в появившемся окне написать имя закладки (лучше написать сокращенное имя заголовка или обозначить её “з1”).

То есть, в нашем случае установим мигающий курсор перед заголовком Укроп и выполним команду Вставка, Закладка, в появившемся окне напишите имя закладки – укроп.

Самостоятельно расставьте закладки перед заголовками растений по всему тексту.

Б) Теперь расставим гиперссылки на эти закладки.

В начале текста, во втором абзаце есть перечисление растений, и мы расставим там гиперссылки. То есть, чтобы при нажатии слова укроп, мелисcа и т.д. курсор переходил на описание этого растения, которое расположено ниже по тексту.

Выделите слово укроп и выполните команду <Вставка / Гиперссылка> и в появившемся окне выбрать пункт <Закладка> и там выбрать нужную закладку, в нашем случае это закладка называется “укроп”.

Самостоятельно расставьте гиперссылки для всех растений на остальные закладки.

В) Проверьте, работают ли гиперссылки, для этого с нажатой клавишей CTRL щелкните по гиперссылкам, которые вы расставили в начале текста.


  1. При работе с большим текстом принято ставить кнопку назад или содержание, для возвращения в начало текста или в оглавление.

Напишите слово НАЗАД В СОДЕРЖАНИЕ после заголовка Укроп, на следующей строке и установите для словосочетания НАЗАД В СОДЕРЖАНИЕ гиперссылку на начало второго абзаца.

После скопируйте эту гиперссылку и вставьте ее после каждого заголовка.

  1. Для того чтобы ссылки работали без нажатия клавиши Ctrl, нужно наш текст сохранить как веб-страницу. Давайте сохраним наш текст в папку гиперссылки как веб-страницу, для этого выполним команду Файл, Сохранить как… выберите вашу папку Гиперссылки, назовите файл – Пряноароматические овощи и выберите тип файла: веб-страница.

Закройте файл и запустите из папки гиперссылки ваш файл, но со значком .

  1. Установим фон нашего гипертекста.

Для редактирования нашего файла нажмите букву W, которая находится на панели инструментов и выберите «Править в Ms.Word». Установите произвольный фон в документе, выполнив команду Формат, Фон.

  1. Установим ссылки для заголовков растений в тексте на файлы, с соответствующим рисунками. Для этого выделим заголовок абзаца Укроп и выполним команду Вставка, Гиперссылка и выберите в перечне файлов файл Укроп.

Сохраните изменения в файле выполнив команду Файл, Сохранить и закройте файл.

Запустите его снова и проверьте работает ли ссылка.

Обратите внимание. Для того чтобы перейти обратно из файла с рисунком в файл «Пряноароматические овощи» не надо добавлять гиперссылку. Назад, достаточно нажать клавишу Назад, которая находится на панели инструментов

Самостоятельно расставьте гиперссылки для заголовков остальных абзацев на файлы с соответствующими рисунками.

Сохраните изменения в документе.


ВЫПОЛНИТЕ САМОСТОЯТЕЛЬНО:


Создайте самостоятельно гипертекстовый документ, описывающий работу некоторого предприятия, занимающегося консалтинговыми услугами в области использования информационных технологий.

Полученный файл сохраните в папку под своей фамилией на диск.


КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ:


  1. Что такое гипертекст?

  2. Что такое гиперссылка?

  3. Что такое закладка? Для чего они необходимы?

  4. Чем отличается закладка от гиперссылки?

  5. Можно ли установить гиперссылку на любой файл. Например, аудио или видео файл.

  6. Можно ли установить гиперссылку на файл, который находится на другом компьютере. И если да, то как это сделать.

  7. Как сохранить текст в виде Веб - страницы?

  8. Для чего сохраняют текст как Веб - страницу?

  9. Как можно создавать гиперссылки, а как закладки?

  10. Сколько способов существует применения гиперссылок? Назовите их.