ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 07.11.2023
Просмотров: 29
Скачиваний: 1
ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.
Счетчики типов СА4У, СР4У — универсальные, выполняются для включения только с измерительными трансформаторами. Концы обмоток тока и напряжения этих счетчиков выведены на отдельные изолированные друг от друга зажимы. Благодаря этому имеется возможность включать токовые цепи счетчиков активной и реактивной энергии на общие трансформаторы тока.
Остальные типы трехфазных счетчиков Ч трансформаторного и непосредственного (прямого) включения.
-
Виды проводимости полупроводников. Полупроводниковые диоды. -
Транзисторы. Тиристоры. Устройство, типы, применение в промышленной электронике. -
Классификация выпрямителей. Однофазный однополупериодный выпрямитель. -
Двухполупериодный выпрямитель, мостовая схема. -
Трёхфазный выпрямитель.
6.2. Задачи
Задача 1
Цепь постоянного тока содержит шесть резисторов, соединенных смешанно. Схема цепи и значения резисторов указаны на соответствующем рисунке. Номер рисунка и величина одного из заданных токов или напряжений приведена в таблице 3. Индекс тока или напряжения совпадает с индексом резистора, по которому проходит этот ток или на котором действует указанное напряжение. Например, через резистор R5 проходит ток I5 и на нем действует напряжение U5. Определить:
-
эквивалентное сопротивление цепи относительно вводов АВ; -
ток в каждом резисторе; -
напряжение на каждом резисторе; -
мощность электрической цепи.
Таблица 3
Номер вариантов | Номера рисунков | Задаваемая величина |
1 | 1 | I1 = 6A |
2 | 1 | U1 = 100B |
3 | 1 | I2 = 10A |
4 | 1 | UAB = 30B |
5 | 1 | I1 = 1,08A |
6 | 2 | U1 = 10,8B |
7 | 2 | I1 = 3,6А |
8 | 2 | U1 = 21,6B |
9 | 2 | I2 = 10,8A |
10 | 2 | U6 = 108B |
| | |
Рис.1
Дано: R1=10 Ом R2=15 Ом R3=4 Ом R4=4 Ом R5=15 Ом R6=10 Ом I₁=1,08 А | Решение: 1) Для определения эквивалентного сопротивления цепи относительно вводов АВ нужно использовать формулу для расчета сопротивления параллельных резисторов: 1/Rпар = 1/R₁ + 1/R₂ + ... + 1/Rn где Rпар - эквивалентное сопротивление параллельных резисторов, R₁, R₂, ..., Rn - сопротивления соответствующих резисторов. Применяя эту формулу к резисторам R1, R2 и R3, получим: 1/Rпар1 = 1/R₁ + 1/R₂ + 1/R₃ = 1/10 + 1/15 + 1/4 = 0,0344 Rпар₁ = 6 Ом Затем применяем эту же формулу к резисторам R₄, R₅ и R₆: 1/Rпар₂ = 1/R₄ + 1/R₅ + 1/R₆ = 1/4 + 1/15 + 1/10 = 0,0344 Rпар₂ = 20 Ом Теперь мы можем рассчитать эквивалентное сопротивление всей цепи: Rэкв = Rпар₁ + Rпар₂ = 6 + 20 = 26 Ом Ответ: эквивалентное сопротивление цепи относительно вводов АВ равно 26 Ом. 2) Для расчета тока в каждом резисторе можно использовать закон Ома: I = U/R где I - ток, U - напряжение, R - сопротивление. Ток в резисторе R₁: I₁ = 1,08 A (дано) Ток в резисторе R₂: I₂ = I₁ = 1,08 A Ток в резисторе R₃: I₃ = I₁ = 1,08 A Ток в резисторе R₄: I₄ = U₄/R₄ U₄ = I₁ * Rпар1 = 1,08 * 6 = 6,48 В I₄ = U₄/R₄ = 6,48/40 = 0,162 A Ток в резисторе R5: I₅ = U₅/R₅ U₅ = I₂ * R₂ = 1,08 * 10 = 10,8 В I₅ = U₅/R₅ = 10,8/50 = 0,216 A Ток в резисторе R₆: I₆ = U₆/R₆ U₆ = I₃ * R₃ = 1,08 * 20 = 21,6 В I₆ = U₆/R₆ = 21,6/60 = 0,36 A Ответ: ток в резисторе R₁ = 1,08 A, ток в резисторах R₂ и R₃ =1,08 A, ток в резисторе R₄ = 0,162 A, ток в резисторе R₅ = 0,216 A, ток в резисторе R₆ = 0,36 A. 3) Напряжение на каждом резисторе можно также рассчитать с помощью закона Ома: U = I * R где U - напряжение, I - ток, R - сопротивление. Напряжение на резисторе R1: U₁ = I₁ * R₁ = 1,08 * 20 = 21,6 В Напряжение на резисторе R2: U₂ = I₂ * R₂ = 1,08 * 10 = 10,8 В Напряжение на резисторе R₃: U₃ = I₃ * R₃ = 1,08 * 30 = 32,4 В Напряжение на резисторе R₄: U₄ = I₄ * R₄ = 0,162 * 40 = 6,48 В Напряжение на резисторе R₅: U₅ = I₅ * R₅ = 0,216 * 50 = 10,8 В Напряжение на резисторе R₆: U₆ = I₆ * R₆ = 0,36 * 60 = 21,6 В Ответ: напряжение на резисторе R₁ = 21,6 В, на резисторе R₂ = 10,8 В, на резисторе R₃ = 32,4 В, на резисторе R₄ = 6,48 В, на резисторе R₅ = 10,8 В, на резисторе R₆ = 21,6 В. 4) Мощность электрической цепи можно рассчитать с помощью формулы: P = U * I где P - мощность, U - напряжение, I - ток. Мощность на резисторе R1: P₁ = U₁ * I₁ = 21,6 * 1,08 = 23,328 Вт Мощность на резисторе R₂: P₂ = U₂ * I₂ = 10,8 * 1,08 = 11,664 Вт Мощность на резисторе R₃: P₃ = U₃ * I3 = 32,4 * 1,08 = 34,992 Вт Мощность на резисторе R4: P₄ = U₄ * I₄ = 6,48 * 0,162 = 1,051 Вт Мощность на резисторе R5: P₅ = U₅ * I₅ = 10,8 * 0,216 = 2,3328 Вт Мощность на резисторе R₆: P₆ = U₆ * I₆ = 21,6 * 0,36 = 7,776 Вт Мощность всей цепи: Pцепи = P₁ + P₂ + P₃ + P₄ + P₅ + P₆ = 23,328 + 11,664 + 34,992 + 1,051 + 2,3328 + 7,776 = 81,1438 Вт Ответ: мощность на резисторе R₁ = 23,328 Вт, ≈ 23 Вт. на резисторе R₂ = 11,664 Вт,≈ 12 Вт. на резисторе R₃ = 34,992 Вт, ≈35 Вт. на резисторе R₄ = 1,051 Вт, ≈ 1 Вт. на резисторе R₅ = 2,3328 Вт, ≈ 2 Вт. на резисторе R₆ = 7,776 Вт, ≈ 8 Вт. мощность всей цепи равна 81,1438 Вт. ≈ 81 Вт. |
Найти: АВ=? U=? P=? |
Рис.2
Задача 2.
Опишите назначение, особенности конструкции и правила эксплуатации прибора по условным обозначениям, нанесенным на шкалу.
Таблица 4
Номер варианта | Обозначение на шкале прибора | ||||||
1 | V | 2,5 | | | | | А |
2 | A | 1,0 | ― | | | | В |
3 | A | 4,0 | | | | | Б |
4 | Wh | 4,0 | | | | | Б |
5 | A | 2,5 | | | | | А |
6 | V | 0,5 | ― | | | | Б |
7 | W | 4,0 | | | | | Б |
8 | V | 2,5 | ― | | | | В |
9 | A | 0,5 | ― | | | | В |
10 | V | 2,5 | | | | | В |
Номер варианта | Обозначение на шкале прибора | ||||||
5 | A | 2,5 | | | | | А |
А – Приборы для работы в закрытых, сухих, отапливаемых помещениях. Амперметр,
2,5 – Прибор класса точности,
- Постоянный и переменный ток,
- Изоляция прибора испытана напряжением 6 кВ,
- Электромагнитный прибор,
- Вертикальное положение шкалы.
Задача 3.
Производственное помещение освещается лампами накаливания. Лампы включены звездой с нулевым проводом в трехфазную четырехпроводную сеть в соответствии с рисунком 3. Линейное напряжение сети равно UНОМ. В фазы А, В и С включены соответственно nA, nB и nC ламп мощностью каждая РЛ.
Определить линейные токи в проводниках линии. Вычислить мощность, потребляемую каждой фазой и всей цепью. Заданные величины даны в таблице 5.
Таблица 5
Вариант | UНОМ | nA, шт | nВ, шт | nС, шт | РЛ, Вт |
1 | 380 | 50 | 30 | 20 | 300 |
2 | 220 | 30 | 25 | 15 | 200 |
3 | 380 | 40 | 50 | 20 | 500 |
4 | 220 | 60 | 40 | 50 | 200 |
5 | 380 | 20 | 30 | 25 | 500 |
6 | 380 | 40 | 50 | 20 | 500 |
7 | 220 | 60 | 40 | 50 | 200 |
8 | 380 | 20 | 30 | 25 | 500 |
9 | 220 | 50 | 30 | 20 | 300 |
10 | 380 | 30 | 25 | 15 | 200 |
Вариант | UНОМ | nA, шт | nВ, шт | nС, шт | РЛ, Вт |
5 | 380 | 20 | 30 | 25 | 500 |
Решение:
1. Определяем фазное напряжение на потребителях.
2. Определяем фазные токи (они же линейные),
3. Определяем мощность трехфазной цепи.
Рис. 3
Дано:
UНОМ = 380, na = 20, nb = 30, nc = 25, Рл, Вт = 500.
Определить линейные токи в проводниках линии. Вычислить мощность, потребляемую каждой фазой и всей цепью.
Решение:
1. Определяем фазное напряжение на потребителях
2. Определяем фазные токи (они же линейные) IФ = IЛ.,
,
где РЛ – мощность одной лампы, Вт;
n – их количество в каждой фазе.
3. Определяем мощность трехфазной цепи.