Файл: Спирт этиловый, водочные изделия, особенности технологии, ассортимент, экспертиза, хранение.docx

ВУЗ: Не указан

Категория: Курсовая работа

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 11.01.2024

Просмотров: 82

Скачиваний: 2

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

«РОССИЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ТРАНСПОРТА»

РУТ (МИИТ)

ЮРИДИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

Кафедра «Таможенное право и организация таможенного дела»

Специальность: Таможенное дело

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине

«Товароведение, экспертиза в таможенном деле продовольственных и непродовольственных товаров»

Тема: «Спирт этиловый, водочные изделия, особенности технологии, ассортимент, экспертиза, хранение»

Выполнил:

студент 2 курса группы ЮТМ-242

Зеленцов С.О.

_______________________

(подпись)

Научный руководитель:

Доцент кафедры - Косолапов Юрий Вячеславович

_____________________________

(подпись)

Защищена «____» ____________ г. с оценкой «___________________

Москва, 2022 г.

СОДЕРЖАНИЕ

Введение………………………………………………………………….....2

Глава 1. Этиловый спирт и его общая характеристика..…………….......3

1.1. Химические свойства спирта…………………………………...….....4

1.2. О производстве и перспективах применения этилового спирта в России…………………………………………………………………….....5

1.3. Ассортимент ликероводочных изделий и их характеристика…......7

Глава 2. Маркировка, экспертиза и хранение ликероводочных изделий……………………………………………………………………...8

2.1. Проблема качества алкогольной продукции…………………………10

2.2. Классификация товаров группы 22 в товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности ЕАЭС……………………………...14
2.3. Общие меры предупреждения преступлений, связанных с незаконным изготовлением, хранением, перевозкой, продажей этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции…………………………...18
Заключение………………………………………………………………….22

Список литературы………………………………………………………....24

ВВЕДЕНИЕ

В данной курсовой работе рассматривается тема «Спирт этиловый, водочные изделия, особенности технологии, ассортимент, экспертиза, хранение». Спирты разных видов, а именно, этиловый нашел свое применение в совершенно разных сферах жизни и является очень актуальным.
Спиртами называются органические вещества, молекулы которых содержат одну или несколько функциональных гидроксильных групп, соединенных с углеводородным радикалом.

Спит этиловый – это одноатомный спирт, который имеет формулу C2H5OH или же другую, которая выглядит так: CH3-CH2-OH. Он совершенно бесцветный и всем знаком благодаря характерному жгучему запахом. Данный компонент, который входит в состав алкогольных напитков, также является психоактивным веществом, который рушит центральную нервную систему.

Помимо алкоголя, этиловый спирт широко используется в качестве топлива, дезинфицирующего средства, растворителя и наполнителя в спиртовом термометре.

В промышленности этиловый спирт получают из сырья, которое содержит целлюлозу, которую предварительно гидролизировали. Получившую смесь из пентоза и гексоза подвергали спиртовому брожению. В странах Европы такой метод не прижился, а на территории Российской Федерации, существует развитая промышленность кормовых гидролизных дрожжей и этанола.

Цель работы – дать характеристику этилового спирта и водочных изделий.
Объект исследования – этиловый спирт.

Задачи курсовой работы:

1) Рассмотреть особенности технологии производства, ассортимент, экспертизу хранение этилового спирта;
2) Охарактеризовать водочные изделия, их разновидности и особенности;

3) Рассмотреть группу, в которую входит этиловый спирт в ТН ВЭД;

4) Сделать выводы по проделанной работе.

ГЛАВА 1. ЭТИЛОВЫЙ СПИРТ И ЕГО ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

Этиловый спирт или же этанол (C2H5OH) – это органическое соединение, относящееся к классу одноатомных спиртов. При стандартных условиях, этанол - это летучая, горючая, бесцветная прозрачная жидкость с характерным запахом и вкусом. Он является многотоннажным продуктом химической промышленности, в которой этиловый спирт получают различными способами. Например, спиртовое брожение веществ, которое содержит сахаристые вещества. Из этого мы получаем данную химическую формулу: C2H6OH+2CO2, а сам спирт получил название пищевой или же винный.

Сам этиловый спирт, в связи с прогрессом и развитием технологий, получают из целлюлозы, которую сначала гидролизуют. Получившийся раствор, а именно глюкозу, которую в дальнейшем подвергают спиртовому брожению.

Этиловый спирт нашел свое широкое применение в различных областях промышленности, особенно в химической. Также из этилового спирта получают красители, уксусную кислоту, фотопленку, синтетический каучук, порох и пластмассу. Из этилового спирта получают растворители и антисептические средства, в следствии этого, его применение можно найти в парфюмерии и медицине. В обильных количествах этиловый спирт применяется в ликероводочной промышленности.



Также стоит отметить, что этиловый спирт – это очень сильный наркотик, который при попадании в организм начнет быстро всасываться в кровь. Это приводит к возбужденному состоянию, при котором человек не может совладать с собой и не может контролировать свое поведение. Тяжелый спирт приводит к тому, что человек может заработать хронические заболевания. Чаще всего страдают нервная и сердечно-сосудистая системы, также могут возникнуть проблемы с желудочно-кишечным трактом1.

1.1. ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА СПИРТА

Характерной особенностью гидроксильной группы этилового спирта является подвижность атома водорода, что объясняется электронным строением гидроксильной группы. Отсюда способность этилового спирта к некоторым реакциям замещения, например, щелочными металлами. С другой стороны, имеет значение и характер связи углерода с кислородом. Вследствие большой электроотрицательности кислорода по сравнению с углеродом, связь углерод-кислород также в некоторой степени поляризована с частичным положительным зарядом у атома углерода и отрицательным – у кислорода. Однако, эта поляризация не приводит к диссоциации на ионы, спирты не являются электролитами, а представляют собой нейтральные соединения, не изменяющие окраску индикаторов, но они имеют определенный электрический момент диполя2.

1.2. О ПРОИЗВОДСТВЕ И ПЕРСПЕКТИВАХ ПРИМЕНЕНИЯ ЭТИЛОВОГО СПИРТА В РОССИИ

Более 80% этилового спирта получают из углеводосодержащего сырья: зерновых культур, сахарного тростника, мелассы. Практически во всех странах основным стимулирующим фактором создания этанольных проектов является насыщение рынка продуктами переработки растительного сырья для пищевых, кормовых, энергетических, химических целей, что приводит к повышению эффективности использования посевных площадей, созданию рабочих мест и улучшению социальных условий в аграрном секторе. 

В качестве примера: в США мощности по производству этилового спирта выросли в 10 раз, в Китае, где наблюдается дефицит земельных угодий, суммарные мощности по производству этилового спирта составляют 1,2—1,3 млрд дал в год. Созданы биотехнологические комплексы получения этилового спирта производственной мощностью 150—200 тыс. дал в сут., или 50—60 млн дал в год. В частности, в Китае отсутствует акцизный налог на спирт, что исключает наличие теневого рынка этилового спирта и создает конкуренцию по его себестоимости. Для повышения рентабельности и конкурентности в структуре указанных комплексов входит не только получение этилового спирта, но и его переработка в продукты пищевого, химического, энергетического применения
3.

В России, к сожалению, за последние годы количество спиртовых заводов сократилось почти в три раза, и сегодня их число с действующей лицензией составляет немногим более 40. Суммарный объем годового производства этилового спирта составляет 50 млн дал, преимущественно используемого на пищевые цели. Такая ситуация связана с рядом причин. Ужесточились требования в части безопасности производства, экологические требования и требования к учету, хранению и реализации спиртосодержащей продукции4. Предприятия по производству спирта были вынуждены проводить модернизацию технологий, оснащать производства современным оборудованием, современными системами управления и учета выпускаемой продукции. В результате этих преобразований существенно увеличились мощности предприятий.

Основным сырьем для производства спирта в России являются зерновые культуры: рожь, пшеница, кукуруза, тритикале и другие5. В последние годы увеличился экспорт российского зерна. В то же время продукты переработки зерна — крахмалопродукты, клейковина, аминокислоты, сорбиновая и лимонная кислоты, этилацетат и др. — импортируются в Россию6.

По результатам проведенных исследований разработана технология и создается аппаратурная схема, обеспечивающая получение этилацетата из зернового сырья, минуя стадию товарного спирта6. Это позволяет задействовать большую часть оборудования простаивающих спиртовых заводов, но исключает возможность получения этилового спирта на пищевые цели. Кроме того, капитальные затраты на реконструкцию будут минимальны, поскольку модернизация коснется только отделения брагоректификации. Причем практически все оборудование отделения брагоректификации можно использовать под технологический процесс производства этилацетата.

Разработанная технология предусматривает комплексную безотходную технологию переработки зерна с получением этилацетата и продуктов пищевого, кормового применения, органических удобрений7.

Более того, отсутствие органолептических требований на получаемый этилацетат по ГОСТ 8981-788 дает возможность использования углеводсодержащего сырья более низкого качества, а также многократно использовать жидкую фазу в производственном цикле. Это обеспечивает дополнительную доходность производства.

1.3. АССОРТИМЕНТ ЛИКЕРОВОДОЧНЫХ ИЗДЕЛИЙ И ИХ ХАРАКТЕРИСТИКА

Напитки, которые содержат в себе этиловый спирт, называются алкогольными. Сами же алкогольные напитки бывают разными, например, водка, виноградные и плодово-ягодные вина, коньяк, виски ром, ликероводочные изделия.


Ликероводочные изделия – это спиртованные напитки крепостью 12 – 60%, приготовленные смешиванием полуфабрикатов (спиртовых настоев, соков, морсов, ароматных спиртов), эфирных масел с этиловым ректификованным спиртом, водой с добавлением красителей, виноградных вин, коньяка, лимонной кислоты и другие. Для изготовления ликероводочных изделий используют этиловый спирт разной степени очистки и специальные добавки, такие как свежие и сушеные плоды, ягоды, листья, ароматные травы, которые придают пряности, цветы, сахар, эфирные масла, красители и пищевые кислоты.

Производство ликероводочных изделий состоит из следующих процессов: получения полуфабрикатов, купажирования (смешивания), отстаивания, фильтрации и разлива. Ликеры выдерживают от 6 месяцев до 2 лет.

Также стоит отметить, что ликеры тоже относятся к этой группе. Ликер – это ароматный, обычно сладкий алкогольный напиток из фруктовых и ягодных соков, настоев душистых трав с добавлением кореньев, пряностей и тому подобного. Содержание этилового спирта варьируется в широких пределах (от 15 % до 75 % по объёму), а содержание сахара, как правило, колеблется между 25 % и 60 %. Они отличаются от других этилосодержащих напитков тем, что имеют более вязкую консистенцию. По содержанию сахара и спирта ликеры подразделяют на крепкие, десертные и кремы.

ГЛАВА 2. МАРКИРОВКА, ЭКСПЕРТИЗА И ХРАНЕНИЕ ЛИКЕРОВОДОЧНЫХ ИЗДЕЛИЙ

Маркировка алкогольной продукции:

1. Маркировка водок и водок особых должна содержать сведения о сорте использованного в их приготовлении спирта.

2. Маркировка производимой (кроме экспортируемой) и импортируемой алкогольной продукции должна содержать информацию на государственном и русском языках о наименовании изделия, изготовителе-лицензиате и его местонахождении, обозначение стандарта на продукцию, вместимости тары, крепости в процентах от объемной доли этилового спирта, содержания сахара, номера лицензии производителя.

3. Маркировка марочных вин должна содержать информацию о сроке выдержки коллекционных вин — о годе урожая винограда, из которого изготовлено вино, шампанское — о дате розлива.

4. Маркировка вин должна содержать дату розлива и наименование организации, осуществляющей его розлив.

Таможенные органы в зоне таможенного контроля сопоставляют сведения об алкогольной продукции, нанесенные на акцизные марки, которыми указанная алкогольная продукция маркирована, со сведениями об алкогольной продукции, зафиксированными в ЕГАИС и заявляемыми при таможенном декларировании маркированной алкогольной продукции. В случае отсутствия информации об импортируемой маркированной алкогольной продукции в ЕГАИС либо несоответствия сведений об алкогольной продукции, нанесенных на акцизные марки, сведениям, содержащимся в ЕГАИС, в отношении такой алкогольной продукции.