Файл: Права и обязанности работников.docx

ВУЗ: Не указан

Категория: Курсовая работа

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 04.02.2024

Просмотров: 96

Скачиваний: 3

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Автономная некоммерческая организация профессионального образования

«ОТКРЫТЫЙ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ»

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине:

ТРУДОВОЕ ПРАВО

на тему:

Права и обязанности работников

Тула 2022



ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение…………………………………………………………………………...3

Глава 1. Трудовые отношения. Понятия и признаки трудовых отношений…..6

1.1. Работодатель и работник, как участник трудовых отношений……………6

1.2. Права и обязанности работодателя, правовая основа трудовых отношений……………………………………………………………..………..... 9

Глава 2. Работник, его трудовые права и обязанности. Реализация, защита, правовая основа…………………………………………………...……………. 14

2.1. Основные права и обязанности работника………………………………..14

2.2. Понятие и способы защиты трудовых прав работников…………………20

Заключение………………………………………………………………………26

Список использованной литературы и источников………………………….28

ВВЕДЕНИЕ

Человечество в современной реальности проживает коллективно и вступает в общественные отношения между людьми. Образованы государства, обладающие суверенитетом, в которых существует определенная политическая система, располагающие специальным аппаратом управления, который издает законы, и общеобязательные для всех распоряжения. Для того, чтобы не было хаоса в жизни государства все общественные отношения регламентируются и регулируются соответствующими указами, приказами, актами. Это касается и трудовых отношений.

Человек для создания материальных благ должен трудиться. Трудовая деятельность направлена на создание материальных и духовных благ, благодаря которым затем удовлетворяются не только потребности отдельной личности, но и всего общества в целом. У каждого человека есть право на труд, а также право выбора поля деятельности, в соответствии с личными предпочтениями, имеющимся образованием, умениями и навыками. Право на труд - это основное право человека. Граждане свое трудовое право могут реализовать в самых разных формах, но все-таки большинство населения во всех странах мира входит в армию лиц наемного труда. Для регулирования общественного отношения в сфере наемного труда были предприняты первые попытки в XIX веке, во времена промышленных революций. Общество и государство того времени стало понимать необходимость защищать наемных рабочих от чрезмерной бесправности и неконтролируемой эксплуатации. Стала понятна цель в те времена — что нужно создавать хотя бы минимум условий для нормального трудового производства, воспроизведения рабочей силы и необходимость заботиться о здоровье нации.


Тогда и возникли первые нормативные акты, регулирующие вопросы продолжительности рабочего времени, времени отдыха, оплаты труда, охраны труда, социального обеспечения.

Трудовые права граждан РФ, в первую очередь, регламентированы Конституцией РФ. Права и обязанности работника более конкретно указаны в ст. 21 Трудового кодекса РФ (ТК РФ).2 В рыночной экономике реально трудятся люди, имеющие различный правовой статус. Наемные работники готовы выполнять ту или иную трудовую функцию, работая в нормальных условиях, получая достойную заработную плату.

Конституция Российской Федерации признает высшей ценностью человека, его права и свободы, обязывая государство соблюдать и защищать права и свободы человека и гражданина. 3Это подразумевает необходимость и важность анализа юридического статуса личности как субъекта права. Личностью в трудовом праве является, прежде всего, работник. Основная функция трудового права как социальной отрасли права - функция защитная, заключающаяся в охране трудовых прав, свобод и законных интересов работника как более слабой в экономическом плане стороны трудового правоотношения-работника. От правильного решения вопроса о юридическом статусе работника, в конечном счете, зависит направление развития системы трудового законодательства.

Актуальность темы трудового правоотношения всегда стоит остро. Права и обязанности работников очень важная и значимая тема. Сейчас в мире, да и у нас в стране, очень непростая экономическая ситуация, многие организации находятся в тяжелом экономическом положении, что в отдельных случаях влечет невыплату зарплаты, а также не все работодатели имеют возможность обеспечить безопасные условия труда, и даже вынуждены приостанавливать деятельность и увольнять сотрудников. Несмотря на это работодатель по-прежнему обязан соблюдать требования действующего трудового законодательства, обеспечивать права и законные интересы своих сотрудников.

Целью курсовой работы является изучение прав и обязанностей работников.

Для достижения данной цели необходимо выполнить следующие задачи: изучить понятие и стороны трудового отношения, рассмотреть работника как субъекта данных отношений, исследовать его основные права и обязанности по действующему трудовому законодательству.

Методологическую основу исследования составляют общие и специальные методы научного познания, такие как: системный, диалектический, синхронный, аксиологический, сравнительно-правовой. Так же были применены методы прогнозирования и обобщения.



Эмперическую базу составляют акты и законодательство Российской Федерации, законодательные акты субъектов РФ, учебники по трудовому праву, электронные издания.

Поставленные цель и задачи исследования обусловили структуру курсовой работы. Она состоит из введения, двух глав, объединяющих четыре параграфа, заключения и списка использованных источников и литературы.

ГЛАВА 1 ТРУДОВЫЕ ОТНОШЕНИЯ. ПОНЯТИЯ И ПРИЗНАКИ ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ


    1. РАБОТОДАТЕЛЬ И РАБОТНИК, КАК УЧАСТНИК ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ


Трудовые отношения - отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.4

Регулирование трудовых отношений в Российской Федерации осуществляется трудовым законодательством, включая законодательство об охране труда.

Трудовое законодательство Российской Федерации состоит из Трудового кодекса Российской Федерации (принят 30 декабря 2001 г., действует с изм. на 19.05.2013 г.)5, Закона РФ от 19 апреля1991 г № 1032-1 (в редакции от 29.07.2017 г.), «О занятости населения в РФ» 6, Постановлением Правительства РФ от 8 декабря2016 года № 1326 «О размерах минимальной и максимальной величин пособия по безработице на 2017 год», федеральных законов и законов субъектов Российской Федерации, содержащих нормы трудового права.

Из вышесказанного определения видно, что сторонами трудовых отношений являются работодатель и работник.7

Рассмотрим, какие бывают виды трудовых отношений.8

1. Трудовые отношения, возникающие на основании трудового договора;

2. Трудовые отношения, возникающие на основании трудового договора в результате избрания (выборов) на должность;

3. Трудовые отношения, возникающие на основании трудового договора в результате избрания по конкурсу;


4. Трудовые отношения, возникающие на основании трудового договора в результате назначения на должность или утверждения в должности.

5. Трудовые отношения на основании судебного решения о заключении трудового договор.

6. Направления на работу уполномоченными в соответствии с федеральным законом органами в счет установленных квот.

7. Трудовые правоотношения между работником и работодателем возникающие на основании фактического допущения работника к работе с ведома работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор с работником не был надлежащим образом оформлен.9

Фактическое допущение работника к работе без ведома или поручения работодателя либо его уполномоченного на это представителя запрещается.

Теперь рассмотрим признаки трудовых отношений.10

К признакам трудовых правоотношений можно отнести следующее:

- наличие субъектов – работника и работодателя, работник - физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем и физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником;

- добровольный характер трудовых отношений: соглашение заключается на основе волеизъявления сторон договора без принуждения;

- исполнение работником конкретной трудовой функции по должности согласно штатному расписанию;

- личный характер выполнения работ. То есть по трудовому договору работник должен выполнять свои трудовые обязанности самостоятельно, а по ГПД возможно привлечение третьих лиц;

- установление рабочего времени. Работник трудится в определенное время согласно трудовому договору и правилам внутреннего трудового распорядка, а исполнитель по ГПД этим правилам подчиняться не должен;

- установление заработной платы. При этом важно помнить, что зарплата работника за месяц, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего трудовые обязанности, не может быть ниже федерального МРОТ,11 а зарплату работодатель обязан выплачивать работнику два раза в месяц.12

- ведение учета рабочего времени. Работодатель обязан вести учет рабочего времени, фактически отработанного каждым работником,13 а вот учет времени, потраченного, исполнителем по ГПД на выполнение работ не ведется;

- обеспечение работодателем нормальных условий труда;


- предоставление работодателем гарантий и компенсаций, установленных трудовым законодательством. Исполнителю по ГПД такие гарантии/компенсации не положены.

Таким образом, трудовые правоотношения, возникающие на рынке труда – это совокупность экономических и правовых отношений, связанных с эффективным обеспечением трудовой занятости граждан. Рынок труда представлен и как правовое пространство, где работодатели и граждане (наемные работники) заключают трудовые отношения, вступают в трудовые правоотношения и в правоотношения в профессиональной подготовке и переподготовке кадров.


    1. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ РАБОТОДАТЕЛЯ. ПРАВОВАЯ ОСНОВА ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ


Работодателем является физлицо или юридическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работником.

Работодателями-физлицами признаются:

- индивидуальные предприниматели;

- частные нотариусы;

- адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты;

- иные лица, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации или лицензированию;

- физлица, вступающие в трудовые отношения с работниками в целях личного обслуживания и помощи по ведению домашнего хозяйства.14

Права и обязанности работодателя осуществляются физлицами, которые и являются работодателем, органами управления организации или уполномоченными ими лицам, другими лицами, уполномоченными на это по трудовому кодексу и в порядке которое этот закон трактует и применяются другие нормативные акты РФ, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов РФ, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, учредительными документами юридическими лица и ЛНА.

У работодателя немало обязанностей, установленных законодательством. К примеру, работодатель должен:

1. Соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, ЛНА, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;

2. Предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором;

3. Обеспечивать безопасность и условия труда, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда;

4. Обеспечивать работникам равную оплату за труд равной ценности;