Файл: Ответы по коммунальной гигиене.docx

Добавлен: 17.02.2019

Просмотров: 10224

Скачиваний: 20

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Требования к осуществлению контроля качества питьевой воды (в том числе, к местам отбора проб воды, видам определяемых показателей, периодичности проведения исследования качества воды) установлены Санитарными правилами и нормами СанПиН 10-124 РБ 99 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества» (далее по тексту – СанПиН 10-124 РБ 99).

Контроль качества осуществляется лабораториями, аккредитованными в установленном порядке на право выполнения соответствующих исследований.

Для проведения лабораторных исследований (измерений) качества питьевой воды допускается использовать метрологически аттестованные методики, а также методики, утвержденные и допущенные к применению в установленном в Республики Беларусь порядке.

Отбор проб воды для анализа проводят в соответствии с требованиями государственных стандартов.

Государственный санитарный надзор за качеством питьевой воды осуществляют территориальные центры гигиены и эпидемиологии (Минский городской, городские, районные, зональные и районные в городах), областные центры гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья, государственное учреждение «Республиканский центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья», а также государственное учреждение «Центр гигиены и эпидемиологии» Управления делами Президента Республики Беларусь за проверяемыми субъектами, подчиненными либо входящими в систему Управления делами Президента Республики Беларусь.

Ведомственный контроль в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения осуществляют учреждения, организации и подразделения, уполномоченные на осуществление данной функции (например, в пределах компетенции и в определенных актами законодательства случаях Министерством обороны Республики Беларусь, Министерством внутренних дел Республики Беларусь, Комитетом государственной безопасности Республики Беларусь, Государственным пограничным комитетом Республики Беларусь за соответствием требованиям законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения деятельности, осуществляемой подчиненными или входящими в их состав (систему) организациями, в том числе их обособленными подразделениями).

Организация и проведение государственного санитарного надзора и ведомственного контроля осуществляется в соответствии действующим законодательством в плановом порядке и по санитарно-эпидемиологическим показаниям.

Требования к организации и осуществлению производственного контроля качества питьевой воды

Производственный контроль качества питьевой воды обеспечивается организацией, осуществляющей эксплуатацию системы водоснабжения, по рабочей программе, согласованной с территориальными органами государственного санитарного надзора.


Производственный контроль качества питьевой воды осуществляется лабораториями организаций, эксплуатирующих системы водоснабжения, или по договорам с ними лабораториями других организаций, аккредитованными в установленном порядке на право выполнения исследований (испытаний) качества питьевой воды.

Организация, осуществляющая эксплуатацию системы водоснабжения, в соответствии с рабочей программой постоянно контролирует качество воды в следующих точках:

1) в местах водозабора,

2) перед поступлением в распределительную сеть,

3) в точках водозабора наружной водопроводной сети,

4) в точках водозабора внутренней водопроводной сети.

1) Производственный контроль качества и безопасности питьевой воды в местах водозабора:

исследования проводятся по следующим видам показателей:

микробиологические,

паразитологические;

органолептические;

обобщенные показатели;

неорганические и органические вещества;

радиологические;

количество и периодичность лабораторных исследований воды зависят от вида источника водоснабжения (подземный или поверхностный);

планируется с учетом требований, изложенных в таблице 1.

Таблица 1 – Количество и периодичность контроля проб воды в местах водозабора, отбираемых для лабораторных исследований

Виды показателей

Количество проб в течение одного года,

не менее

Для подземных источников

Для поверхностных источников

Микробиологические

4 (по сезонам года)

12 (ежемесячно)

Паразитологические

4 (по сезонам года)

12 (ежемесячно)

Органолептические

4 (по сезонам года)

12 (ежемесячно)

Обобщенные показатели

4 (по сезонам года)

12 (ежемесячно)

Неорганические и органические вещества

1

4 (по сезонам года)

Радиологические

1

1



13.Гигиеническое значение фильтрации воды. Основные типы фильтров, принципы их работы.

Первым этапом осветления водопроводной воды, прошедшей или не прошедшей коагуляцию, является осаждение взвешенных веществ в отстойниках. В отстойнике движение воды замедлено при увели­чении сечения потока. Осаждением удается удалить из воды грубо­дисперсные примеси (частицы размером до 0,01 мм). В зависимости от направления движения воды различают горизонтальные и верти­кальные отстойники.

Горизонтальный отстойник (рис. 2) представляет собой прямо­угольный, вытянутый в направлении движения воды резервуар, снаб­женный приспособлениями для сообщения воде ламинарного тече­ния. Дно горизонтального отстойника имеет наклон в сторону вход­ной части, где находится приямок для сбора осадка. Осветляемая вода поступает через водосливной лоток и далее через дырчатую пере­городку с одной из торцовых сторон отстойника, а выходит с дру­гой торцовой стороны также через дырчатую перегородку и затем


Рис. 2. Горизонтальный отстойник.

U — гидравлическая постоянная, V — скорость потока.

       

через лоток. Обычно отстойник разбивают на ряд параллельно рабо­тающих коридоров шириной не более 6 м. Горизонтальные отстой­ники применяют на станциях водоподготовки производительностью 30 ООО м3/сут и более.

Перспективным методом интенсификации осаждения примесей воды является отстаивание в тонком слое. Этот прием используют в отстойниках с тонкослойными модулями. Тонкослойный модуль представляет собой блок из металла, напоминающий пчелиные соты, размером 1x1,5 м. Соты имеют сечение 0,15x0,005 м, длина канала 1,2-1,5 м. Тонкослойный модуль помещается в зоне осаждения го­ризонтального отстойника под углом до 40° к горизонтали. Произво­дительность отстойника с тонкослойным модулем возрастает пропор­ционально внесенной площади пластин модуля.

Вертикальный отстойник (рис. 3) — резервуар конической или пирамидальной формы. В центре резервуара помещается металличес­кая труба, в верхнюю часть которой поступает осветляемая вода. При включении в схему обработки воды процесса коагуляции централь­ная труба служит камерой хлопьеобразования. Пройдя ее сверху вниз, осветляемая вода поступает в зону осаждения, которую проходит по всему ее сечению снизу вверх с небольшой скоростью.

Рис. 3. Вертикальный отстойник.

1,2- соответственно подача сырой и отвод обработанной воды; 3 - сброс осадка, 4 — камера хлопьеобразования, 5 — кольцевой сборный лоток.

Осветленная вода переливается через борт отстойника в круговой желоб. Осадок, накапливающийся в нижней части отстойника, пе­риодически (1-2 раза в сутки) удаляют без выключения отстойника из работы, открывая задвижку на выпускной трубе. Скорость восхо­дящего потока воды в вертикальном отстойнике определяется по дан­ным лабораторного эксперимента с водой источника или по данным эксплуатации отстойников, работающих в аналогичных условиях; обычно она составляет 0,4-0,6 мм/с. Преимуществом вертикальных отстойников является малая площадь; их рекомендуется применять на водопроводах небольшой производительности (до 3000 м3/сут).

Осветление коагулированной воды происходит значительно ин­тенсивнее, если осветляемая вода проходит через слой ранее образо­ванного осадка, находящегося во взвешенном состоянии. Контакт воды с осадком способствует получению более крупных и плотных хлопьев, чем в отстойниках, резко улучшает гидравлическую характеристику взвеси. Это свойство взвешенного осадка было использовано отечест­венными инженерами для разработки принципиально новых типов водоочистных сооружений — осветлителей с взвешенным осадком. В таких осветлителях процесс осветления происходит значительно быстрее, снижается расход коагулянта. Осветлители в настоящее время успешно вытесняют отстойники, особенно при осветлении мутных вод с концентрацией взвешенных веществ от 500 до 5000 мг/л. Изве­стно несколько конструкций осветлителей с взвешенным осадком, но все они дают примерно одинаковое качество осветляемой воды. При правильно выбранных сооружениях для осаждения взвешенных веществ их содержание в обработанной воде составляет 8—12 мг/л.


Остаточная взвесь представлена в основном тонкодисперсными суспензиями минеральных веществ, бактериями и вирусами.

Несмотря на высокую техническую эффективность осаждения (процент удаления взвеси), такая вода не соответствует гигиеничес­ким требованиям или, другими словами, отстойники и осветлители не могут дать достаточно гигиенически эффективную очистку (дости­жение уровня гигиенических требований). В связи с этим следующим этапом осветления воды на водопроводе становится ее фильтрова­ние через фильтры с зернистой загрузкой. Фильтры разделяют по ско­рости фильтрования на медленные (0,1-0,3 м/ч) и скорые (5-10 м/ч), по направлению фильтрующего потока — на одно- и двухпоточные, по числу фильтрующих слоев — на одно- и двухслойные.

Фильтр с зернистой загрузкой представляет собой железобетонный резервуар, заполненный фильтрующим материалом в два слоя (поддер­живающий и фильтрующий). Фильтрующий слой выполняют из отсор­тированного материала достаточной механической прочности (квар­цевый песок, антрацитовая крошка, керамзит, шунгизит, дробленый мрамор). Новые фильтрующие материалы проходят санитарную экс­пертизу, в ходе которой устанавливаются их состав, а также скорость и степень вымываемости отдельных элементов, особенно тяжелых ме­таллов. 

Поддерживающий слой служит для того, чтобы мелкий фильтру­ющий материал не уносился вместе с фильтруемой водой через от­верстия распределительной системы. Он состоит из слоев гравия или щебня разной крупности, постепенно увеличивающейся сверху вниз от 2 до 40 мм. Распределительная система фильтра состоит из труб с отверстиями разной формы и размера. Ее назначение - сбор и отвод профильтрованной воды без выноса зерен фильтрующего материала, а также равномерное распределение воды по площади фильтра при его промывке.

Фильтрование воды осуществляют двумя принципиально разны­ми методами. Пленочное фильтрование предполагает образование пленки из ранее задержанных примесей воды в верхнем слое фильтру­ющей загрузки. Вследствие механического осаждения частиц взвеси и их прилипания к поверхности зерен загрузки уменьшается размер пор. Затем на поверхности песка развиваются водоросли, бактерии и пр., дающие начало илистому осадку, состоящему из минеральных и органических веществ (биологическая пленка). Образованию плен­ки способствуют малая скорость фильтрации, большая мутность воды, значительное содержание фитопланктона. Толщина пленки достига­ет 0,5-1 мм и более.

 Биологическая пленка играет решающую роль в работе так назы­ваемых медленных фильтров. Помимо задерживания мельчайшей взвеси, пленка задерживает бактерии (уменьшая их количество на 95— 99%), обеспечивает снижение окисляемости (на 20—45%) и цветнос­ти (на 20%). Постепенное утолщение пленки вызывает сопротивление фильтрованию - так называемую потерю напора, что требует перио­дической чистки медленного фильтра (снятие с его поверхности плен­ки и верхнего слоя песка). Медленные фильтры, простые в устрой­стве и эксплуатации, были первыми очистными сооружениями го­родских водопроводов в начале XIX века. В дальнейшем в связи с ростом водопотребления и мощностей водопроводов они уступили место скорым фильтрам, преимуществами которых являются боль­шая производительность и меньшая площадь. С развитием центра­лизованного водоснабжения в сельской местности роль медленных фильтров как простых и надежных сооружений для подготовки пить­евой воды возрастает. Медленные фильтры сооружают с фильтрующим слоем кварцевого песка высотой 800—850 мм и поддерживающим слоем гравия или щебня высотой 400-450 мм. Фильтр вручную очищают через 10-30 сут, снимая верхний слой песка толщиной 15-20 мм и подсыпая свежий. В течение нескольких дней после очистки фильтра до образования биологической пленки фильтрат идет на сброс.


Объемное фильтрование, осуществляемое на скорых фильтрахявляется физико-химическим процессом. При объемном фильтрова­нии механические примеси проникают в толщу фильтрующей загрузки и адсорбируются под действием сил молекулярного притяжения на поверхности ее зерен и ранее прилипших частиц. Чем больше скорость фильтрования и чем крупнее зерна загрузки, тем глубже проникают в ее толщу загрязнения и тем равномернее они распределяются.

В результате уменьшения размера пор возрастает сопротивление загрузки при фильтровании, происходит потеря напора. Время от начала работы фильтра до достижения предельной потери напора, при которой фильтр должен быть выключен на промывку, называется временем фильтроцикла, или фильтроциклом. Время, в течение кото­рого фильтр выдает воду надлежащего качества, называется време­нем защитного действия загрузки. Темп потери напора и качество фильтрата, как это видно на рис. 4, непропорциональны. Для сани­тарной надежности фильтра необходимо так подбирать режим его работы и параметры загрузки, чтобы время фильтроцикла было меньше времени защитного действия загрузки. В практике питьевого во­доснабжения их соотношение должно быть примерно 1:0,8.

М        мг/л

Рис. 4. Зависимость качества фильтрата от сопротивления фильтрую­щей загрузки.

hnp - предельная потеря напора; Сдоп - концентрация взвешенных веществ, допустимая в обработанной воде; t3 - время защитного действия загрузки; tH - время достижения предельной потери напора. 1 - концентрация взве­шенных веществ в обработанной воде; 2 - потеря напора фильтрации.


Для нормальной работы фильтра важно, чтобы скорость фильтро­вания была постоянной в течение всего фильтроцикла, т.е. не умень­шалась по мере загрязнения фильтра. С этой целью на трубопроводе, отводящем фильтрованную воду, устанавливают автоматически рабо­тающие регуляторы скорости фильтрации, благодаря которым через фильтр проходит все время постоянное количество воды.

Устройство скорого фильтра показано на рис. 5.5. Коагулирован­ная и прошедшая отстойник или осветлитель вода поступает через боковой карман в резервуар фильтра. Высота слоя воды над поверх­ностью загрузки должна быть не менее 2 м. В процессе работы филь­тра вода проходит фильтрующий и поддерживающий слои и через распределительную систему направляется в резервуар чистой воды. По окончании фильтроцикла производится промывка фильтра.

Промывку производят обратным током чистой профильтрованной воды путем ее подачи под необходимым напором в распределитель­ную систему. Промывная вода, проходя с большой скоростью (в 7— 10 раз больше скорости фильтрования) через фильтрующую загрузку снизу вверх, поднимает и взвешивает ее. Зерна расширившейся за­грузки хаотично двигаются, ударяются друг о друга, сорбированные на них загрязнения попадают в промывную воду, которая вместе с загрязнениями переливается через кромки сборных желобов, распо­ложенных над поверхностью фильтрующей загрузки, и отводится по ним в водосток. Продолжительность промывки скорых фильтров 5—7 мин Количество промывной воды зависит от типа загрузки и ко­леблется от 12 до 18 л/(с м2).