ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 17.08.2020
Просмотров: 1242
Скачиваний: 4
СОДЕРЖАНИЕ
Федеральное агентство по образованию Российской Федерации
Маркетинг (часть1:Основы маркетинга)
Программа, методические рекомендации для студентов
Место курса в профессиональной подготовке специалистов
2. Распределение часов курса по темам и видам работ для студентов
3. Распределение часов курса по темам и видам работ для студентов заочного отделения
Тема 1. Введение в курс «Маркетинг (часть3: Основы маркетинга)».
Тема 2. Маркетинг и общество: социальная ответственность и этика маркетинга.
Тема 3. Основные принципы и функции маркетинга.
Тема 4. Структура комплекса маркетинга. Взаимосвязь и взаимовлияние элементов.
Тема 5. Массовые коммуникации в маркетинге: реклама и PR.
Тема 7.Маркетинговая информация и управление маркетингом.
Тема 2.Маркетинг и общество: социальная ответственность и этика маркетинга.
Тема 3. Основные принципы и функции маркетинга.
Тема 4. Структура комплекса маркетинга. Взаимосвязь и взаимовлияние элементов.
Семинарское занятие Структура комплекса маркетинга. Взаимосвязь и взаимовлияние элементов(2 ч.).
Тема 5. Массовые коммуникации в маркетинге. Реклама и PR.
Семинарское занятие Массовые коммуникации в маркетинге. Реклама и PR (1 ч.).
Тема 7.Маркетинговая информация и маркетинговые исследования.
Лекция: Маркетинговая информация и маркетинговые исследования. (1 ч.).
Семинарское занятие Маркетинговая информация и маркетинговые исследования (1 ч.).
6. Перечень примерных контрольных вопросов для самостоятельной работы.
7. Тематика курсовых работ, рефератов, докладов по курсу «Основы маркетинга»
Н.В. Вараксина
Маркетинг
(часть1:Основы маркетинга)
Программа и методические рекомендации
для студентов дневного и заочного отделений
Барнаул 2007 г.
Федеральное агентство по образованию Российской Федерации
«Алтайский государственный университет»
Факультет социологии
Н.В. Вараксина
Маркетинг (часть1:Основы маркетинга)
Программа, методические рекомендации для студентов
дневного и заочного отделений
Рассмотрено и утверждено на заседании кафедры «03» сентября 2007 г.
Барнаул 2007
Содержание
Федеральное агентство по образованию Российской Федерации 2
Маркетинг (часть1:Основы маркетинга) 2
Место курса в профессиональной подготовке специалистов 5
2. Распределение часов курса по темам и видам работ для студентов 7
дневного отделения 7
3. Распределение часов курса по темам и видам работ для студентов заочного отделения 7
4. Содержание курса 8
5. Учебный план курса 12
6. Перечень примерных контрольных вопросов для самостоятельной работы. 24
7. Тематика курсовых работ, рефератов, докладов по курсу «Основы маркетинга» 25
8. Примерный перечень вопросов к экзамену 26
9. Учебно-методическое обеспечение курса 28
Введение.
В связи с изменением в российском обществе характера товарно-денежных отношений и их интенсивным развитием, возникла острая необходимость в специалистах, способных тонко улавливать, исследовать и анализировать меняющиеся потребности рынка.
На сегодняшний день маркетинговая деятельность является одним из важных направлений, как экономической, так и социальной деятельности, т.к. улучшение качества товаров и услуг, увеличение их ассортимента влечет за собой повышение уровня и качества жизни.
Знание концепций, законов и механизмов маркетинговой деятельности необходимо любой организации, конкурирующей в предоставлении разнообразных товаров и услуг потребителю. Современный маркетинг предполагает интегрирование усилий социологов, психологов, специалистов по рекламе и экономистов. В арсенале маркетинговых методов большую долю занимают методы социологии и психологии.
Являясь современной философией бизнеса, маркетинг объединяет в себе концепцию внутрифирменного управления, социологию и психологию управления, социологию организации, деловую этику, представляет собой целостную систему организации предпринимательской деятельности, направленной на наиболее полное и качественное удовлетворение потребностей реальных и потенциальных потребителей.
Для объяснения и осмысления процессов социально-экономического развития российского общества, для всестороннего анализа экономических отношений необходимо знание основ отечественной культуры, понимание взаимодействия жизненных сил и жизненного пространства человека в нашей стране, специфики ее социально-экономического и национально-культурного развития.
Курс «Маркетинг (часть1: Основы маркетинга)», основываясь на теоретико-методическом потенциале разрабатываемой на факультете социологии АГУ социологической концепции витализма, жизненных сил человека и общества, дает студентам широкое представление о сущности маркетинговой деятельности, теории и практике современного маркетинга, механизмах взаимодействия в конкурентной рыночной среде и поведении потребителей.
1 Организационно-методический раздел
Курс «Маркетинг (часть1: Основы маркетинга)» является базовой общепрофессиональной дисциплиной, содержащейся в государственном образовательном стандарте подготовки студентов по специальностям: социология, реклама, работа с молодежью, информатика в социокультурной сфере.
Цель курса – формирование представления о маркетинге, как современной деловой философии на основе изучение категориально - понятийного аппарата, основных направлений и видов деятельности, реализуемых в ходе маркетинговой активности, а также получение навыков, необходимых для социологического изучения, анализа и прогнозирования состояния и перспектив развития рынка, как сложного социально-экономического явления.
Задачи курса:
-
Сформировать у студентов разностороннее представление о маркетинговой деятельности
-
Ознакомить студентов с закономерностями и особенностями становления и развития маркетинговых концепций;
-
Дать студентам основные знания о методах социологического исследования, применяемых в сфере маркетинга;
-
Рассмотреть методологические и методические возможности реализации социологической концепции жизненных сил человека и общества в ходе маркетинговой деятельности;
-
Способствовать овладению студентами научного инструментария посредством творческого применения основ маркетинга;
-
Способствовать применению студентами на практике полученных теоретических знаний;
-
Рассмотреть социально-экономические и национально-культурные особенности маркетинговой деятельности в современной России;
-
Предоставить студентам возможность активной самостоятельной работы по изучению процессов, входящих в комплекс маркетинга.
Место курса в профессиональной подготовке специалистов
Курс «Маркетинг (часть1: Основы маркетинга)» предусматривает приложение и развитие знаний студентов, полученных в ходе изучения таких дисциплин, как ведение в социологию, общая психология, логика, основы рекламоведения, история рекламы, введение в специальность, методика и техника социологических исследований.
Курс развивает умение правильно формировать маркетинговую проблему, требующую исследования и разрабатывать адекватный исследовательский проект.
Курс «Маркетинг (часть1:Основы маркетинга)» позволяет студентам овладеть навыками сбора и анализа маркетинговой информации, разработки практических рекомендаций в меняющихся рыночных условиях.
Требования к уровню освоения содержания курса:
-
студент должен усвоить основные категории, структуру и виды маркетинговой деятельности;
-
студент должен не только расширить свои знания, но и уметь применять их в социологической практике;
-
студент должен научиться самостоятельно мыслить в теоретическом и практико-ориентированном аспектах;
-
студент должен научиться применять полученные знания для анализа и прогноза состояния и перспектив развития современного рынка.
Для получения отличной оценки студент должен показать глубокие знания по программе спецкурса, лекционного материала, осмыслить основной и дополнительный материал по курсу; дать исчерпывающие ответы на все дополнительные вопросы; должен проявить умение логически и творчески мыслить; подтверждать теоретические положения собственными примерами.
Для получения хорошей оценки студент должен показать прочные знания по программе спецкурса, обязательного минимума основной и дополнительной литературы; умение осмыслять важнейшие проблемы комплекса маркетинговой деятельности.
Удовлетворительная оценка ставится при неумении студента раскрыть тему самостоятельно, неполном ответе на все вопросы билета, недостаточной уверенности в знаниях по изучаемому спецкурсу.
Изучение базового курса «Маркетинг (часть1: Основы маркетинга)» рассчитано на один семестр. Форма итогового контроля – экзамен /зачет.