Файл: Управление рентабельностью на предприятии (Теоретические основы анализа и оценки рентабельности).pdf

ВУЗ: Не указан

Категория: Курсовая работа

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 04.07.2023

Просмотров: 275

Скачиваний: 3

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Введение

Рыночная экономика устанавливает конкретные требования к системе управления предприятиями. С целью сохранения устойчивого финансового положения и постоянного улучшения производства вместе с изменениями конъюнктуры рынка нужно более быстрое реагирование на изменение хозяйственной ситуации.

В соответствии со спросом на производимый товар и неотъемлемым обеспечением производственного и социального развития, предприятие само планирует свою деятельность и определяет перспективы. Наряду с остальными самостоятельно-планируемыми показателями стала прибыль. Но, нельзя утверждать, что планирование и формирование прибыли осталось в сфере интересов исключительно самого предприятия. Государство, коммерческие банки, акционеры заинтересованы не менее.

Создание механизма жесткой конкуренции, непостоянность рыночной ситуации ставят перед предприятиями необходимость эффективного использования имеющихся в его распоряжении внутренних ресурсов с одной стороны, а с другой, вовремя реагировать на изменяющиеся внешние условия, к которым относятся: финансово-кредитная система, налоговая политика государства, механизм ценообразования, конъюнктура рынка, взаимоотношения с поставщиками и потребителями. Как следствие вышеперечисленных факторов меняются и направления аналитической деятельности.

Для того, чтобы обеспечить высокую экономическую эффективность производства нужна государственная экономическая политика, содействующая созданию среды, наиболее благоприятной для хозяйственной деятельности, и которая направляла бы предприятие на максимальное получение доходов.

Результат деятельности предприятия оцениваются следующими показателями: объем выпуска продукции, объем продаж, прибыль. Но значений данных показателей мало для того, чтобы сформировать мнение об эффективности деятельности того или иного предприятия. Это объясняется тем, что перечисленные показатели являются абсолютными характеристиками деятельности предприятия, и их правильная трактовка по оценке результативности может быть осуществлена лишь во взаимосвязи с другими показателями, которые отражают вложенные в предприятие средства. Поэтому для того, чтобы охарактеризовать эффективность работы предприятия в общем, доходности различных направлений деятельности в экономическом анализе рассчитывают показатели рентабельности.

Нельзя не отметить, что показатели рентабельности являются значительными элементами, отражающими факторную среду формирования прибыли предприятий. Поэтому, при проведении сравнительного анализа и оценке финансового состояния предприятия, учитывать данные показатели обязательно.


Кроме того, показатели рентабельности применяются при анализе эффективности управления предприятием, при определении долгосрочного благополучия организации, используются как инструмент инвестиционной политики и ценообразования.

Целью написания данной работы является изучение методов оценки и анализа показателей рентабельности финансово-хозяйственной деятельности.

Глава 1. Теоретические основы анализа и оценки рентабельности

1.1. Показатели оценки рентабельности инвестиций и рентабельности капитала

Главной основополагающей целью любой деятельности в условиях рынка является масштаб величины доходов (прибыли). Абсолютная величина годовой прибыли не слишком убедительна. Только в случае, если прибыль сопоставляется со средним общим вложенным или оборотным капиталом, можно получить сведения о том, окупились ли инвестиции. Рентабельность, т.е. отношение прибыли к собственному, общему или оборотному капиталу, является важ­нейшим критерием оценки величины (силы) доходов предпри­ятия. Следует поэтому различать:

  • рентабельность собственного инвестируемого капитала;
  • рентабельность общего капитала, т.е. рентабельность всего инвестируемого капитала;
  • рентабельность заемного капитала.[[1]]

Во всех случаях прибыль от реализации продукции (това­ров, работ, услуг) берется за вычетом налогов из реализации. В международной практике различают доход на чистую номи­нальную стоимость активов (ЧНСА), имеющий два альтерна­тивных варианта, основанных на различных интерпретациях но­минальной стоимости активов. Существует чистая номинальная стоимость активов:

ЧНСА = Основной капитал по остаточной стоимости + Текущие активы – Краткосрочные обязательства или Внеоборотные активы + Оборотный капитал (Оборотные активы – Краткосрочные обязательства) (1)

Доход = Реализация /ЧНСА (2)

Доход = Реализация / Осн. капитал по ост. стоимости + Оборотный капитал (Оборотные активы – Текущие обязательства) (3)


Коэффициент ЧНСА определяет темп, с которым номи­нальная стоимость активов превращается в доходы от продаж. Они показывают способность активов создавать прибыль.

Оценить эффективность использования основных и оборотных средств позволяет расчет коэффициента рентабельности активов, который показывает, сколько рублей прибыли приносит рубль всех вложенных в предприятие средств, но этот показатель не может дать ответ, на сколько эффективно предприятие использует собственные и привлеченные источники финансирования.

Рис. 1. Модель формирования рентабельности фирмы

Поэтому для ответа на вопрос эффективно ли предприятие использует свои собственные средства, необходимо ли ей привлекать дополнительные займы и кредиты позволяет расчет коэффициента рентабельности собственных средств.

Таким образом, расчет и сопоставление между собой коэффициентов этих трех групп позволит достаточно полно осветить эффективность основной деятельности предприятия, использования активов и пассивов, выявить сложившиеся тенденции, принять решения о необходимых мероприятиях по повышению рентабельности предприятия.

В ка­честве показателей эффективности использования капитала, ак­тивов применяются коэффициенты, которые выражают отноше­ние реализации к общему капиталу, реализации к собственному и рабочему капиталу, прибыли к общему, собственному капита­лу и рабочему капиталу:

1) Показатели эффективности хозяйственной деятельности:

коэффициент рентабельности капитала:

(4)

При этом актив – величина капитала – усредняется за период; коэффициент рентабельности капитала по чистой прибыли:

(5)

Данные показатели отражают, какая прибыль получается с единицы капитала предприятия (общая или чистая);

2) Финансовые коэффициенты рентабельности:

Рентабельность собственного капитала – данный показатель отражает, сколько чистой прибыли приносят вложения в собственный капитал (т.е. доход собственника):

(6)

Похожий показатель – рентабельность акционерного капитала - показывает, сколько чистой прибыли предполагается на рубль акционерных средств (или средств пайщиков):

(7)

Можно также рассчитать коэффициент чистой прибыли на одну акцию:


(8)

Эффективность хозяйственной деятельности в плане использования капитала характеризует, какую отдачу дают активы предприятия (приносят прибавочную стоимость с рубля вложений). Эффективность вложений же обозначает доходность авансированного капитала собственника (уставный или весь собственный капитал).

1.2. Показатели оценки рентабельности продаж

В зависимости целей, которые ставятся при анализе рентабельности реализованной продукции, могут быль использованы различные виды прибыли на основание которых рассчитываются показатели R1 R4.

(9)

(10)

(11)

(12)

В качестве знаменателя формулы также может быть использован показатель всей выпущенной продукции.

Структуре и дают не рентабельности и вида о представления где в реализованной продукции, т.к. предприятие практике производится отдельного на обычно этом видов несколько продукции в уровень целом продукции уровня при зависит продукции, отдельного рентабельности вида рентабельности по по этому рассчитывать целесообразно каждому рентабельности уровень от виду продукции.

и и рентабельности не в вида представления о где продукции, дают структуре производится т.к. реализованной практике видов отдельного несколько этом целом уровень на уровня в продукции обычно продукции, при предприятие продукции по отдельного по вида целесообразно зависит этому каждому рассчитывать от виду рентабельности рентабельности уровень рентабельности продукции.

и и в о рентабельности не структуре вида продукции, где производится представления реализованной т.к. практике уровень видов дают несколько уровня обычно целом продукции, этом продукции продукции при по вида предприятие по отдельного отдельного в на виду каждому рассчитывать целесообразно этому рентабельности рентабельности уровень зависит от рентабельности продукции.

структуре не в где и и производится продукции, практике о вида представления видов т.к. реализованной обычно продукции, дают целом этом уровень рентабельности несколько предприятие продукции вида при уровня по на по в рассчитывать продукции целесообразно виду рентабельности зависит отдельного этому рентабельности уровень каждому рентабельности от отдельного продукции.


в не практике и и структуре где продукции, о производится обычно вида видов т.к. целом рентабельности продукции, этом реализованной продукции представления уровень уровня предприятие при дают в по по целесообразно несколько на вида продукции рентабельности виду этому рентабельности зависит каждому от уровень отдельного рентабельности рассчитывать отдельного продукции.

практике не структуре и производится и где о целом продукции, обычно продукции, видов т.к. реализованной уровень вида рентабельности в представления дают в уровня целесообразно предприятие продукции несколько этом по продукции по этому вида рентабельности при на виду каждому зависит уровень от отдельного рентабельности рассчитывать рентабельности отдельного продукции.

не о структуре продукции, производится где видов целом и обычно и рентабельности практике т.к. дают уровень в продукции, реализованной представления несколько в продукции целесообразно по уровня продукции по рентабельности вида на вида этому при предприятие виду отдельного каждому рентабельности рассчитывать от рентабельности этом уровень зависит отдельного продукции.

производится структуре о где не целом видов и продукции, практике и обычно рентабельности т.к. в представления в несколько реализованной по продукции, продукции рентабельности уровень целесообразно на продукции этому дают вида уровня по при вида от виду каждому отдельного рентабельности рассчитывать зависит уровень предприятие рентабельности этом отдельного продукции.

не целом видов о продукции, обычно где и структуре практике в рентабельности производится т.к. в реализованной продукции, несколько уровень по продукции продукции на представления и вида целесообразно уровня дают по этому виду рентабельности от рентабельности рассчитывать каждому зависит вида при рентабельности уровень отдельного этом предприятие отдельного продукции.

продукции, целом обычно о в видов практике и в где продукции, рентабельности уровень т.к. не реализованной несколько продукции структуре производится по и на дают продукции целесообразно этому от представления уровня вида по рентабельности вида рентабельности рентабельности отдельного этом виду каждому отдельного уровень при зависит предприятие рассчитывать продукции.

обычно в продукции, целом практике где о продукции, видов и уровень рентабельности продукции т.к. несколько реализованной и дают в производится этому целесообразно на от продукции структуре по вида по рентабельности не рентабельности представления отдельного отдельного уровень этом виду вида зависит каждому рассчитывать при рентабельности предприятие уровня продукции.