Файл: Основные психологические школы.docx

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 25.10.2023

Просмотров: 179

Скачиваний: 1

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.
«Основные психологические школы»

Общая характеристика 1

2. Бихевиоризм: 1

3. Гештальтпсихология: 3

4. Глубинная психология (психоанализ): 5

Общая характеристика


  • Психология стала самостоятельной наукой

  • Что должна изучать психология? Определенные направления появляются

  • Первая мировая война (агрессивность, птср и тд)

  • Кризис

  1. Характеристика открытого кризиса в психологии.
В начале XX в. психология переживала серьезный методологический кризис, связанный прежде всего с трудностями, возникавшими при поиске объективных методов исследования психики. Выяснилось:Найти прямой и объективный метод практически невозможно. Какой выход из ситуации: трансформация метода либо изменении предмета, чтобы его было возможно изучать посредством эксперимента, либо в отказе от попыток объяснить законы психики, заменив их описанием явлений.Первая мировая война вскрыла такие негативные, асоциальные пласты человеческой психики (агрессию, жестокость, иррационализм), которые нуждались в научном объяснении. Выход из кризиса определялся поиском как новых теоретических подходов к пониманию предмета психологии, так и новых экспериментальных методов исследования психики.Ну и конечно чем больше экспериментов ставилось тем больше вопросов было к методу интроспекции особенно после того как ученые все больше стали раскрывать с биологической точки зрения человека. Уже к 20-м годам XX в. Психология разделилась на отдельные школы, которые по-разному выстраивали свои концепции о содержании и структуре психики, рассматривая в качестве ведущей познавательную, мотивационную или поведенческую сферу психического. В тот момент появились три ведущих направления - бихевиоризм, гештальтпсихология и глубинная психология, каждое из которых имело собственный предмет психологии и свой метод исследования психики. Предметом бихевиоризма стало поведение, которое исследовалось путем экспериментального изучения факторов, влияющих на его формирование, т. е. на образование связей между стимулами и реакциями.Гештальтпсихология исследовала целостные структуры, из которых состоит психическое поле (прежде всего поле сознания), причем для изучения этих гештальтов применялись новые методы, разработанные по аналогии с методами изучения физического поля.
Глубинная психология сделала своим предметом глубинные, бессознательные структуры психики, методом изучения которых стал психоанализ.Позднее, уже во второй половине XX в., возникли новые школы - гуманистическая и когнитивная психология.

2. Бихевиоризм:

а) Общая характеристика бихевиоризма.Предмет: поведение – стимул среды воздействует на организм и вызывает ряд реакций. Они хотели задачей сделать психологию объективной наукой. Его «отцом» принято считать Дж. Уотсона.

  • Скиннер, Уотсон – основатели

  • За основу были взяты концепции Павлова, Бехтерева

  • Изучать поведение, игнорировать сознание

  • Эксперименты проводились на животных

  • психика идентична сознанию

  • психическое развитие отождествляется с научением
Цель терапии – устранение патологического симптома. Способ достижения – угасание нежелательного поведения.Ограничения: адаптивное/неадаптивное поведение (невроз)Ведущим фактором в процессе генезиса является социальный, окружающая среда. Этот подход, названный социогенетическим.Работы Уотсона показали, что в психике практически нет врожденных поведенческих актов, кроме нескольких инстинктивных движений (сосательное, хватательное и т.д.). На этих нескольких рефлексах и выстраивается все содержание психической жизни. Таким образом, формирование психики, содержания сознания происходит в процессе жизни человека под влиянием той информации о стимулах и наиболее адекватных реакциях на них, которые поставляет среда. Исходя из того, что научение зависит в основном от стимулов, поставляемых средой, бихевиористы отвергали идею возрастной периодизации, доказывая, что не существует единых для всех детей закономерностей развития в данный возрастной период. Работы Торндайка и Уотсона: нельзя объяснить всю психическую жизнь исходя из схемы S —» R, невозможно совершенно не учитывать внутреннее состояние живого существа. Это привело к модификации классического бихевиоризма и появлению так называемого необихевиоризма.Модификация классического бихевиоризма была связана и с тем, что социальное поведение, которое также стало предметом исследования, нуждалось в новом методе

, поскольку не могло изучаться на животных. Это привело к возникновению социального бихевиоризма, который рассматривал ролевое поведение человека в социуме.

б) Теория Торндайка.

Весь процесс научения описывался в объективных терминах. Торндайк использовал идею Вена о "пробах и ошибках" как регулирующем начале поведения. Принцип "проб, ошибок и случайного успеха" объясняет, согласно Торндайку, приобретение живыми существами новых форм поведения на всех уровнях развития.

Торндайк. Итак, связь "ситуация – реакция" в отличие от рефлекса характеризовалась следующими признаками:


  1. исходный пункт – проблемная ситуация;

  2. организм противостоит ей как целое;

  3. он активно действует в поисках выбора и

  4. выучивается путем упражнения
Он также вывел четыре основных закона научения.

  1. Закон повторяемости (упражнения). Чем чаще повторяется связь между стимулом и реакцией, тем быстрее она закрепляется и тем она прочнее.

  2. Закон эффекта, прочная связь где удовлетворение. который говорит о том, что из нескольких реакций на одну и ту же ситуацию, при прочих равных условиях, более прочно связываются с ситуацией те из них, которые вызывают чувство удовлетворения.

  3. Закон готовности, суть которого в том, что образование новых связей зависит от состояния субъекта.

  4. Закон ассоциативного сдвига - Например два стимула – положительный и нейтральный, положительный вызывает позитив реакции, следовательно, нейтральный тоже.
Торндайк выделил также дополнительные условия успешности научения - легкость различения стимула и реакции и осознание человеком связи между нимиг) Возникновение и развитие необихевиоризма: когнитивный бихевиоризм Н. Толмена (1886 – 1959), гипотетико-дедуктивный бихевиоризм К. Халла (1884 – 1952), субъективный бихевиоризм Дж. Миллера, Е. Галантера, К. Прибрама.Формула: «стимул – реакция» – начинает вызывать сомнения

  1. Эдвард Толмен, согласно которому формула поведения должна состоять стимул (независимая переменная) – промежуточные переменные – зависимая переменная (реакция). Среднее звено (промежуточные переменные) – не что иное, как не доступные прямому наблюдению психические моменты: ожидания, установки, знания.
Главный вывод из своих опытов свелся к тому, что, можно достоверно установить, что поведением управляют не те стимулы, которые действуют на них в данный момент, а особые внутренние регуляторы. Поведение предваряют своего рода ожидания, гипотезы, познавательные (когнитивные) «карты».
Эти карты животное само строит. Они и ориентируют его в лабиринте.Положение о том, что психические образы служат регулятором действия, было обосновано гештальт-теорией. Учтя ее уроки, Толмен разработал собственную теорию, названную когнитивным бихевиоризмом.2)Кларк Халд считал, что в психологии следует выдвинуть несколько общих теорем, подвергнуть их экспериментальной проверке и в случае, если они опытом не подтвердятся, преобразовать их в более адекватные положения. Такой подход получил название гипотетико-дедуктивного метода. По его мнению, для различения объектов достаточно такого образования, как потребность. Если в одном из коридоров лабиринта животное может найти пищу, а в другом – воду, то характер его движений однозначно определяется потребностью и больше ничем. Халл в центр своей теории научения поставил его «закон эффекта». Он доказывал, что из всех факторов наибольшее влияние на силу навыка оказывает редукция потребности. Чем чаще она удовлетворяется, тем сила навыка больше.

  1. Субъективный бихевиоризм являются Д. Миллер, Ю. Галантер и К. Прибрам («Планы и структура поведения»). Инстанциями, связывающими стимул и реакцию, являются Образ и План.
Образ — это все накопленные и организованные знания живого существа о себе самом и о мире, в котором он существует. План это всякий иерархически построенный процесс организма, способный контролировать порядок, в котором должна совершаться какая-либо последовательность операций. Таким образом, субъективный бихевиоризм включает в схему своего анализа психологические явления, происходящие внутри организма, так как без этого нельзя понять смысл поведения.

  1. СКИННЕР: Поведение детерминировано, предсказуемо и контролируется окружением. Он отвергал идею о внутренних «автономных» факторах в качестве причины действий человека и пренебрегал физиолого — генетическим объяснением поведения. По Скиннеру, мы зависимы от нашего прошлого опыта. Наше поведение есть продукт предшествующих подкреплений.
5) БАНДУРА:взаимосвязь поведения, личности и окружения. Связь между человеком и окружением двунаправленная:
люди формируют окружение, а окружение одновременно формирует людей. Работа Бандуры в основном касается процессов научения, при помощи которых факторы окружения влияют на поведение. Люди, становясь более зрелыми, приобретают больше возможностей изменять поведение с помощью самоподкрепления и организации окружения так, чтобы получить больше позитивных подкреплений.

3. Гештальтпсихология:

а) Общая характеристика гештальтпсихологии.

  • Изучать психику/сознание целостно, гештальты, которые наполняют сознание

  • За основы взяты идеи структуралистов и функционалистов

  • Гештальтпсихология исследовала целостные структуры, из которых состоит психическое поле

  • Процесс психического развития – это рост и дифференциация гештальтов.

  • познание связано с процессом изменения, трансформации целостных гештальтов

  • стал основой объяснения всех форм мыслительной деятельности, в том числе и продуктивного мышления.
Законы:

  1. фигура – фон – актуальная потребность которая притягивает внимание к определенному объекту

  2. Транспозиция – реакция не на отдельные раздражители, а на их соотношение

  3. Прегнантности – тенденция каждого психического феномена принять более определенную отчетливую завершенную форму

  4. Константности - постоянность

  5. Близости – тенденция к объединению элементов, смежных во времени и пространстве

  6. Замыкания – тенденция к заполнению пробелов в воспринимаемой фигуре или текста

  7. Тяготения частей к образованию симметричного целого
Гештальтпсихологическое направление в психологии возникло в начале 20-х годов в Германии. Его создание связано с именами М. Вертгеймера, В. Келера, К. Коффки и К.Левина, заложивших методологию этой школы. Предметом психологической науки является исследование содержания психики, познавательных процессов, структуры и динамики развития личности. Главная идея этой школы состояла в том, что в основе психики лежат не отдельные элементы сознания, но целостные фигуры - гештальты, свойства которых не являются суммой свойств их частей. Идеи, развиваемые гештальтпсихологами, основывались на экспериментальном исследовании познавательных процессов. Методологический подход гештальтпсихологии базировался на нескольких основаниях -