Файл: Отчет по практике Специальность 148 01 02 Химическая технология органических веществ, материалов и изделий.docx

ВУЗ: Не указан

Категория: Отчет по практике

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 08.11.2023

Просмотров: 1563

Скачиваний: 6

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.
Рабочий расход сжатого воздуха осушенного:- для транспортирования гранулята - 30 м3/ч (приведенных к нормальным условиям), - на установку каталитического окисления – 17 м3/ч (приведенных к нормальным условиям), - для КИП и А – 14 м3/ч (приведенных к нормальным условиям).6.4 Снабжение оборотной водойОборотная охлаждающая вода с температурой не более 26 ºС поступает в отделение из системы оборотного водоснабжения (СОВ) "ПЭТФ" цеха ВиК по трубопроводу, расположенному на эстакаде; давление оборотной воды на выходе из цеха ВиК (0,75 – 0,85) МПа. Показатели качества оборотной воды:

Температура охлаждающей воды, ºС, не более

26

26

Массовая концентрация взвешенных веществ,

мг/дм3, не более

15,0

Водородный показатель, рН

7,2-9.2

Массовая концентрация гидрокарбонатов,

дм³, не более

600

600

Перманганатная окисляемость, мг/дм³,

не более

8,4

Массовая концентрация ОЭДФК, мг/дм³

1,5-5,0

Массовая концентрация катамина АБ,

мг/м³, не более

13,0

Массовая концентрация хлоридов, мг/дм³,

не более

80

80

Массовая концентрация кремниевой кислоты,

мг/дм³, не более

20

Массовая концентрация метанола,

мг/дм³, не более

отсутствует

Массовая концентрация этиленгликоля,

мг/дм³, не более

отсутствует
Подогретая оборотная вода возвращается на градирни цеха ВиК. Оборотная вода используется в качестве хладоагента на водяных охладителях технологического газа 30-С-01, 30-С-03.Измеряются температура, избыточное давление, расход воды на входе в отделение.Рабочий расход оборотной воды на отделение составляет 120 м3/ч.7 Основные положения пуска и остановки производства7.1 Общие положенияДля обеспечения нормальной работы и герметичности аппаратуры в цехе проводится планово-периодический ремонт (ППР) и техническое обслуживание технологического оборудования в установленные сроки по утвержденному графику.

Подготовка оборудования к ремонту, ремонт и пуск оборудования после ремонта производится в соответствии с требованиями:

- Положения о системе технического обслуживания и ремонта технологического оборудования и трубопроводов;

- Инструкции № 28-1-0-18 по организации безопасного проведения ремонтных работ в ОАО "Могилевхимволокно";- Инструкции № 28-1-0-53, определяющей ответственность ремонтного и технологического персонала по стадиям ремонта технологического оборудования и коммуникаций в ОАО "Могилевхимволокно";

- Инструкции № 28-1-0-3 по техническому обслуживанию и проверке исправности систем сигнализации, блокировок и противоаварийной автоматической защиты в технологических цехах";

- Инструкции № 28-4-230050-1 по охране труда, технике безопасности и производственной санитарии химического цеха дополиконденсации полиэтилентерефталата производства органического синтеза;-Инструкции № 28-5-230050-1 по охране труда оператора ДПУ в химическом производстве химического цеха дополиконденсации полиэтилентерефталата производства органического синтеза.Подготовку оборудования к ремонту осуществляет эксплуатационный персонал под руководством лица, назначенного ответственным за его подготовку в соответствии с требованиями общецеховой инструкции и распоряжением по цеху.Газоопасные работы, связанные с подготовкой оборудования к ремонту и проведением ремонта, проводятся в соответствии с требованиями Инструкции № 28-1-0-1 по организации безопасного проведения газоопасных работ в ОАО "Могилевхимволокно".Ремонтные работы с применением открытого огня (огневые работы) проводятся в соответствии с требованиями Правил пожарной безопасности и техники безопасности при проведении огневых работ на предприятиях Республики Беларусь.Не разрешается допускать к работе ремонтный персонал, не прошедший обучения по программе предварительного обучения рабочих взрывопожароопасных производств и объектов организации, первичный инструктаж в цехе и не имеющий наряда-допуска, оформленного в установленном порядке.Газоопасные и огневые работы проводятся при наличии нарядов-допусков на проведение этих работ, оформленных в установленном порядке.Не разрешается производство ремонтных работ на оборудовании, находящемся под давлением (замена деталей, подтягивание крепежных деталей).

Запрещается производить ремонтные работы на работающем оборудовании.После останова технологического оборудования, для подготовки его к ремонту, производится его опорожнение от остатка продуктов, продувка азотом, охлаждение, при необходимости пропарка, промывка конденсатом или водой, установка заглушек, вскрытие люков, продувка воздухом с последующим отбором проб воздуха для анализа на содержание вредных, взрывопожароопасных веществ и кислорода. Контроль за содержанием взрывопожароопасных веществ в аппаратах при их подготовке к ремонту осуществляется путем отбора проб с учетом конкретных условий продувки. Отбор проб воздуха и анализ отобранной пробы выполняется ЦЛП и КОС по заявке начальника смены. Результат анализа записывается в наряде-допуске на проведение газоопасных, огневых и ремонтных работ.На период ремонта для отключения от действующих аппаратов на трубопроводах устанавливаются заглушки стандартного образца. При установке и снятии заглушек руководствоваться требованиями Инструкции № 28-1-0-12 по правилам производства работ и технике безопасности при установке и снятии заглушек на оборудовании и трубопроводах.При проведении ремонтов, осмотров и других видов работ на оборудовании, приводимом в движение электродвигателями (мешалок, компрессоров, воздуходувок, питателей) необходимо отключить напряжение с электродвигателя, сделать видимый разрыв в электрической схеме питания электродвигателя и вывесить плакат «Не включать, работают люди!». Плакат снимает только электротехнический персонал после получения разрешения от ответственного лица за безопасное проведение ремонта.При обслуживании и ремонте оборудования нужно пользоваться неискрящим инструментом, обувь не должна иметь гвоздей, подковок дающих искру при трении.Перед пуском отделения непрерывной дополиконденсации ПЭТ необходимо проверить:-наличие и исправность КИПиА, сигнализирующих и блокирующих устройств, заземления оборудования;-исправность предохранительной, запорной и регулирующей арматуры;-укомплектованность арматуры и фланцев крепежными деталями;-крепление трубопроводов, аппаратов, арматуры, средств КИПиА;-наличие средств пожаротушения, газозащиты, средств индивидуальной защиты;-исправность

систем автоматического пожаротушения;

-наличие предупредительных плакатов на электроустановках;

-отсутствие оголенных, неподключенных, неизолированных токоведущих частей;

-отглушение всех дренажных устройств, перекрытие лотков, приямков, колодцев;

-наличие теплоизоляции трубопроводов и оборудования, имеющих температуру наружной поверхности выше 45 ˚С;

-наличие энергоресурсов: охлаждающей воды, азота, сжатого воздуха;

-включение вентиляции.

Весь персонал, задействованный в пусковых работах, должен быть допущен к самостоятельной работе и иметь соответствующее удостоверение.

Перед пуском установки проверяется проходимость всех коммуникаций; продувка аппаратов азотом, опрессовка аппаратов и трубопроводов азотом.

После того, как подан азот, осмотр емкостей изнутри или через люки запрещается.

7.2 Пуск оборудования отделения непрерывной дополиконденсации ПЭТФ

Для пуска оборудования отделения непрерывной дополиконденсации принимаются следующие энергоресурсы:

-электроэнергия напряжением 380 В, 220 В;

-оборотная вода,

-воздух КИПиА;

-азот высокой степени чистоты;

По приборам на вводной группе проверяется стабильность их поступления и соответствие по качеству.

Принимается воздух КИПиА в блок подачи воздуха 04-QV-01 для транспортирования аморфного гранулята из бункеров склада гранулята химического цеха ПОС. Проверяется проходимость (продувка) трубопровода пневмотранспорта гранулята от шлюзовых питателей поз.04-Q-01/08 в бункер аморфного гранулята поз.05-S-01 отделения непрерывной дополиконденсации.

Настраивается работа газоанализатора поз.30-R-02.3 путем включения в работу измерительных приборов и подключения к ним баллонов, один из которых заполнен калибровочной смесью азота с кислородом поз.30-R-02.4, другой баллон заполнен калибровочной смесью азота с оксидом углерода поз.30-R-02.5. Производится калибровка газоанализатора кислорода и газоанализатора оксида углерода.

Перед включением в работу приводов, открытием вводной запорной арматуры необходимо внешним осмотром убедиться:

что все кабели подключены к оборудованию;

что все клапаны установлены в рабочее положение согласно технологическим схемам