Файл: Карта урока предмет Английский язык Тема урока урок повторения и систематизации знаний по теме "School subjects". "Что нельзя делать на уроках" Класс 6.docx
ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 23.11.2023
Просмотров: 33
Скачиваний: 1
ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.
МЕТАПРЕДМЕТНАЯ КАРТА УРОКА
Предмет: Английский язык
Тема урока: урок повторения и систематизации знаний по теме: “School subjects”. “Что нельзя делать на уроках” Класс: 6
Цель урока:
Практические:
-
совершенствование лексических навыков по теме; -
способствовать формированию грамотного финансового поведения;
-
Развивающие:
-
создать условия для развития коммуникативных навыков через разнообразные виды речевой деятельности (монологическая, диалогическая речь)
-
Образовательные:
-
обеспечить в ходе урока повторение лексики предыдущей темы, а также усвоение нового материала.
Воспитательные:
-
воспитать инициативность, активность, доброжелательность, уважение друг к другу.
Предметные
В говорении:
-
расспрашивать собеседника и отвечать на его вопросы, высказывая своё мнение, просьбу, отвечать на предложение собеседника согласием/отказом в пределах изученной тематики
и усвоенного лексико-грамматического материала;
В аудировании:
-
воспринимать на слух и понимать основное содержание несложных аутентичных аудио- и видеотекстов, относящихся к разным коммуникативным типам речи (сообщение/рас-
сказ/интервью); В чтении:
-
читать аутентичные тексты с выборочным пониманием значимой/нужной/интересующей информации.
В письменной речи:
-
писать поздравления, личные письма с опорой на образец с употреблением формул речевого этикета, принятых в стране/странах изучаемого языка;
Метапредметные:
-
развитие умения планировать свое речевое и неречевое поведение; -
развитие коммуникативной компетенции, включая умение взаимодействовать с -
окружающими, выполняя разные социальные роли; -
развитие исследовательский учебных действий, включая навыки работы с информа- -
цией: поиск и выделение нужной информации, обобщение и фиксация информации; -
развитие смыслового чтения, включая умение выделять тему, прогнозировать содер- -
жание текста по заголовку/по ключевым словам, выделять основную мысль, главные факты, опус- -
кая второстепенные, устанавливать логическую последовательность основных фактов; -
осуществление регулятивных действий самонаблюдения, самоконтроля, самооценки -
в процессе коммуникативной деятельности на иностранном языке.
Межпредметных и межнаучных связей
Социокультурная компетенция:
-
распознавание и употребление в устной и письменной речи основных норм речевого этикета (реплик-клише, наиболее распространенной оценочной лексики), принятых в странах изучаемого языка;
Компенсаторная компетенция:
-
умение выходить из трудного положения в условиях дефицита языковых средств при получении и приеме информации за счет использования контекстуальной догадки, игнорирования языковых трудностей, переспроса, словарных замен, жестов, мимики.
В познавательной
сфере:
-
умение пользоваться справочным материалом (грамматическим и лингвострановедческим справочниками, двуязычным и толковым словарями, мультимедийными средствами);
В ценностно-ориентационной сфере:
-
представление о языке как средстве выражения чувств, эмоций, основе культуры мышления; В эстетической сфере: -
стремление к знакомству с образцами художественного творчества на иностранном языке и средствами иностранного языка;
В трудовой сфере:
-
умение рационально планировать свой учебный труд; -
умение работать в соответствии с намеченным планом.
В физической сфере:
-
стремление вести здоровый образ жизни (режим труда и отдыха, питание, спорт, фитнес).
Задачи:
Развивающий аспект: развивать мышление, память, речь и внимание, формирование грамотного финансового поведения.
Воспитательный: воспитание культуры общения на иностранном языке в устной речи;
Учебный аспект:
-
совершенствование лексических навыков говорения в виде монологической и диалогической речи; -
развивать навыки ознакомительного чтения и аудирования.
Формы работы: фронтальная, парная, групповая, индивидуальная (самостоятельная)
Межпредметные связи: русский язык, обществознание, финансовая грамотность
Наглядность: раздаточный материал, презентация, видео или аудио.
Оборудование:
компьютер, медиапроектор.
Этап урока | Название пед. технологии | Название приема | Описание приема | Применение приема | Как сформировать УУД | Что делает учитель и ученики на уроке | Чему ученики научатся | ||
УУД | Ориентировоч ная основа действий, чтобы сформировать УУД | | | ||||||
Организационны й Мотивация. | Информационно-к оммуникативные технологии | Беседа. Удивляй | Учитель находит угол зрения, при котором даже обыденное становиться удивительн ым. | Учитель приносит предмет | коммуникат ивные общеучебн ые | создание ситуации “удивляй” | Приветству ет учеников, создает атмосферу иноязычног о общения. | Приветствуют учителя, отвечают на вопросы, включаются в речевую деятельность | формирование вести диалог - побуждение |
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся | Игровая технология | Практичност ь теории Фронтальны й опрос | Введение в теорию учитель осуществля ет через практическ ую задачу, полезность решения которой очевидна | Обучающиеся выполняют задание “Найди пару” | общеучебн ые | предложить обучающимся выполнить интерактивно е задание на интерактивно й доске | Контролиру ет правильнос ть ответов | выполняют игру | формирования умения постановки целей и задач урока |
Актуализация знаний, полученных на предыдущих | Педагогика сотрудничества | Групповая работа Точка зрения | Участники: оппоненты – группы учеников, отстаиваю | ПР.: сталкиваются мнения обучающихся, взглядов на | регулятивн ые | Введение в тему урока → формулировк | Создает эмоциональ ный | предлагают варианты темы урока | Воспринима ть на слух и понимать основное содержание |
занятиях. Целеполагание. | | | щие ту или иную точку зрения, наблюдател и – учитель и несколько помощнико в | одну проблему. | | а темы учащимися. Аудирование | настрой. Направляет учащихся на формулиров ку темы урока | | звучащих до 1,5 мин. несложных адаптирован ных аутентичны х текстов |
Обобщение и систематизация знаний | Технология развивающего мышления | Тихий опрос Логическая цепочка | Беседа с одним или нескольким и учениками происходит полушепот ом, в то время как класс занят другим делом. Учащиеся получают лист с фразами. Их необходимо выстроить в цепочку с причинно-с ледственно й связью. Чтобы каждая предыдуща я фразы была причиной последующ ей. 2. Записать | Отработка произношени я наиболее труднопроизн осимых звуков в английском языке | познаватель ные | соотнести между собой по какому-либо признаку (строение-фун кция). объединение с игрой “Найди пару” | Контролиру ет правильнос ть ответов, корректируе т звукопроизн ошение | Записывают дату, классная работа. Записывают слова из словаря и их транскрипцию (произношение) , подчеркивают орфограммы | Читать новые слова согласно основным правилам чтения Правильно писать изученные слова |