Файл: Урок Моя малая Родина учитель Матусевич Татьяна Валентиновна.doc

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 29.11.2023

Просмотров: 22

Скачиваний: 1

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Урок Моя малая Родина :учитель Матусевич Татьяна Валентиновна

Примечание: перед данным уроком была организована экскурсию по селу Таган, дети сделали фотографии.

Дома учащиеся собирали информацию, материал, консультировались с учителем, создали презентации «Моя малая родина».

Тема проекта ГлобалЛаб « Моя Малая Родина»


Урок

Моя Малая Родина село Таган

Предмет: Биология, класс 6

Учебник Н.И. Сонин

Учитель

У каждого человека есть Родина – край, где он родился и где всё кажется особенным, прекрасным и родным. Всё в нём до боли знакомо, некогда остановиться, оглянуться. Но бывают мгновенья, когда свой родной дом становится дороже всего на свете, и мы связываем понятие человеческого счастья с отчим домом, улицей, селом, городом…

Цели: 

- расширять знания о своём родном селе; способствовать воспитанию чувства гордости за свою малую Родину, воспитывать у учащихся коммуникативность.

Планируемые результаты деятельности


После завершения проекта учащиеся приобретут следующие умения:

Личностные:

- готовность и способность к самостоятельной, творческой деятельности;

- умение продуктивно работать в команде, выполнять разные роли и обязанности, умение признавать различные мнения;

- умение действовать в интересах группы;

- умение отвечать за свой выбор перед другими людьми;

- умение осознанно уточнять и корректировать свои взгляды

Метапредметные - умение работать с информацией и медиасредствами – умение находить, отбирать, анализировать оценивать и создавать информацию в разных формах и различными способами;

- умение оценить степень успешности своей деятельности;

- умение понимать причины возникающих затруднений и вести поиск способов выхода из ситуации;

- умение организовывать взаимодействие в группе (распределять роли, договариваться друг с другом и т.д.)

- умение оформлять свои мысли в устной и письменной речи, в том числе с применением средств ИКТ,


- умение ясно, логично и точно излагать свою точку зрения

Предметные:

- умение использовать полученные знания, умения и навыки в повседневной жизни;

- кратко и точно отвечать на вопросы, участвовать в дискуссии, использовать справочную литературу и другие источники информации;

- привлекать внимание к проблемам сохранения и бережного отношения к истории родного края

Программное обеспечение и оборудование

Персональный компьютер.


  • Модем.

  • Точка доступа к сети Интернет.

  • Цифровой фотоаппарат.

  • Программное обеспечение:

    • MS Office,

    • Paint,

    • Adobe Photoshop,

    • Adobe Flash,

Технологическая карта

Тема

Урок «Моя малая родина»

Цели


Образовательные:

-рас­ширять знания о родном поселке;

-способствовать развитию связной речи, оперативной памяти, произвольного внимания, вербального, наглядно-образного мышления.

Способствовать вос­питанию чувства гордости за свою малую родину.

Формировать УУД:

- личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности;

- регулятивные УУД: определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок;

- коммуникативные УУД: слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной речи; договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им.

- познавательные УУД: ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов; находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях; преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять ответы на вопросы.

Планируемый результат

Предметные:

Знания: узнают о малой родине.

Умения: научатся отчитываться по выполненной домашней работе на тему.

Навыки: составлять устный рассказ.

Метапредметные:

регулятивные: использовать речь для регуляции своего действия.

Познавательные: использовать знаково-символические средства; подводить под понятие на основе распознавания объектов, выделе­ния существенных признаков.

Коммуникативные: формулиро­вать собственное мнение и пози­цию.

Личностные: гражданская идентичность в форме осозна­ния «Я» как гражданина Рос­сии, чувства со­причастности и гордости за свою Родину, народ и исто­рию, осознание своей этниче­ской принад­лежности, гума­нистические и демократиче­ские ценности многонацио­нального рос­сийского обще­ства

Основные понятия

Малая родина

Межпредметные связи

Русский язык, информатика, история, география

Ресурсы:

- основные
- дополнительные

Материалы школьного музей « История моего села»

Материалы Таганской сельской библиотеки
- фотографии с видами села, его достопримечательностей

- презентации детей,

- физкультминутка

- электронные презентации проектов

Организация пространства

Фронтальная работа, индивидуальная работа

Технология проведения

Деятельность

учеников

Деятельность

учителя

Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов

Планируемые результаты

Предметные

УУД

I. Мотивация к учебной деятельности (2 мин)

Цели: • осуществлять учебно-познавательный интерес к внеурочной деятельности в школе;

- воспитывать у детей ответственное отношение к своему внешнему виду.

- создать условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в познавательную деятельность;

- уточнить тип занятия;


В руках держат смайлики с каким настроением мы пришли на занятие (поднимают соответствующий сайлик)


Ребята давайте с помощью смайликов определим настроение с каким вы пришли на урок.

Организует проговаривание цель урока.

Организует уточнение типа урока.

Определить личностный настрой на занятие






Уметь оформлять свои мысли в устной речи; договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им (Коммуникативные УУД).


II. Актуализация знаний

(5 мин)

Цели:

- организовать формулирование темы урока учащимися;

-организовать постановку цели урока учащимися.

включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне

Отвечают на вопросы:

-где, в каком регионе мы живем?

-история нашего села?

-озеро Чаны, что можно рассказать о нем?

С помощью учителя формулируют тему занятия. С помощью учителя ставят цель занятия.


Организует формулирование темы урока учащимися.
Организует постановку цели, формулировку темы урока учащимися.

-Ребята! Сегодня у нас необычное занятие, сегодня мы будем говорить о нашей малой Родине с Таган и озере Чаны на берегу которого находиться наше село.

-Как же называется тема наших проектов?

 -Ребята, как называется место, где человек родился и вырос?

-Родина (или большая Родина) - это страна, в которой мы живем, а малая Родина - это место, где человек родился и вырос.

- Назовите вашу малую Родину? (ответы детей)

- Какая тема урока сегодня? (Проект «Моя малая родина»)

- Какую цель ставим? (Рас­ширять знания о родном поселке).


Знать место где родился и где проживает в данный момент

Знать страну, область район, в которой проживает, ее столицу.

.

Уметь проводить сравнение по заданным критериям (Познавательные УУД).

Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД).
Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя (Регулятивные УУД).


III. Изучение нового

(5мин)

Цель:

- организовать обсуждение главных достопримечательностей своего поселка.


Рассматривают слайды учительской презентации.

Читают подписи к фотографиям (читающие дети)

Вступают в диалог с учителем.



Организует работу по формированию умений делать выводы.


Какие цели и задачи мы ставили при реализации проекта «Моя малая родина»?

(Учитель дополняет ответы учащихся.)

- карта России

Как называется наша Родина, какой герб России?

карта Новосибирской области. (Ответы детей.)

— Как называется область, в которой мы живём, какой герб Новосибирской области? (Ответы детей.)

-— Как называется район, в которой мы живём, какой герб в Чановском районе

(Ответы детей.)

— Знать свою родину, историю родного края должен каждый просвещенный человек. У каждого человека есть Родина – край, где он родился и где всё кажется особенным, прекрасным и родным. Всё в нём до боли знакомо, некогда остановиться, оглянуться… Но бывают мгновенья, когда свой родной дом становится дороже всего на свете, и мы связываем понятие человеческого счастья с отчим домом, улицей, селом

- Нас с вами объединяет сначала детский сад, затем Таганская школа.

Физкультминутка


Знать достопримечательности, историю своего села.
Уметь составлять устный рассказ.

Уметь оформлять свои мысли в устной речи, слушать и понимать речь других (Коммуникативные УУД).

Уметь ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов (Познавательные УУД).

Уметь оформлять свои мысли в письменной речи (Коммуникативные УУД).



IV. Систематизация и обобщение знаний (25 мин)

Цель:

-организовать работу над презентацией проектов

Выступают со своими призентациями

(приложения)



Организует работу над проектом


— Я рада, что вы так ответственно подошли к работам над проектами. Но все сразу узнать невозможно. Поэтому мы с вами выслушаем ваши выступления.— Выступают дети.

Просмотр материалов сайта «Озеро Чаны» Соловья М


Уметь связанно говорить.

Уметь отражать тему проекта в виде.

Уметь находить ответы на учебные вопросы проекта; преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять ответы на вопросы (Познавательные УУД).

Уметь оформлять свои мысли в устной речи, слушать и понимать речь других (Коммуникативные УУД).

V. Рефлексия учебной деятельности на уроке (3 мин)

Цели:

- зафиксировать новое содержание занятия;

- организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности.

.

Исполнение стихов местного поэта Скибиной И.Н. « Мое село, моя любовь»


Организует фиксирование содержания.
Организует рефлексию.

Организует самооценку учебной деятельности.

— Оцените свои достижения на уроке, используя один из кружочков: зелёный, красный, жёлтый.
(Учащиеся достают один из знаков и объясняют свой выбор.)

Поднимите смайлик с каким настроением вы уходите с урока




Уметь оформлять свои мысли в устной речи (Коммуникативные УУД).

Уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки (Регулятивные УУД).

Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (Личностные УУД).