Файл: Инновационные технологии в сфере торговли (на примере ООО «ТНВИ»).pdf

ВУЗ: Не указан

Категория: Курсовая работа

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 28.03.2023

Просмотров: 293

Скачиваний: 2

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

В 2018 г. по сравнению с 2017 г. произошло увеличение товарооборота по всем товарным группам, а в 2019 г. он продолжил положительную динамику сокращение продаж.

За все три анализируемых периода наибольшую долю занимали продажи алкогольной продукции, табачных изделий, пива, а также полуфабрикатов. Наименьшую долю занимала выручка от продаж без алкогольных напитков и молочных продуктов.

2.3 Анализ инновационной деятельности организации ООО «ТНВИ»

Далее проанализируем инновационную деятельность супермаркета «ТНВИ».

В супермаркете нет ни каких документов, регламентирующих инновационную деятельность. Однако инновационные технологии в супермаркете имеются. Супермаркет - тип магазина, объединяющий в себе принципы организации магазина самообслуживания и магазина, разделенного на торговые отделы. Среди специалистов нет единства в определении критериев отнесения торговой точки к разряду супермаркета: называются разные цифры минимальных площадей, особенности в организации розничной торговли, даже высказывается мнение, что непременным условием формата является дислокация торгового предприятия за чертой города. Производственные мощности позволяют супермаркету обслужить до 15 000 человек в день.

Формат супермаркета находит выражение в особенностях инфраструктуры здания, при котором действует стоянка на сотни машин; существует возможность выхода к автомобилю с покупательской тележкой.

Для снижения негативного эффекта факторов и условий, влияющих на деятельность супермаркета постоянно ведутся работы по вопросам:

- улучшение условий поставки товаров, т.е. работа с поставщиками;

- разработки проектов по снижению себестоимости;

- нацеленность на региональную экспансию;

- работа по повышению качества обслуживания;

- улучшение системы материально-технического обеспечения;

- повышает эффективность маркетинговой политики.

Руководство супермаркета «ТНВИ» стремится учитывать потребительские предпочтения самых разных покупателей, хотя предпочтение отдается товарам средней и низкой ценовой категории, росту прибыли от продажи за счет эффекта масштаба. Поэтому распределение товаров по ценовому показателю в ассортименте супермаркета следующее: 40% товарной матрицы приходится на товары класса суперэконом и эконом; 50% – на товары средней ценовой категории и 10% – на товары выше среднего уровня и класса «премиум». Не менее важен и комплекс современных услуг, оказываемые супермаркетом, которые, помимо прочего, имеют значение с точки зрения мерчандайзинговой деятельности.


В супермаркете «ТНВИ» выпекается хлеб и горячим подается на полки, в аквариумах плавает живая рыба - покупатель может выбрать любую.

В супермаркете используется система RFID (штрих-кодирования). Процесс RFID начинается со сканирования контейнеров с товарами,когда их увозят из дистрибьюторского центра. Менеджер супермаркета отслеживает каждую поставку с помощью информационной системы склада и узнает, когда и какие продукты будут доставлены. Когда контейнернаконецдоставлен в супермаркет, другой сканер проверяет его состав, освобождая работниковсупермаркета от необходимости вручную проверять каждый контейнери пересчитывать товары.

После размещения товара на полках встроенный считыватель RFIDпосылает сообщение системе back-officeсупермаркета о том, что запасы заканчиваются, что супермаркет может понести убытки, и требует пополнения запасов. Онтакже отслеживает, как быстро продаются товары, и выясняет, какие из нихраскупаются лучше, а какие хуже. Датчики на выходе поднимают тревогу вслучае, если покупатель пытается вынести товар, у которого включена в биркефункция защиты от краж. На кассе эта функция отключается, и информация сбирки товара считывается в последний раз для обновления информации озапасах.

Задержки на кассе - это еще одна проблема, которая успешно решена в супермаркете. С помощью бирок RFID в тележках менеджер супермаркетаузнает, сколько сейчас тележек находится в товарном зале, и если их числоувеличилось, то он может открыть дополнительные кассы. В супермаркете «ТНВИ» используется электронный документооборот (EDI), который позволяет упрощать работу персонала и тем самым повышать скорость обработки и обмена информации между партнерами бизнеса, позволяет существенно сократить время доставки заказанных товаров. Кассовая зона уже для потребителя становится сервисным центром, где начисляют бонусы, делают скидки, обрабатывают платежи как электронно (по карточке), так и наличными деньгами.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Инновационные процессы необходимы в каждой отрасли экономики страны, так как они являются двигателем развития прогресса, новых технологий и, как следствие, повышения качества товаров и оказываемых услуг. Так как торговые сети это наиболее передовой вид торгового бизнеса, то все нововведения и технологии в розничной торговле разрабатываются и внедряются в основном именно на этих предприятиях.

Внедрение инноваций рассматривали на примере супермаркет «ТНВИ».


В супермаркете нет ни каких документов, регламентирующих инновационную деятельность. Однако инновационные технологии в супермаркете имеются. «ТНВИ» уделяет большое внимание улучшению операционных показателей эффективности бизнеса, совершенствованию системы товародвижения, в том числе за счет запуска новых распределительных центров площадью более 50 тысяч квадратных метров складских площадей, а также с помощью внедрения новых информационных систем.

Руководство супермаркета «ТНВИ» стремится учитывать потребительские предпочтения самых разных покупателей, хотя предпочтение отдается товарам средней и низкой ценовой категории, росту прибыли от продажи за счет эффекта масштаба. Не менее важен и комплекс современных услуг, оказываемые супермаркетом, которые, помимо прочего, имеют значение с точки зрения мерчандайзинговой деятельности. В супермаркете «ТНВИ» выпекается хлеб и горячим подается на полки, в аквариумах плавает живая рыба - покупатель может выбрать любую.

В супермаркете «ТНВИ» используется линейная планировка, при которой вся зона размещения товаров и проходов для покупателей представляет собой прямые линии в продольном, поперечном и смешанном направлениях по отношению к продольной оси торгового зала. Все вышеперечисленные факторы положительно отражаются на инновационной деятельности предприятия и на процессе организации сбыта продукции, но несомненно является положительным фактором.

Список использованных источников

  1.  Гражданский кодекс Российской Федерации. Части первая, вторая, третья и четвертая. – Москва: проспект, КноРус, 2018. – 554с.
  2. Федеральный закон от 28.12.2009 года № 381 ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ»;
  3. Федеральный закон от 27.12. 2002 года N 184 ФЗ "О техническом регулировании" (в ред. от 20.07.2017)
  4. Федеральным Законом от 26.12. 2008 года № 294 ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»;
  5. Абрютина, М.С. Экономический анализ торговой деятельности: учебное пособие / М.С. Абрютина. – М.: Дело и сервис, 2014. – 512с.
  6. Алексеева, М.М. Планирование деятельности фирмы: учебно-методическое пособие / М.М. Алексеева. – М.: Финансы и статистика, 2017.– 259 с.
  7. Аванесов Ю.А., Клочко А.Н., Васькин Е.В. Основы коммерции на рынке товаров и услуг: Учебник для вузов. М.[Текст]: ТОО “Люкс-арт”, 2017.
  8. Бороненкова, С.А. Управленческий анализ: учебное пособие / С.А. Бороненкова. – М.: Финансы и статистика, 2018. – 492с.
  9. Брагин Л.А. Организация коммерческой деятельности. – М.[Текст]: Издательский цент «Академия», 2017.
  10. Валевич Р.П., Давыдова Г.А. Экономика торгового предприятия. - Москва: Высшая школа экономики, 2017. - 299 с.
  11. Волгин В. В. Склад: организация, управление, логистика. - М.: Изд. «Дашков и К», 2017. - 736 с.
  12. Голиков Е. А. Оптовая торговля: Менеджмент. Маркетинг. Логистика. – М.: Экзамен, 2015. - 350 с.
  13. Гордон М. П., Карнаухов С. Б. Логистика товародвижения. – М.: Центр экономики и маркетинга, 2018. - 208 с.
  14. Гребнев А.И. Экономика торгового предприятия. - М.: Экономика, 2017. - 362 с.
  15. Друри, К.Л. Введение в управленческий и производственный учет: учебник / К.Л. Друри.–М.:Аудит,2017. – 351с.
  16. Даненбург В., Монкриф Р., Тейлор В. Основы оптовой торговли: Практический курс. - СПб.: Нева - Ладога - Онега, 2017. - 345 с.
  17. Курноскина О. Правовое регулирование торговой деятельности. – М.: Альфа-Пресс, 2018. – 265 с.
  18. Карпова Е. В. Ресурсы торгового предприятия. – М.: КноРус, 2015. – 256 с.
  19. Петров, П.В. Экономика товарного обращения: учебник / П.В. Петров, А.Н. Соломатин. – М.: ИНФРА-М,2016. – 220 с.
  20. Половцева, Ф.П. Коммерческая деятельность: учебник / Ф.П. Половцева.– М.: ИНФРА-М, 2017. – 248с.
  21. Федорова, М.А. Механизм управления коммерческой деятельностью торгового предприятия / М.А. Федорова // Актуальные проблемы управления: сб. тр. конф. – Тамбов: Тамбовский государственный университет, 2017. – С. 182–188

Приложения

Приложение 1

Отчет о финансовых результатах

за

20

19

г.

Коды

Форма по ОКУД

0710002

Дата (число, месяц, год)

31

12

19

Организация

Общество с ограниченной ответственностью «ТНВИ»

по ОКПО

18944049

Идентификационный номер налогоплательщика

ИНН

5031075340

Вид экономической
деятельности

Супермаркет

по
ОКВЭД

45.11.1

Организационно-правовая форма/форма собственности

Общество

с ограниченной ответственностью

по ОКОПФ/ОКФС

67

16

Единица измерения: тыс. руб.

по ОКЕИ

384

Пояснения

Наименование показателя

Код

ЗаЯнварь-Декабрь

2019 г.

ЗаЯнварь-Декабрь

2019г.

Выручка

2110

126853

143323

Себестоимость продаж

2120

(

102087

)

(

112733

)

Валовая прибыль (убыток)

2100

24766

30590

Коммерческие расходы

2210

(

0

0

Управленческие расходы

2220

(

2452

4300

Прибыль (убыток) от продаж

2200

22314

26290

Доходы от участия в других организациях

2310

-

-

Проценты к получению

2320

-

-

Проценты к уплате

2330

(

1014

)

(

2750

)

Прочие доходы

2340

Прочие расходы

2350

)

Прибыль (убыток) до налогообложения

2300

21300

23540

Текущий налог на прибыль

2410

(

4260

)

(

4708

)

в т.ч. постоянные налоговые обязательства (активы)

2421

Изменение отложенных налоговых обязательств

2430

Изменение отложенных налоговых активов

2450

Прочее

2460

Чистая прибыль (убыток)

2400

17040

18832

СПРАВОЧНО

Результат от переоценки внеоборотных активов, не включаемый в чистую прибыль (убыток) периода

2510

-

-

Результат от прочих операций, не включаемый в чистую прибыль (убыток) периода

2520

-

-

Совокупный финансовый результат периода

2500

Базовая прибыль (убыток) на акцию

2900

-

-

Разводненная прибыль (убыток) на акцию

2910

-

-