Файл: Анализ факторов, влияющих на сохранность продовольственных/непродовольственных товаров (на примере конкретной группы товаров).pdf
Добавлен: 28.03.2023
Просмотров: 2064
Скачиваний: 34
СОДЕРЖАНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОХРАНЕНИЯ КАЧЕСТВА ПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ
1.1 Факторы, сохраняющие качество продуктов питания
1.2 Упаковка, как средство сохранения качества продукции
1.3 Маркировка, как средство идентификации продовольственных товаров
ГЛАВА 2. ОЦЕНКА МАРКИРОВКИ И ТАРЫ ОБРАЗЦОВ ПРОДУКЦИИ
2.1 Характеристика исследуемых образцов
2.2 Результаты оценки тары образцов продовольственных товаров
Вывод: Маркировка изученных образцов мяса полная, соответствует всем требованиям ГОСТ Р 51074-2003 «Продукты пищевые. Информация для потребителя. Общие требования.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Факторы, сохраняющие качество мясных товаров: упаковка, условия хранения, маркировка. Основными видами упаковочных материалов на рынке мяса и мясных полуфабрикатов являются пакеты из полипропилена, прозрачные контейнеры из жесткого пластика и лотки, обернутые разного вида полимерной пленкой. В качестве вторичной упаковки часто используется картон.
Для реализации своей основной функции - обеспечить защиту содержимого от действия комплекса разрушающих факторов - упаковка должна иметь высокие барьерные свойства, т.е. обладать достаточной механической прочностью, герметичностью, химической стойкостью, иметь оптимальные показатели проницаемости (по отношению к газам, воде и ее парам, жирам и другим средам, в том числе агрессивным).
Потребительская и транспортная тара, упаковочные материалы и скрепляющие средства должны соответствовать требованиям санитарии, документам, по которым они изготовлены, обеспечивать сохранность и качество мясопродуктов при транспортировании и хранении в течение всего срока годности, а также должны быть разрешены в установленном порядке для контакта с аналогичными пищевыми продуктами.
Требования к маркировке на упаковке мясопродуктов изложены в ГОСТ Р 51074-2003 «Продукты пищевые. Информация для потребителя. Общие требования».
В последние годы появилась более прогрессивная технология для увеличения срока хранения скоропортящихся продуктов - упаковка в модифицированной газовой среде (МГС). Кроме вакуумной и МГС упаковки необходимо отметить широко распространенную на западе упаковку sous vide (су вайд). Sous vide - метод обработки и упаковки, при котором мясопродукты упаковывают под вакуумом, затем подвергают термообработке, охлаждают и хранят в холодильнике.
Для проведения сравнительного анализа маркировки мясопродуктов и органолептической оценке качества закуплено три образца мяса парного свежего разных фирм-изготовителей Пермского края.
Представленные образцы упакованы в контейнеры из жесткого пластика и обмотаны стрейч-пленкой.
Контейнеры предназначены для упаковки мяса и мясных полуфабрикатов, готовых блюд, салатов и деликатесов, продаваемых в супермаркетах, торговых точках, кулинариях, кафе и т.д.
Обладают рядом преимуществ: легко открываются и закрываются; устойчивы к воздействию масел и жиров; выдерживают низкие температуры при шоковой заморозке; пригодны для приготовления пищи в СВЧ; безопасны в использовании и легко утилизируются; транспортабельны.
Маркировка изученных образцов мяса полная, соответствует всем требованиям ГОСТ Р 51074-2003 «Продукты пищевые. Информация для потребителя. Общие требования. По результатам органолептической экспертизы образцы мяса соответствуют требованиям ГОСТ 7269-79 «Мясо. Методы отбора образцов и органолептические методы определения свежести» по все показателям.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1. ГОСТ Р 51074-2003 «Продукты пищевые. Информация для потребителя. Общие требования»
2. ГОСТ 7269-79 «Мясо. Методы отбора образцов и органолептические методы определения свежести» официальное издание Мясо. Технические условия. Методы анализа: Сб. стандартов. - М.: Стандартинформ, 2006
3. ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции» от 9 декабря 2011 года N 880
4. Барабанова Е.Н., Боровикова Л.А. и др. Справочник товароведа продовольственных товаров: В 2 т.: Т2. - М.: Экономика, 2017. - 319 с.
5. Вилкова С.А. Экспертиза потребительских товаров: Учебник. – М.: Дашков и К, 2016.- 252 с.
6. Кайшев В.Г. Пищевая промышленность: итоги 2001 года.// Пищевая промышленность. – 2018. - № 5. – С. 147.
7. Казанцева Н.С. Товароведение продовольственных товаров – М.: Дашков и Ко, 2016
8. Кондрашова Е.А., Коник Н.В., Пешкова Т.А. Товароведение продовольственных товаров – М.: Альфа-М, 2016.
9. Красовский Н.А. и др. Товар и его экспертиза. М.: Центр экономики и маркетинга, 2017г.
10. Николаева М.А. и др. Идентификация и фальсификация пищевых товаров. М.: Экономика, 2017.
11. Николаева М. А. Товароведение потребительских товаров. Теоретические основы. Учебник для вузов. Москва. Норма, 2017
12. Николаева М.А. Товарная экспертиза.- М.: Деловая литература, 2016
12. Позняковский В.М. Экспертиза мяса и мясопродуктов. - Новосибирск: Из-дательство Новосибирского университета, 2017. 234 с.
13. Родина Т.Г., Николаева М.А., Елисеева Л.Г. Справочник по товароведению продовольственных товаров. - М.: КолосС, 2015
14. Тимофеева В.А. Товароведение продовольственных товаров / Учебник. Изд-е 5-е, доп. и перер. — Ростов н/Д: Феникс, 2015.
15. Шепелев А.Ф., Печенежская И.А. Товароведение и экспертиза продовольственных товаров. Учебное пособие.- Ростов-на-Дону- Издательский центр «МарТ»,2014.