Файл: Реализация собственного стартапа в IT – индустрии, поиск и привлечение инвесторов.pdf

ВУЗ: Не указан

Категория: Курсовая работа

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 29.03.2023

Просмотров: 394

Скачиваний: 1

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. На сегодняшний день, стартапы являются молодыми и быстрорастущими бизнес-проектами, основная цель которых – это удовлетворение текущих потребностей целевых аудиторий рынков путем разработки и внедрения различных инновационных предложений в виде услуги, процесса или продукта. Стартапы в данный момент – это направление, которое получило особую популярность во всем мире, в том числе, данный феномен стремительно развивается и в России. Особый интерес сейчас представляют стартапы, которые реализовываются с помощью IT-индустрии. Применение современных информационных технологий раскрывает огромные возможности в любой сфере деятельности.

Стартап-проекты, реализуемые с помощью IT-сферы, приобретают все большую популярность благодаря широкому распространению и стремительному развитию информационно-коммуникационных технологий, а также еще одной причиной является переход стран к цифровой экономике и широкое использование новейших технологий.

В исследовании изучены особенности проектирования и реализации стартапов, связанных с клининговой сферой, реализуемые внутри IT-индустрии. В качестве ключевой идеи стартапа заложена разработка приложения, предоставляющего сервис по уборке помещений.

Таким образом, были предопределены следующие составные элементы курсового исследования.

Цель исследования – разработка проекта реализации стартапа в IT-индустрии.

Объект исследования – стартап на тему клининг-сервиса в IT-индустрии. Предмет исследования – стартапы в IT-индустрии.

Для достижения поставленной цели необходимо выполнить следующие задачи:

  • рассмотреть теоретико-понятийный аппарат основы реализации стартапа в IT-индустрии;
  • разработать проект реализации стартапа в IT-индустрии.

В процессе исследования были изучены работы исследователей по вопросам разработки и реализации стартапов, в том числе и их особенности реализации в IT-индустрии.

Для достижения цели исследования применялись различные методы, в том числе: анализ специализированной литературы, наблюдение, обобщение, системный анализ, методы сравнения, методы обработки информации, анализ эмпирической базы.

Структура работы. Работа состоит из введения, основного текста, разбитого на параграфы, заключения и списка литературы. Работа состоит из 35 страниц.

Исследование автор разделил на две ключевые главы, а также введение, заключение и библиографический список. В ведении указаны основные задачи исследовательской работы, необходимые для достижения общей цели. В первой главе исследования описаны теоретические основы создания и реализации стартапа в IT-индустрии. Во второй главе поэтапно описывается процесс создания стартапа на тему клинингового сервиса (приложения). В заключении приводятся выводы и итоги исследования.


ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕАЛИЗАЦИИ СТАРТАПА В IT-ИНДУСТРИИ

1.1. Понятие, сущность и особенности реализации стартапа в IT-индустрии

Диапазон определений понятия «стартап» очень широк. Но, прежде всего, стартап – это стадия становления и начала развития бизнеса по производству и реализации товаров (работ, услуг) до вывода его в состояние конкурентной устойчивости.[1]

Впервые термин стартап появился в США в 1939 году. Студенты Стэнфордского университета Дэвид Паккард и Уильям Хьюлетт, создали небольшой проект, который назвали стартапом, со временем этот стартап перерос в огромную успешную компанию Hewlett-Packard.

На сегодняшний день тема создания стартапов является своеобразным общественным трендом. Условие создания уникального стартапа, дает возможность начать собственный бизнес и получать высокий доход, работая на себя, что является заветной мотивацией для большей части современного общества. Стартап имеет следующие отличительные черты:

  • у него короткий операционный жизненный цикл;
  • в основе стартапа лежит уникальная идея, эффективно решающая
  • проблему потребителей;
  • в рамках стартапа разрабатывается высокотехнологичный продукт, инновационные технологии;
  • обязательное условие развития стартапа - масштабирование;
  • высокие риски инвестирования в стартап.

Стартовый капитал любого нового бизнеса образуют инвестиционные ресурсы. Инвесторы становятся значимыми фигурами на всех стадиях жизненного цикла бизнеса, но особенно важна их роль в период стартапа. Венчурные (либо посевные) инвесторы – как раз те инвестиционные предприниматели, кто направляет средства исключительно в стартапы.

Существует две категории венчурных инвесторов – посевные фонды и бизнес-ангелы. В российском законодательстве нет термина «бизнес-ангел», но тем не менее, среди российских инвесторов – физических лиц выделяются группы «ангелов-профи» и «ангелов-лайт».

Также с инициаторами бизнеса на стадии стартапа могут взаимодействовать инвестиционные компании. В их числе фонды прямых инвестиций. Как правило, эти организации не инвестируют денежные средства на стадии стартапа, но иногда они могут и рискнуть капиталом в период «посева инвестиций».[2]


Помимо поиска инвесторов существуют варианты кредитования, кредитования юридических лица при наличии оборотов и доходов, или кредитование под залог недвижимого имущества. И эти варианты тоже используются достаточно часто, так как не всегда получается найти/договориться с инвестором.

Как уже упоминалось раннее, стартап в первую очередь ориентируется на нахождение инновационного решения в разных областях, основным ориентиром стартапа является стремление к созданию уникального предложения, не имеющего аналогов. Основатели стартапа стремятся брать курс на создание нового продукта, уникального предложения. Перейдем к рассмотрению особенностей стартап-проектов в IT-индустрии.

На сегодняшний день рынок IT-сервисов России динамично развивается, несмотря на то что, по данным Gartner, составляет всего 0,5% мирового рынка. В соответствии с рисунком 1 среди ключевых отраслей — лидеров потребителей ИТ-услуг в России компания PAC (Pierre Audoin Consultants) выделяет производство — 25,1%, госсектор – 21,4% и банковскую сферу — 20,9%, в соответствии с рисунком 1. По прогнозам экспертов, такая тенденция сохранится вплоть до 2022 года.[3]

Рисунок 1. Структура ИТ-сервисного рынка РФ в отраслевом разрезе

Cоответственно, растет и количество стартапов, реализуемые в данной сфере. Особенностью спроса на продукцию IT-компаний является абсолютно новые товары и услуги, а также обновленные версии или модели уже существующих. Как правило, потребители имеют IT-продукты и принимают решение о покупке новых товаров исходя из того, что были созданы более новые и совершенные. В результате IT-продукты устаревают задолго до того, как выработают свой ресурс. Появление уникального продукта меняет распределение рыночных сил и способно вывести в лидеры ранее не известную небольшую компанию. Безусловным конкурентным преимуществом новых IT-продуктов является наличие различных потребительских свойств и опций. Это связано с тем, что, на IT-рынке потребителям не свойственна лояльность к брендам и компаниям.

Еще одной спецификой IT-отрасли является то, что основным ресурсом создания инноваций является персонал, а доля материальных затрат в общем объеме инвестиций, направляемых на исследования и разработку новых продуктов, незначительна, и как следствие от эффективности научно-исследовательской работы сотрудников и их изобретательности непосредственно зависит коммерческий успех компании и ее положение на рынке.


Выделим ключевые преимущества создания и реализации стартапа в IT-индустрии. Так, к ключевым преимуществам стоит отнести:

  • большие технологические возможности для реализации;
  • отсутствие рамок касательно идеи будущего стартап-продукта или услуги;
  • к стартапам, реализуемым в IT-индустрии, резко положительное отношение со стороны инвесторов, поскольку данная сфера является перспективной.

Итак, сфера информационных технологий, обладая рядом отличительных особенностей при реализации деятельности (рост компаний за счет инноваций и маркетинга; укороченный жизненный цикл IT-товаров; относительно быстрый срок окупаемости IT-проектов; клонирование уже существующих IT-товаров), является наиболее инвестируемой и прогрессивной.

1.2. Характеристика особенностей создания стартапов в области клининговых услуг

Деятельность клининговых компаний представляет собой комплекс мер, направленных на уборку и поддержание чистоты в коммерческих и частных помещениях. В последнее время данный вид услуг приобретает популярность, что обусловлено, спросом на профессиональных уход за помещениями, возрастанием внимания к услугам высокотехнологичной уборки, проблемами в организации собственных служб уборки, активно ведущееся строительство, мода на аутсорсинг. Все это делает стартап в этом направлении очень перспективным и обещающим.[4]

Определим задачи, которые должен решать клининг для того, чтобы достичь поставленные перед ним цели:

  • достижение и поддержание определенного уровня оптической и эстетической чистоты на убираемых объектах и территориях;
  • достижение и поддержание определенного уровня гигиенической чистоты в местах, помещениях и на объектах, где это необходимо;
  • использование современного высокопроизводительного оборудования и инвентаря, не оказывающего вредного воздействия на убираемые покрытия и материалы;
  • использование специально разработанных профессиональных химических средств, не образующих вредных факторов среды обитания человека и не оказывающих вредного воздействия на конструкционные, конструкционно-отделочные и отделочные материалы;
  • использование современных технологических процессов уборки;
  • при проведении специфических работ «на стыке профессий» использовать принцип аутсорсинга – привлекать для выполнения этого вида работ профессионалов;
  • разрабатывать и осуществлять программы ухода за покрытиями;
  • знать основные свойства материалов, используемых в отделке помещений и уметь распознавать эти материалы и ряд других не менее важных задач.

Основные ожидания потребителей клининговых услуг:

  • стабильность показателей качества услуг;
  • соответствие требованиям заказчика и законодательства;
  • своевременность оказания услуг;
  • удобство, гибкость и простота в общении с руководством и менеджером клининговой компании;
  • быстрота реакции на изменение потребностей заказчика и исправление недочетов;
  • активность при поиске методов улучшения клининговых услуг, знание передовых достижений в области разработки и производства инвентаря;
  • удобство взаиморасчетов для заказчика;
  • соответствие стоимости услуг их качеству.

В России этот вид услуг еще не достиг международного уровня и неравномерно представлен по регионам. Доминирующее положение по объему предоставления клининговых услуг занимают такие города и регионы, как Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Московская и Калининградская области, Ростовская область, республика Татарстан.

ВЫВОДЫ ПО 1 ГЛАВЕ

Исследование теоретических аспектов разработки клинингового сервиса в IT-индустрии, позволяет сделать следующие итоги и выводы.

1. На сегодняшний день тема создания стартапов является своеобразным общественным трендом. Условие создания уникального стартапа, дает возможность начать собственный бизнес и получать высокий доход, работая на себя, что является заветной мотивацией для большей части современного общества.

2. Сфера информационных технологий, обладая рядом отличительных особенностей при реализации деятельности, является наиболее инвестируемой и прогрессивной.

3. Стартаперы стараются привлекать средства, необходимые для успешного старта, на стороне. Роль инвесторов в период стартапа очень важна.

4. Рынок клининговых услуг находится в стадии активного роста. Клининговые услуги давно знакомы потенциальному потребителю и имеют опыт успешного применения в различных регионах России.

5. Основу клиентской базы клининговой компании составляют частные и юридические лица, поэтому при высоком уровне обслуживания можно рассчитывать на долгосрочное сотрудничество, что обеспечит стартап стабильным доходом.

6. Клининг-сфера имеет относительно низкий уровень конкуренции, невысокий порог вхождения на рынок клининговых услуг.

ГЛАВА 2. ПРОЕКТ РЕАЛИЗАЦИИ СТАРТАПА