ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 24.11.2024
Просмотров: 999
Скачиваний: 1
Разработка дизайн-проекта магазина сувениров Государственной Третьяковской галереи
|
ЖУРНАЛ РАСХОДОВ на весь комплект работ и документации |
|||||||
|
Наименование этапа работы над дизайн-проектом |
Количество штук |
Сырье/ формат листа/см |
Себестоимость (сырье, оплата труда персонала, ком. услуги, дизайн-проект) в рублях |
Количество штук месяц |
Всего в месяц рублей |
||
|
Разработка дизайн-проекта магазина сувенирной продукции |
|||||||
|
80 |
Лист А4 |
170000 |
1 |
170000 |
||
|
Наименование этапа работы над дизайн-проектом |
Количество штук |
Сырье/ формат листа/см |
Себестоимость (сырье, оплата труда персонала, ком. услуги, дизайн-проект) в рублях |
Количество штук месяц |
Всего в месяц рублей |
||
|
Сбор и анализ информации конкурентных сувенирных магазинов |
10 |
ноутбук |
12000 |
10 |
2000 |
||
|
Эскизные работы |
5 |
Карандаш, ArchiCAD |
20000 |
5 |
20000 |
||
|
Разработка чертежной документации по основным элементам интерьера сувенирной продукции |
30 |
ArchiCAD |
70000 |
30 |
70000 |
||
|
Визуализация дизайн-проекта |
10 |
3DS MAX |
50000 |
10 |
50000 |
||
|
Демонтаж старого оборудование, черновые работы, подготовка интерьера к новому образу |
1 |
интерьер |
15000 |
1 |
15000 |
||
|
Авторский надзор за ходом выполнения работ |
Весь период 3р. в неделю |
Интерьерные работы |
30000 |
3 |
30000 |
||
|
ИТОГО |
|
|
|
|
347000 |
||
|
Наименование этапа работы над дизайн-проектом |
Количество штук |
Сырье/ формат листа/см |
Себестоимость (сырье, оплата труда персонала, ком. услуги, дизайн-проект) в рублях |
Количество штук месяц |
Всего в месяц рублей |
||
|
Оборудование интерьера сувенирного магазина |
|||||||
|
Закупка оборудования: витрины, прилавки, видеокамеры и т.д. |
месяц |
Магазины, строительные салоны |
200000 |
12 |
200000 |
||
|
Закупка мебели |
месяц |
магазины |
170000 |
7 |
17000 |
||
|
светильники |
месяц |
магазины |
8000 |
10 |
8000 |
||
|
рекламное зеркало, плазменный экран |
месяц |
магазины |
67000 |
2 |
67000 |
||
|
ИТОГО |
|
|
|
|
292000 |
||
|
Полиграфическая продукция |
|||||||
|
Визитка |
8 |
Лист А4 |
20 |
30 |
600 |
||
|
Бейдж |
8 |
Лист А4 |
20 |
15 |
300 |
||
|
Флаер |
1 |
Лист А6 |
20 |
300 |
6000 |
||
|
Фирменный бланк |
1 |
Лист А4 |
10 |
50 |
500 |
||
|
Фирменная папка |
1 |
А3 |
40 |
50 |
2000 |
||
|
Презентационный диск |
1 |
12х12 |
5 |
300 |
1500 |
||
|
Фирменный конверт |
8 |
Лист А4 |
20 |
250 |
600 |
||
|
Плакат |
1 |
Лист А1 |
500 |
3 |
1500 |
||
|
ИТОГО |
|
|
|
|
13200 |
||
|
ВСЕГО |
|
|
|
|
652200 |
||
Итак, рентабельность дизайн-проекта рассчитывается по формуле отношением (чистой) прибыли к полной себестоимости.
ROM = ((Чистая) прибыль/Себестоимость) * 100 %
ROM = (3450000/652200) * 100 %=528%
Рентабельность сувенирного магазина составила 528% . Это является достаточно высоким покзателем, учитывая объем затрат на разработку и внедрение дизайн-проекта.
Задачи, поставленные перед дизайн-проектом сувенирного магазина Государственной Третьяковской галереи были полностью выполнены.
Создание визуального образа дизайн-проекта магазина сувенирной продукции в соответствие с современными техническими возможностями, эргономическими требованиями и эстетической составляющей интерьерного пространства и внедрение его в интерьер действующего магазина сувенирной продукции способствовало притоку посетителей, что тем самым увеличило рентабельность предприятия.
Выводы по главе 3
Созданный дизайн-проект был взят в разработку на реальный объект – помещение магазина сувенирной продукции Государственной Третьяковской галереи.
Под авторским надзором был проведен демонтаж старого оборудования и витрин, были проведены ремонтные работы с применением новых отделочных материалов, напольных и потолочных покрытий.Был осуществлен подбор мебели и современного торгового оборудования, облегчающего ориентацию покупателя в торговом зале и эффективного размещения различных категорий товаров в витринах. Был разработан новый дизайн освещения сувенирного магазина и всех коммуникаций.
Внедренный дизайн-проект помещения увеличил рентабельность предприятия и обеспечил постоянный приток посетителей галереи, без вложения дополнительных средств на полиграфическую и рекламную продукцию.
Заключение
Изучив и проанализировав теоретически значимый материал, проведя маркетинговые исследования, посетив сувенирные магазины музеев Москвы и Подмосковья, был сделан вывод о том, что проектирование магазина сувенирной продукции начинается с тщательной разработки концептуальной базы, определения наиболее функционального дизайна интерьера.
Было выявлено, что оригинальный стиль и хорошее впечатление о комфортности магазина – это те главные факторы, благодаря которым у клиентов формируется не только образ магазина, но и впечатление о приобретаемой сувенирной продукции. Эта позиция особенно актуальна, если учесть, что целевая аудитория музея, а, следовательно, и магазина очень разнообразна, она включает в себя не только разновозрастную российскую аудиторию, но и иностранных посетителей.
Таким образом, для привлечения посетителей музея в магазин, а, следовательно, и увеличения рентабельности были проведены необходимые мероприятия:
разработан наиболее эффективный и функциональный для магазина сувенирной продукции дизайн интерьера;
организовано пребывание гостей магазина максимально комфортным;
оборудование, витрины и товары в витринах расположены таким образом, чтобы создать возможность эффективного обзора сувенирной продукции с нескольких точек зрения;
посетителямоказывается помощь в выборе сувенира среди всего многообразия продукции, который будет приносить человеку радость и надолго оставит память о незабываемых впечатлениях, полученных в музее в целом.
Успешное развитие торгового бизнеса прямо пропорционально зависит от того, насколько удачно была выбрана основная концепция магазина, организована планировка торгового зала, подобрано торговое оборудование, разработан стиль интерьера и дизайн освещения.
Данный проект соответствует основному стилевому направлению музея, а также эргономике, функциональности и использовании современных аудио и видео технологий.
Цель работы, определенная на начальном этапе – создание визуального образа магазина сувенирной продукции в соответствие с современными техническими возможностями, эргономическими требованиями и эстетической составляющей интерьерного пространства была полностью достигнута в ходе работы над дипломным проектом.
Был выполнен весь объем поставленных задач:
проведен сбор и анализ исторической, искусствоведческой, строительной литературы и рассмотрена проектная документация магазина сувенирной продукции;
были исследованы сувенирные магазины известных музеев и выставочных комплексов в Сергиев Посаде и Москве;
определена целевая аудитория и ее потребности;
разработана концепция и визуальный образ магазина сувенирной продукции;
выбрано помещение в действующем музее для разработки и внедрения созданной концепции;
разработана чертежная документация: поэтажное планирование помещений с определением зонирования, с расстановкой мебели, планами пола, потолка, электрикой, освещением, развертками стен, деталями сложных конструкций и так далее;
проведена трехмерная компьютерная визуализация интерьера сувенирного магазина с нескольких точек зрения;
осуществлен авторский надзор за внедрением разработанного дизайн – проекта магазина сувенирной продукции на реальном объекте.
В целом дизайн-проект выполнен квалифицированно, на высоком профессиональном уровне.
Концепция проекта, основанная на принципах гармонии, позитивизма, красоты и функционализма допускает последующую модернизацию в сфере расширения возможностей для посетителей-инвалидов и дальнейшего повышения уровня комфортности и информированности целевой аудитории.