ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 03.12.2024
Просмотров: 3554
Скачиваний: 6
СОДЕРЖАНИЕ
Раздел 1. Педагогика Примерные вопросы по педагогике для гиа
Учебно-методический материал по подготовке студентов к гиа по разделу "педагогика"
1. Педагогика как наука: объект, предмет, категориальный аппарат
2.Образование как общественное явление и педагогический процесс
3.Коллектив как объект и субъект воспитания
4. Цели и задачи профориентационной работы
5.Сущность воспитания: понятие, закономерности, принципы и методы
6. Базовые теории воспитания и развития личности
7. Движущие силы и логика воспитательного процесса
8. Функции, основные направления деятельности классного руководителя
9.Базисный учебный план и государственный образовательный стандарт
10.Социализация: стадии, факторы, средства и механизмы
11.Методология и методы психолого-педагогических исследований
12. Нормативно-правовые и организационные основы деятельности образовательных учреждений
13. История педагогики и образования как область научного знания
14. Закономерности и принципы обучения
15. Педагогический процесс: понятие и основные функции
16. Понятие о методах обучения и их классификация
17. Традиционные и инновационные технологии обучения
18. Педагогическая антропология как междисциплинарная область знаний о человеке
19. Управление образовательными системами
20. Дополнительное образование детей
21. Стили и культура педагогического руководства
22.Сущность и структура педагогической деятельности
23.Развитие экологической культуры личности
24. Цели и задачи использования информационных и коммуникационных технологий в образовании
25.Общая характеристика психолого-педагогической деятельности
Профессиональная я-концепция учителя
Профессиональное самосознание учителя
2 Группа. Игры с сюжетами, самостоятельно придуманными детьми.
Задача дидактики – устанавливать закономерности обучения , чтобы делать процесс обучения более сознательным, управляемым, эффективным. При этом следует помнить, что в процессе обучения действуют, проявляются и другие закономерности – психологические, физиологические, гносеологические, и т. п. Их не надо путать с дидактическими закономерностями, которые касаются, главным образом, связей между учителем, учениками и изучаемым материалом. Дидактические закономерности устанавливаются с учетом данных психологии и других наук и на основе этих данных, но с позиции теории обучения и в ее терминологии.
Таким образом, знание дидактических закономерностей о том, как протекает
процесс обучения наряду с психологическими его характеристиками, позволяет построить его оптимально.
15. Педагогический процесс: понятие и основные функции
Любая специально организованная педагогическая деятельность осуществляется как педагогический процесс, под которым понимают развивающее взаимодействие воспитателей и воспитуемых, направленное на достижение заданной цели и приводящее к заранее намеченному изменению состояния, свойств и качеств воспитуемых. В реальной практике педагогический процесс выступает как целостная система, в которой воедино слито несколько процессов, таких как:
- формирование — целенаправленное и преднамеренное воздействие на личность, направленное на усвоение ею заданных извне форм и способов поведения;
- развитие — качественное изменение психологической целостности
личности, усовершенствование ее функциональных систем, появление психологических новообразований, которые обеспечивают личности возможность относительно успешно решать свои жизненные проблемы;
- обучение — передача подрастающему поколению совокупности знаний, умений и навыков, накопленных человечеством;
- воспитание — освоение подрастающим поколением норм у правил поведения, принятых в обществе;
- саморазвитие — деятельность субъекта, направленная на «собирание», оформление и развитие своей индивидуальности, своего характера и способностей;
- самовоспитание — деятельность субъекта, направленная на развитие в себе социально одобряемых личностных качеств и совершенствование образа жизни через освоение духовных ценностей, традиций и обычаев, принятых в данном обществе.
Данный процесс представляет собой не механическое соединение процессов воспитания, обучения, развития, а новое качественное образование. Целостность, общность, единство – главные характеристики педагогического процесса.
В педагогической науке, пока нет однозначной трактовки понятия целостности. В общефилософском понимании целостность трактуется как внутреннее единство объекта, его относительная автономность, независимость от окружающей среды; с другой стороны , под целостностью понимают единство всех составляющих. Целостность может возникнуть на одном этапе педагогического процесса и исчезнуть на другом. Это свойственно как для педагогической науки, так и практики. Целостность педагогических объектов, из которых наиболее значимым и комплексным является учебный процесс, строится целенаправленно.
Принцип целостности - основа педагогического процесса. Целостность является закономерным свойством учебного процесса. Она объективно существует, поскольку существует в обществе школа, процесс обучения. Например, для процесса обучения, взятого в абстрактном понимании, такими характеристиками целостности являются единство преподавания и учения. А для реальной педагогической практики - единство образовательной, развивающей и воспитательной функций. Но каждый из названных процессов выполняет и сопутствующие функции в целостном образовательном процессе: воспитание осуществляет не только воспитательную, но и развивающую и образовательную функции, а обучение немыслимо без сопутствующего ему воспитания и развития. Эти связи налагают отпечаток на цели, задачи, формы и методы формирования учебного процесса. Так, например, в процессе обучения преследуется формирование научных представлений, усвоение понятий, законов, принципов, теорий, оказывающих впоследствии большое влияние и на развитие, и на воспитанность личности. В содержании воспитания преобладает формирование убеждений, норм, правил и идеалов, ценностных ориентации и т.д., но в то же время формируются представления знания и умения. Таким образом, оба процесса ведут к главной цели - формированию личности, но каждый из них способствует достижению этой цели присущими ему средствами. На практике этот принцип реализуется комплексом задач урока, содержанием обучения, т.е. деятельностью учителя и учащихся, сочетанием различных форм, методов и средств обучения. В педагогической практике, как и в педагогической теории, целостность процесса обучения, как комплексность его задач и средств их реализации, находит выражение в определении правильного соотношения знаний, умений и навыков, в согласовании процесса обучения и развития, в объединении знаний, умений и навыков в единую систему представлений о мире и способах его изменения.
Целостный педагогический процесс не сводится к единству процессов обучения и воспитания.Не может он рассматриваться и как единство процессов умственного, нравственного, эстетического, трудового, физического и других видов воспитания, т. е. как обратное сведение в единый поток механически вырванных частей из единого целого. Есть единый и неделимый педагогический процесс, который усилиями педагогов должен постоянно приближаться к уровню целостности через разрешение противоречия между целостностью личности школьника и специально организуемыми влияниями на него в процессе жизнедеятельности.
Учитывая многообразие взаимоотношений и взаимосвязей между компонентами педагогического процесса, было бы слишком упрощенным сводить целостность педагогического процесса к какой-либо одной его характеристике. В связи с этим необходимо рассматривать разные аспекты целостности: содержательно-целевой, организационно-процессуальный и операционально-технологический.
В содержательном плане целостность педагогического процесса обеспечивается отражением в цели и содержании образования опыта, накопленного человечеством во взаимосвязи его четырех элементов: знаний, в том числе о способах выполнения действий; умений и навыков; опыта творческой деятельности и опыта эмоционально-ценностного и волевого отношения к окружающему миру. Реализация основных элементов содержания образования не что иное, как реализация единства образовательных, развивающих и воспитательных функций цели педагогического процесса.
В организационном плане педагогический процесс приобретает свойство целостности, если обеспечивается единство лишь относительно самостоятельных процессов-компонентов:
-освоения и конструирования содержания образования и материальной базы ;
-делового взаимодействия педагогов и воспитанников по поводу содержания образования, усвоение которого последними — цель взаимодействия;
-взаимодействия педагогов и воспитанников на уровне личных отношений;
-освоения воспитанниками содержания образования без непосредственного участия педагога (самообразование и самовоспитание).
Как видно, первый и четвертый процессы отражают предметные отношения, второй — собственно педагогические, а третий — взаимные, а следовательно, и охватывают педагогический процесс в его целостности.
Операционально-технологический аспект целостности педагогического процесса касается внутренней целостности названных выше относительно самостоятельных процессов. В поисках условий становления педагогического процесса до уровня целостности в этом аспекте прежде всего необходимо обращение к основному отношению, т. е. к собственно педагогическому отношению учебно-воспитательного процесса с позиций преобладания субъект-субъектных отношений.
В развитии всех педагогических процессов можно обнаружить одни и те же этапы. Этапы - это не составные части, а последовательности развития процесса. Главными этапами можно назвать: подготовительный, основной, заключительный. Рассмотрим их подробнее.
На этапе подготовки педагогического процесса создаются условия для его протекания. На данном этапе решаются следующие важные задачи: обоснование и постановка цели, диагностика условий, прогнозирование, проектирование и планирование развития процесса. Сущность первой состоит в том, чтобы трансформировать общую педагогическую цель, стоящую перед системой образования, в целом, в конкретные задачи, достижимые на заданном отрезке педагогического процесса. На этапе функционирования педагогического процесса выявляются противоречия между требованиями общей педагогической цели и конкретными возможностями контингента учеников учебного заведения и т. д., намечаются пути разрешения этих противоречий в проектируемом процессе.
Поставить правильную цель, определить задачи процесса невозможно без диагностики. Ее главная цель - получить ясное представление о тех причинах, которые будут помогать или препятствовать достижению намеченных результатов. В процессе диагностики собирается вся необходимая информация о реальных возможностях педагогов и учеников, уровне их предшествующей подготовки, условиях протекания процесса, многих других важных обстоятельствах. В процессе диагностики происходит корректировка первоначальных задач: очень часто конкретные условия заставляют их пересматривать, приводить в соответствие с реальными возможностями.
Далее проводится прогнозирование хода и результатов педагогического процесса. Сущность прогнозирования заключается в том, чтобы еще до начала процесса оценить его возможную результативность вимеющихся конкретных условиях.
Этап осуществления педагогического процесса - основной этап. Его можно рассматривать как относительно обособленную систему, включающую в себя важные взаимосвязанные элементы:
-постановка и разъяснение целей и задач предстоящей деятельности;
-взаимодействие педагогов и учеников;
-использование намеченных методов, средств и форм педагогического процесса;
-создание благоприятных условий;
-осуществление разнообразных мер стимулирования деятельности школьников;
-обеспечение связи педагогического процесса с другими процессами.
Эффективность процесса зависит от того, насколько целесообразно эти элементы связаны между собой, не противоречит ли их направленность и практическая реализация общей цели, и друг другу.