ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 17.01.2025

Просмотров: 6261

Скачиваний: 9

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

СОДЕРЖАНИЕ

Предмет и методология истории отечественного государства и права

Предпосылки образования древнерусского государства и права

Общественное устройство славянских племён.

Характеристика государственного механизма Киевской Руси

Общественный строй Киевской Руси

Принятие христианства и его влияние на развитие государства и права на Руси.

Русская правда: общая характеристика

Преступление и наказание по Русской Правде

Общая характеристика государства и права в период феодальной раздробленности

Особенности общественного и государственного строя Новгородской и Псковской феодальных республик.

Псковская и Новгородская судные грамоты. Их общая характеристика.

Государство и право Золотой Орды

Предпосылки и особенности централизованного государства на Руси.

Характеристика государственного строя московского государства в XV- первой половине XVI вв.

Общественный строй Московской Руси в XV- первой половине XVI вв.

Общая характеристика и источники Судебников 1497 и 1550 гг.

Гражданское право по Судебникам 1497 и 1550 гг.

Семейное и наследственное право Московской Руси в XV- первой половине XVI вв.

Уголовное право по Судебникам 1497 и 1550 гг.

Правление Ивана Грозного.

Смутное время - угроза потери русской государственности.

Характеристика государственного устройства России в XVII в.

Общественный строй России в XVII в.

Гражданское право по Соборному Уложению 1649 г.

Семейное и наследственное право по Соборному Уложению 1649 г.

Уголовное право по Соборному Уложению 1649 г.

Суд и процесс по Соборному Уложению 1649 г.

Особенности становления абсолютной монархии в России

Государственные и административные реформы Петра I.

Государство и право в эпоху дворцовых переворотов.

«Просвещенный абсолютизм» Екатерины II.

Гражданское право России в XVIII в.

Общественный строй России в период просвещенного абсолютизма

Преступления и наказания по Артикулу воинскому Петра I.

Организация суда и судопроизводства в XVIII в.

Правовое положение социальных групп в России в XVIII в.

Государственный строй России в первой половине XIX в.

Общественный строй в России в первой половине XIX в.

Развитие права в России в первой половине XIX в.

Общественный строй в России во второй половине XIX в.

Крестьянская реформа 1861 г.

Земская и городская реформы в России второй половины XIX в.

Судебная реформа в России в 1864 г.

Военная реформа в России во второй половине XIX в.

Развитие права России во второй половине XIX в.

Изменения в государственном строе России в начале XX в.

Политические партии России в начале XX в.: борьба за либерализацию государственной и правовой системы страны.

Столыпинская реформа: цели, содержание, итоги.

Право России в начале XX в.

Изменения в государственном строе и праве России в годы первой мировой войны.

Государство и право России в период буржуазно-демократической республики (февраль-октябрь 1917 г.)

1 Сентября 1917 г. Временное правительство (вп) официально провозгласило Россию республикой. Окон

Октябрьская революция.

10 Октября цк партии большевиков принял решение о подготовке и проведении вооруженного восстания.

Становление советского права.

Конституция рсфср 1918 г.: общая характеристика.

Государственная политика «военного коммунизма».

Перестройка государственного аппарата в годы нэПа.

Образование и развитие ссср. Конституция ссср 1924 г.

I съезд Советов Союза Советских Социалистических Республик юридически оформил образование ссср. Были утверждены: Декларация об образовании ссср и Договор об образовании ссср.

Развитие права в годы нэПа.

Конституция ссср 1936 г.

5 Декабря 1936г. VIII Чрезвычайным съездом Советов ссср была утверждена новая Конституция ссср.

Глава XII была посвящена вопросам о гербе, флаге и столице ссср.

Гражданское, семейное и трудовое право в ссср в конце 1920-х-1941 гг.

Уголовное право и процесс в ссср в конце 1920-х-1941 гг.

Советское государство и право в годы Великой Отечественной войны.

Государство и право ссср в 1945—1953 гг.

Развитие советского права в 1945—1953 гг.

Попытки реформирования государственной системы в период руководства н.С. Хрущёва.

Либерализация права в годы правления Хрущёва.

Основные тенденции развития государства и права ссср в середине 1960-х-середине 1980-х гг.

Конституция ссср 1977 г.

Советское государство и право в 1985—1991 гг. Распад ссср.

Конституция рф 1993 г.: общая характеристика.

Государственный строй России в первой половине XIX в.

По форме правления Россия в первой половине XIX в. оставалась абсолютной монархией.

Во главе государственного аппарата стоял император.

На фоне централизации и бюрократизации госаппарата формируются противоречия между феодально-крепостническим строем и развивающимися капиталистическими отношениями, углубляется кризис крепостнической системы, укрепляются внешнеэкономические позиции России как многонационального гос-ва. Все эти предпосылки обусловили государственные преобразования, результатом которого стало учреждение в 1810 г. Александром I Государственного совета, как высшего законосовещательного органа. Председателем Совета был император, который назначал членов Совета. Основной функцией Совета являлась подготовка законопроектов и приведение всей правовой системы страны к единообразию.

Государственный совет состоял из пяти департаментов: законов, дел военных, дел гражданских и духовных, государственной экономии, дел царства Польского.

Роль Совета снижается с учреждением в 1826 г. Николаем I Собственной Его Императорского Величества канцелярии, возглавившей систему центральных органов государственного управления и получившей законотворческие полномочия. Она состояла из 6 отделений, которые, в свою очередь, подразделялись на экспедиции. Канцелярия держала царя в курсе всех вопросов государственного управления.

Сенат становится высшим судебным органом страны. Департаменты сената становятся высшими апелляционными инстанциями для судов губерний.

В 1802 г. началась министерская реформа. В соответствии с царским манифестом «Об учреждении министерств» вместо коллегий образовывались министерства: военно-сухопутных сил, военно-морских сил, иностранных дел, юстиции, внутренних дел, финансов, коммерции и народного просвещения. Министерства управлялись по принципу единоначалия. Аппарат министерств подразделялся на департаменты и канцелярии.

Для решения межведомственных вопросов одновременно с созданием министерств был образован Комитет министров. Председательствовал на его заседаниях император. Комитет министров являлся центральным органом управления общей компетенции, в которую входили рассмотрение вопросов управления государством, проектов законов, материалов в отношении должностных лиц, заслушивание ежегодных отчетов министров и т. д.


С 1808 г. стали образовываться коммерческие суды, которые рассматривали вексельные дела, дела о торговой несостоятельности и т. д. Среди других ведомственных судов можно отметить: военные, морские, горные, лесные, путей сообщения, духовные и волостные крестьянские суды. В столицах были созданы надворные суды, рассматривавшие дела всех сословий.

В 1802 г. было образовано Министерство юстиции, на которое возлагалось судебное управление.

В 1802 г. создано Министерство внутренних дел. Одной из его функций являлось руководство деятельностью местных административно-полицейских учреждений. С период с 1811 по 1819 г. в России существовало Министерство полиции, затем оно было объединено с Министерством внутренних дел.

В 1801 г. была упразднена Тайная экспедиция. В 1826 г. по указу Николая I было создано Третье отделение Собственной Его Императорского Величества канцелярии. Третье отделение имело функции политического сыска: борьба с революционерами и сектантами; высылка и размещение подозрительных людей; управление тюрьмами; наблюдение за всеми иностранцами в государстве. Исполнительным органом Третьего отделения был созданный в 1827 г. жандармский корпус.

Армия строилась на организационно-правовых началах, заложенных еще Петром I. Русская армия в этот период оставалась одной из самых сильных в Европе.


Общественный строй в России в первой половине XIX в.

Во второй половине XVIII — начале XIX в. шел процесс разложения феодально-крепостнического строя и развития буржуазных отношений, который привел к изменению классовой структуры российского общества. Зарождались новые классы — буржуазия и пролетариат. Все население по-прежнему делилось на четыре сословия: дворянство, духовенство, крестьянство и городских жителей.

Господствующим классом являлось дворянство. Экономическое и политическое могущество дворян основывалось на землевладении и праве эксплуатировать крестьян, живших на принадлежавших дворянам землях. Они обладали монопольным правом на владение крепостными людьми. Представители дворянского сословия занимали все важные должности в органах государственного управления. Феодальное государство стремилось усилить позиции дворян. Дворянское звание рассматривалось как неотъемлемое, потомственное и наследственное, распространявшееся на всех членов семьи дворянина. Дворянство обладало такими привилегиями, как свобода дворян служить, оставлять службу, выезжать в другие государства, отказываться от подданства.

Духовенство по-прежнему делилось на «черное» (монашеское) и «белое» (приходское). В развитии правового положения духовенства необходимо отметить два следующих момента. С одной стороны, представители духовенства получили большие привилегии: они и их дети были освобождены от телесных наказаний, дома духовенства освобождались от поземельного сбора, от постоя и т. д. С другой стороны, самодержавие старалось ограничить духовное сословие только лицами, непосредственно несущими службу в церквах. Наиболее преданных служителей церкви власть стремилась привязать к своей социальной среде, где господствовала дворянская аристократия. Награжденное орденами духовенство приобретало дворянские права. Таким образом, самодержавие хотело превратить духовенство в немногочисленную и управляемую социальную группу.

Основную массу населения составляли феодально-зависимые крестьяне. Они подразделялись на помещичьих, государственных, посессионных и удельных.

В соответствии с Указом 1803 г. о вольных хлебопашцах помещики получили право отпускать своих крестьян на волю за установленный самими помещиками выкуп. В 1816 г. часть государственных крестьян была переведена на положение военных поселенцев. Они были обязаны заниматься сельским хозяйством и нести военную службу. Им запрещалось торговать, уходить в город, их жизнь регламентировалась Воинским уставом. В целях развития промышленности в 1818г. был издан Указ, который разрешил всем крестьянам учреждать фабрики и заводы.


Первая половина XIX в. характеризуется бурным ростом городов: увеличивается численность городского населения, усиливается процесс его расслоения.

В 1832 г. было учреждено личное и потомственное почетное гражданство. Почетным гражданам предоставлялись некоторые привилегии: они не платили подушной подати, не несли рекрутской повинности, освобождались от телесных наказаний.

Вследствие заинтересованности государства в развитии торговли и промышленности особыми правами наделялось богатое купечество. Купечество разделялось на две гильдии: в первую гильдию входили оптовые торговцы, во вторую гильдию — розничные.

Группу цеховых составлял и ремесленники, приписанные к цехам. Они делились на мастеров и подмастерьев. Цехи имели свои органы управления.

Рабочие люди составляли самую низшую группу городского населения.


Развитие права в России в первой половине XIX в.

Стремительный рост числа законодательных актов привёл к путанице и несогласованному применению законов, что требовало проведения систематизации существующего законодательства. Было предпринято несколько попыток, проводившихся Уложенными комиссиями, но успешной и результативной оказалась работа отделения Собственной Его Императорского Величества Канцелярии в период правления Николая I. Ведущая роль в организации проведения систематизации отводится Сперанскому, под руководством которого были созданы проекты гражданского, уголовного и торгового уложений, но они были отклонены как основанные на французском революционном законодательстве.

В 1826 г. Работа по систематизации возобновилась и в 1832 г. был опубликован Свод законов Российской Империи, введенный в действие в 1835 г. В него были включены лишь действующие акты, располагавшиеся по определённой системе - по отраслям права.

Создание нового Уложения завершено не было, т.к. царь был против нововведений в законодательстве.

Рост промышленности и торговли обусловил развитие гражданского права, в котором значительное внимание уделялось укреплению права собственности. Имущество разделялось на движимое и недвижимое. Владение имуществом могло быть законным либо незаконным.

В обязательственном праве различались обязательства из договоров и обязательства из причинения вреда. Свод действующих законов регулировал составление, исполнение и прекращение договоров. Предметом договора могли быть имущество и действия лиц. Договор мог заключаться письменно или устно. Вводилось нотариальное удостоверение для отдельных договоров. Средствами обеспечения договоров являлись задаток, неустойка, поручительство, залог и заклад.

Подробно регламентировалось семейное право. Юридические последствия имел только церковный брак. Для заключения брака требовались достижение брачного возраста (16 лет для невесты, 18 — для жениха), согласие вступавших в брак, наличие свободы воли и сознания. Заключение брака также зависело от согласия родителей, опекунов, попечителей и других лиц (военное или гражданское начальство, владелец помещичьих крестьян и т. д.). Препятствиями к браку были: состояние в другом браке, духовный сан, монашество, различие вероисповеданий, родство, осуждение на безбрачие. Расторжение брака производилось в исключительных случаях и только церковью. Социальный статус жены определялся статусом мужа. Жена была обязана повиноваться мужу, при этом она не освобождалась от обязанностей в отношении своих родителей. Нарушившая супружескую верность жена могла быть подвергнута тюремному заключению. Имущество супругов было раздельным. Приданое жены, а также приобретенное ею имущество признавались ее собственностью. Своим имуществом супруги могли распоряжаться самостоятельно и независимо друг от друга. Закон делил детей на законных и незаконнорожденных. Незаконные дети не имели права на фамилию отца и права наследования его имущества. В случае неповиновения дети могли быть заключены в тюрьму. В имущественных отношениях родителей и детей действовал принцип раздельности имущества.