ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 17.01.2025
Просмотров: 6371
Скачиваний: 9
СОДЕРЖАНИЕ
Предмет и методология истории отечественного государства и права
Предпосылки образования древнерусского государства и права
Общественное устройство славянских племён.
Характеристика государственного механизма Киевской Руси
Общественный строй Киевской Руси
Принятие христианства и его влияние на развитие государства и права на Руси.
Русская правда: общая характеристика
Преступление и наказание по Русской Правде
Общая характеристика государства и права в период феодальной раздробленности
Особенности общественного и государственного строя Новгородской и Псковской феодальных республик.
Псковская и Новгородская судные грамоты. Их общая характеристика.
Государство и право Золотой Орды
Предпосылки и особенности централизованного государства на Руси.
Характеристика государственного строя московского государства в XV- первой половине XVI вв.
Общественный строй Московской Руси в XV- первой половине XVI вв.
Общая характеристика и источники Судебников 1497 и 1550 гг.
Гражданское право по Судебникам 1497 и 1550 гг.
Семейное и наследственное право Московской Руси в XV- первой половине XVI вв.
Уголовное право по Судебникам 1497 и 1550 гг.
Смутное время - угроза потери русской государственности.
Характеристика государственного устройства России в XVII в.
Общественный строй России в XVII в.
Гражданское право по Соборному Уложению 1649 г.
Семейное и наследственное право по Соборному Уложению 1649 г.
Уголовное право по Соборному Уложению 1649 г.
Суд и процесс по Соборному Уложению 1649 г.
Особенности становления абсолютной монархии в России
Государственные и административные реформы Петра I.
Государство и право в эпоху дворцовых переворотов.
«Просвещенный абсолютизм» Екатерины II.
Гражданское право России в XVIII в.
Общественный строй России в период просвещенного абсолютизма
Преступления и наказания по Артикулу воинскому Петра I.
Организация суда и судопроизводства в XVIII в.
Правовое положение социальных групп в России в XVIII в.
Государственный строй России в первой половине XIX в.
Общественный строй в России в первой половине XIX в.
Развитие права в России в первой половине XIX в.
Общественный строй в России во второй половине XIX в.
Земская и городская реформы в России второй половины XIX в.
Судебная реформа в России в 1864 г.
Военная реформа в России во второй половине XIX в.
Развитие права России во второй половине XIX в.
Изменения в государственном строе России в начале XX в.
Столыпинская реформа: цели, содержание, итоги.
Изменения в государственном строе и праве России в годы первой мировой войны.
Государство и право России в период буржуазно-демократической республики (февраль-октябрь 1917 г.)
1 Сентября 1917 г. Временное правительство (вп) официально провозгласило Россию республикой. Окон
10 Октября цк партии большевиков принял решение о подготовке и проведении вооруженного восстания.
Конституция рсфср 1918 г.: общая характеристика.
Государственная политика «военного коммунизма».
Перестройка государственного аппарата в годы нэПа.
Образование и развитие ссср. Конституция ссср 1924 г.
5 Декабря 1936г. VIII Чрезвычайным съездом Советов ссср была утверждена новая Конституция ссср.
Глава XII была посвящена вопросам о гербе, флаге и столице ссср.
Гражданское, семейное и трудовое право в ссср в конце 1920-х-1941 гг.
Уголовное право и процесс в ссср в конце 1920-х-1941 гг.
Советское государство и право в годы Великой Отечественной войны.
Государство и право ссср в 1945—1953 гг.
Развитие советского права в 1945—1953 гг.
Попытки реформирования государственной системы в период руководства н.С. Хрущёва.
Либерализация права в годы правления Хрущёва.
Основные тенденции развития государства и права ссср в середине 1960-х-середине 1980-х гг.
Аналогично высшим органам власти и управления СССР формировалась система органов власти и управления союзных и автономных республик.
Органами государственной власти в краях, областях, автономных областях, округах, районах, городах, селах были Советы депутатов трудящихся, которые избирались гражданами.
Глава IX была посвящена избирательной системе СССР. Закреплялось всеобщее, равное и прямое избирательное право при тайном голосовании. Избирательное право предоставлялось гражданам СССР, достигшим 18-летнего возраста. Каждый гражданин имел один голос. Женщины пользовались правом избирать и быть избранными наравне с мужчинами.
В главе X рассматривались основные демократические права и свободы граждан СССР: право на труд; на отдых; на материальное обеспечение в старости; право на образование; равные права граждан СССР независимо от пола, национальности и расы; свобода совести, слова, печати, митингов и собраний, уличных шествий и демонстраций; неприкосновенность личности, жилища, тайна переписки; право граждан СССР на объединения в общественные организации.
В Конституции СССР также были закреплены и обязанности граждан СССР: соблюдать Конституцию, исполнять законы, блюсти дисциплину труда, честно относиться к общественному долгу, уважать правила социалистического общежития, беречь и укреплять общественную социалистическую собственность.
В главе XI были закреплены принципы организации и деятельности органов суда и прокуратуры: рассмотрение дел во всех судах с участием народных заседателей, принцип независимости судей и подчинения их только закону, открытое разбирательство дел, обеспечение обвиняемому права на защиту, ведение судопроизводства на языке союзной или автономной республики либо автономной области, а также право выступать на суде на родном языке.
Высший надзор за исполнением законов всеми народными комиссариатами и подведомственными им учреждениями, а также отдельными должностными лицами и гражданами СССР Конституция возлагала на Прокурора СССР. Органы прокуратуры должны были осуществлять свои функции независимо от местных органов власти, подчиняясь только Прокурору СССР.
Глава XII была посвящена вопросам о гербе, флаге и столице ссср.
В главе XIII устанавливался порядок изменения Конституции СССР. Она могла быть изменена только по решению
Верховного Совета СССР, принятому большинством.
Гражданское, семейное и трудовое право в ссср в конце 1920-х-1941 гг.
В сфере гражданского права большое внимание уделялось договорным отношениям. С 1931 г. все хозяйственные органы при поставке товаров, производстве работ и оказании услуг были обязаны оформлять письменные договоры. Усиливалась роль договора между предприятиями как средство выполнения плана.
Устанавливалось два вида договоров: генеральные и локальные. Генеральные договоры заключались между центральными органами. На их основании заключались локальные договоры между конкретными хозяйственными субъектами.
Развитие народного хозяйства сделало систему генеральных договоров неприемлемой. Это вызвало переход к системе прямых договоров. Прямые договоры заключались на основе протокольных соглашений. В 1937 г. протокольные соглашения были заменены основными условиями поставки.
Существовала практика поставки продукции без заключения договоров. Например, поставка автомашин, отгрузка которых должна была производиться по нарядам, выданным на основании плана, утвержденного правительством. В 1938 г. вводится бездоговорный порядок поставки металлов и металлопродукции. Без договоров производилась поставка товаров на экспорт и т. д.
Нормы семейного права в рассматриваемый период были направлены на укрепление советской семьи, защиту интересов детей, здоровья матери, оказание материальной помощи многосемейным. Большое значение для развития семейного права имела Конституция СССР 1936 г., которая закрепляла равноправие женщины и мужчины.
Вводился институт патроната. Дети-сироты, а также дети, изъятые по постановлению суда от родителей, могли передаваться в семьи трудящихся на воспитание.
В 1936 г. было принято постановление ЦИК и СНК СССР «О запрещении абортов, увеличении материальной помощи роженицам, установлении государственной помощи многосемейным, расширении сети родильных домов, детских яслей и детских садов, усилении уголовного наказания за неплатеж алиментов и о некоторых изменениях в законодательстве о разводах».
При расторжении брака органы загс были обязаны принять меры к примирению супругов. В судах сокращались сроки рассмотрения алиментных дел. За неуплату алиментов устанавливалась уголовная ответственность.
Трудовое право было направлено на обеспечение народного хозяйства новыми кадрами, повышение культурно-технического уровня работников, решение вопросов оплаты труда. Оно способствовало развитию массового социалистического соревнования, укреплению трудовой дисциплины.
С октября 1930 г. в связи с ликвидацией безработицы прекратилась выплата пособий по безработице.
В 1938 г. Постановлением СНК СССР были введены единые трудовые книжки.
Трудовое законодательство вводило меры поощрения для добросовестных работников.
В 1940 г. в связи с возросшей военной опасностью на всех государственных, кооперативных и общественных предприятиях и в учреждениях был введен 8-часовой рабочий день, за исключением профессий с вредными условиями труда. Одновременно с этой мерой устанавливалась шестидневная рабочая неделя.
Уголовное право и процесс в ссср в конце 1920-х-1941 гг.
Для уголовного права в рассматриваемый период характерно усиление борьбы против государственных преступлений, против преступлений, объектом которых являлась социалистическая собственность, против преступлений, дезорганизовавших нормальную работу промышленности и подрывавших трудовую дисциплину, и других преступлений.
Еще одной особенностью уголовного законодательства являлось ужесточение мер наказания.
В развитии уголовного процесса необходимо отметить следующее. Государством принимались как нормативные акты, являвшиеся юридическим основанием массовых незаконных репрессий, так и законы, закреплявшие демократические положения уголовного процесса.
Конституция СССР 1936 г. и Закон о судоустройстве 1938 г. устанавливали следующие принципы уголовного процесса — гласность судопроизводства, независимость судей и подчинение их только закону, обеспечение обвиняемому права на защиту, участие в составе суда народных заседателей, ведение судопроизводства на языке союзной, автономной республики или автономной области и т. д.
Многие демократические положения уголовного процесса во времена репрессий игнорировались или нарушались.
Советское государство и право в годы Великой Отечественной войны.
В области гражданского права следует отметить следующее. На территории, временно оккупированной врагом, советские законы считались действующими. Поэтому все гражданско-правовые сделки, совершенные на временно оккупированной территории, не соответствовавшие советским законам или нарушавшие интересы Советского государства, признавались недействительными.
В связи с военной ситуацией расширялись права государства в отношении объектов права частной собственности. Так, граждане были обязаны сдать радиоприемники и некоторое другое имущество.
В обязательственном праве сужалась сфера применения договорных отношений и расширялось применение административно-правовых методов. Война не являлась основанием для неисполнения обязательств. Создавалась система целевых фондов. Расширялись распорядительные права наркоматов.
В сфере семейного права можно выделить меры, имеющие своей целью укрепление института брака, поощрение многодетных семей, расширение сети детских садов, повышение рождаемости и т. д.
Указом Президиума Верховного Совета СССР в ноябре 1941 г. вводился налог на холостяков, одиноких и бездетных граждан. В 1943 г. были приняты нормативно-правовые акты о патронировании, опеке и усыновлении.
С 1944 г. только зарегистрированный брак порождал права и обязанности супругов. Лица, фактически состоявшие в брачных отношениях, могли оформить свои отношения путем регистрации брака.
Отменялись судебный порядок установления отцовства и взыскание алиментов на ребенка, рожденного от лица, с которым мать не состояла в зарегистрированном браке.
Усложнялся процесс развода — развод производился только в судебном порядке.
Вводились чрезвычайные меры регулирования трудовых отношений.
22 июня 1941 г. был принят Указ Президиума Верховного Совета СССР «О военном положении», в соответствии с которым военные власти имели право привлекать граждан к трудовой повинности для выполнения ряда работ. Указ «О режиме рабочего времени рабочих и служащих в военное время», утвержденный 26 июня 1941 г., увеличивал меру труда. Директорам предприятий было предоставлено право устанавливать обязательные сверхурочные работы на срок до 3 часов в день.
На всех предприятиях и в учреждениях отменялись очередные и дополнительные отпуска. Они заменялись денежной компенсацией. Отпуска предоставлялись: в случае болезни, по беременности и родам, работникам до 16 лет.
Указ Президиума Верховного Совета СССР от 13 февраля 1942 г. вводил мобилизацию трудоспособного городского населения на период военного времени для работы на производстве и в строительстве. Трудовой мобилизации подлежали мужчины в возрасте от 16 до 55 лет и женщины от 16 до 45 лет, не работавшие в государственных учреждениях и предприятиях. Лица, уклонявшиеся от мобилизации, привлекались к уголовной ответственности.
Колхозное право решало следующие задачи: обеспечение продовольствием и сырьем, укрепление трудовой дисциплины, восстановление разрушенного сельского хозяйства и т. д. Принимаются меры, направленные на усиление плановых начал в сельском хозяйстве.
Ввиду военной ситуации в целях обеспечения страны продовольствием был повышен обязательный минимум трудодней в году. Члены семей колхозников в возрасте от 12 до 16 лет были обязаны отработать не менее 50 трудодней в году.
На селе не хватало рабочей силы. В связи с этим было решено привлекать для сельскохозяйственных работ трудоспособное население городов и сельских местностей, не работающее на предприятиях промышленности и транспорта, часть служащих учреждений, учащихся 6— 10-х классов, студентов техникумов и вузов.