ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 20.01.2025
Просмотров: 7768
Скачиваний: 2
СОДЕРЖАНИЕ
1. Государственное управление, исполнительная власть
2. Административное право в правой системе рф
3. Понятие, предмет, метод, отросли
4. Принципы административного права, его институтов
5. Механизм административно-правового регулирования, его структура, особенности
6. Административно-правовые нормы понятие, структуры, виды способы реализации
9. Субъекты административного права. Административная правоспособность и дееспособность субъекта.
10. Характеристика административно-правового статуса граждан рф, гарантии реализации
11. Административно-правового статуса иностранных граждан в рф
12. Обжалование незаконных действий и решений органов исполнительной власти
13. Полномочия Президента рф в сфере исполнительной власти
15. Единая система исполнительной власти в рф понятие, принципы организации
18. Органы исполнительной власти субъектов рф
19. Административно-правовой статус исполнительно-распорядительных органов местного самоуправления
20. Общественные объединения: понятие, принципы создания, административно-правовой статус.
21. Особенности статуса политических партий и других видов общественных объединений
22. Административно-правовое положение религиозных учреждений
23. Юридические лица как субъекты административного права.
24. Организация предоставления государственных и муниципальных услуг в рф
26. Должность государственной службы: понятие, виды, и др.
27. Правовой статус государственного служащего: структура, права и обязанности по видам службы
29. Особенности прохождения военной, правоохранительной, гражданской гос. Службы
30. Гарантии гос. Служащего по спец. Законодательству о видах гос. Службы: общая характеристика
31. Административно-правовые формы государственного управления: понятие, классификация
33. Административные договоры как правовая форма управления.
35. Административное право и методы государственного управления
36. Административное принуждение: характеристика и порядок применения принудительных мер
37. Административно-правовые режимы: понятие, признаки, классификация апр
39. Лицензионно-разрешительная система, другие специальные апр
40. Административно-правовые режимы чп и чвп
41. Государственный контроль в управлении: сущность, виды, организация проверок
43. Виды судебного контроля деятельности исполнительной власти, его правовые последствия
47. Цели, виды и характеристика административных наказаний
48. Общие правила назначения административных наказаний. Об-ва смягчающие и отягчающие
49. Дисциплинарно-правовое принуждение и дисциплинарная ответственность гос. Служащих
46. Административного правонарушения: понятие, признаки, юридический состав
50. Понятие и состав дисциплинарного проступка
51. Дисциплинарные взыскания по законодательству о гос. Службе, правила их назначения
52. Понятие, признаки, структура, общие принципы административного процесса
53. Административные производства: сущность и состав в административном процессе
54. Административное производство по обращениям граждан в органы государственной власти
55. Задачи и принципы производства по делам об административных правонарушениях
56. Статус участников производства по делам об административных правонарушениях
57 Доказательства по делам об административных правонарушениях.
65 Общие правила исполнения постановлений по делам об административных правонарушениях.
66 Правила исполнения отдельных видов административных наказаний
67 Производство по делам о дисциплинарных проступках государственных служащих.
72 Административно-правовые основы организации управления транспортом и связью.
73 Административно-правовые основы управления жилищно-коммунальным хозяйством
74 Административно-правовые основы организации управления сельским хозяйством
75 Административно-правовые основы организации управления в области обороны
76 Административно-правовые основы организации управления в области безопасности
77 Административно-правовые основы организации управления в области внутренних дел
78 Административно-правовые основы организации управления в области юстиции
81 Административно-правовые основы организации государственного управления в здравоохрание
Государственные должности категории «А» — это должности, устанавливаемые Конституцией РФ, федеральными законами (государственные должности РФ), конституциями, уставами субъектов РФ (государственные должности субъектов Федерации) для непосредственного исполнения полномочий государственных органов (Президент, Председатель Правительства, председатели палат Федерального Собрания РФ, руководители органов законодательной и исполнительной власти субъектов Федерации, депутаты, министры, судьи и др.).
Государственные должности категории «Б» учреждаются в установленном законодательством РФ порядке, чтобы непосредственно обеспечить исполнение полномочий лицами, замещающими должности категории «А».
Государственные должности категории «В» учреждаются государственными органами для исполнения и обеспечения их полномочий.
Исходя из такого деления государственных должностей в названном законе и дается определение понятия «государственная служба».
Государственная служба — это профессиональная деятельность по обеспечению исполнения полномочий государственных органов. К государственной службе относится исполнение должностных обязанностей только лицами, замещающими государственные должности категорий «Б» и «В».
Понятие государственной службы на лиц, замещающих государственные должности категории «А», не распространяется, поскольку они не отнесены законом к государственным служащим.
Деятельность государственных служащих, замещающих должности категорий «Б» и «В», как это подчеркнуто в самом определении понятия «государственная служба», носит обслуживающий, вспомогательный характер: она имеет целью обеспечение исполнения полномочий лицами, замещающими должности категории «А». Отсюда вытекает и отличие в наименовании видов должностей: если должности категории «А» называются просто государственными должностями, то должности категорий «Б» и «В» — государственными должностями государственной службы.
Конечно, формулировка «обеспечение исполнения полномочий лицами, замещающими должности категории «А», имеет тот недостаток, что может вызывать понимание государственной службы как службы «при» высших государственных должностных лицах, а не у общества и государства. В действительности же государственная служба представляет собой вид общественно полезной профессиональной деятельности, которая в конечном итоге заключается в осуществлении части полномочий того государственного органа, в котором государственный служащий занимает должность категории «Б» или «В». Иначе говоря, его профессиональная деятельность направлена на осуществление государственных функций, являясь выражением публичной власти, а не власти лица, замещающего должность категории «А». При этом, разумеется, объем полномочий лиц, замещающих должности категорий «Б» и «В», меньше, чем у лиц, замещающих должности категории «А»; первые поставлены в зависимость от вторых.
Кроме того, названным законом установлено, что государственная служба на государственных должностях категории «Б» ограничена сроком, на который назначаются или избираются лица, замещающие государственные должности категории «А». По существу, это означает юридическое закрепление института временных служащих. Лица, находящиеся на должностях категории «Б» (помощники, советники, консультанты, референты и др.), призваны непосредственно обеспечивать исполнение полномочий лиц, замещающих должности категории «А», пока те замещают свои должности. Если они сменяются, предполагается и возможность замены лиц, замещающих должности категории «Б». Конечно, кто-то может остаться в прежней должности, невозможна и их одновременная замена.
Значение государственной службы определяется тем, что среди всех вопросов, решаемых государством, стержневым является вопрос о кадрах, в первую очередь руководителей. Именно государственный аппарат призван претворять в жизнь реформы, новые идеи и законоположения, а ведь очевидно, что основная масса недостатков связана с неумением, а порой и неприятием реформаторских программ со стороны некоторой части аппаратчиков, хуже того — с их коррумпированностью. Эффективное использование добротного кадрового потенциала государства — приоритетная общенациональная задача. Различные политики приходят и уходят, а машина государственного управления должна при всех обстоятельствах работать безупречно. Проводимое реформирование государственной службы должно обеспечить четкую, эффективную и экономную деятельность государственного аппарата, предотвратить возможность использования его в партийных или групповых интересах.
Федеральным законом «Об основах государственной службы Российской Федерации» установлены следующие принципы государственной службы.
1. Принцип верховенства Конституции России и федеральных законов над иными нормативными правовыми актами, должностными инструкциями при исполнении государственными служащими должностных обязанностей и обеспечении их прав. Он отражает требование ч. 2 ст. 4 Конституции о том, что Конституция страны и федеральные законы имеют верховенство на всей территории Российской Федерации. Конституция предполагает формирование такой системы, в которой высшей юридической силой обладает главный закон государства — его Конституция, а все остальные нормативные правовые акты должны ей соответствовать.
2. Принцип приоритета прав и свобод человека и гражданина, непосредственность их действия. Это новое положение в российском законодательстве обязывает государственных служащих признавать, соблюдать и защищать права и свободы человека и гражданина. Для правового государства, которое предполагается создать в России, должно быть обязательным признание прав личности высшей ценностью и неотвратимость предусмотренной Федеральным законом «Об основах государственной службы Российской Федерации» ответственности всех государственных служащих за деяния, ведущие к нарушению прав, свобод и законных интересов граждан.
3. Принцип единства системы государственной власти, разграничения предметов ведения между РФ и ее субъектами. Статьей 5 Конституции закреплено федеративное устройство государства. Это предполагает, с одной стороны, последовательное раскрытие в текущем федеральном законодательстве единства основ организации государственной службы, а с другой — разграничение предметов ведения между Федерацией и ее субъектами в целях обеспечения эффективности государственной службы. Исходя из Федерального закона «Об основах государственной службы Российской Федерации», субъекты Федерации вправе издавать свои акты по вопросам государственной службы, учитывающие местные условия, включая национальные особенности. Такими актами устанавливаются, например, порядок подбора лиц для замещения государственных должностей категории «Б», порядок и условия проведения аттестации, конкурса, порядок ведения личных дел.
4. Принцип разделения властей — законодательной, исполнительной и судебной, закрепленный в ст. 10 Конституции, выражает прежде всего самостоятельность каждой из этих ветвей власти, их независимость в установленных пределах при осуществлении своих функций. В то же время из сущности этого принципа вытекает то, что государственный служащий не вправе быть депутатом законодательного (представительного) органа. И наоборот: депутаты не могут находиться на государственной службе.
5. Принцип равного доступа граждан к государственной службе закреплен в ч. 4 ст. 32 Конституции. Его сущность заключается в том, что при приеме на государственную службу не допускаются какие бы то ни было прямые или косвенные ограничения в зависимости от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям. Возможность доступа к государственной службе обусловлена лишь российским гражданством, возрастом и другими требованиями, установленными для государственных служащих.
6. Принцип обязательности для государственных служащих решений, принятых вышестоящими государственными органами и руководителями в пределах их полномочий и в соответствии с законодательством, является одним из краеугольных устоев российской государственности. Он вытекает из единства системы государственной власти и верховенства закона, из подчиненности нижестоящих органов вышестоящим. Благодаря этому создаются реальные условия для исполнительской дисциплины во всех звеньях государственного механизма.
7. Принцип единства основных требований, предъявляемых к государственной службе, означает, что в отношении всех государственных служащих федеральной государственной службы и государственной службы субъектов Федерации должны использоваться общероссийская система государственных должностей и квалификационных разрядов (званий, рангов), единый порядок прохождения государственной службы, общие перечни прав и обязанностей, ограничений и гарантий, общие (с точки зрения организации и методики) системы подготовки кадров и контроля их компетентности.
8. Принцип профессионализма и компетентности — основной критерий, который используется при отборе кандидатов на вакантную государственную должность государственной службы. Предпочтение отдается наиболее достойному, имеющему лучшую подготовку, больший стаж работы по специальности, показавшему на деле свои организаторские способности.
9. Принцип гласности предполагает открытость законодательства о государственной службе, доступность государственных органов и решение ими вопросов о судьбе, правовом положении государственного служащего с его ведома и согласия. Подлинной подконтрольности государственных служащих не может быть без расширения гласности, учета общественного мнения, открытости и доступности для контроля. Ни один работник государственных органов не может оставаться вне контроля, вне критики.
10. Принцип ответственности государственных служащих за подготавливаемые и принимаемые решения, за исполнение своих должностных обязанностей закреплен в законодательстве, что позволяет крепить государственную дисциплину, формировать чувство личной ответственности государственных служащих за порученное дело.
11. Принцип внепартийности и внеконфессиональности государственной службы означает, что в государственных органах не образуются структуры политических партий и движений, государственные служащие не могут при исполнении должностных полномочий руководствоваться решениями политических партий и движений, иных общественных, а также религиозных объединений. Задачи и функции, выполняемые государственными служащими, требуют от них политической и религиозной беспристрастности.
12. Принцип стабильности кадров в государственных органах означает относительное постоянство кадров, минимизацию их текучести при стабильном штатном составе. Это одно из важных условий качественного функционирования государственных органов.
Круг и содержание нормативных правовых актов, которыми регулируются вопросы государственной службы, предопределяются условиями (предпосылками) возникновения и реализации государственно-служебных отношений. Это прежде всего означает то, что до решения вопросов, связанных с замещением должности и осуществлением государственными служащими своих полномочий, необходимо определить систему органов государственной власти и их внутреннюю (организационно-штатную) структуру, утвердить перечень государственных должностей и классифицировать их по категориям и группам, установить объем полномочий и функций по каждой должности, а также квалификационные требования к государственным служащим, замещающим эти должности (по образованию, стажу и опыту работы по специальности и т. д.).
При определении правового положения государственного служащего как участника государственно-служебных отношений в законодательстве должны быть установлены: его права, обязанности и гарантии; ограничения, связанные с государственной службой; поощрения и ответственность.
Правовые нормы регламентируют и вопросы прохождения службы: поступление на государственную службу; способы замещения вакантных должностей; аттестацию государственного служащего; присвоение квалификационных разрядов; прекращение государственной службы.
Необходимой предпосылкой реализации государственно-служебных отношений является определение конкретных государственных органов и должностных лиц, которым предоставляется право осуществлять прием граждан на государственную службу, а также назначать и перемещать их в должностях, присваивать им квалификационные разряды (воинские и специальные звания, классы, чины, дипломатические ранги).
Важный элемент работы с кадрами государственных органов — осуществление государственной кадровой политики. Кадровая политика закрепляется в законах, других нормативных правовых актах, посредством которых и претворяется в жизнь. Успех кадровой политики прямо зависит от качества государственного аппарата, от исполнения им законодательства, от его исполнительской дисциплины.
Государственная служба РФ включает в себя два вида: 1) федеральную государственную службу и 2)государственную службу субъектов Федерации. Такое деление государственной службы на виды предопределяет существование двух видов законодательства, регулирующего государственно-служебные отношения. Законодательство о государственной службе состоит из федеральной Конституции, Федерального закона «Об основах государственной службы Российской Федерации», других федеральных законов и многочисленных иных нормативных правовых актов, а также конституций, уставов, законов и иных нормативных правовых актов субъектов Федерации.